переехать жить в деревню?

мама
Калининград

я тут уже писала... Темка - не хочу быть женой... В общем, взяли с мужем тайм-аут. Нашел работу временную, пашет, как... короче круглосуточно пашет, зато живые деньги каждый день, немного но есть... Любому станет ясно, что долго так никто не протянет. но у нас долг за 3 месяца за съемную квартиру - о прочих расходах уже вообще молчу. Благо детям вещи пока отдают... В общем муж сегодня с новой идеей. типа переехать в деревню жить, своим хозяйством заняться... А я не хочу. Не собираюсь я заниматься животноводчеством. не любила этого дела никогда, с чего переучиваться... В земле поковыряться - ничего не имею против. Но - опять же: есть у меня работа, образование - не собираюсь я все это бросать ради свиней... Да и не уверена я что он сам с этими свиньями возиться будет - свалит на меня их и я все делай... Да, сейчас я не имею возможности выйти на работу, но зачем сразу крест ставить-то на ней? Ведь будет же садик когда-то? да и детям чем в деревне лучше? Воздух, фрукты? А условия? А случись необходимость врача вызвать - ведь ребенок один у нас сложный? А дальше что? - сельская школа? Не понимаю. Вроде все родители хотят детям лучшей жизни... Чем им в деревне-то лучше будет? Опять же: ребенка особого на ноги поднимать, в городе хоть какая-то реабилитация. а вдеревне? да мне там и некогда будет дитем-то заниматься. Или я не права?

мама
Екатеринбург

я б не переехала. сама все школьные годы прожила в поселке, оттуда уехала сюда в город жить и осталась навсегде. В этом году возила сына "свежим водухом" подышать туда к родителям почти на 4 месяца - сыну канеш хорошо пока маленький - благодать.... А мне совершенно неистересно. Работы нет, огород не мое, да и глаз да глаз за ребенком целый день чтобы никуда не залез.
Просто на время можно съездить, а жить точно не смогла б

мама
Калининград

Вот и я так не хочу. Не так я себе это представляю... Свой дом - это конечно мечта. Ладно еще км 20 ну пусть 30 от города и ездить на работу - и то прекрасно понимаю, что это тяжело... Но залезть именно в глушь - а дешевле сейчас только в глуши - любая мало-мальски цивилизация - деньги. Стеклопакеты - деньги. отопление - деньги. Туалет - сорри - не на улице - деньги. И что - в этом счастье? да он не понимает, что он сам из такой идиллии сбежит через пару месяцев. Особенно. если они на зиму прийдутся...

Екатеринбург

ЗагадкаПанда

а здесь как жить? Всю жизнь снимать квартиру? (или есть перспектива собственного жилья?) Маленьким детям, мне кажется, лучше и интереснее в деревне жить. Но, я не знаю, наверное, не отважилась бы.

мама
Калининград

перспектива... заработать на кредит... и всю жизнь его выплачивать... кабала... но народ как-то умудряется брать квартиры в ипотеку и жить при этом... мои знакомые - полно, кто взял ипотеку в этом году. такое ощущение, что кризис только в нашей семье. или точнее кризис для тех, кто НЕ хочет работать... А где гарантия что он будет в деревне работать? а детям... ну кто им помешает ездить в деревню к бабушкам? Да, опускаемся все ниже...

просто посетитель
Екатеринбург

ЗагадкаПанда
есть у меня работа, образование

ЗагадкаПанда
Да, сейчас я не имею возможности выйти на работу

Так нет у вас работы!

ЗагадкаПанда
да и детям чем в деревне лучше?

А чем им лучше в городе? Вот расскажите.

ЗагадкаПанда
А дальше что? - сельская школа?

Чем городская обычная рядовая школа лучше сельской? На мегаумные гимназии у вас деньги есть?

