Тяжело? Не понимаю... (для мам)

мама

у всех по-разному.
я, когда забеременела, читала форум и слушала рассказы других людей.. мне так страшно было, что жизнь изменится, что времени ни на что не будет, что ребенок будет орать все время и спать не давать, как пишут... а еще что я потолстею на 20 кг и растянется живот %) короче всего боялась
и ничего из этого не случилось
я, конечно, не могу пока сходить с подругами в клуб и выпить алкоголя, сгонять куда-нибудь повеселиться на пару дней, как раньше. но это , во -первых, пока)) я натусовалась уже и нагулялась , так, как в бурную молодость, мне уже и не надо.
а во-вторых, ребенок - это масса позитивных эмоций, новый опыт, путь самопознания для женщины. жизнь , конечно, изменилась, НО, только в лучшую сторону!
появилось больше планов и амбиций, и ребенок только способствует всему этому, помогает развиваться и двигаться дальше, несмотря ни на что.

мама

хотя дочке только вот-вот исполнится 7 месяцев, и опыта в материнстве у меня соотвественно )) я уже знаю, что в будущем хочу еще ребенка и может даже еще двоих. это для меня самой удивительно, потому что думала до родов, что уж в первое-то время точно не буду мечтать еще о детках! а мне так нравится все, что я не против еще повторить лет через 10)))

автор
мама
Екатеринбург

Еnоtа
я, конечно, не могу пока сходить с подругами в клуб и выпить алкоголя, сгонять куда-нибудь повеселиться на пару дней, как раньше. но это , во -первых, пока)) я натусовалась уже и нагулялась , так, как в бурную молодость, мне уже и не надо.
а во-вторых, ребенок - это масса позитивных эмоций, новый опыт, путь самопознания для женщины. жизнь , конечно, изменилась, НО, только в лучшую сторону!
появилось больше планов и амбиций, и ребенок только способствует всему этому, помогает развиваться и двигаться дальше, несмотря ни на что.

очень оптимистично и позитивно=)

ENastyA
у меня довольно быстро появилось время на себя, благодаря мужу - когда Тоше было 2 мес, муж стал с ним оставаться, а я ходить на тренировки - первое время совсем по-немногу тренировалась. А уже в полгодика можно было и на 2 часа с папой его оставить!

Считаю, что чем старше ребенок, тем проще, тем больше времени на себя появляется. лет с 2 его вообще считаю, что абсолютно полноценной жизнью живу, не ограничивая себя в своих интересах

то есть муж помогал? Чем еще могут помочь мужья?

мама
Екатеринбург

ritata
Чем еще могут помочь мужья?

это от мужа зависит. некоторые вообще к детям не подходят почти.
помогать может всем:погладить,постирать,приготовить.помыть,убрать...

мама
Екатеринбург

Автор всегода есть плюсы и минусы. иногда так устаёшь,что вообще ничего на фиг не надо. потом утро,новый день,улыбка вашей кровиночки и... :love: и пофиг на всё

мама
Екатеринбург

ritata

  1. После рождения ребенка как проходит день?(то есть сколько кормите, какие еще дела делаете?) (неужели вообще нет свободного времени?)

Есть у Вас подруга\знакомая с ребенком? Задайте ей эти вопросы :)
Или лучше попроситесь к ней на один день в сопровождающие :)
Просто наблюдайте что и как она делает ... Я бы пригласила Вас на "мастер-класс" , но мой уже взрослый :)

ritata

  1. К чему нужно быть готовой с ребенком?

А помощники в принципе могут быть? Бабушки\дедушки\тети или няня наемная??? :)

Татьяна Вакалюк
проблемы есть и они, как правило, решаемы. Если этого хотеть.

+++

мама
Екатеринбург

ritata
Чем еще могут помочь мужья?

купать, памперс менять, накормить, напоить, научить дисциплине, в машинки играть, гараж строить :)

автор
мама
Екатеринбург

irina_A
А помощники в принципе могут быть? Бабушки\дедушки\тети или няня наемная???

да, обе бабушки и няня если надо.

irina_A
Есть у Вас подруга\знакомая с ребенком? Задайте ей эти вопросы :)
Или лучше попроситесь к ней на один день в сопровождающие

Задавала. Хорошая идея! Я была часа 2-3, но целый день - это уже другое.

Бабайка

Лерелин
меняетя апсолютно.

у вас проблемы с русским языком?

мама
Екатеринбург

вот и я
у вас проблемы с русским языком?

Лерелин
Жизнь меняетя аПсолютно.

так ясней.
Ещё один анонимный пук в лужу. Ну детсад Сообщение было изменено пользователем 29-08-2010 в 21:55

мама
Екатеринбург

Уважаемая vgt3, не надо думать, что если вы пишите анонимно, то я не узнаю кто вы

Екатеринбург

жизнь до и после.
представить , предположить не возможно как будет.
но точно могу сказать, будет все естественно, как будто так было всегда.
интересно, странно, страшно иногда, прикольно, грустно.. )

и еще если не заморочена стереотипами..какбэ кто чего кому должен, то все еще легче..
это про то сколько ребенок должен есть, должен какать, должен говорить, спать и т.д...ничего не должен.
ну и фраза дохтура одного понравилась "дети они вообще неудобные"

ну и если ты в жизни интересная личность, то после родов ты будешь интересной личностью, интересной мамой..и все что тебе нужно, важно, будешь прекрасно успевать..
просто шкала "важно-неважно" будет тобой изменена
но это после родов, а до..смотри первое предложение))

мама
Екатеринбург

ritata
Хорошая идея! Я была часа 2-3, но целый день - это уже другое

:) только Вы не просто сидите на диванчике, а повторяйте все ее движения за ней ... хотя бы в холостую ;)

мама
Екатеринбург

А я могу одно сказать, как бы там нибыло, а мамой быть, это самое офигенное чувство, и огроменное счастье!!!

