нет интересов (хобби) по жизни

Екатеринбург

вопрос
но муж их не разделяет и с трудом отпускает нас с детьми на природу на пару деньков

Ну пусть не разделяет. Мой тоже ни рыбалку ни природу не разделяет, я с братом и его компанией гоняю рыбачить.

мама
Екатеринбург

вопрос
многое не начинаю делать, т.к. боюсь, что а вдруг не получится перед людьми стыдно будет, муж посмеется и т.д....

когда мой сын начинает стонать что-то типа "не могу, не получается", я ему напоминаю, что если б он не пытался ходить в лялечном возрасте, то и не научился бы. если б он не пытался говорить, то и не научился бы.
вам тоже нужно напоминание про ваш лялечный возраст? посмотрите на своих детей, может они вам примером станут? ;)

вопрос
из увлечений всегда нравились походы

что именно? поход походу рознь.
начните думать в этом направлении. разработайте маршрут, пусть даже в своей фантазии. изучите что есть интересного на маршруте. представьте себя гидом. напишите историю об этом выдуманном походе.
сочувствую канеш, что вы нашли себе такого мужа, который против вылазок на природу. но может вам удастся его сманить хотя бы "поход выходного дня" в ближайший лесопарк.

мама
Екатеринбург

Челочка
Хобби и увлечения только отнимут время,

чего вдруг? в конце концов кто-то и зарабатывает благодаря хобби :)

вопрос
из увлечений всегда нравились походы, но муж их не разделяет и с трудом отпускает нас с детьми на природу на пару деньков

а по городу поход устроить? пройтись там, где вы не были никогда, да с фотиком, на не по большим улицам,а по проулкам-переулкам. там можно много интересного и красивого найти, если есть желание.

Katie
что именно? поход походу рознь.
начните думать в этом направлении. разработайте маршрут, пусть даже в своей фантазии. изучите что есть интересного на маршруте. представьте себя гидом. напишите историю об этом выдуманном походе.
сочувствую канеш, что вы нашли себе такого мужа, который против вылазок на природу. но может вам удастся его сманить хотя бы "поход выходного дня" в ближайший лесопарк.

+++++++++

мама
Екатеринбург

говорите, умеете взять чуть-чуть? но боитесь, что засмеют взрослые люди? вяжите для детей! подсмотрите идею в инете, купите классных аксессуаров (пуговицы/глазки/заплатки) игруха, связанная /сшитая мамой - это же супер!!! и мелких недочетов детки не замечают!))) начните с простого! Я раньше мечтала шить на себя (платья/юбки), но не хватает знаний и умений, никогда этому не училась, даже по бурде такое позорище получается))) перешла на шитье игрушек (тильды, новогодние мягкие игрушки, мишки лялькам в подарок, мягкие девочки-кукляшки, подушки и постельное белье, тк там минимум швов. короче говоря, шью, что могу, и не показываю плохой результат. Или переделываю. Порой показываю, чтобы посмеяться вместе. Но это желание шить всегда во мне сидело. Тааак машинку швейную хотелось! и вот полгода назад она появилась))
говорите походы любите - начните с мини-экскурсий для своих деток! изучите и расскажите историю города в детском варианте для старшего ребенка. Да он в шоке будет, что мама столько всего знает! и еще папе будет рассказывать вечером, что мы с мамой там-то были и она мне столько рассказала... в следующий раз его с собой зовите.

Пишите, если я ошибаюсь.

просто посетитель
Екатеринбург

вопрос

а что раньше вас интересовало в жизни обыденной?

просто посетитель
Екатеринбург

а у меня хобби - кулинария. очень для семьи приятное хобби: я чего-нибудь этакого наготовлю, а все съедают и нахваливают. может, вам для начала кулинарией увлечься. по кошельку сильно не бьет, пока не начнете затариваться без ума и памяти всякими кухонными помощниками типа мультиварки-маринатора-хлебопечки и пр.

мама
Москва

Татьяна Вакалюк
Вот никогда не было женского хобби и не собираюсь заводить

у меня тоже нет хобби как такового :) умею всего понемногу, но чтобы прямо чем-то жестко страдать - неее... Но в ситуации автора бы оказаться не хотела - сидеть дома без дела и без денег и ничем не заниматься...

Екатеринбург

StiX
и ничем не заниматься...