мама
Калининград

работа есть в городе - я в отпуске по уходу за детьми до 3 лет., должность хорошая, з/п в связи с кризисом поубавили, но жить можно... Даст Бог, поставлю дочку на ноги и смогут отдать ее в садик... в городе лучше тем, что узкие специалисты - по дочкиному заболеванию - есть только в городе и то в единичном количестве, правда, если что серьезное - тьфу-тьфу - Питер или Москва. Опять же, хоть какая-то реабилитация. О городской обычной рядовой нет речи - хочется дать детям хорошее образование, а с хорошей школой шансов больше... Зачем тогда я получала образование, специальность, чтобы в 33 года уехать в село? Чтобы детям моим опять начинать с нуля, как мне? неужели желание дать детям лучшее по возможности - не имеет права на жизнь? А деньги... Да, так тяжело как сейчас, не было еще. Но не будет же так всегда?

Екатеринбург

mtrix
Чем городская обычная рядовая школа лучше сельской?

хотя бы даже тем, что сельскую в любой момент могут прикрыть, если детей мало.
Уровень зарплат в деревнях ниже. У меня знакомый жил в деревне. Но он умница - он крутился. А так, говорил, пьют все. Молодежь спивается, делать ничего не хочет.
Кстати, как еще один аргумент в сторону "нет" - муж бы не спился там

мама
Калининград

Отражение)(еинежартО
Кстати, как еще один аргумент в сторону "нет" - муж бы не спился там

и об этом думаю... когда кругом пьют, не сложно... А что деревенскому парню червячка заморить, что моему напиться так, что назавтра просто весь день в лежку - одинаково надо...

Екатеринбург

ЗагадкаПанда

мне кажется, не соглашайтесь - в деревню уехать всегда успеете, а вот в город перебраться обратно сложнее. Тем более из декрета выйдете на неплохую должность

мама
Калининград

да я -то и не собираюсь соглашаться. Категорично нет. Вот только муж дверью хлопнул и ушел. Типа, живи одна, Надеюсь, поймет, что не прав. И так семья непонятно на чем держится...

просто посетитель
Екатеринбург

Отражение)(еинежартО
Молодежь спивается, делать ничего не хочет.
Кстати, как еще один аргумент в сторону "нет" - муж бы не спился там

Алкаш и тут сопьется.

ЗагадкаПанда
, должность хорошая, з/п в связи с кризисом поубавили, но жить можно...

тады пусть едет в деревню, пробовать жить. Вырастет - вас перетащит к себе. А нет так вернется.

Екатеринбург

mtrix
Алкаш и тут сопьется.

алкашами не рождаются

mtrix
тады пусть едет в деревню, пробовать жить. Вырастет - вас перетащит к себе. А нет так вернется

а вот это тоже не факт - загуляет и осядет там. Проверка на прочность, конечно, хорошая - не сопьется ли, ни загуляет ли, вернется ли...

мама
Калининград

а мне все не понятно, до каких пор человек может оставаться ребенком и до скольки лет можно ставить на своей жизни и на жизни близких эксперименты. Ведь это не просто - переехать в деревню. Ведь это серьезный шаг. И если он окажется неверным, пожмем плечами и скажем, ясно, это не наше?
Я уже махнула рукой на его неспособность зарабатывать деньги... Мне б вот только выйти на работу... Но блин как все это сложно. Просто иногда руки опускаются... Так тяжело, когда от тебя ничего не зависит... но и в крайности бросаться я тоже не собираюсь. Здесь в городе, есть друзья, родня, как-то помогают, хотя сейчас всех поприжало. А кому я в деревне нужна?

Екатеринбург

Вы - умница! Держитесь и не опускайте руки! Пусть все у вас наладится поскорее! И самое главное, здоровья деткам!!!

all
мама
Екатеринбург

ЗагадкаПанда
а мне все не понятно, до каких пор человек может оставаться ребенком и до скольки лет можно ставить на своей жизни и на жизни близких эксперименты

Да до глубокой старости может!
у вас есть дом в деревне? В какую он ехать-то предлагает? пальцем в карту ткнет?

