Как не остаться у разбитого корыта

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
диплом как корочка точно нигде не пригодился

Как корочка чего?
Чаще всего это проблема гуманитраного образования. Муж у меня - технарь. И без этого образования он не смог бы быть главным инженером, например. То есть там, где нужны КОНКРЕТНЫЕ прикладные навыки, ВО необходимо, т.к. просто опытом это не приобретёшь. В гуманитарных - ситуация другая: можно заниматься самообразованием параллельно с нарабатыванием опыта. Это расценивается нормально. НО на руководящие должности требуется "вышка" однозначно + реальный опыт, подразумевающий прикладные навыки.Нет, например, гл. редакторов без высшего образования.
А по поводу инъяза. Да, это действительно времени занимает много ( учёба там). Трудоёмко. Но вот я, закончив, 23 года назад языковую спецшколу с отличной отметкой по языку хочу отметить, что мне хватает до сих пор ( свободное общение). Если учитывать, что автор школу недавно заканчивала, я почему-то верю, что в голове навыки не просто свежи, а очень свежи( не знаю, конечно, м.б. автор училась там на трояки, тогда другая песня).
И ещё: недавно смотрела МГИМОшные выложенные тесты для поступления ( ну то, что там предлагают сделать кроме ЕГЭ). И как же мне стало плохо!!! где мои 17 лет!!! просто я поняла, что даже СЕЙЧАС я бы их сдала влёгкую( есть, кстати, опыт сдачи экзамена по английскому за другого человека в Питерский ВУЗ, на 5 сдала).
Так что м.б. автор весьма сильна для поступления на бюджет. НО с таким рюкзаком ( 2 детей без садика) дневное она просто бросит. Поступить в общем-то полдела, а вот учится... даже если дети школьники. Выход - дистанционка. Этим даже МГУ грешит. Диплом такой же, как у всех( перечисление полного курса, вкладыш с какими-то отметками, по-моему).

мама
Екатеринбург

Знаю девочку, работала со мной. 22 года, двое детей( 4+0). Второго родила, когда была практически на сессии. Учится в Архитектурной академии. Есть одна баушка. ребёнка старшего в сад определили частный. Очень расчитывает на материнский капитал.

Москва

облачко-1
И ещё: недавно смотрела МГИМОшные выложенные тесты для поступления ( ну то, что там предлагают сделать кроме ЕГЭ). И как же мне стало плохо!!! где мои 17 лет!!! просто я поняла, что даже СЕЙЧАС я бы их сдала влёгкую

Ага. Именно поэтому туда нужно продать последние штаны.
Сдать-то Вы бы их сдали. Да кто б Вам дал в МГИМО что-то сдать, кроме бабла в большуще мешке.

Екатеринбург

облачко-1
Как корочка чего?
Чаще всего это проблема гуманитраного образования.

вообще как корочка
Хотя да, стала бы дальше строить вузовскую карьеру, тогда был бы нужен, потому что профдопуск - наличие соответствующего ВО.
Вот как бы все же из автора вытянуть, для чего ей вуз? ;) а то вдруг муж обеспечивать перестанет - сам по себе слабоватый аргумент...

мама
Екатеринбург

А вообще для автора: ВО - не гарантия высокого заработка. Всё будет зависеть от личных качеств ( шустрость, циничность, коммерческий "прищур" и пр.).Ну и большой процент везения, увы.
А самое главное - ОПЫТ, сын ошибок трудных.