но это ж не равно хобби? Тем более потому, что "так положено"

мама
Москва

Татьяна Вакалюк
но это ж не равно хобби?

не равно :) я, например, хожу в бассейн, изредка на фитнес - хобби это не считаю, так, досуг разнообразить да жирок чуть растрясти. Но автора что-то не удовлетворяет, а точнее мужа даже. Впрочем, проблема "не о чем поговорить" решается просто - мы с мужем вечером новости обсуждаем, в интернете днем читаю многое, он опять же тоже в курсе всего, есть о чем потрындеть))

мама
Москва

Тоже вот: кулинярю вроде вкусно, но чаще всего к какому-нить случаю, Вяжу вроде хорошо - но не постоянно всех обвязываю, а только когда нужна конкретная вещь, на батик ходила - получается хорошо, но чтоб сидеть весь день картины рисовать - тоже не моё :) так что умею многое, но хобби тоже нет :)

мама
Екатеринбург

StiX
Тоже вот: кулинярю вроде вкусно, но чаще всего к какому-нить случаю, Вяжу вроде хорошо - но не постоянно всех обвязываю, а только когда нужна конкретная вещь, на батик ходила - получается хорошо, но чтоб сидеть весь день картины рисовать - тоже не моё :) так что умею многое, но хобби тоже нет :)

но вы же делаете, а автор бросает на полпути

мама
Екатеринбург

вопрос
Куда-то ходить - денег вообще нет, только еда и квартплата по-моему отсутствие денег это основная причина Вашей депрессии. Представьте, что у Вас есть деньги, ну скажем тыс. 30 в мес. личные. Будете и дальше бегать между раковиной и плитой?

мама
Екатеринбург

StiX
не равно я, например, хожу в бассейн, изредка на фитнес - хобби это не считаю, так, досуг разнообразить да жирок чуть растрясти.

автор же сказала что денег хвтает только на еду и квартплату. Какой тут фитнес?А?

мама
Екатеринбург

олькиN
автор же сказала что денег хвтает только на еду и квартплату. Какой тут фитнес?А?

а заработать? если нехватка денег не устраивает. многие сидят дома, открытки делают, лепят из пластики, например, а потом продают все это. было бы желание, а возможности найти можно.

мама
Екатеринбург

вопрос
ну вот умею я немножко вязать. но узнаю, что почти все кто вяжет, делает это лучше... мне уже и неохота продолжать...

потом многое не начинаю делать, т.к. боюсь, что а вдруг не получится перед людьми стыдно будет, муж посмеется и т.д....

А вы делайте для себя, а не напоказ, если вам действительно очень хочется, и не сравнивайте. Или боритесь с перфекционизмом. Если что, это не ругательство {В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. }
Хобби - это раскрытие ещё одного своего таланта, как поиск клада, - имхо, конечно.
Может быть, у вас талант не только в традиционно-женских рукодельных ремёслах, но и в чём-то другом? Вспомните, за что вас искренне хвалят? Муж, дети, близкие, подруги-друзья?
Может быть вы внимательный и благодарный слушатель, чуткий и поддерживающий друг? Помните у А.Дементьева: "может кто-то другой гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушали вы". И сфера развития тогда должна быть не (только) вязание, но и общение!
Чем вы себе самой интересны? За что себя можете заслуженно похвалить? Подумайте!
Развивайте своё - то, в чём вы сильны, к чему и вас тянет и семье полезно :)

question
автор

спасибо за советы.. задумалась немножко...

появилось предположение, что сейчас просто надо выбрать, так сказать, направление развития...
Потому что до сих пор был (не то чтобы план, но прмерно чего хотелось бы достичь: ВО, потом замуж, потом дети... Все вроде как достигнуто, а что делать дальше еще не думала и впала в ступор... до этого как бы плылось по течению - что задумано происходило как будто так и должно быть...

мама
Екатеринбург

вопрос
Потому что до сих пор был (не то чтобы план, но прмерно чего хотелось бы достичь: ВО, потом замуж, потом дети... Все вроде как достигнуто, а что делать дальше еще не думала и впала в ступор... до этого как бы плылось по течению - что задумано происходило как будто так и должно быть...

