Кризис после 1-го ребенка

недоразумение
автор

Привет форумчанки! У нас в семье мы с мужем стали жить почти как соседи. Иногда обнимаемся, можем поцеловаться, но в основном это какая-то игра в прятки - я от него, потому что не знаю как с ним говорить. И он мне признался, что не знает как со мной сейчас общаться. После рождения ребенка мы высказали друг другу претензии, узнали много нового друг о друге, но любовь как выяснили есть, а вот контакт не можем наладить.
Спросила у своих родивших подруг, говорят что это семейный кризис из-за ребенка. Сколько он будет длится?Как из него выходить? Так, как мы сейчас живем, меня не особо устраивает. Очень больно. Вспомнил вплоть до того все что мне не нравится его храп, и его это обижает, ведь он не может его контроллить. Или то чтоу меня по утрам плохое настроение,когда не высплюсь и могу на него наворчать.
Помогите пожалуйста . дайте совет. Написала я здесь не все, в голове путаница. Задавайте вопросы, если что.

недоразумение
автор

я не хочу жить, так плохо сейчас....не могу...Как мне жить без его любви нормальной...

хочу стать мамой
Екатеринбург

сколько ребенку? ;)Сообщение было изменено пользователем 02-07-2010 в 11:33

мама
Екатеринбург

у очень многих проблемы после рождения ребенка

плохо
говорят что это семейный кризис из-за ребенка.

только не из-за ребенка, а из-за вас самих. вы оказались в новой реальности, нужно учиться в ней жить. я не знаю как, не могу дать совета, потому что еще помню, как все трудно было в первый год после рождения сына. мы с мужем сели поговорили, что несмотря ни на что, мы хотим и будем вместе. будем прилагать усилия к тому, чтобы сохранить семью и человеческие отношения, что не будем молчать, а будем проговаривать спокойно проблемы и претензии и искать решения и выходы, а не громоздить обиды одна на другую. вроде, получилось, но это наш путь, может, и для вас подойдет, а может и нет

мама
Екатеринбург

Бармалей™
народ начинает придумывать кризисы по поводу и без повода

как ни странно, мужчины и женщины устроены по разному и то, что для мужчины не является проблемой, является настоящей проблемой для женщины - мы просто чувствуем по-разному. я понимаю, что для мужчины - это не повод, а для женщины это кризис. может быть, для данной конкретной женщины, но кризис.

мама
Екатеринбург

плохо
Так, как мы сейчас живем, меня не особо устраивает. Очень больно. Вспомнил вплоть до того все что мне не нравится его храп, и его это обижает, ведь он не может его контроллить. Или то чтоу меня по утрам плохое настроение,когда не высплюсь и могу на него наворчать.

у нас с мужем послерождения первого ребенка тоже случился такой "кризис". тоже высказывали все что накипело: у него ко мне претензии и обиды, у меня к нему, даже разъезжались... потом потихоньку ближе к ребенкиному году все устаканилось, теперь двоих деток воспитываем ;)

недоразумение
автор

yula-yula
сколько ребенку? ;)

месяц

Бармалей™
Хосспадя... народ начинает придумывать кризисы по поводу и без повода

да он реально изменился...другой муж как будто. к тому же он сам считает что это кризис и ему тоже плохо

mymrik
мы с мужем сели поговорили, что несмотря ни на что, мы хотим и будем вместе

мы тоже говорили. пришли к выводу что о разводе речь не идет. но открытость и теплота исчезла куда-то

мамочка

плохо

постою, послушаю :popcorn:
аналогичная ситуация, видимо кризис и впрям существует

мама
Екатеринбург

плохо
да он реально изменился...другой муж как будто

я вам открою большой секрет - вы тоже изменились и гораздо сильнее, чем муж, просто вам изнутри это не так заметно ;)

мама
Екатеринбург

плохо
месяц

у нас в 3 началось

мамочка
видимо кризис и впрям существует

:(

mymrik
я вам открою большой секрет - вы тоже изменились и гораздо сильнее, чем муж, просто вам изнутри это не так заметно

:dada:

мама
Екатеринбург

А может посмотреть на это попроще и не заниматься самокопанием и разборками до установления быта и утихания игры ваших гормонов. Нужно понимать, что ваши взаимоотношения категорически изменились - вас стало трое, ваши роли теперь другие (не влюбленные, а - "мама" и "папа"). И нужно постараться построить НОВЫЕ отношения с этой позиции. А на свои эмоции просто "забить" - минимум полгода ваши гормоны будут приходить в норму - и ваши эмоции вам не подвластны - просто ХИМИЧЕСКИЙ процесс! И еще - вы не одиноки, практически все через это прошли. Сосредоточьтесь на выстраивании быта, отношений вокруг быта, не анализируйте чувства и слова (все равно это будет не адекватная оценка). Сорентируйте мужа на любование ребенком - как он каждый день меняется (это неповторимо!), это нужно запомнить - больше он не будет таким как вчера. Не трогайте свои взаимоотношения с мужем СОВСЕМ, главное вы уже выяснили - любовь есть. Удачи, терпения. Мне лично очень помогали 2 мысли: 1. Это химический процесс и он закончится. 2 . Все меняется и все проходит.

мама
Каменск-Уральский

а нашему ребенку уже годик и мы ни как не можем дружно жить, и также обидно и т.д Тоже незнаю что делать :(Сообщение было изменено пользователем 02-07-2010 в 13:01

недоразумение
автор

Мама2
Все меняется и все проходит.

а у вас с мужем это прошло?

