Близкие люди могут навредить "пророчествами"?

автор
мама
Екатеринбург

С ребенком живу отдельно.
С недавнего времени у меня поселился мой старый друг, ныне мой любовник. Точнее, у него есть свое жилье, но он часто остается у меня, так что практически живем вместе.
Раз в два дня ко мне приходит "с проверкой" мама. Типа внука увидеть. На самом деле - оценить обстановку, нашу жизнь, быт и проч.
Во время всех ее визитов портит настроение мне и ребенку придирками, мол, воспитываешь, кормишь, одеваешь не так. При этом мне она пророчит сплошные неудачи. Звучит примерно так: "У тебя всегда все будет плохо. Ничего у вас не получится. Ты не сможешь то-то и то-то. Тебя еще жизнь научит.Ребенок будет болеть. С работы тебя уволят". все в форме утверждений негативных.
Тут она узнала о нем. Устроила скандал, мол, цитирую "это не вариант для тебя. Он тебе не нужен. Он не для тебя" и все с той позиции, что он слишком прост для меня, а я должна ждать принца на белом коне, ен меньше.
Говорит, что я "опустилась до него", готова с кем попало...
При этом человек довольно хороший, умный, многого добился в жизни.... Есть чувство влюбленности.
Вот что делать?

мама
Ярославль

Виккки
Вот что делать?

Жить своим умом, мама хоть и из добрых побуждений все говорит, но она должна понять: у Вас своя жизнь.

автор
мама
Екатеринбург

milanat

живу и делаю все, как считаю нужным.
Но выбивает меня из колеи... Мысль материальна, а она, получается, желает мне невзгод.

будущая мама
Москва

Не пускать маму на порог. Характер уже не исправится, но под ситуацию подгонится. Через месяц-другой мама поймёт, как нужно себя вести.

Екатеринбург

Виккки
Вот что делать Скорее всего, она так выражает тревогу за вас.....
Говорить маме, что вам неприятно это слышать. Быть пожестче с ней, устанавливать свои правила. Вы уже не маленькая девочка, напоминайте маме об этом - спокойно, но твердо, без обвинений. Не говорите маме, что она какая-то плохая, а озвучивайте свои чувства.Сообщение было изменено пользователем 11-09-2010 в 14:54

мама
Ярославль

Виккки
Мысль материальна,

Приведу пример, может , совпадение, может, на самом деле так оно и есть...
У моих родителей знакомая сына одна всю жизнь воспитывала, все замуж стремилась, а он , как считала она, самая главная помеха был в этом...
Плюс типа парень непутный - ни работы, ни семьи не было. А она все говорила: вот сдохнешь ты от такой жизни, поплачу на твоей могилке и мучения мои окончатся..
Прошло несколько лет, парень встал на ноги, женился, бизнес свой...Мать его радовалась - сын путным стал...
А сегодня звонит она моим родителям, от горя онемевшая: сын насмерть разбился...Она говорит: вот она, плата, за мои слова...
Поэтому и Вашей маме, автор, надо поосторожней быть со словами... :(

мама
Сургут

Виккки
Мысль материальна

Только если в это поверить. вы-то не верите, значит все хорошо. А мама приходит, вы ей ротик не давайте открывать, все сами: "На те мама, чайку, попьем, как дела и бла-бла-бла"

будущая мама
Москва

milanat
вот она, плата, за мои слова

Всё что угодно можно за уши притянуть. Есть умная фраза "мысль материальна". Есть умная фраза "собака лает - ветер носит". ;)

автор
мама
Екатеринбург

BoMbOnErA

уже подумываю(((

Дусёчек

она меня не слышит...

milanat

грустно... не, мне смерти не желают, исключительно - одиночества и болезней ребенка %)
в голове не укладывается

Екатеринбург

milanat
Поэтому и Вашей маме, автор, надо поосторожней быть со словами...

автор, расскажите маме такую историю: Может, это ее отрезвит.

milanat
знакомая сына одна всю жизнь воспитывала, все замуж стремилась, а он , как считала она, самая главная помеха был в этом...
Плюс типа парень непутный - ни работы, ни семьи не было. А она все говорила: вот сдохнешь ты от такой жизни, поплачу на твоей могилке и мучения мои окончатся

Екатеринбург

BoMbOnErA
Не пускать маму на порог.

