Свято место пусто не бывает или есть что-то святое, через что нельзя переступать?

мама
Москва

Вас можно понять, в вас говорит горечь и обида потому, что он виноват в том, что их больше нет. Да он виноват и ему с этим жить, а как он будет жить его дело.

мама
Санкт-Петербург

Ангел, млин
У вас же всё внимание на "вещи", у вас, а не у автора!

а какое внимание может быть анониму?
если права, так чего стыдится?

мама
Санкт-Петербург

Ангел, млин
Дамы, а если посмотреть со стороны, на себя примерить (не вещи)? вы погибли, а ваш муж ваши шмотки на другую одевает? На замену вам! Нравится?!

бож мой, ну какоей при этом будут иметь значение вещи?
вы совсем что ли???
я не фетишист

Екатеринбург

аноним
Надоело объяснять, что моя позиция - это безнравственно!!!!

ваша позиция абсолютно понятна, и вам тут как раз и намекают что именно ВАША позиция безнравственна. Безнравственно обсуждать ( осуждать) людей

аноним
Я этого мужика в глаза не видела

которых вы даже не видели и судите видимо по чужим сплетням.

мама
Санкт-Петербург

Ангел, млин
Есть понятие - УВАЖЕНИЕ К ПАМЯТИ ПОГИБШИХ. Вам такое вообще знакомо?

а вам знакомы традиции родно страны, своего народа, где раздавать и носить вещи умершего считалось добрым делом. памятью?
вы свои личные бзики-то в мораль не возводите

мама
Санкт-Петербург

аноним
С той семьей я не была знакома

но помните и сверяете каждую тряпку?

Екатеринбург

аноним
Живите и дай вам Бог, чтоб в вашу жизнь никто не залез

пока что это сделали вы - вы залезли в чужую жизнь и давай тут ее обсуждать. %)

мама
Екатеринбург

аноним
Живите и дай вам Бог, чтоб в вашу жизнь никто не залез и не перешагнул через вас.

ну в вашу же жизнь они не залезли ;) , вы их толком сами незнаете, только " одна баба сказала " а уже осуждаете и вешаете ярлыки .
И кто здесь лицемер ?
Мне после моей смерти будет пофигу кто будет носить мои трусы. Завещания на них я писать не буду

Екатеринбург

А, да.
Ух как тут у Вас...а знаете, я сплю на кровати, на которой умерла моя обожаемая бабушка и даже укрываюсь в холод одеялом, на котором это самое и случилось.
Мне надо было его на стенку повесить в память, или что? В рамочку забрать? Или фу сказать? Или выбросить?

просто посетитель
Екатеринбург

Юляля, а в чем виноват данный человек? Он что люовницу завел при живой жене и ребенке? Одел ее в вещи жены? Он ни в чем и ни перед кем не виноват. Просто потому что ему не перед кем быть виноватым, поскольку все перед кем он может чувствовать себя виноватым умерли.
И Татьяна Вакалюк права. Ему что теперь вещи жены положить в комнате, закрыть ее и ходить молиться? Это клиникой попахивает.
Уважение к памяти погибших предполагает, что вы помните о них, скорбите о них, надевая вещь вы вспомниаете этого человека. Я когда пользуюсь лопаткой, которую сделал мой дед, я всегда вспоминаю его, хотя со дня смерти прошло уже 30 лет. Когда я стелю покрывало, я вспоминаю, что это покрывало моей бабушки и она его очень любила. Девушка одевая нижнее белье умершей женщины каждый раз вспоминает, что у нее был хороший вкус и она умела выбирать вещи.
Или по вашему уважение к памяти умерших - это заточить себя в монастырь? Или вынести все вещи, купленные эьтим человеком на помойку и там их будут носить бомжи? Главное, чтобы не женщина, которая оказалась рядом в трудный момент жизни. Собственно говоря автору тоже никто не запрещал оказаться рядом и поддержать человека. Но она этого не сделала и отсюда пост про святое.

мама
Екатеринбург

аноним
Надоело объяснять, что моя позиция - это безнравственно!!!!

