Опять про родителей

автор
мама
Санкт-Петербург

Вот что делать мне? Как себя вести? С одной стороны родители, их не выбирают, сидят с моими детьми когда надо, дали денег на расширение жилья. С другой стороны - я все и всегда делаю неправильно, ни капли любви не почувствовала ни разу (ну и соответственно ни разу не слышала этих слов от них), между собой называют меня полной дурой и все у меня в руках горит и слушаю я всех подрят и прессинг из-за этого жилья уже год. Вот честно, хочется взять эти деньги и отдать обратно и чтоб больше меня никогда не трогали, ну морально очень тяжело и самое что обидное - не могу сразу ответить, впадаю в ступор и потом только до меня доходит что имели в виду про меня. И как поступить - то ли послать, то ли терпеть из меркантильных интересов (хотя мне это сейчас не нужно уже, но надо думать о будущем детей) и того что можно иногда сдать им детей?

112
мама
Брянск

Герда
хочется взять эти деньги и отдать обратно

отдайте :)
Я свой выбор давно сделала - с матерью не ругаюсь, потому что взять ребенка на несколько суток больше некому. С материальными вопросами вообще не связываюсь- взяла- отдам, и сама дам, если надо.

самомама
Екатеринбург

Автор, отдадите деньги, сладко вам будет? Потерпите пока, будьте лояльнее. Всё таки если помогли с жильем, берут детей, значит не всё так плохо.

мама
Екатеринбург

я вот не считаю, что если мне мама помогает, то может меня дурой называть.
так и скажите: мне надоело слышать от вас. что

Герда
я все и всегда делаю неправильно, ни капли любви не почувствовала ни разу (ну и соответственно ни разу не слышала этих слов от них), между собой называют меня полной дурой и все у меня в руках горит и слушаю я всех подрят Сообщение было изменено пользователем 13-01-2011 в 18:09

самомама
Екатеринбург

Просто родители помогая ждут благодарности. И видимо не чувствуют этого от автора

автор
мама
Санкт-Петербург

Сашенька in love
родители помогая ждут благодарности

Сашенька in love
видимо не чувствуют этого

ну за то что сидят с детьми - за это всегда спасибо, а больше помощи никогда никакой не было, замуж сплавили и все, наверное перекрестились
по поводу расширения жилья, да помогли ( в перспективе), но в течении 10 лет их не волновало как я должна была жить, благо что было где и нас никто не выгнал

мама
Екатеринбург

Автор, а помощь родителей для Вас существенна? Слишком большую сумму они дали, есть возможность ее сразу так отдать? Отстуствие помощи в виде сидения с детьми слишком будет для Вас критично?
Если помощь родителей существенна - я бы терпела из меркантильных интересов, сведя общение к минимуму. Если считаете, что можете без помощи обойтись - можете и послать.

автор
мама
Санкт-Петербург

Lucifer666
помощь родителей существенна

Lucifer666
можете без помощи обойтись

и то и другое, поэтому и не знаю. Как бы противно, что ни разу доброго слова от них не услышала, ни хвалили никогда, зато когда не получается что-то сразу - вот, я так и знала, даже не посоветовались и бла, бла, бла. Блин, вот не понимаю, зачем рожать детей, если любви не давать, только критика всю жизнь

папа
Хабаровск

Яблоко
я вот не считаю, что если мне мама помогает, то может меня дурой называть.

мама тебя может называть как угодно :angry: а ты должена молчать и слушать, молчать и слушать...

бабушка
Екатеринбург

Не парьтесь, любят они вас, просто вот люди такие - хорошее воспринимают как должное, а плохое сразу замечают и пытаются исправить.
Просто не обращайте внимания на ворчание и не ждите уж проявлений любви каких-то неземных. Помогают вам-вот это и есть любовь в их понимании. Не отвергайте хотя бы этих проявлений любви в погоне за воздушными замками.
И отвечать им ничего не надо на их выпады - да , мама, такая вот дурёха я у тебя... интересно, это гены или воспитание?

Сообщение было изменено пользователем 13-01-2011 в 21:11Сообщение было изменено пользователем 13-01-2011 в 21:13

мама
Сургут

А у меня куча помощи, поддержки и сочувствия и ни грамма мат.помощи Как трудно жить. От чела все зависит, имхо, есть такие - по жизни недовольные, ничем не угодишь

мама
Екатеринбург

Герда
сидят с моими детьми когда надо, дали денег на расширение жилья. С другой стороны - я все и всегда делаю неправильно, ни капли любви не почувствовала ни разу (ну и соответственно ни разу не слышала этих слов от них), между собой называют меня полной дурой и все у меня в руках горит и слушаю я всех подрят и прессинг из-за этого жилья уже год

лучше так чем наоборот))поверьте)) значит им не все равно на вас..)) а ведь могло быть и хуже.. и прессинг и ни помощи деньгами и ни с детьми посидеть.. у меня так( даже и не знаю чем заслужила.. может быть просто - у мамы новый муж и совместный ребенок.. а я задний план..

