Разладились отношения с родителями

мама
Екатеринбург

Что-то ужасное просто происходит - ругаюсь с мамой, потом реву до истерик, ору в пространство всякие гадости - не могу себя сдержать. Щас вот поговорила - руки трясутся и слезы текут. В полной растеряности. Щас объясню... На самом деле, у меня замечательные родители, люблю их нежно, они помогают всегда - всегда все супер было. Но в последнее время мама почему-то решила, что мы их не уважаем, что мы "живем только для себя". Причины - когда я разговариваю по скайпу, муж не подходит поздороваться, когда они приезжают в гости или мы к ним, муж "никогда не поговорит нормально, сидит надувшись", я не всегда зову дочь сразу к компу, когда мама звонит, если дочь подходит - то разговаривает недолго (дочери 9 лет), дочь не звонит бабушке каждый день, мы не ездим к ним каждые выходные, а "им хочется", мы не звоним каждый день тетке мужа, у которой муж в больнице, хотя "она к вам относится, как к детям" (звонили на этой неделе 3 раза)... И так далее - можно до бесконечности продолжать. КРоме того, мама не допускает никаких возражений. Говорит, "ты даже не можешь признать, что вы виноваты, а сидишь и талдычишь свое (я просто пытаюсь вставить слово)". Мама - женщина очень эмоциональная и без тормозов. Все это говорится мне со слезами, со словами "я переживаю за свою старость, мы вам не будем нужны", "я переживаю, что вырастила такую дочь". Говорит много обидных слов. Меня это ранит до глубины души. Я в полной растерянности - я очень люблю своих родителей, а щас как-будто война какая-то. Мне страшно, горько, я не знаю, что делать.

Реву. Простите за много букв.

мама
Омск

у мамы климакс?

мама
Екатеринбург

Маме 58 - вроде, прошел. Но гормоны пьет.

мама
Екатеринбург

Что бы спустить на нет истерику, не надо реагировать, а лучше игнорировать, просто молча слушать.

мама
Екатеринбург

tablet
Что бы спустить на нет истерику, не надо реагировать, а лучше игнорировать, просто молча слушать.

Истерика не у мамы - у меня. После разговоров. Не возражать не могу - все ее обвинения кажутся несправедливыми. А потом думаю, может я правда плохая дочь?

просто посетитель
Екатеринбург

%)

угадайте,кто я!

Киса(Мурыса)

а мош у вас климакс

мама
Екатеринбург

аноним
а мош у вас климакс

не смешно

мама
Екатеринбург

Тогда самой в спокойном состоянии позвонить и поговорить, сказать - мол ты не права, не наезжай на меня, я хорошая, а после твоих обвинений мне плохо...

мама
Екатеринбург

tablet
Тогда самой в спокойном состоянии позвонить и поговорить, сказать - мол ты не права, не наезжай на меня, я хорошая, а после твоих обвинений мне плохо...

Ни фига не канает - уже пробовала. Сейчас ей меня не жаль. Ей жаль себя.

дедушка
Екатеринбург

Киса(Мурыса)
Ей жаль себя.

Ну абстрагируйтесь.
Если она поймет что после ее наездов вы еще меньше стали общаться с ней, то думаю задумается.
А вы вообще на провокации не ведитесь.
Ваша мама или "манипулятор" или ей от гормонов крышу рвет.
В любом случае, исходя из написанного, проблема в ней.
Описываете вы стандартные житейские ситуации большинства. :)

мама
Екатеринбург

Larubia
Описываете вы стандартные житейские ситуации большинства.

Так вот тоже считаю, что ситуации - фигня, и никаких далекоидущих выводов о моем эгоизме и пренебрежении к родителям сделать нельзя, тем более, что это не так. Абстрагироваться не могу. Раньше все не так было - всегда поддерживали. И вообще я люблю очень родителей.

Jil
мама
Краснодар

я попробую прикинуть на себя. я бы поискала способ настоять на том, чтобы мать выслушала меня. и сказала бы ей, что очень ее люблю, что она мне в моей жизни нужна, но мне уже не 2 года и ежедневная титька мне не необходима, что у меня есть своя семья, дети и я уделю ей столько времени, сколько смогу, но никаких обязаловок ежедневных и свиданок по графику не будет. только по моей доброй воле. и что если она это не понимает и дальше намерена мотать мои нервы своими глупыми детскими эгоистичными несаправедливыми истериками - я попросту не буду с ней вообще общаться, пока она не станет вновь адекватной.

мама
Екатеринбург

Щас вот сижу и уговариваю себя, что надо убрать обиду на маму, что я ее очень люблю, они с папой столько для сделали и делают. Но не могу! У меня не было жестких "терок" с родителями в подростковом возрасте - это что, сейчас меня так догнало, так накрыло?