но в данном случае Вы на порядок безнравственнее, чем тот МЧ и его девушка. Вы их судите, осуждаете, поливаете грязью,.... в данной теме Вы безнравственны и омерзительны.

аноним
Вот вас бы не стало (не дай Бог, конечно), а ваш муж на 2-ые сутки с другой в постель завалился, а потом эта дамочка начала щеголять в вашем белье, одежде.

да пофиг.

аноним
Некоторым, возможно, фиолетово, что после них будет.

угу. лишь бы никто не страдал и не убивал себя страданиями и вечным горем.

аноним
видимо, подобные дамы, и по жизни идут с такими убеждениями: ничего святого.

ну уж шмотки то в разряд "святого" точно не причисляю.

аноним
могу с уверенностью сказать, именно такие дамы и пишут в темах о любовницах, что любовницей быть - это нормально. Им плевать на страдания жен, детей.

мне плевать. глубоко и абсолютно. быть любовницей.... да пофиг ваааще. но страдания приносит не любовница. их причиняет муж.
напишу то, что писала в другой теме сегодня.
в измене всегда виноваты двое - муж и жена. любовник или любовница - инструмент. и винить ее - все равно что винить пистолет в убийстве.

аноним
доказывать что-либо безнравственным людям, безполезно.

Ваша нравственность за последние сутки упала гораздо ниже плинтуса. именно благодаря этой теме.

мама
Екатеринбург

СВГ
Он ни в чем и ни перед кем не виноват.

да ты что!!!! он виноват в том, что в той аварии выжил!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Идизюда, ну тогда он еще виноват в том, что не ушел в монахи и не оскопитл себя от горя.
Нет, точно надо как в Индии жены убивали себя на смертном одре мужа. Теперь я поняла почему. Это чтобы не упрекнули за то, что семейники мужа отдала другому мужчине - упаси боже!

мама
Екатеринбург

СВГ

ну.... так впредь запихивать все шмотье в гроб. дабы не осудили... только могилы тогда будут не 2х1х2, а 10х10х2

112
мама
Брянск

аноним
Но, видимо, подобные дамы, и по жизни идут с такими убеждениями: ничего святого.

Я в январе в подобной теме писала о своей бабушке, которая только похоронила деда. На 9 день она потеряла сознание во время телефонного разговора. Мы с мамой рванули через весь город, не зная, успеем ли. Ехать мне полчаса, ей- почти час, и ни на секунду ускорить дорогу нельзя. Что мы переживали - не описать. Хорошо, что бригада Скорой стучала в дверь минут 10 - мы их предупредили. Она как-то доползла, открыла замок, потом опять свалилась- откачали. Сейчас мы надеемся,что помогли ей все это пережить, хотя поначалу были подозрения насчет психики - человек очень изменился.
Зато правильно себя вела, правда? горевала, чуть не отправилась на тот свет... моралистам не подкопаться

А вот его сестра не справилась - сгорела за три месяца. Отказ себя обслуживать, апатия.... на прошлой неделе мы ее похоронили.
Да, их возраст подразумевает сложности с личной жизнью. Но будь они лет на 30 моложе, найди себе "утешение" в неприличные для общества сроки - и замечательно.
Про шмотки вообще молчу- дедову форменную рубашку и любимый свитер я забрала себе, а сестра деда давным -давно просила отвезти ее вещи бабулям в родную деревню или в церковь.
Короче, как-то так:

Оборотень Uma
Рассуждать о памяти об умершем и о его священных вещах гораздо легче, чем с пустотой, с дырой горящей в груди жить.
Сообщение было изменено пользователем 15-04-2011 в 22:47

