..про особого ребенка и первую любовь

автор
мама
Москва

Naturlich!
учится неплохо по точным наукам.

хорошо вам , а мы задач не понимаем. :( вообще.

Naturlich!
Сын очень трудолюбивый и руки откуда надо

:dada:

Naturlich!
И все держу под контролем, уже привычка.

себя бы мне научиться держать :( не всегда получается

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Хохлома
она все таки еще маленькая идти против течения.. да я и не знаю надо ли оно ей..

Вам много сказали уже, хочу поддержать и я. :)
К нам в 4-ом класс пришел такой мальчик и начал за мной ухаживать. Мог пол ластика своего откусить и мне отдать, если у меня не было своего, подарки мааааленькие дарил. Смеялись одноклассники, но я спокойна была. Парень был не вредный, безобидный.
Помню, яблоки ранетки я осенью в школу приносила из своего сада для всех. Он в знак особого уважения ко мне их ел целиком, с серединкой. :)

Ждана
И не надо заострять внимание, что мальчик не такой. По сути все не такие как все, все разные.

Истина!
Знаю случай, когда все во дворе нестандартного мальчика считали равным себе, когда им рассказали, что он болен, не поверили в его ненормальность.

просто посетитель
Екатеринбург

Хохлома
я как то слышала их разговор она так смеясь ему говорит а помнишь ты танцевал то тогда... станцуй еще, ну пожалуйста.. насмешки я не услышала

хороший показатель отноошения девочки к вашему сыну. Видно, что она нормально к нему относится, может, даже симпатизирует. На примерах из жизни могу сказать: сложнее станет, если отношения начнут развиваться. Не плохо бы так, как бы между прочим, познакомиться с ее родителями (на собрании или на каком-нибудь шк. вечере). И еще, (опять же на примере) важно объяснить сыну, что если Даша с ним сейчас дружит, то это не значит, что так будет всегда. У него должно быть в сознании, что не всегда будет так, как сейчас. Это как бы на будущее, на всякий случай, чтобы не было тяжелой пс. травмы...

мама
Санкт-Петербург

Rembёнок
И еще, (опять же на примере) важно объяснить сыну, что если Даша с ним сейчас дружит, то это не значит, что так будет всегда.

может пока не надо?
дети еще сами могут потихоньку сменить симпатии..

мама
Екатеринбург

Идизюда
и перестаньте себя и свое отношение к "нетаким" на сына транслировать. просто проговаривайте себе "он не сережа-дурачек. и окружают его не мои жестокие друзья. он мой сын - Стас

вот в точку! автор, свое отношение к сыну не мешало бы поменять:) у нас полкласса нестандартных товарищей, хоть и без диагнозов. Каких только парочек и треугольников с первого класса не было, с такими страстями и заморочками, что мало не покажется. А уж странного необъяснимого поведения - полным полно. Дети все это абсолютно нормально воспринимают. Не отделяйте сами своего ребенка от других детей и не придумывайте сами страшилок - причем для себя страшилки-то. Аутисты негативное отношение чувствуют и просто избегают, даже если оно есть. Не достать их в большинстве случаев.

Екатеринбург

Хохлома
а мы задач не понимаем. :( вообще. Аутики вообще очень способны в узкой специальности. Часто гениальны. Ваш на чем "специализируется"?

Rembёнок
если Даша с ним сейчас дружит, то это не значит, что так будет всегда. У него должно быть в сознании, что не всегда будет так, как сейчас. зачем? Это не просто перестраховочное, это ненужная обида мальчику из-за взрослой трусости... аутизм - вполне жизнеспособная особенность. При хорошем воспитании. Отношения будут развиваться как у любых детей.

Лариса
у нас полкласса нестандартных товарищей, хоть и без диагнозов.

у нас - полшколы. такие как мой сын были 2первой ласточкой" 18-20 лет назад, сейчас особых детей, как тут уже сказано, больше.

мама
Екатеринбург

Naturlich!
сейчас особых детей, как тут уже сказано, больше.

не в этом дело. А в том, чтобы сами мамы не считали своих особых детей дурачками, тогда и другие не будут. Родительское отношение для ребенка гораздо важнее и чувствительнее, чем чье-то еще.

Екатеринбург

Лариса
А в том, чтобы сами мамы не считали своих особых детей дурачками, тогда и другие не будут.