мама
Екатеринбург

Калина Малинова
кроме бабла в большуще мешке

Кричат и бьют себя в грудь, что всё прозрачно, что ТОЛЬКО ЕГЭ и ТЕСТЫ!!!!! + зелёный свет олимпиадникам. Мальчик из нашего 130 лицея поступил туда по ЕГЭ + занял какое-то призовое место на олиме по обществаознанию ( Россия). Но вот учиться ему там тяжело ( не материально, а морально) из-за московских мажоров, обижают. Мажоров из Питера и других более скромных городов он почему-то пока там не встречал, такая вот странная судьба
За сдачу ничего пока не платил, т.к. учится без завалов. Уже второй курс начался.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
а то вдруг муж обеспечивать перестанет

Нужна просто какая-то хлебная профессия. Вот реально, пусть подумает про парикмахера. Классный мастер всегда с "корочкой" хлеба с маслом и икрой. Только именно классный. Но для этого нужно будет поработать. Если есть задатки креативности - вполне. ПОтом детей распихает - поедет учиться в Академию визажа к тёте Долорес. Это бренд. открыла бы потом в хайяте нашем студию, иностранцев счас в городе много, будет ещё больше. И все крутые тёти к ней поедут... ну это я уже так, бизнес-план немного в виде бреда, без обоснований.

мама
Санкт-Петербург

Мама
Думаю изменится. Каких специалистов без в\о берут?

да берут. правда если опыта нет,то зп сначала маленькая. ну можете сначала на курсы походить. на вечерние. на это время брать няню или мужа в крайнем случае посадите. что он не посидит что ли иногда? На курсах выбранных вами опыт получите какой-нить. Потом пойдете работать. Раз пока детей не кем. А в государственный садик никак? А потом, когда будете работать, учитесь на заочке. Щас люди вышку в 50 лет получают, а вам 22 года)) че вы ноете то?))) вся жизнь впереди

Екатеринбург

Маленькая королева
знаю одного преуспевающего бизнесмена, дак у него образование 8 классов,

я таких знаю штук 100 не меньше,и все из республик,практически с гор...приезжают,даже языка русского не знают,тем не менее получается и бизнес наладить и общаться с властями. Вот если честно-где то даже восхищаюсь.,потом привозят семьи свои, где не по одному ребёнку,а четыре-пять,а главное НИКОГДА не ноют.

мама
Екатеринбург

Автор, какого вам тут бреда написали и двоечница и дура и чем думала, когда рожала, и китаец вам преподает, у кого-то видимо большие проблемы с самомнением и очень хочется утвердится за счет других. Не обращайте внимания! Учиться обязательно надо и не слушайте вы бред злобных теток, которые вам советуют идти работать не понятно кем. Читаешь так и думаешь, хоспади с какой вы все планеты? да без вышки сейчас блин полы не возьмут мыть не только найти какое-то нормальное место. Во многих организациях подобные резюме вообще не рассматривают, идите учитесь, но вот с направлением на мой взгляд надо крепко подумать, потому что переводчиков сейчас много и специальность это не фига не востребованная, если позволяет склад ума - выберите техническую направленность, потому что с такой профессией вы реально сможете найти работу и зарплаты у технарей на порядок больше. рассмотрите урфу, там сейчас множество разных направлений и факультетов есть и заочное и вечернее всякое. И не слушайте никого идите учиться, если не получится бесплатно поступить идите на платное на заочке это не дикие деньги, но образование получить обязательно надо!

мама
Екатеринбург

Ш.Hобель
образование получить обязательно надо!

Надо-то надо, но это опять же не гарантия приличного заработка само по себе. НЕт такой автоматический зависимости: получил вышку, получи высокую должность с высоким доходом. Это ещё заработать надо. А автор боится, что ежели вдруг с мужем чего, то она останется без средств к существованию. Значит, нужна прикладная профессия, хлебная. Если есть время. пусть получает образование сейчас, это и так понятно, лет её очень мало. А кто знает, вдруг там непонять чего у неё в семье... Кормить-то детей - ей.

Москва

облачко-1
Кричат и бьют себя в грудь, что всё прозрачно, что ТОЛЬКО ЕГЭ и ТЕСТЫ!!!!!

Ну да...кричат. Там конкурс среди платников и связей. Нет там простых смертных. Нету. Кто кого перекруче там. Знаю тех, кто его и 30 лет назад заканчивал, и 20 и 10. Дядя мой, с отцом из ЦК КПСС тоже САМ. Мамина сестра...тоже САМА. Эх...

