.

автор
бабушка
Екатеринбург

Стало мне интересно ребенок рождается ответственным или становится таковым в процессе воспитания.

Встретила недавно одноклассницу, она прилично училась и была оч. ответственной. Дык вот, рассказала она мне, что все 10 лет делала с сыном уроки еще 5 отучилась в инсте, а младшая дочка все сама, мать даже иной раз забывала в каком классе девочка учится :D
И что удивительно, я вспомнила массу примеров, когда у отвественных родителей дети были пофигисты и наоборот, когда родители Не интересовались делами детей, а те "из пятерок не вылезали".
Одна знакомая, тоже из отвественных, постоянно жалуется, если не проверить уроки у сына (5 кл), то про сочинение он вспомнит за 10 мин до выхода в школу.

Еще вспомнила " про игрушки прибирать"

Наши приятели так и НЕ смогли свою дочку научить прибирать игрушки. Использовали и кнут и пряник. Если девочке говорили "не хочешь убирать все на место, не играй" и она НЕ играла, просто сидела и смотрела в окно! Сейчас она в 11 кл, в комнате всегда все "кувырком"!

Дак, может это дано или нет. Ну, вот родился ребенок ТАКОЙ и все, хоть завоспитывайся! АААААА???????

Заречный

ну вот я:) Родители очень ответственные, меня все детство шпыняли насчет приборки. Уроки я сама делала все 10 лет - вполне успешно вроде:)
Ну и что - прибираться я из-под палки прибиралась, так же посуду мыла и все прочее по хозяйству. Сейчас я фиговая хозяйка:D Вот какой тут вывод сделаешь? То, что культивировали, то и не прижилось, а то, что забили (или наверное как-то мудро на меня сложили:)), то и делалось:)

просто посетитель
Екатеринбург

я понимаю , что это не по теме , сорри
но вспомнилось :):)

Бабка
Если девочке говорили "не хочешь убирать все на место, не играй" и она НЕ играла, просто сидела и смотрела в окно!

мне в детстве говорили "пока не съешь суп в школу не пойдешь" :D , я тоже сидела и с удовольствием смотрела в окно :D, правда , потом меня все же выгоняли в школу :)

Joy
мама
Екатеринбург

Это тот вопрос, который меня тоже периодически посещает:-) Бабушка с моей мамой горя не знала, именно забывала, в каком классе дочка учится. СОвершенно иная история была с мамиными братьями. Приходилось во всем их контролировать. Со мной мама тоже забывала и класс и номер школы, в которой я учусь:-) А с сестрой приходилось уроки делать вместе. Так что никакой закономерности не видно. Разве только то, что в одной семье бывают и такие дети и такие.
Про свой личный опыт ничего сказать не могу, ребенок пока один, да и мелковата она еще, чтоб делать глобальные выводы:-)

Екатеринбург

Бабка ребенок рождается ответственным или становится таковым в процессе воспитания

Ирина! Ты подняла один из фундаментальных вопросов этологии (науки о поведении), который до сих пор не имеет однозначного решения. Этологи между собой более-менее договорились, что наследственность обеспечивает примерно половину задатков характера, особенностей поведения человека, его "специализации" в обществе и столько же привносится извне на протяжение всей его жизни в процессе взаимодействия с окружающим миром и другими людьми. Ясно, что компромисс этот вынужденный, поскольку до сих пор полностью не понятно, что из человеческих качеств наследуется, а что приобретается.

Бабка вот родился ребенок ТАКОЙ и все

Я думаю, что корректировать можно, но в пределах, положенных природой.

Я вот всю жизнь учу английский, а двух слов связать не могу ))). Успокаиваю себя тем, что сия премудрость мне не дана, посему займусь возлежанием на диване, что явно мне ближе ))). И, ты знаешь, такое понимание даёт свои плоды. ))) По крайней мере, я доволен этой трактовкой.

автор
бабушка
Екатеринбург

У меня вообще сложилось мнение, что ты мудрый чек по жизни с хорошо развитой интуицией. :meet:

По поводу моего вопроса, то я придерживаюсь мнения, что часто родителям достаются такие дети, которые могут их чему-то научить. Например, если чек вознесса и троечников не считает за людей, то большая вероятность, что его дети или один из них будет таковым. Или мать культивирует чистоту и порядок в доме, Не считает за людей тех у кого были чуть больше, ее детям будет глубоко плевать на этот самый порядок!

Нужно любить людей любых и тогда все будет!

мама
Екатеринбург

На детях гениев природа отдыхает! :D

просто посетитель
Екатеринбург

Бабка
Нужно любить людей любых и тогда все будет!

начинать любить нужно с себя, а потом уже"возлюбить ближнего своего..."