а...я привыкла что это само собой. :) Упс... Но нас вели же с 4 лет)) порой 2 по очереди - и сына, и меня, и сестру и папу как семью.

мама
Екатеринбург

Naturlich!
Но нас вели же с 4 лет)) порой 2 по очереди - и сына, и меня, и сестру и папу как семью.

в этом действительно есть большая необходимость.

мама
Санкт-Петербург

Rembёнок
когда посылаем ребенка куда-либо, где дорогу надо переходить мы ж не раз скажем: переходи осторожно, посмотри направо, посмотри налево, не спреши.

неудачно.
там после перехода дороги будет уже поздно
тут после - в самый раз
если ДО, то больше сами напортим

просто посетитель
Екатеринбург

Кобра
может пока не надо?

Это исключительно для подстраховки. Для примера (чтобы понятно было, что имелось в виду):
когда посылаем ребенка куда-либо, где дорогу надо переходить мы ж не раз скажем: переходи осторожно, посмотри направо, посмотри налево, не спеши... Хотя и так понятно, что вряд ли именно его должна постичь страшная участь, вероятность очень мала. Нам хочется его предостеречь и нет в мыслях, что такими предостережениями мы травмируем его психику. Мы напоминаем, как в жизни бывает... и что надо делать, чтобы так не было...
Другое дело, что сейчас может, и не нужно пока говорить на тему как может быть с Дашей. Это уже в зависимости от развития ситуации...
В общем, в любом случае надо беседовать с ребенком на эти темы, и не столько потому что он "особенный", а потому что он ребенок.

просто посетитель
Екатеринбург

Кобра
там после перехода дороги будет уже поздно

душевные травмы тоже бывают очень трагичными, когда бывает поздно... особенно в подростковом возрасте.

мама
Санкт-Петербург

и? вы предлагаете заранее загнобить светлую историю подозрениями?

просто посетитель
Екатеринбург

Кобра
заранее загнобить светлую историю подозрениями?

да ну господи ты боже мой??? Какими подозрениями?
Главное: беседовать с ребенком на эти темы, чтобы он в трудную минуту не оказался один на один со своей проблемой.
А когда она настанет - её можно вовремя и не заметить! Ну почему всё так плоско понимается? %)

мама
Верхняя Пышма

у нас в классе был мальчик с дефектами речи, все его почему-то дразнили и дурачком считали. он ухаживал за девочкой, и, даже если он ей и нравился, то она очень агрессивно к нему относилась, потому что не хотела, чтобы над ней смеялись тоже. сейчас все выросли, он стал видным парнем, говорят, даже карьеру сделал, в то время как те, что над ним смеялись за это время смогли самую малость. над ним больше никто не смеется, а та девочка сейчас локти кусает. вот. :)

Екатеринбург

Rembёнок
чтобы он в трудную минуту не оказался один на один со своей проблемой.

а не будет это - на своем молоке обжегшись, на чужую воду дуем? ;)

Не знаю, не знаю. Я своему никаких предостережений не говорю. Вообще, автор, мой аутичный сына сейчас вполне нормален, хоть и странноват) работа психологов налицо. Любимец класса и главное - школы.
могу обменяться фото в личке. И сказать, какая школа.

Екатеринбург

девочки, спасибо вам за тему. второй день думаю, гоняю мысли в голове...

просто посетитель
Екатеринбург

Мариска
выросли, он стал видным парнем, говорят, даже карьеру сделал, в то время как те, что над ним смеялись за это время смогли самую малость. над ним больше никто не смеется, а та девочка сейчас локти кусает. вот.

это то, что в реале называется: пути господни неисповедимы!
Знаю случай, который похож на этот,только там ребенок был не дурачок, а на инвалидности. И ему нравилась девочка, родители которой были категорически против ее дружбы с ним. Когда они выросли - он восстановился и стал практич. здоровым, а с девочкой через неколько лет случилось несчастье и она стала инвалидом. ...Родителям в назидание. (...с небес, видимо)

Екатеринбург

Rembёнок
...Родителям в назидание. (...с небес, видимо) небеса жестоки.
Вот поэтому я, например, у них ничего и не прошу и не просила.
Но к теме это не относится.

просто посетитель
Екатеринбург

Оборотень Uma
девочки, спасибо вам за тему.

а мальчикам? ;)
%)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";