О,мой сам из деревни, так все пилил меня - давай переедем, там дом большой, огород. Школа есть, садик (ага, в первом классе 1 ребенок ). Я все пыталась ему объяснить, что образования сын там никакого не получит, да и доча тяжелая, что с врачами там делать? Если у ребенка тем-ра в пятницу 39, вызывают врача, а он приходит в понедельник.... Он все говорил - ты сама уже все знаешь, умеешь.А тут как-то бронхит тяжененный, остановка дыхания, скорая, реанимация. Я потом ему говорю - ну и выжила бы она в деревне? До больницы 40 км!!! Теперь молчит :P

Екатеринбург

Деревня деревне рознь, так-то. Вас ведь никто в глухомань не гонит, продайте дом который есть, купите другой. В области куча поселков городского типа, с приличными школами, где можно купить дом в частном секторе. Со свиньями я бы конечно связываться не стала, а вот огородик, по моему, милое дело, опять же и вам на овощи хотябы тратится не надо будет. Один минус огромный для меня - отсутствие в таких домах элементарных удобств (туалет, гор. вода), но если муж с руками - это вопрос решаемый.Сообщение было изменено пользователем 15-09-2010 в 09:20

all
мама
Екатеринбург

Мудрая птица
Деревня деревне рознь

+++

Мудрая птица
но если муж с руками - это вопрос решаемый.

но все равно это-деньги,деньги,деньги

мама
Екатеринбург

А может вам мужа дома посадить с детьми, а самой на работу? Или его и этот вариант не устроит?

мама
Екатеринбург

ЗагадкаПанда
Чем им в деревне-то лучше будет? Опять же: ребенка особого на ноги поднимать, в городе хоть какая-то реабилитация. а вдеревне?

да правильно говорите!
конечно,выйдите на работу и все наладится,а в деревнях кстати с работой если че, напряженка щас(говорю не понаслышке-много родственников в деревне живут)..единственное что хорошо-так это за кв.(дом)платить меньше,да воздух свежий-это плюс, но все остальное...ну незнаю....
деревня есть деревня!не все готовы к таким условиям и готовы там жить! :) чтоб жить в деревне нужно не быть лентяем как минимум, тем более если заниматься

ЗагадкаПанда
животноводчеством. ;)

мама
Калининград

all
В какую он ехать-то предлагает? пальцем в карту ткнет?

ну да, куда пальцем ткнет. было бы смешно, если бы так плакать не хотелось...
А про поселки - у меня у самой мама в таком живет - почти ничем от города не отличается, только воздух чистый да море рядом.., Ну так там и жить не дешевле чем в городе... а муж-то серьезно натуральным хозяйством решил заняться. Не-е-т, это пройдет. или пусть один едет. вообще воспринимакю эту блажь, как полный бред. Все люди з деревни рвутся, а ему туда...
А с ребенком тяжелым там вообще делать нечего...

all
мама
Екатеринбург

ЗагадкаПанда
ну да, куда пальцем ткнет

А деньги на дом откуда?

мама
Калининград

all

хороший вопрос. наверно также снимать собирается. только думает что там забесплатно можно будет снять... Не знаю, чем кончится затея, но надеюсь перебесится.

просто посетитель
Екатеринбург

Люди живут везде. И не факт, что ваш ребенок лучше устроится в городе. Если есть образование, ум, то всегда найдется где его применить. Почему именно свиньи? А если свноферма с наемными работниками? А если поле с наемными работниками? А магазин? А аптека? Слабо? А я вот тетку знаю - с мужем развелась (изменял он ей), уехала в Челябинскую область, отхватила по дешевке землю, свиней разводит и мясо на Уралмашевском рынке продает. Заметьте не сама за свиньями ходит, не сама торгует, а оптом сдает. Ходит вся в золоте и брюликах - это в деревне.
Не думаю, что не имея ума и хватки в городе хорошо жить. А особому ребенку тем более. Кому он здесь в городе нужен? В школе насмехаться будут, на улице оглядываться и пальцами показывать. Оно вам надо? А ребенку?
Можно работать в хозяйстве и самому, но если вы гордитесь собой и своим образованием, то вперед и применять. Кстати, тут ездили к родителям и проезжали Елани и Тарасково - в Тарскове кажется школа классная - новое здание. А в Елани, по-моему, усадьба такая стоит закачаешься. А в Приозерном бывшая доярка теперь магазин держит.

мама
Екатеринбург

ЗагадкаПанда
только думает что там забесплатно можно будет снять...

так нет..это ведь смотря куда и в какую деревню ехать...
конеш,если

ЗагадкаПанда
воздух чистый да море рядом..,

а если куда нить в область?так там за копейки можно домишко снять

Тема закрыта
Причина:
";