просто посетитель

Вот меня родители порядком не напрягали- раз в месяц "дежурный "скандал, уборка и до следующего скандала. Теперь я месяц могу жить в относительном бардаке- у меня все бе-ме, а к детям, когда знаю что там беспорядок, а скандалить не хочу в комнаты не захожу! :) Причем старший уже сам худо-бедно свои завалы разгребает, на второго надежды в этом вопросе маловато, так что видимо придется колличество вещей сократить. Доча с удовольствием помогает порядок наводить, правдо особого фанатизма не наблюдаю. С трудом представляю себе, что бы я делала, если бы была маньячкой от чистоты и порядка!!! А уроки проверяю на словах: сделал- сделал. Свободен. Это их двойки и йх головные боли. Запись в дневнике на маленьких больше действует, чем мамины вопли. А к старшим классам уроки учить привыкают и за расписанием следят. :)

просто посетитель
Екатеринбург

точно! Мою комнату мама берлогой называла, колич-во посуды в посудном шкафу сократила до минимума :D Правда с тех пор как я переехала от родителей чистота и порядок мне нравятся больше, чем творческий беспорядок :)

автор
бабушка
Екатеринбург

Aleshka*
начинать любить нужно с себя

На себя-то мало кто обижается :)

просто посетитель

А кому ж не нравится чистота и порядок? :D :D Но еще мне книги читать нравиться, на МаМе сидеть и кушать годовить- жизненная необходимость. А когда все это делать, если детей и ихнего папу к порядку приучать? Я ж озверею и от меня все будут прятаться!!!! Я согласна- либо ребенок сам будет наводить порядок либо нет! Надо что б детю понравилось жить в порядке,хоть на контрасте..Сообщение было изменено пользователем 03-05-2006 в 01:29

просто посетитель
Екатеринбург

Бабка
На себя-то мало кто обижается А вот и совсем наоборот! Психологи утверждают обратное, и нелюбовь и неуважение к ближнему уходят корнями именно в это: неспособность человека полюбить себя самого не дает ему возможности полюбить окружающих...увы

мама
Екатеринбург

Отец Алексий
Я думаю, что корректировать можно, но в пределах, положенных природой

Вот.. но чет мало у меня примеров положительного опыта коррекции%)

автор
бабушка
Екатеринбург

Знаю одну женщину, которая стеснялась гостей приглашать, потому што унитаз почистить некогда, а с грязным позорно в гости звать, че подумают-та :D Это ей маманя такое нарассказывала, я когда прихожу, с порога заявляю, что мне на ее унитаз плевать :D

просто посетитель
Екатеринбург

Хрюша
А кому ж не нравится чистота и порядок просто тогда мне было все равно порядок-беспорядок, дело-то житейское... Свитер за торчащий рукав вытяну из шкафа, широко дверцу не раскрывая, чтоб остальной гардероб не вывалился, креслице придвину, для надежности и все прекрасно! А теперь плечики, стопочки, платочки с платочками, брючки со стрелочками... фу-ты ну-ты
:)

просто посетитель
Екатеринбург

Астра
Вот.. но чет мало у меня примеров положительного опыта коррекции у меня тоже мало: либо мне самой приятно иметь чистый унитаз, либо - нет...Сообщение было изменено пользователем 03-05-2006 в 01:35

мама
Екатеринбург

Ой, прям про меня:) Ну не про унитаз, а ваще.. Раньше очень гостей любила.. студенчество там и все дела))) Потом подруги 2 мне комплекс привили. У них дома стерильность полная. И мне стыдно что у меня не так. Поэтому и не люблю гостей:) Приглашаю ток когда долго убраться не могу:)

просто посетитель

Бабка
что мне на ее унитаз плевать ооооо больная тема
:( хожу и мальчикам унитазом в самую мордулю тыкаю постоянно- вы конечно можете и стоя, а вот мы , девочки на ЭТО садимся... Вроде лучше стало. Но стыжу прямым текстом, обещаю стыдить и при гостях. :(

просто посетитель
Екатеринбург

Хрюша
обещаю стыдить и при гостях я брата так же стыдила, помогло - перехал в свою квартиру
:D

просто посетитель

О таком результате я и не мечтала! Здорово, это с первого раза такой результат? Позову ка к деткам завтра друзей!!! :P

просто посетитель
Екатеринбург

Хрюша

:D

автор
бабушка
Екатеринбург

Астра
Потом подруги 2 мне комплекс привили. У них дома стерильность полная.

Да какие ж это подруги? Ежели они не принимают тебя без идеального порядка????

Дефки, да будьте вы проще, дружить -это общаться на радость друг другу, а не устраивает их Ваш порядок, дак пусть придут и субботник устроят, а Вы за рюмочкой будете сидеть и их нахваливать, а позже и им нальете, если хорошо поработают :DСообщение было изменено пользователем 03-05-2006 в 01:56

просто посетитель
Екатеринбург

Бабка

не это не мой пост, это Астры
:) у меня и без этих комплексов своих достаточно ттт :D

просто посетитель

Да я всем гостям сразу обещаю "от дома отказать", если тему порядка поднимут, или предлагаю на недельку поменяться со мной местами! Особенно хорошо это на мою маму действует, она одна живет с 9-00 до 21-00 на работе, и порядок у нее!!! ;)

Тема закрыта
Причина:
";