R@D
мама
Екатеринбург

Среди знакомых/родных несколько семей где после гибели мужа/жены вторая половинка достаточно быстро снова создали семью. Особо осуждалась моралистами одна молодая женщина - в новой семье родился новый ребенок чуть больше года после гибели первого мужа.... Осуждали.. кроме матери погибшего мужа, она поняла сноху, приняла нового мужа и новых детей... Сейчас даже осуждать нелепо - большая дружная обеспеченная полная семья с 4 детьми, в которой чтят и память первого мужа, и память первой свекрови - мудрой женщины.
В русской традиции - пристраивать вдовца, ибо именно мужчины ломаются в горе... Не думаю, что та девушка просто "прыгнула в постель", а просто нашла слова поддержать человека..
А вещи первой жены... думаю, что инициатором такого пользования новой подругой вещей был именно муж... типа поминает.... и впрямь - не на помойку же, не чужим людям... а рядом с ним.
Пы Сы

Forex
Я бы вещи одевать не стала чужие, . У вещей своя аура, и не всегда она подходит другим. Но это я, и не образец для подражания.

даже близких людей, не могу. Но раздавала и мамины и сестры... на добрую память.

Идизюда

СВГ

ППКССообщение было изменено пользователем 16-04-2011 в 13:09

мама
Екатеринбург

R@D
Среди знакомых/родных несколько семей где после гибели мужа/жены вторая половинка достаточно быстро снова создали семью. Особо осуждалась моралистами одна молодая женщина - в новой семье родился новый ребенок чуть больше года после гибели первого мужа.... Осуждали.. кроме матери погибшего мужа

Моя подруга овдовела в 27 лет. Два года она жила чисто механически. Кормили - ела, заходили - шла на работу. Потом вспомнила про отдых, косметику. Перестала терять в весе. Сейчас ей 40. Она каждый год ездит на могилу. Не замужем, нет детей. Но хоть отдыхает, следит за модой, иногда встречается с мужчинами - и на том спасибо. Она правильно горюет, да.
Как полагаете, устраивает эта ситуация ее родных и друзей? Даже бывшая свекровь и золовка (не любившие невестку) уже лет ...цть советуют ей начать новую жизнь.

Екатеринбург

112
А вот его сестра не справилась - сгорела за три месяца. Отказ себя обслуживать, апатия.... на прошлой неделе мы ее похоронили.

Это самое страшное, на мой взгляд, когда человек еще дышит, но по сути мертвец. уже не здесь. а его родные тащут, тащут назад в жизнь, свои нервы, деньги, любовь - все в это жерло бездушное складывают, лишь бы надежда была вернуть, а апатичные этого не ценят, ничего не хотят, угасают...

Да и не все так просто, если человек быстро стал частью другого , значит и при жизни не был для него пустым местом, мы не можем знать об отношениях супругов в той семье при жизни жены, что там было и как. И кто для него эта подруга была при жизни жены. Да и дай бог не узнать. И оценивать тут объективно даже просто сам поступок невозможно.

мама
Екатеринбург

Вещи впитывают энергетику хозяина. Если человек свтлый и умер естественной смертью, то вещи носить можно всем. Если человек умер не своей смертью ( трагедия, убийство, тяжкая болезнь ит.д. ), то можно тоже носить, но только тем людям, у кого энергетика светлая-она перебивает негативную, а иначе человек увеличит свой негатив, и жизнь его может измениться не в лучшую сторону.
То, что девушка носит вещи погибшей женщины, от этого собствено может сама и пострадать, смотря что она носит в душе...

Екатеринбург

автору ку-ку

Оборотень Uma
Да и не все так просто, если человек быстро стал частью другого , значит и при жизни не был для него пустым местом, мы не можем знать об отношениях супругов в той семье при жизни жены, что там было и как. И кто для него эта подруга была при жизни жены.

+

мама
Екатеринбург

у дяди погибла вся семья: жена и дети в автокатастрофе. Только он один выжил, на нем даже царапинки не было. А через полгода моя мама познакомила его с женщиной. И мы все немного вздохнули с облегчением. Потому что до этого я практически каждый вечер ходила к нему ночевать и страшно было слышать мужские рыдания каждый вечер, а я не могла зайти к нему в комнату, обнять, приободрить, утешить. А эта женщина смогла. Потом они родили ребенка.

мама
Ростов-на-Дону

Честно сказать, от комментариев противно стало. Цинично, жестоко %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";