я тоже не думала, что буду делать после получения ВО. а вот само нашлось увлечение и достаточно неожиданно для меня. просто я не сидела на месте, начала изучать то, что мне было интересно ранее, но на что времени не хватало, даже в инете иногда полезно сидеть- там можно найти кучу всего интересного и необычного, если захотеть, а потом воплотить в жизнь.Сообщение было изменено пользователем 24-11-2010 в 23:36

question
автор

я бы не скзала, что заняться совсем нечем: ухаживаю за детьми, вожу на занятия, прогулки, всю домашнюю работу делаю... времени на себя почти и нету, + нет практически возможности сходить куда-то одной или что-то поделать (только ночь остается)... просто есть чувство равнодушия, скукоты и обычности )))

и вот все жду, понимаешь ли, вдохновения, что на голову свалится что-то такое интересное и захватывающее...мда... а без труда и попыток что-то сделать, вряд ли что-то выйдет...

мама
Екатеринбург

вопрос
я бы не скзала, что заняться совсем нечем: ухаживаю за детьми, вожу на занятия, прогулки, всю домашнюю работу делаю... времени на себя почти и нету, + нет практически возможности сходить куда-то одной или что-то поделать (только ночь остается)... просто есть чувство равнодушия, скукоты и обычности )))

а почему я могу найти время ходить заниматься, самомама с двумя детьми, а вы нет? тем более вы не работаете.
если действительно хотите - возможность найти можно.

вопрос
и вот все жду, понимаешь ли, вдохновения, что на голову свалится что-то такое интересное и захватывающее...мда... а без труда и попыток что-то сделать, вряд ли что-то выйдет...

а чего ждать то? вы хотя бы в инете поищите то, что вам может быть интересно. займитесь теми же графическими программами, осваивайте. уроков полно практически по любой проге. бисер, вышивка, вязание, работа с пластикой, рисунок, живопись. даже игра на муз инструментах... по всему можно уроки найти.

Екатеринбург

вопрос

В первую очередь нужно поставить себя на первое место, уделять время себе, а потом уже раковине с посудой :) Потом вспомнить о чем мечтали раньше, какой видели себя, может танцовщицей на сцене или автогонщицей или...... выберите то, что вам ближе по возможностям на данный момент, пробейте тему по инету где чему учат, или для начала кто еще этим увлекается. Вы увлекающийся человек вообще?
А хотите со мной поехать пострелять в лес по мишенькам, я питаю такую страсть, пистоль пневм есть, но чет друзей таких нет, а одной ехать в лес как-то не очень?)) А хотите приезжайте в гости, сделаем красивое мылко, я давно что-то не делала, а вы вдруг зафанатеете, да и я новому общению всегда рада ;) Расскажу где хорошо танцу живота учат или на лошади скакать :)

мама
Екатеринбург

Иноходка
А хотите со мной поехать пострелять в лес по мишенькам, я питаю такую страсть, пистоль пневм есть, но чет друзей таких нет, а одной ехать в лес как-то не очень?))

а я бы с удовольствием постреляла
а я вот бисером вышиваю, могу научить свистульки лепить ;) сейчас на барабаны пошла заниматься. :)

вопрос

ищите, что вам интересно, иначе так и просидите.

Екатеринбург

evabel
а я бы с удовольствием постреляла

Иметь вас в виду если че?) Я на следующей неделе разгружусь, съездили бы на часок в лесок ;)

мама
Екатеринбург

Иноходка
А хотите со мной поехать пострелять в лес по мишенькам, я питаю такую страсть, пистоль пневм есть, но чет друзей таких нет, а одной ехать в лес как-то не очень?))

о! прикольное увлечение :)
жаль, мне недоступно в виду отсутствия машины и корявости расписания электричек

Екатеринбург

Katie
жаль, мне недоступно

А у меня все подруги работают в основном, выходные в ашанах всяких))) До начала зимы гоняла к брату в область, там устреливались, а сейчас вроде не с кем выходит.

мама
Екатеринбург

ZenUarija
А вы делайте для себя, а не напоказ, если вам действительно очень хочется, и не сравнивайте

:dada:
я вот рисовать люблю. но у меня так себе получается. но очень люблю сам процесс.
сравнивайте себя с собой. как в воспитании детей. сегодня я это сделала так, а завтра - лучше, чем вчера.
потомучто ВСЕГДА будет кто-то, кто будет лучше вас

Тема закрыта
Причина:
";