мама
Екатеринбург

ну еще и возрастное )) чем старее тем ворчливей становятся.. .)))

автор
мама
Санкт-Петербург

Миланька
аху*ли вы автор просто!!!

ну вы видимо любимый ребенок в семье и вам не понять

Valentine
любят они вас, просто вот люди такие

ну да, наверное, в их детстве тоже похоже не было любви и не знают как это делается

Lolga
чем старее тем ворчливей становятся

ну в моем случае это с детства, я всегда для них была урод, бездарь, дура и замуж я должна была выйти за музыканта-алкаша, который работать не будет, потом мне все пророчили - почему мой МЧ (уже муж) на мне не женится никак - поматросит и бросит, потом - что рожу растолстею и муж меня бросит, потом детей я отдала зачем-то в садик который платный и далеко ходить, потом зачем забрала из садика - ведь садик близко и детям нужно развитие и деньги эти дают для того, чтобы у меня что-то осталось при разводе (хотя у меня прекрасный муж и ни о каком разводе речи быть не может) %) Вот так всегда. Везде негатив. Просто достало. Выговорилась :)

мама
Челябинск

да неее, вы, скорее всего, только что поругались со соими родителями, всё у вас свежо, от сюда и эмоции. помиритесь и всё отлично будет. ну это я по себе сужу. тож быват, поругаюсь, думаю, ну чё за люди!!! а потом помиримся, думаю, ну чё, хоршие такие люди... ;)

мама
Екатеринбург

Герда, как я вас понимаюююю .... Правда мне повезло чуточку больше - родной отец до 11 лет мной интересовался и мать в это время - тоже (она типа институт заканчивала), потом она второй раз замуж вышла и был у меня Отчим (именно с большой буквы) - далеко не идеал, думаю он первые лет 5 мягко говоря "не любил" меня, но мной занимался и никогда не обзывал, не наказывал, хотя "словесно подкалывал" ... После 5-ти лет их брака отношение стало намного теплее - мы были настоящими друзьями ...
Но это чисто моральная сторона вопроса ... Материально я твердо решила, что от них я зависеть не буду (ну вы я думаю понимаете меня), да и деток моих они никогда не няньчили - обоих поднимала сама, причем первого в одиночку ... И нормально ! Главное - я ей ничем не обязана и следовательно НЕ СТАЛА ТЕРПЕТЬ различные высказывания в мой адрес - просто обрывала ее на полуслове !
Вы поймите - они у вас уже просто привыкли, что по их понятиям вы "бездарность" и ничего в жизни не можете без их вмешательста, или всё делаете из рук вон плохо ! И у вас теперь у самой - низкая самооценка - изменяйте это срочно !!! Выше голову, не бойтесь ИХ ! Да и детки у вас не ясельные - вполне можете справиться самостоятельно (вы ж когда рожали планировали справляться? ) !

мама

Автор, держитесь!
Я вас хорошо понимаю. От мамы критика, обиды, я во всех бедах виновата, плохая... Материальная помощь есть, но потом спросили с меня так - что лучше б я ни копейки не принимала от них никогда.
Надо просто изменить свое отношение... на более пофигистичное к их оценкам и претензиям. Пусть думают, что хотят. Вы сами по себе, они сами по себе. Резать пуповину и в 30 лет не поздно.

Екатеринбург

Я в свое время с психологом эту проблему решала. У меня было только недовольство мамы. Ей казалось, что я живу не так. Неидеально..В разводе, куча работ, а денег не так чтобы много,...в общем, не соответствую картинке идеальной дочери.

Помогло. Потом уже, когда стала поглубже изучать это все, поняла, что детско-родительские проблемы- как раз те, что психологами решаются достаточно легко, встреч за 10. При наличии желания, конечно, что-то с ними делать...