Ш.Hобель
потому что переводчиков сейчас много и специальность это не фига не востребованная

Да что Вы? А вот с китайского или японского нет их. И платят им прилично. Ну или еще какой востребованный. Инглиш сейчас так и так норма жизни.

мама
Астрахань

Калина Малинова
А вот с китайского или японского нет их.

Так автор ни то, ни другое. А русский-английский - так их уже перебор. У нас вон все ломанулись арабский и персидский учить, скоро, думаю, и их будет в избытке. Сообщение было изменено пользователем 10-11-2010 в 22:19

мама
Екатеринбург

таня
Закончила и устроилась консультантом в магазин постельного белья. До сих пор там работает, только её уже повысили до старшего консультанта

ну да. Продавцом так трудно устроиться

таня
Кстати на её ВО никто не смотрел

так как функционал продавца постельного белья не требует ВО. Вполне достаточно среднего, средне специального

таня
взяли из-за ЗНАНИя АНГЛИЙСКОГО и смотрели только диплом об окончании КУРСОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА!

О! это магазин в посольстве или смотреть больше было нечего :)

облачко-1
Кричат и бьют себя в грудь, что всё прозрачно, что ТОЛЬКО ЕГЭ и ТЕСТЫ!!!!! +

ну естес-но. А вы предполагаете, что объявят: МГИМО - элитарный ВУЗ. Простым смертным туда дорога закрыта.
Спору нет, поступают талантливые в престижные ВУЗы Москвы. Но таких - очень немного. И это явно не ситуация автора.

дедушка
Екатеринбург

Калина Малинова
Калина Малинова

Полностью солидарна с каждым высказыванием.
Автор снимите розовые очки.
Учиться надо, но то как вы видете обучение...репетитор 1 в неделю
Дети непонятно с кем...вы в курсе няня для двоих дороже стоит.
А еще заочников валить любят...угадайте с какой целью?
Да да...поднакопите бабла пачку и всем легче станет.
На счет бюджета..не смешите мои подковы

мама
Уфа

Larubia
А еще заочников валить любят...угадайте с какой целью?
Да да...поднакопите бабла пачку и всем легче станет.

сказки не рассказывайте. Вот прям взяли всех бедняжек-заочников и завалили. Своё второе ВО получала заочно. Принципиально не платила. И не помню, чтоб кто-то пытался меня завалить.Дополнительные вопросики - да любят задавать, на то они и преподы. Будешь готовиться, заниматься - всё будет нормуль.

Larubia
но то как вы видете обучение...репетитор 1 в неделю

иногда он не нужен вообще. Автору, я так понимаю, он нужен для повторения.

Larubia
На счет бюджета..не смешите мои подковы

и что ж там недосягаемого?а ну-ка удивите

мама
Екатеринбург

Не знаю чего так все разволновались, мне кажется ничего страшного в ситуации нет. Поступит - так поступит, нет так нет, не корову проигрывает Вообще, я автора не знаю, поэтому категоричных заявлений о её будущим делать не буду. Что касается возможности поступить на бюджет - в регионах, это вполне достижимая задача. Я вообще раньше думала, что на коммерческое идут те, кому за вступительные экзамены париться не охота . Не очень хорошо комиссия относится к "не местным", это есть, потому как место надо в общежитии давать - а их крайне мало. У нас из 40 человек курса, не из Екб было человек 5 от силы на бюджете:) А к мамам и работающим - очень даже лояльно относятся преподаватели. Это по опыту. Я вот работала с первого курса и на нескольких работах, так как-то даже поблажки были, что меня признаться всегда удивляло. Училась в УрГУ.

Москва

Elena_L
и что ж там недосягаемого?а ну-ка удивите

А поступите-ка на бюджет Таможенной Академии в Москве? А? На ин.яз.

