Бабушка обиделась на внучку

мама
Москва

Ситуация сложилась следующая. (( Приехал сегодня "приходящий" наш папа, всё вроде хорошо - гуляем вместе (я, дочь старшая 10 лет, младшая, муж и моя мама) Случайно вместе затусили мы, обычно мама избегает, хотя откртых конфликтов у нас не было. И вот дочь старшая во время прогулки говорит, что кто-то здесь лишний, помолчали такие все... а она продолжает - по моему бабушка... В общем бабушка в шоке и понеслось типа -подожди и не забудь на моей могиле сплясать. Потом разговоры с дочерью - она идёт извинятся (уже дома вечером) бабушка в категоричный отказ - не хочу даже разговаривать с тобой. Пытаюсь поговорить с ней сама. Извиняюсь и прошу поговорить с внучкой, когда сможет и объяснить, что ей больно и обидно. Получаю в ответ, что моя дочь монстр (ну характерец у неё конечно не подарок) и что общаться она сней не желает и не будет. Чего то я в шоке нахожусь, то ли вокруг все спятили, то ли я полоумная... Вот пока писала всё это и понимаю - только раздельное житьё нам в пргогноз? Иначе будет только хуже? Продолжать мне с ними беседы проводить или бесполезняк? Если есть у вас соображения буду благодарна...((Сообщение было изменено пользователем 01-05-2010 в 21:42

мама
Екатеринбург

Рыбка Поньо
Продолжать мне с ними беседы проводить или бесполезняк?

может подождать чуток, завтра например бабушка остынет и поговорить можно уже будет спокойно

мама
Екатеринбург

Моя старшая (девица с характером и острая на язык) тоже одно время с бабушкой (моей мамой) ссорилась, по нескольку дней обижались , не разговаривали. Я проводила беседы и с дочей и с мамой. Они мирились, а потом все по новой... %) , не сразу конечно, проходило какое то время. Дочь бабушку очень любит, та в ней души не чает.

мама
Москва

А вообще со стороны ужасно выглядит или ни чего? Ясно , что хорошего мало... Я вообще офонарела, когда услышала, а теперь уже думаю, что фигня, главное не спускать ребёнку и объяснить популярно.

мама
Москва

rodnik1973
Дочь бабушку очень любит, та в ней души не чает.

Везёт вам. А у меня похоже нейтралитет был до поры до времени. Хорошего про дочь от бабушки и не вспомню ничего

мама

Рыбка Поньо
ни чего?

Ну на мой взгляд в принципе ничего страшного не произошло, дочь хотела погулять семьёй, просто выразила это с детской непосредственностью и прямотой. Думается бабушке надо немного проще мыслить. Хотя фиг его знает что у вас там за конфликт, может всё намного сложнее.

просто посетитель
Екатеринбург

Рыбка Поньо
Хорошего про дочь от бабушки и не вспомню ничего

вот и пожинает теперь плоды, не?

папа
Хабаровск

Рыбка Поньо
Если есть у вас соображения буду благодарна...((

я бы так внучку ремешочком бы по попке отходил... очень помогает быть вежливым особенно к бабушкам...

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще, да. Дочка ваша ведет себя с бабушкой по-хамски. Не увидела, как вы сами отреагировали на ситуацию (не постфактум, а во время)?

мама
Екатеринбург

Рыбка Поньо
со стороны ужасно выглядит

со стороны выглядит, как будто дочери не хватает полной семьи, по-моему, именно это она и хотела сказать... просто бабушке нужно было спокойней отреагировать и вечерком потихоньку у внучки в душевном разговоре выяснить, что она имела ввиду.

мама
Екатеринбург

но сейчас Вам, наверное, легче дочку уговорить извиниться,чем бабушку - сделать первый шаг навстречу. но чуть позже, когда бабушка отойдет.