автор
мама
Санкт-Петербург

Sendy
она второй раз замуж вышла и был у меня Отчим

Отец - тоже отчим, только с 3-х лет моих(родному на меня всегда пофиг было), но отношение у него и у мамы одинаковое как ко мне, так и к моей младшей сестре

Sendy
вполне можете справиться самостоятельно

конечно могу

Granata
Надо просто изменить свое отношение... на более пофигистичное к их оценкам и претензиям. Пусть думают, что хотят

так и поступлю

Чужая тетя
с психологом эту проблему решала

Чужая тетя
Помогло.

А как решили - отношения с родителями лучше стали или не общаетесь теперь особо?

Екатеринбург

Герда
А как решили - отношения с родителями лучше стали или не общаетесь теперь особо?

лучше.
мы живем вместе.
хорошо живем. не без нюансов. конечно, но на 90% лучше, чем было. меня научили видеть ситуацию мамиными глазами и понимать. что она не со зла все это.. а с высоты своей картинки мира. ну и соответсвенно учили показывать мою картинку ей,но не в ругани... в общем,это все так тонко и объяснять долго..но я "психу" благодарна очень.
щас маман моя даже гордится иной раз теми аспектами моей жизни, которые раньше у нее отторжение вызывали

автор
мама
Санкт-Петербург

Чужая тетя

спасибо :)

мама
Екатеринбург

Чужая тетя
Потом уже, когда стала поглубже изучать это все, поняла, что детско-родительские проблемы- как раз те, что психологами решаются достаточно легко, встреч за 10. При наличии желания, конечно, что-то с ними делать...

Категорически поддерживаю, в моей практике были случаи , когда и меньшего количества консультаций хватало. Иногда и чуть больше требовалось, но в целом ,если клиент действительно имеет этот запрос и желание разрешить конфликт, его жизнь и отношения изменялись.
Что касается вашей ситуации. С точки зрения отношений. Вам будет намного проще, если вы перестанете ожидать родительского внимания к своей персоне. Просто расслабьтесь на эту тему. Второе, если вам не подходит первое: попробуйте сказать о том, чего вы ожидаете от своих родителей им самим - и посмотрите на реакцию. (я правда, не в курсе, делали Вы это уже когда-то или нет - просто молча обижаетесь на их отстраненность). Есть еще нюанс: подумайте, может быть, действительно, они проявляют свою любовь другими способами: в частности, деньгами. Поверьте, сколько людей, столько и способов выражать привязанность. Просто ваши языки не совпадают. (почитайте книгу Пять языков любви, там как раз про это). Ну и про то, что могут между собой "дурой" назвать - это у многих в семьях ваще в порядке вещей и никто это за обидное слово не считает. Просто ваша тонкая организация души и реакций - тоньше, чем родительская.

автор
мама
Санкт-Петербург

Stinga

Большое спасибо за консультацию!

мама
Екатеринбург

Герда
Большое спасибо за консультацию!

пожалуйста. :)

мама
Екатеринбург

Герда
я всегда для них была урод, бездарь, дура и замуж я должна была выйти за музыканта-алкаша, который работать не будет, потом мне все пророчили - почему мой МЧ (уже муж) на мне не женится никак - поматросит и бросит

это ужасно. если Вы выросли в такой атмосфере с детства, это неизбежно влияет на самооценку, на жизненную позицию, на Вашу успешность в жизни...
они, несомненно, любят Вас (они Вам помогают), но это просто люди такие, пессимизм и негатив во-1, и во-2 - так они свою заботу о Вас выражают. По другому не умеют. Я Вас понимаю, у меня мама такая, это характер такой у человека. Ведь ребенка можно по-разному воспитывать, одни нацеливают на хорошее, на успехи, подбадривают. Другие - тыкают, как котят, носом в неуспехи (часто преувеличенные и даже выдуманные) и говорят о том, как дети неправы. Я думаю, что первый способ более продуктивен в перспективе, но второй более простой и легкий для исполнения и дает быстрый результат (ребенок тут же пытается доказать, что он совсем не так плох, как говорят родители, старается изо всех сил доказать, что он хороший. Что родителям и надо было.) Но в перспективе ребенок откладывает мнение самых важных людей на свете - родителей - в подсознании, как негативное о себе. Отсюда потом и неуверенность в себе, занимженная самооценка и др... (конеш, это я все утрированно, но какой-то из опсанных способов вопитания обычно преобладает. В Вашем случае преобладает тотально)
Поэтому в голову не берите, постарайтесь свое мнение донести до родителей, их просто так воспитали, по-больше обращайте в шутку их негатив, и - самое главное - обратите внимание, как Вы воспитываете своих детей. К сожалению, мы сами часто повторяем ошибки родителей.
удачи Вам!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";