Бабушка обиделась на внучку

мама
Екатеринбург

Рыбка Поньо
Она вот щас третий раз ходила с нулевым результатом. Я ей сказала, что завтра попробуешь

Гм... ИМХО дочка у вас очень покладистая. А вот бабушка... гм... может, бабука очень старенькая, раз у нее такие закидоны начались?

мама
Москва

Но бабуля с танцами на могиле... это отпад просто... Муж тихо и не заметно ржал - гад

мама
Москва

S_K_B
дочка у вас очень покладистая

Не-не это не так. Она упрямая, соглашается, а потом снова делает как хочет

мама
Екатеринбург

Рыбка Поньо
Муж тихо и не заметно ржал - гад

Самая разумная реакция И старшая дочка один раз извинилась (хотя за что тут извиняться, не пойму) - и хватит. Остальное уже дело бабушки - продолжать обижаться или разумно взглянуть на ситуацию.

мама

вообще не поняла в чем конфликт. %)
и за что ребенок должен извиняться?

мама
Москва

S_K_B
может, бабука очень старенькая

55 ей, но жила большую часть жизни одна, так что думаю здесь собака порылась (зарыта в смысле)

мама

Рыбка Поньо
Только бабушка одна хочет жить и благодатной почвой оказалась сегодняшняя ссора

Да необязательно, это, наверное, просто и ваша мечта жить раздельно , и надо как можно больше пенделей, чтобы как-то уже всё замутить. Вот вы эту ситуацию сюда и причине о раздельном проживании и прописали. :) Не такая уж это и затяжная ссора, чтобы думать что совместное житьё не реально. :)

мама
Москва

ОСА
Да необязательно, это, наверное, просто и ваша мечта жить раздельно

Я бы не возражала, врать не стану, но мама частенько говорит, что жалеет о том что приехала к нам жить

мама
Москва

Lapka hyperemesis gravida

Ну как бы неуважение, взрослый человек - обиделся... блин самой смешно

мама

Рыбка Поньо
Ну как бы неуважение

вот я не поняла где неуважение то. она же не послала ее никуда, не обозвала, ни выгнала.
просто сообщила некие свои выводы... причем коректно так, намеком...

Рыбка Поньо
взрослый человек - обиделся... блин самой смешно

ага. на ребенка... обижаться...

мама
Москва

Lapka hyperemesis gravida
она же не послала ее никуда

Вот бабушка уверена, что уже скоро... а с таким подходом реально дождётся(((

бабушка
Екатеринбург

Lapka hyperemesis gravida
на ребенка... обижаться...

может только равный ему по уровню

просто посетитель
Пермь

ну и злыдня ваша бабушка

мама
Санкт-Петербург

Lapka hyperemesis gravida
вот я не поняла где неуважение

ну не неуважение, а случайная бестактность, и чего? с последствиями этого дите в 10 лет тож надо учить бороться и извиняться послали правильно. но один раз. продолжать наверно не стоит, теперь бабушкин шаг

мама

Кобра
бестактность

во! тчоно)

Устами младенца глаголет истина...Может девочка надеется,что вы с БМ опять сойдетесь-вот поговорите,и сойдетесь.А тут небось бабуля со своими разговорами лезла-вот доча и решила ей намекнуть.Бабушка не права 100%!!!Да еще и походу сама это понимает-вот и бесится.

ил

Рыбка Поньо
дочь старшая во время прогулки говорит, что кто-то здесь лишний,

хамка невоспитанная, права бабушка, что обиделась

Прохожий
у девочки нет близких отношений с бабушкой, и она это высказала таким образом?