Москва

ritata
Еще мне говорили, что в первые месяцы тяжелее всего? Отчего такое происходит?

Мне первые месяцы показались раем. А вот потом..... Ребенок может залезть везде, так что всегда надо мониторить где он, плюс развлекать-заниматься с ним..... Одно дело катить коляску со спящим младенцем и совсем другое - гулять с полуторалеткой, который везде хочет залезть.

А вообще для облегчения жизни очень нужны деньги - подгузники, няня, приспособы, авто и т.п.

Екатеринбург

ritata
а то, что есть у вас.

Делюсь.

ritata
Еще мне говорили, что в первые месяцы тяжелее всего?

До 3 месяцев у меня была не жизнь, а сказка. Мы ели и спали как 2 суслика. Вставала в 7, завтракли с мужем, он уходил на работу. Кормила сына и часа 2-2,5 спали опять. потом кормила ребенка, укладывала, готовила сразу обе и ужин, в начале первого приходил муж, мы ели, он уходил опять на работу, а мы с детем шли гулять, гуляли часа 2-3 (по погоде), приходили, ждали папу, опять ели, купались, укладывались спать. Ночью деть ел, но я особо не страдала, покормлю - и опять спать. Проблемы появились, когда начал переворачиваться, и, тем более, вставать. Жили мы тогда в общаге, на кухню с собой брать было нереально. Вот и бегала все время, проверяла, что еще натворил, потому что был просто шилопоп. Потом, когда начал ходить, гуляли по 2 раза в день, а то и по 3. Честно, у меня не было проблем, оставалось время на себя. Даже с мелким совсем ходила по гостям к подругам. В общем, из жизни не выпадала, в 4 стенах не сидела.

Екатеринбург

ritata
Я не боюсь, а скорее не понимаю, как распределяется время с ребенком

Я, когда родила, и мне принесли сына кормить, первое, о чем подумала: "А что ж я теперь буду с ним делать целый день, да еще и день за днем даже не один год?"

мама
Екатеринбург

Капец... Как-то мне подружка задала такой вопрос - я почему-то сильно разозлилась...Наверное потому, что вопрос стоял так - типа да от чего ты уставать то можешь ну или что-то в этом роде %) А вообще пока у вас в голове есть такого рода вопросы - вы наверно не готовы еще стать мамой ;)

@ленушк@
а мамой быть, это самое офигенное чувство, и огроменное счастье!!!

:dada:

автор
мама
Екатеринбург

Mama Lenka
А вообще пока у вас в голове есть такого рода вопросы - вы наверно не готовы еще стать мамой

Ну не знаю. Не думаю, что наступает когда-то особая готовность. Нельзя быть готовым ко всему.

НЕШОКОЛАДКА
До 3 месяцев у меня была не жизнь, а сказка. Мы ели и спали как 2 суслика. Вставала в 7, завтракли с мужем, он уходил на работу. Кормила сына и часа 2-2,5 спали опять. потом кормила ребенка, укладывала, готовила сразу обе и ужин, в начале первого приходил муж, мы ели, он уходил опять на работу, а мы с детем шли гулять, гуляли часа 2-3 (по погоде), приходили, ждали папу, опять ели, купались, укладывались спать. Ночью деть ел, но я особо не страдала, покормлю - и опять спать. Проблемы появились, когда начал переворачиваться, и, тем более, вставать. Жили мы тогда в общаге, на кухню с собой брать было нереально. Вот и бегала все время, проверяла, что еще натворил, потому что был просто шилопоп. Потом, когда начал ходить, гуляли по 2 раза в день, а то и по 3. Честно, у меня не было проблем, оставалось время на себя. Даже с мелким совсем ходила по гостям к подругам. В общем, из жизни не выпадала, в 4 стенах не сидела.

Спасибо, Лен за мнение =)

Екатеринбург

ritata
да, обе бабушки и няня если надо.

Мне было проще одной, без помошников в доме. Иногда оставляла ребенка своим родителям, если с мужем ездили на рынок или надолго по магазинам.
Соседка уехала с ребенком к маме, потому что в общежитии, конечно, проблемнее, чем в квартире. а через неделю вернулась и говорит: "Зато тут куда спокойнее. А то не так держу, не так кормлю, не так одеваю". У меня, правда, такого не было, но я справлялась спокойно одна. Но, у меня рос здоровый, общительный ребенок, потому и проблем не доставлял. Ну и в садик я его отдала в полтора года. Сама работала до 2-х, потому времени свободного было, при необходимости, вагон.

Тема закрыта
Причина:
";