уважение можно вернуть?

мама

У меня в семье также...в порыве ссоры можем ужасных вещей наговорить друг другу,потом через какое то время миримся,обещая друг другу больше не доводить до такого...потом опять изза какой нить ерунды слово за слово и опять 25ть!причём,как мне кажется,я пытаюсь спокойно решить спор,не повышая голос,а муж так не может,якобы я его довожу до истерики,ему нервов не хватает,хотя,в принципе,по жизни,он спокойный человек.А если бы мы все научились ссориться хотя бы без оскорблений,то и мириться бы получалось проще,не было бы неприятного осадка,который потом и мешает сделать первый шаг и забыть всё!так что, надо учиться ссориться цивилизованно,а там,глядишь,и уважение восстановится.

Екатеринбург

Автор здесь? Вы его вообще любите?

мама
Екатеринбург

Этап у вас такой в семейной жизни. За одиннадцать лет много чем друг друга на прочность наверное проверяли. Всё выдержали.
Теперь вот дошли до ругани, оскорблений. Если и эту полосу пройдете и не развалится семья, то значит, всё крепко сшито.
А вообще нормально - после того, как люди идеализируют друг друга, неизбежно наступает период, когда друг друга начинают обесценивать, о чем Вы и пишете.
Да, с одной стороны, негоже оскорблять другого, с другой, если оно внутри Вас возникает, куда девать? Ведь на сегодня эта чернуха адресована конкретному человеку - мужу, а не вообще всему миру. А впрочем, может быть всё наоборот, недовольство всем миром, всем, что происходит вокруг, легче всего сорвать именно на ближнем. Потому как вот он, под рукой. Да к тому же ничем особо опасным не ответит, надо полагать, иначе придерживали бы язычок.

мама
Екатеринбург

аноним
Если в семье в какой то момент потеряно взаимоуважение, его можно вернуть-восстановить?

Возможно, только по-видимому, на каком-то качественно ином уровне. Правда, к этому надо прилагать усилия. А пустив всё на самотек, рискуете опуститься ниже плинтуса.

Екатеринбург

аноним
оба вроде бы и хотят восстановить все, но как лошадки в карусели бегаем по кругу

Если муж вам дорог, придется остановить ваши карусели.
Сделайте что-нибудь приятное для человека. Сядьте, поговорите, расскажите что вам что-то неприятно, извинитесь. Не примет, не простит - его дело.
Но знаете, с другой стороны, неприятно то, что дорогой вам человек душой, лицом повернулся, несмотря на свои обиды просит прощения, пусть даже не совсем уверенно или даже неуклюже. Согласитесь, после долгой ссоры это тяжело! А вас в этот момент гордыня взяла. Не простили, не обняли... Не сняли рога обиды!
И вроде помириться хочется, а не можется. И тяжко-то как самому просить прощения, а вдруг не простит? (гордыня, страх и неуверенность!)
Но зато знаете, как потом легко и хоршо! А если все еще плохо и обидно, значит, вы не простили.

Мама
автор

Мышка-пеструшка
Вы его вообще любите?

да.

Мама
автор

ТШ

  • после того, как люди идеализируют друг друга, неизбежно наступает период, когда друг друга начинают обесценивать,

в точку

ТШ
с другой, если оно внутри Вас возникает, куда девать?

в точку. буду молчать - накручу вообще много себе. а так скажу и могу быстро остыть, негатив слить

ТШ
А впрочем, может быть всё наоборот, недовольство всем миром, всем, что происходит вокруг, легче всего сорвать именно на ближнем

не всегда, но в 50% случаев - так и бывает.

ТШ
рискуете опуститься ниже плинтуса.

очень этого боюсь. и боюсь - а вдруг оно того, уже там :(

Тема закрыта
Причина:
";