А вы готовы пожертвовать своим здоровьем (жизнью) ради здоровья (жизни) своего ребенка?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Прежде всего, желаю всем, чтобы с подобным вопросом никогда не пришлось сталкиваться в жизни. А теперь сам вопрос (точнее пояснение к нему).
Бывают ситуации, когда родители жертвуют своим здоровьем, а иногда и жизнью ради своих детей (например - становятся донорами почки, входят в горящую квартиру, заслоняют ребенка от пуль и т.п.) В большей части таких ситуаций родители действуют инстинктивно (срабатывает материнский инстинкт).
А вот если бы вам в таких ситуациях представилась возможность подумать, пожертвовали бы вы своим здоровьем/жизнью ради ребенка?

Выберите один из вариантов:

мама
Новосибирск

А почему у Вас созрел такой вопрос????

мама
Сочи

не задумываясь. не о чем там думать.

просто посетитель
Екатеринбург

у адекватных родителей по-моему только один возможный ответСообщение было изменено пользователем 17-01-2011 в 19:22

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ирок
А почему у Вас созрел такой вопрос????

Вопрос созрел после просмотра архива телепередачи "Следствие вели с Л. Каневским". Посмотрела выпуск под названием "Маленькие ангелы" в котором мать умышленно убила :=-O: двух своих сыновей.
Понятное дело, что процент таких "матерей" очень мал. Но захотелось бы узнать процент родителей, которые, конечно, намеренно ребенку не навредят, но и жертвовать ради него ничем не будут

я

Алёнчик
входят в горящую квартиру, заслоняют ребенка от пуль и т.п.

Алёнчик
Попрошу других, но сам(а) собой жертвовать не буду

Интересно как вы это себе представляете?
Странный опрос %)

мама
Астрахань

Алёнчик
захотелось бы узнать процент родителей, которые, конечно, намеренно ребенку не навредят, но и жертвовать ради него ничем не будут

Не факт, что ответят так. А главное - никто не знает, как поведет себя в критической ситуации, там же мозг зачастую отключается - сплошные инстинкты. и вот тут уже: что сильнее - материнский инстинкт или инстинкт самосохранения.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

я
Интересно как вы это себе представляете?

Ну например, некоторые (может быть) предпочтут тупо дожидаться пожарную/милицию, но сами ничего предпринимать не будут. Сейчас подождем и посмотрим на результаты

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MamaNatasha
как поведет себя в критической ситуации, там же мозг зачастую отключается - сплошные инстинкты

Именно для этого, я и написала "Если бы у вас была возможность ПОДУМАТЬ в такой ситуации ,что бы вы сделали"

Екатеринбург

Ответила "безусловно да"
Но вспомнила другое.
Накануне моих третьих родов мне врач сказала, что может сложиться такая ситуация, когда придется выбирать: или мама или ребенок.
и вот тут-то я всплакнула... :( "Да, да! Конечно, ребенок!!! Только как же те двое детей, которые дома ждут? Их-то я ведь не могу оставить..."
К счастью, все хорошо сложилось. :)

мама
Екатеринбург

я да, без вариантов. Сама пожила, надо детю пожить. А как дальше жить, если буду знать, что могла спасти ребенка и не сделала этого, а теперь я тут, а он там. Бррррр....думать об этом конечно страшно, но если представить, то ДА, только такой ответ

мама
Екатеринбург

Если пожертвовать почку, то конечно пожертвую. А если горит квартира, где мой ребёнок, то разумеется материнский инстинкт сработает вперёд инстинкта самосохранения. Тут уж не ПОДУМАЕШЬ, голова отключится.

мама
Тюмень

Глория-в-джинсах
Накануне моих третьих родов мне врач сказала, что может сложиться такая ситуация, когда придется выбирать: или мама или ребенок

ИМХО, здесь другое совершенно. Не та ситуация. В такой я бы, естественно и однозначно, выбрала бы свою жизнь.

мама
Екатеринбург

Я бы ради любого человека жизнью пожертвовала, не прошла бы мимо,но ето инстинкт. А если подумать...незнаю. Читала статью про военное время недавно,там самолет маленький разбился, все ушли за помощью, а женщину с двумя детьми оставили, и они (дети) очень быстро умерли,ибо там нечего есть, дак она их ела по кусочку,сначало одного,потом второго и так и выжила целых полгода, а потом ее нашли, и она после реабилитации в психушке вышла замуж и родила еще детей. А так подумать могла бы от себя куски отрезать и кормить детей,пока есть что отрезать.Когда дети закончились,она ела свои пальцы. Вообщем трудно рассуждать,думаю на словах все бравые, так что не могу ответить.

мама
Санкт-Петербург

вот зачем тема?
вам так охота помечтать о подобной ситуации?

мама
Екатеринбург

Кобра
вот зачем тема?

согласна... Глупость какая-то, обсуждать такие вещи...

просто посетитель
Екатеринбург

Алёнчик

Вы забыли "другой вариант". Если мое самопожертвование не повредит ребенку.
Помните - в самолете кислородную маску первым одевает родитель. Потому что если он не выживет - ребенку не спастись. А так - шанс появляется. В разрез с материнским инстинктом, да.

мама
Екатеринбург

Пожертвовать здоровьем-тут проще. Жизнью? так есть еще инстинкт самосохранения. Неизвестно какой инстинкт победит.

Отвечать не сталаСообщение было изменено пользователем 17-01-2011 в 20:36

мама
Екатеринбург

я, если, честно, преполагаю, что в шоковом состоянии могу принять любое из решений...
не решусь сейчас, в спокойной обстановке, сказать Как буду действовать в экстремальной...

поэтому не проголосовала

мама
Екатеринбург

ответила

Алёнчик
Безусловно да.

как-то по другому не могу представить.
Вот только сегодня по Вести24 смотрела передачу про самолет, который сгорел в Сургуте (кажется) 01.01.2010 прямо на взлетной полосе, еще не взлетев, когда все только загрузились. 3 погибших и 40 раненых. Так вот, там показывали съемку камер наблюдения аэропорта и было слышно и видно истерично кричащую женщину: "Там мой ребенок, аааа!" (я даже плакала). Она бегала около самолета. Вот как она выскочила без ребенка? Там потом сказали, что все успели эвакуироваться за 100 секунд. Видимо в критичной ситуации мозги совсем по другому работают.

Екатеринбург

Уже. :)

мама
Екатеринбург

Элизабет
ела свои пальцы.

Не верю. Она бы умерла от болевого шока. Попробуйте себе пальцы откусить. Да ещё съесть их.

мама
Санкт-Петербург

тьфу, Кинга лучше почитайте..
кому нравится такое..

мама
Екатеринбург

1.

просто посетитель
Екатеринбург

А нам учителка грила что ни один человек не имеет право умышленно "жертвовать" собой за ради другого, ни за детей, ни за родителей ни за кого то там еще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";