Разладились отношения с родителями

мама
Екатеринбург

vetiver
При этом, если вам родители помогают, мне мама помогать не считает нужным. Муж мой с ней пытался говорить, так она ему заявила что меня до 18 лет растила и больше ничего не должна, теперь я ей должна помогать... Никогда с ребенком не посидит по моей просьбе, если это не вопрос жизни и смерти. Заявляет мне, ты типа будешь прохлаждаться гулЯть, а я с ним сидеть?

Я Вам очень сочувствую. Нам родители с обеих сторон помогают всегда, но вот сейчас, когда напряженка в отношениях поперла - я уже сто раз думаю, принимать ли помощь, упреков боюсь чтоли...

Веснушка

Тигрра
тоже можете к психологу сходить

хожу уже второй год к аналитику по этому же вопросу..
легчает временно, не надолго.
думаю, еще через пару лет еженедельных занятий смогу не поддаваться на провокации мамы :)Сообщение было изменено пользователем 18-04-2011 в 16:36

мама
Екатеринбург

всерьез подумываю про психолога. хотя, кажется, что мотивы маминых поступков понимаю очень хорошо, но вот пресечь это залезание с ногами в мое личное пространство и пространство моей семьи не могу. характера не хватает или жалко ее? не знаю...

Москва

Мне кажется, Вам не стоит отказываться от их помощи, будет еще потом лишний повод у них почувствовать свою "ненужность" Вам, да и отдаление от родителей только усугубляет обиды, чем тесней общаетесь тем проще проблемы решать, честно!
Мы вот отдалились друг от друга, так психологически гораздо сложней уже просто позвонить и обсудить проблему..

мама
Екатеринбург

vetiver
Мне кажется, Вам не стоит отказываться от их помощи, будет еще потом лишний повод у них почувствовать свою "ненужность" Вам

Нет, я конечно, от помощи не откажусь - они обожают дочь, дочь обожает их. У них все под отдых ребенка летом "заточено" - газон, бассейн, теннисный стол, кролики, куры, собака, кошка. Дедушка готов на любые внучкины авантюры - гоняют на велике, на резиновой лодке плавают. На самом деле - все у нас хорошо было, отлично просто. Они всегда с нами и нашими друзьями все праздники отмечали. Поэтому к такому повороту событий, как сейчас, я просто не готова. Больно очень!

Москва

У меня тоже основная беда, которая заставляет меня прогибаться под маму - жалость к ней, а вовсе не осознание ее правоты. Но вот продуктивна ли эта жалость? И оправдана ли она? Жалеют ли наши мамы нас? Не могут ведь они не понимать, что делают нам очень больно, как думаете?

мама
Екатеринбург

vetiver
Не могут ведь они не понимать, что делают нам очень больно, как думаете?

Не знаю... Вот сейчас я думаю - хотя обида не лучший советчик - что моя мама считает, что мне такие разговоры "на пользу", чтобы я "задумалась". Кроме того, она уверена, что у нее есть право сделать мне больно, а у меня права ответить ей тем же нет. Хуже всего, что я и сама считаю, что не могу ее обижать. Мама моя даже допустить не хочет, что я могу быть права.

Москва

Киса(Мурыса)
она уверена, что у нее есть право сделать мне больно, а у меня права ответить ей тем же не

вот знаете, моя тоже в этом глубоко убеждена, и тоже ВСЕГДА считает себя правой. но если оставить их в этом убеждении, нам ведь будет хуже... надо переубеждать как то...
я сейчас пытаюсь применять к ней ее же методы- например, она мне говорит в споре о чем либо, когда кокретную ситуацию обсуждаем, - ты меня так не любишь, ты меня отвергла и т д, то есть давит на жалость, формирует чувство вины.
я ей в ответ говорю - мама, мне в этой (называю конкретную ситуацию) очень тяжело, может я и неправа в споре, но я должна на своих ошибках учиться, а ты мне помоги, мне в этой ситуации без твоей помощи просто не обойтись...тогда она задумывается, и говорит - я подумаю, могу ли я тебе помогать (речь идет ТОЛЬКО О МОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ, если что)...
но во всяком случае как то притихает, думаю ей психологически тяжело вслух, напрямую отказать мне в такой помощи...

если тему читают психологи, или люди с таким же опытом, подскажите, правильная ли тактика?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";