офиге-е-еть!!!!! дефка вести себя не умеет просто, матери воспитывать бы ее надо , а не по форумам флудить

Прынцесса
ребенок все-таки

10 лет так-то, можно уже и голову включать иногда

Прынцесса
бабушке нужно было спокойней отреагировать

ага! бабушка-пожилой человек, а ее малолетка избалованная чморит

мама
Москва

Девчёнки, спасибо за отзывы!! Мама моя - одиночка по жизни и эгоистка в следствии этого, хотя положительных качеств у неё тоже не мало. Но, что касается Сашки (доча) тут уж извните, подвиньтесь... Даже если Сашка не права (бывает она действительно напрягает окружающих ) я не могу поступить иначе. Я это к тому, что мои симпатии полностью на стороне дочери. Жаль, жаль конечно, что узнаю свою мамочку с такой стороны :(

мама
Москва

Емельянова Маша

Машка! Моя дочь не дефка

мама
Екатеринбург

По-моему, бабушка не слишком мудра и умна по отношению к 10-летнему ребенку. И еще -дети очень хорошо чувствуют отношение к ним взрослых, поэтому бабушка что посеяла, то и жнет сейчас. Но ребенку все же надо объяснить наедине, что так поступать не нужно

мама
Екатеринбург

Емельянова Маша
бабушка-пожилой человек

Пожилой, но но судя по возрасту -

Рыбка Поньо
55 ей

голову еще должна уметь включать, до маразма далеко. И до состояния маленького ребенка тоже.
Да, девочка недостаточно тактична, хотя, скорее всего, специально не хотела обидеть/нахамить.
Но вот бабушка повела себя даже не как ее ровестница, а как 3-летнее избалованное дитя. Мудрая бабушка вначале выяснила бы, что реально ее внучка имела в виду. Ну провела бы воспитательную беседу... Короче, реакция должна быть как у взрослого. А она скандал закатила %) извинения не принимает. Ну сущий ребенок. В 80 лет такое поведение более чем понятно, но не в 55 же лет.

Южаночка
Но ребенку все же надо объяснить наедине, что так поступать не нужно

Ребенку надо объяснить, что перед тем, как говорить, вначале стоит подумать над своими словами, над тем, какой еще смысл могут им придать и как извратить.

мама
Екатеринбург

Ну согласитесь пожилому человеку неприятно слышать такие слова от сопливой малолетки. Пожилые люди все воспринимают по другому, иначе чем мы. Может ей просто хочется тоже быть нужной?
А так детей нужно воспитывать, иначе рискуете услышать это в свой адрес от нее или своих внуков. Это банальная невоспитанность. Старость нужно уважать. Ребенок видит что бабушка вам мешает, вот и говорит все что хочет. А вы потакаете.
Десятилетний ребенок вполне соображает что говорит.

мама

mamaArisha
Ну согласитесь пожилому человеку неприятно слышать такие слова от сопливой малолетки. Пожилые люди все воспринимают по другому, иначе чем мы

Ё-маё, так и дети многие слова воспринимают по другому, во внучкином варианте это могло трактоваться, совсем не как "бабушка тут ненужная", а просто, как "мы сегодня гуляем не в том, как обычно составе", согласитесь, что это не обидно, просто ребёнок неправильное слово использовал, ну, так ему 10 лет, возможны языковые ошибки, чего сразу в хамки-то записывать.
Но бабушка сразу негативно настроена, и даже не собирается рассматривать ни извинения, ни другие варианты.

мама

Пионерка
внучка открытым текстом сказала

Ааа, ещё раз говорю, это для вас это слово имеет одно значение "лишний, ненужный", вообще его можно ещё истолковать, как "добавочный, сверх комплекта", например. :) Да и вообще ребёнок извинился трижды, чего ему ещё сделать? об стену убиться?

Пионерка
в 10 лет уже можно соображать

Можно, но и ошибаться можно, вот у меня 10-летний ребёнок ещё балбес и даже 14-летний, может когда никогда, нетактично чего-нибудь ляпнуть, честно говоря, я видала, что это могут делать и люди постарше, не то, что 10-летний ребёнок.

Тема закрыта
Причина:
";