мама
Екатеринбург

%) она только через 2 года поступать будет! все сто раз может поменяться! и первый в школу пойдет, и воторому могут путевку в сад дать (или муж больше зарабатывать будет - на сад или няню), и на бюджет за 2 года "навспоминать" для поступления можно. я не понимаю, чего всем так нравится палки вколеса вставлять %) надо ей - пусть идет.
а вариант с курсами (парикмахер и пр.) - и работать - а детей-то куда? чтоб на 15т.р. заработанные няню для двоих нанимать? сами не слышите реалей автора, а назвать дурой - каждый готов %)

просто посетитель
Екатеринбург

Я так понимаю, главная причина, по какой автор хочет идти учится-это быть независимой от мужа.. А то мало ли что...как написала автор.. Ну так вот, чтобы быть независимой от мужа, можно просто идти работать без образования...Продавцом тем же...Оператором каким-нибудь.. Потом идете на заочку, если не предумайте.. Но опять же детей надо куда-то..Или дождитесь садика и школы, а потом на работу...

мама
Екатеринбург

Калина Малинова
Там конкурс среди платников и связей. Нет там простых смертных

Некоторое время назад так и было. Сейчас они ОБЯЗАНЫ принимать ЕГЭ. + да, там идёт тестирование дополнительное, на котором по идее можно отсеять. НО опять же, не режут фатально, вот в чём чудо. Боятся, поди проверок. МГУшного профессора одного таки засадили. Не так давно об этом говорили, МГУ на сайте всяко от него открещивался.
Опять повторюсь: живой пример перед глазами - мальчик учился в 130 лицее. Победил в олимпиаде российской по общаге. Имел право выбора ВУЗа. Выбрал МГИМО. Учится. И таких как он там навалом ( с его слов). Смысла врать ему нет. Мажоров - богемников тоже достаточно. Но их, блин, везде полно. В основном тех, кто учится на более старших курсах. Ну это понятно, почему.
Там полно наркоты, кстати, с этим там биг проблем. И не только там. Во многих статусных московских вузах, почти во всех. Из-за избытка денег в карманах студентов.
Но к автору-то это какое имеет отношение?
Разберётся сама: ждать - учиться, или иметь хлебную профессию буквально в скором времени.

мама
Уфа

Калина Малинова
А поступите-ка на бюджет Таможенной Академии в Москве? А? На ин.яз.

Не мой профиль :) А в финансово-кредитную Академию в той же Москве - поступила бы. Но меня устроил БАГСУ - пристижный ВУЗ в моём регионе.
В случае автора, не думаю, что она метит так высоко, в Таможенную Академию.

Москва

облачко-1
Некоторое время назад так и было. Сейчас они ОБЯЗАНЫ принимать ЕГЭ. + да, там идёт тестирование дополнительное, на котором по идее можно отсеять. НО опять же, не режут фатально, вот в чём чудо. Боятся, поди проверок

Было и есть и будет. Никто там ничего не боится. Мужа сестра его заканчивает. Прекраааасно все знаем :)
И в моей Академии тоже "сто человек на сундук" было.

мама
Екатеринбург

Elena_L
Своё второе ВО получала заочно

Сейчас второе ВО только платно (уже лет 7 точно). И вы правы, там никто не убеседовался. В частности, в УрГЮА вежливо интересуются: на какую тему желаете беседовать?!?
А вот бюджет, и бюджет престижный - совсем другое дело.

сЮрная
не слышите реалей автора,

ну будем считать, что глухие. Естес-но, автор лучше знает. :) Неясно только, что и зачем спрашивает: как й лучше жизнь устроить или как получить образование

просто посетитель
Екатеринбург

Elena_L
Своё второе ВО получала заочно. Принципиально не платила.

Это где и когда второе ВО было бесплатным. В 2002 г. уже платно учился... Хоть будь "семь пядей во лбу" - государство у нас оплачивает только одно ВО.

Тема закрыта
Причина:
";