Я думаю, совсем с мамой ссориться не стоит, еще пригодится. ;)

автор
мама
Екатеринбург

Дусёчек

Попробую, но говорю же: не слышит меня.
Отмахивается, мол, ерунда, ты и так говорит "низко пала" раз ребенка чужим людям отдала %) это в садик он пошел, а я работать...

Екатеринбург

Виккки
говорю же: не слышит меня.

Талдычить, пока не перестанет. Повторение - мать учения. ;)

Екатеринбург

Виккки
Вот что делать?

ходить к маме в гости ;) а ее в гости не звать... ну в крайнем случае не реагировать. впадать в анабиоз, соглашаясь: да мам, хорошо мам, бут сделано мам" вы то знаете что она не права и просто ворчит. ;)

автор
мама
Екатеринбург

Дусёчек

Мне проще совсем не общаться...
После разговров с ней прямо жить не хочется, такая тоска и обида возникает %)
Меня почему-то ровняют совсем с падшими людьми...
Хотя предпосылок вроде нет хорошее образование, работа, малыш.... обеспечиваю нас сама, учусь в автошколе еще, планирую машину в кредит, чтобы сына возить.
Не знаю, почему я такая плохая.

Екатеринбург

Виккки
Попробую, но говорю же: не слышит меня.

и не пытайтесь быть услышаной :) у нее така игра. в хорошую маму, плохую дочь) посему не ломайте копья, соглашайтесь поиграть. только не забывайте что это игра:) правда тоу вас соршенно другая. самостоятельная, успешная, любимая, хорошая мама:)

Екатеринбург

Виккки
После разговров с ней прямо жить не хочется, такая тоска и обида возникает
Меня почему-то ровняют совсем с падшими людьми...

Понимаю.

скрипка Лиса
у нее така игра.

Энергетический вампир? Тогда, да, - свести общение к минимуму и не заводиться. :dada:

автор
мама
Екатеринбург

скрипка Лиса

в эту игру я с детства играю
меня относительно ребенка пугает... он и так у меня болел весь первый год, много больниц, отец его нервы выматывал....
беременность нервная, реанимация.... уффф... столько всего было.
и теперь, когда все образуется... зачем каркать?

Екатеринбург

Дусёчек
Энергетический вампир? Тогда, да, - свести общение к минимуму и не заводиться.

тип того. минимизировать общение. "ой мам, у нас вечером то и то" " а мы в гостях, давай мы к тебе в воскресенье заедем?" ругаться и говорить что вы взрослая, только в крайнем случае, если совсем вас заело.. но после этого уж лучше попрощаться совсем(

автор
мама
Екатеринбург

кстати... по поводу взрослая мне всего 23
отсюда все тараканы у нее, как же так?! ребенок родил своего ребенка, живет отдельно, сам зарабатывает, еще и мужика завел???? :=-O: :=-O:

Екатеринбург

Виккки
зачем каркать?

челоек просто имел власть над вами, имел в вашей жизни большой вес, значение. помогала, опекала, руководила. теперь вы самостоятельнее. зона ее власти уменьшилась. рычагов управления нет. потому она вам внушает что все у вас плохо, а я знаю как сделать хорошо, слушай меня. как-то так.. если можете не принимать ее слова близко к сердцу, пропуская мимо ушей - общайтесь по схеме, описаной выше. а может просто чаще звонить и спрашивать совета, типо он вам ооочень необходим))) как-то давать ей понять, что она все еще играет для вас важную роль, вы ее любите и она для вас важна..

Екатеринбург

А у мамы есть собственная жизнь? Муж, работа, интересы? Или вы ее единственное развлечение?

автор
мама
Екатеринбург

скрипка Лиса

ну да... я сама-то никогда ей не звоню... чтобы не нарваться на очередной комплимент.
и играть не умею %)
с другой стороны... жалко ее, мама все-таки :(

будущая мама
Москва

Дусёчек
Я думаю, совсем с мамой ссориться не стоит, еще пригодится

А кто сказал совсем ссориться?

автор
мама
Екатеринбург

Дусёчек

Работа, друзья.
В муже (моем отце) разочарована.
Может кризис возрастной?
Иногда говорит: "Познакомь меня с кем-нибудь" %) а у меня нет 50-летних знакомых...

будущая мама
Москва

Виккки
не, мне смерти не желают, исключительно - одиночества и болезней ребенка

и просит познакомить.

заведите ей страничку знакомств.

Тема закрыта
Причина:
";