мама
Саратов

Мама2
Сорентируйте мужа на любование ребенком - как он каждый день меняется (это неповторимо!), это нужно запомнить - больше он не будет таким как вчера.

К сожалению, очень немногим мужчинам это интересно :(. У них другие проблемы - работа, машина и т.д. А тут мы со своими пеленками-распашонками. Иногда они так и говорят: "Мне с тобой больше неинтересно!" А у нас в жизни ПОКА больше ничего не связанного с ребятенком не происходит...

мама
Саратов

плохо
Мама2
Все меняется и все проходит.

а у вас с мужем это прошло?

У нас не прошло... (Ребенку уже 2,5 года)

мама
Екатеринбург

Прошло. Но как прежде не стало. И с этим нужно смириться, посмотреть другими глазами, оценить семью. У нас их двое, два кризиса (причем второй глубже и сильнее).

мама
Екатеринбург

Мне немного было легче - у меня взрослый муж и когда я пришла из роддома он активно подключился к процессу ухода за ребенком и снял с меня многие заботы. Например купание и уборку по дому, готовил тоже сам первый месяц причем и на меня и на себя. Когда начали гулять ходили только вместе. Нас тогда именно эта совместная забота очень сблизила. А так вы только месяц дома, я до 1,5 лет ребенкиных плохо свыкалась с мыслью, что я мама и так как раньше уже не будет никогда. Первые 3 месяца вообще трудно, по ночам встаещь постоянно кормить, днем тоже не приляжещь. Так что это все усталость и стресс у вас. Займитесь ребенком - это у вас сейчас главное общее дело и не переживайте по пустякам, а то молоко невкусное будет ;) Кстати когда соритесь всегда ссортесь по одному определенному моменту (например из-за носков возле дивана а не в корзине для белья) и ни на шаг в сторону, не надо исторических изысканий, что он вам сказал через год после знакомства. Еще хорошо в момент ссоры перейти на вы - это убережот от очень обидных высказываний и искорблений.
Удачи. Кстати сейчас вам надо обязательно поговорить скажите ему что вы очень устали и поэтому наговорили ему много лишнего. Всегда ктото должен сделать первый шаг к примерению и не важно кто его сделает тот кто прав или тот кто виноват. Мужчинам всегда гораздо труднее извиниться первыми, зато за такую мудрость с вашей стороны он вас любить будет еще больше.

мама
Москва
  1. недаром считается во многих религиях, что после рождения ребенка женщина нечистая. Не в плане здоровья, физически, а в плане ритуальной нечистоты. Последоровая депрессия, прягающие гормоны, изменившаяся ситуация делают ее состояние не особо гармоничным, поэтому она не может ходить в Храм- т.к. общение с Всевышним будет не совсем гармоничным. Поэтому нужно перетерпеть просто этот период
  2. да, после рождения ребенка люди становятся мамой и папой, но не нужно забывать, что они еще муж и жена, и нужно уделять время любимому мужчине, нужно заботиться о нем и не давать ему понять, что он теперь второстепенен. Может у вас то же самое7
Женька

Тоже похожая ситуация. Мужа не узнаю, словно это вовсе другой человек, да и он твердит что я стала обидчивая, злющая и бешенная. А мне кажется что это он стал агрессивный дурак. Тоже все в кризисе по самые помидоры, каждый день разводимся. Говорим друг другу такие слова, которые раньше вообще в присутствии друг друга не позволяли, не говоря уже, что в это теперь мы адресуем друг другу... :(
(дитю месяц, долгожданный и желанный). И вроде оба стараемся сдерживаться, а словно 2 чужих человека...

Askanij
Еще хорошо в момент ссоры перейти на вы - это убережот от очень обидных высказываний и искорблений.

ООО, это для меня будет оскорбление само по себе.
Все вроде понятно головой, но эмоции как всегда хлещут через край...

мама
Екатеринбург

Гормоны, загадочные такие... Терпения мужьям. Старайтесь сдерживаться девоньки - иначе могет и беда быть. В конце концов на вас за ссору лежит ровно такая же ответственность как и на оппоненте. Кстати

Элен

ООО, это для меня будет оскорбление само по себе.
Так то оно может и так, но вы попрбуйте (хотябы про себя сейчас) поругать мужа на вы. Вы или умрете со смеху сами или когда реально дойдет до ругани муж автоматически перейдет на вы и вы поржете вместе. Кстати долго ругаться на вы не получается - проверено.

недоразумение
автор

Blackcurrant
нужно уделять время любимому мужчине, нужно заботиться о нем и не давать ему понять, что он теперь второстепенен.

я хочу уделять и более того- у меня есть на это время, но он чурается меня

недоразумение
автор

он сказал что мило улыбался долгое время глядя в глаза, а внутри все кипело. он сейчас общается с коллегами по работе в аське дома и призывает к тому чтобы я не ревновала так как ревность его ужасно обижает.
а мне сложно не ревновать сейчас даже пусть к общению, со мной то он не общается, ему проще общаться с кем-то.
это очень больно.
а одна из коллег как выяснилось посоветовала ему что подарить на годовщину свадьбы....кранты, не знаю как принимать этот подарок. неужели он не понимает.
и он после рождения стал больше за собой ухаживать. хотя я точно знаю что любовницы нет, но что-то есть все равно. хотя бы желание нравится подсознательное, но вряд ли мне

мама
Москва

Аскания

Еще хорошо в момент ссоры перейти на вы - это убережот от очень обидных высказываний и искорблений.

надо же... надо попробовать при случае

Тема закрыта
Причина:
";