мама
Екатеринбург

Киса(Мурыса)
это что, сейчас меня так догнало, так накрыло?

На самом деле, эт моё личное мнение, канеш - родители вырастили детей, вышли на пенсию, решили жилищные, материальные проблемы, по вечерам сходить по кабакам, кино и дискотекам уже не хочется и в результате - вагон времени, которое некуда девать. Эт всё понятно, но.... при этом они твердо уверены (по крайней мере наши с мужем родители), что у нас-то тоже столько же времени свободного и искренне обижаются, что мы им не звоним, не приезжаем и ты пы...

Сургут

Киса(Мурыса)
И вообще я люблю очень родителей.

Любить то мы все любим своих родителей. А вот понимать друг друга не у всех получается.
Я не на стороне мамы Вашей. Нудная она (простите, если обидела). В принципе с такими людьми взаимопонимания не добиться. Это конечно моё мнение.
У меня свекровь такая, немного похожа на Вашу маму. Она такая сама по себе. Но с возрастом все больше становится плаксой и занудой. Хотя я, её дети любим её нежно. Никогда не ругаемся. Но вот ей все мало внимания от всех. Что-то её все не устраивает в нашем общении.
Комментировать отношения Вашего мужа и Вашей мамы не буду, ни к чему. Для этого надо новую тему создавать тогда.

Сургут

Тигрра
Эт всё понятно, но.... при этом они твердо уверены (по крайней мере наши с мужем родители), что у нас-то тоже столько же времени свободного и искренне обижаются, что мы им не звоним, не приезжаем и ты пы...

И это так.
А еще у многих такой взгляд на жизнь и семью в целом.
Типа родили - значит вы наши (дети). Мы вас вырастили, выучили, жильё приобрести помогли и т.д. и т.п. Поэтому вы всегда должны быть нам (родителям) обязаны. Помогать всегда и во всем. Материально, морально...короче по всякому. Каждый день, каждый час... Мы же семья. Да только понять они не могут, что у детей уже есть семья своя. Своя жизнь. А родители - семья, но второстепенная.

мама
Екатеринбург

Охотница за привидениями
Нудная она (простите, если обидела). В принципе с такими людьми взаимопонимания не добиться. Это конечно моё мнение.

Я не обижаюсь. Много об этом думала. Она не нудная, нет, она - немудрая. Она не смотрит глубоко, не считает нужным. Одна из основных ее претензий ко мне всегда, когда я пытаюсь какие-то глубинные мотивы своих поступков объяснить - "не умничай", "слишком умная".

Сургут

Киса(Мурыса)
"не умничай", "слишком умная".


А как вы вообще с ней общались по жизни? Раньше к примеру, когда жили еще с ней. Вы не подруги?

мама
Екатеринбург

жили мы прекрасно. отношения отличные. считала, что подруги. щас сомневааюсь

мама
Екатеринбург

А я дочь к кошке ревную.. Для кошки у неё и слова ласковые, и прижимания, и поцелуйчики... И кормит её, лоток выносит... А я? Почему меня не называют "пушистым комочком"? "Моим солнышком"? "Милой мордочкой"? Почему для меня это холодное "мать" или "Лена"???!!! Как вынести этот поток пренебрежительного молчания? Как не сойти с ума от тоски и одиночества? О, дети! Имя вам - вероломство!
...Я тоже иногда на дочь обижаюсь - по делу, но она этого не понимает и искренне уверена, что она всё делает правильно, а я придираюсь. А ведь это не так. Мне кажется, если вы будете перед собой честны, то поймете, что мама в чем-то права. Для стареющих родителей очень важно ежедневное общение, пусть по телефону, пусть не лично... Постарайтесь пойти её навстречу, если семья вас не поддерживает - тогда сама....Сообщение было изменено пользователем 18-04-2011 в 14:56

мама
Екатеринбург

Киса(Мурыса)
Одна из основных ее претензий ко мне всегда, когда я пытаюсь какие-то глубинные мотивы своих поступков объяснить - "не умничай", "слишком умная".

Я когда ходила к психологу и пыталась решить проблемы в общении с мамой и братом и им случайно проговорилась - они вообще ржали надо мной, как над дурой, что тип я тут чет строю из себя придумываю, даж вона до психолога додумалась :( А у брата у самого в семье большие проблемы, как раз из-за слишком тесных взаимоотношений с матерью, она все еще ему ЦУ дает и он слушается (мужику уж через пару лет 50 будет, директор)

Сейчас эти проблемы у меня вновь всплыли - встретила человека, почти на 100% повторяющего мать. Снова пошла к психологу - сама не справляюсь, особенно когда параллельно и мать и та другая начинают мозг выносить и "мордой в грязь" меня макать.