мама
Екатеринбург

дочь резковата балы, но бабушку занесло больше. имхо, папа приехал к детям, с вами как бж могут быть общие темы для обсуждений, а с бабушкой? зачем она пошла? возможно, что дочь чувствовала напряжение, может и бм тоже, кароч нормальной прогулки не получилось.
сейчас я бы выдержала время, пусть бабушка остынет, потом может в состоянии будет рационально мыслить и разговаривать.
больше бы ее на прогулки с бм и детьми не брала категорически.

мама
Москва

Villisa
Не увидела, как вы сами отреагировали

Подзатыльником(((((

Прынцесса
вечерком потихоньку у внучки в душевном разговоре выяснить, что она имела ввиду

И я того же просила у неё и дочери объясняла, что поговорить надо, а е просто ИЗвиНи сказать

Villisa
Дочка ваша ведет себя с бабушкой по-хамски

Мне тоже так кажеться... и со мной бывает тоже... Порой за ухо приходиться "брать"

Тула

Рыбка Поньо

А с чего дочка так сказала?

мама
Екатеринбург

Апсара
нормальной прогулки не получилось.

да, мне тоже кажется, неудачная идея была...

сами-то у дочери выяснили, о чем она говорила?Сообщение было изменено пользователем 01-05-2010 в 22:03

Прохожий

А какие у них отношения? Они любят друг друга? По логике, в любом конфликте виноват старший. Такое высказывание не могло быть без соответствующей предыстории. Может, действительно, у девочки нет близких отношений с бабушкой, и она это высказала таким образом?

мама
Москва

Прынцесса
дочку уговорить

Она вот щас третий раз ходила с нулевым результатом. Я ей сказала, что завтра попробуешь

Апсара
не брала категорически

Так случайно вышло ((

мама
Екатеринбург

Рыбка Поньо
третий раз

нифигасе... моя бы после третьего уже не пошла бы... да и я сама, наверное, тоже... че уж бабушка у вас так себя "гордо" ведет?.. ребенок все-таки... тут в воспитательных целях не обижаться демонстративно надо, а разговаривать...

бабушка
Екатеринбург

кристальная
Хорошего про дочь от бабушки и не вспомню ничего

вот и пожинает теперь плоды,

вполне возможно. Бабушка в обычной жизни как с внучкой общается?

мама
Москва

Мантикора
Бабушка в обычной жизни как с внучкой общается?

Да старается избегать... говорит я не могу с ней, она меня выводит из себя

мама

Если вы часто в четвером гуляли, а бабушка впервые присоединилась, то возможно внучка неудачно пошутила. :) Мне кажется надо узнать, что дочка имела в виду, от сюда и плясать. Вряд ли 10-леттний ребёнок, сказал это со злым умыслом :) бабушка просто неправильно истолковалаСообщение было изменено пользователем 01-05-2010 в 22:09

мама
Москва

В общем прихожу к выводу, что надо разъезжаться нам ((( Только как? (Ну это вопрос риторический )

мама
Екатеринбург

Рыбка Поньо
А вообще со стороны ужасно выглядит или ни чего?

А вы с самой дочерью поговорили, чтобы выяснить, почему она так сказала? Точно ли она хотела обидеть бабушку?
У меня первая мысль была, что девочка имела ввиду, что у них сейчас на прогулке классическая семья - мама, папа и 2 ребенка. А бабушка не вписывается в эту классическую схему, поэтому дочка сразу и сказала об этом. Ну да, она не подумала, что бабушка так негативно воспримет ее слова... Но она-то - ребенок, а бабушка - взрослый человек.
Я со своими детьми уже давно привыкла вначале уточнять, что именно они имели ввиду, а уже потом делать выводы ;)

мама
Москва

ОСА
просто неправильно истолковала

Да уж наверно! Только бабушка одна хочет жить и благодатной почвой оказалась сегодняшняя ссора

мама
Москва

Рыбка Поньо
девочка имела ввиду, что у них сейчас на прогулке классическая семья - мама, папа и 2 ребенка. А бабушка не вписывается в эту классическую схему, поэтому дочка сразу и сказала об этом. Ну да, она не подумала, что бабушка так негативно воспримет ее слова..

Я сама так думаю

Тема закрыта
Причина:
";