Смотрите - мож, как вариант, если не справитесь - тоже можете к психологу сходить :)

Екатеринбург

Ален, надо просто понять чего конкретно хочет твоя мама. Может она так себя ведет, потому что не может тебе открыто сказать и бесится, что ты не понимаешь ее намеков (у меня просто так и бывает).
Когда ее цель тебе понятна - или делай то, что она хочет. Или уже держи оборону и объясняй, почему нет. Пока только беспредметные обиды и наезды.
Хочет, чтобы чаще звонили? - составь график (пусть по 3 мин. тпа про здоровье, но каждый день.
Хочет чаще видеться - зашли к ней туда дочь на все каникулы.
Хочет, чтобы зять улыбался и пр. - ну попроси мужа проходить мимо скайпа и махать ручкой))))

Москва

Автор, у меня все также с мамой и все намного хуже.точно так же постоянное чувство вины после общения с ней, хотя ничего плохого ей не говорю и не делаю. У меня муж хорошо зарабатывает , так она постоянно меня гнобит по этому поводу, например- он работать уезжает в Москву и как то не мог приехать домой на 14 февраля, а у нас традиция отмечать этот праздник. И мы с ним договорились что я сама прилечу к нему на 3 дня. Сообщила маме, был такой скандал - она заявила, что ей очень стыдно за меня, что я сволочь, люди так плохо живут, в я шикую! Причем я Ничего у нее не просила, просто сообщила!
И такое происходит каждый раз когда едем за границу отдыхать. А еще она требует чтобы я привозила ей подарки, причем на те же суммы что я себе покупаю! При этом с мужем моим который деньги зарабатывает у нее перманентно плохие отношения! На праздники требует дарить только деньги, любые иные подарки просто засирает, а ведь я с душой выбираю. Дарим ей на разные праздники деньги от 5 до 10 тыс руб, в потом она высказывает что я ей делаю дешевые подарки. На ее последний др мы были в ссоре и я ей купила цветы и духи Шанель 5 мл в иль де боте, так она мне потом устроила скандал что они не стойкие, типа я купила их с истекшим сроком годности по дешевке, и ходила в магазин узнавать проходят ли у них акции по продаже просроченного товара! А сын мой, ему 7 лет было, нарисовал ей рисунок с котами на лужайке, так она на него глянула и говорит - а зачем мне коты, какое они имеют ко мне отношение? Сын от ее тона вообще растерялся, молчит, смотрит на нее, она рисунок скептически поразглядывала и небрежно в сумку сунула, а он его полдня рисовал!
Думаю что наши мамы нами просто манипулируют в своих целях, а с близкими людьми так поступать нельзя! А еще они лучше всех нас знают, поэтому могут задеть больнее всех... Я уж тоже думаю, к психологе что ль идти, не могу сама справиться с постоянным стрессом, у
Как другие то справляются?
У меня тоже регулярно от нее истерики, тоже не знаю что делать....

Москва

При этом, если вам родители помогают, мне мама помогать не считает нужным. Муж мой с ней пытался говорить, так она ему заявила что меня до 18 лет растила и больше ничего не должна, теперь я ей должна помогать... Никогда с ребенком не посидит по моей просьбе, если это не вопрос жизни и смерти. Заявляет мне, ты типа будешь прохлаждаться гулЯть, а я с ним сидеть?

мама
Екатеринбург

front
Может она так себя ведет, потому что не может тебе открыто сказать и бесится, что ты не понимаешь ее намеков (у меня просто так и бывает).
Когда ее цель тебе понятна - или делай то, что она хочет. Или уже держи оборону и объясняй, почему нет. Пока только беспредметные обиды и наезды.
Хочет, чтобы чаще звонили? - составь график (пусть по 3 мин. тпа про здоровье, но каждый день.
Хочет чаще видеться - зашли к ней туда дочь на все каникулы.
Хочет, чтобы зять улыбался и пр. - ну попроси мужа проходить мимо скайпа и махать ручкой))))

Аня, дорогая! Непонятно, что хочет - мое впечатление, что просто вампирит. ПОтому что и звоню каждый день не по разу. И ребенок у них все лето и ваще в любые каникулы (спасибо им за это). Ну, муж мой ручкой не машет - так тут я его понимаю, поскольку мама про него в последнее время в 3 лице говорит, даже если он рядом на диване сидит... Не могу от него требовать нежной любви к теще. Ваще я считаю, рано она в пенсионерки записалась - второй год дома сидит, а при ее темпераменте - это опасно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";