Почему все всё успевают, а я нет

мама
Екатеринбург

Magic_: Lakrima:В чем проблема на практике воплатить?

Об этом в моем посте выше)

У каждого свой жизненный опыт)

Еще замечала, что есть люди, так сказать, с разным жизненным тонусом или энергией жизни. Кто-то с утра встал и как заряженный побежал, дела в руках горят и всё успевает.

А кому-то надо долго раскачиваться, сил на всё не хватает (хотя дел может быть немного) и всё как-то через силу делается.

Не знаю от чего зависит, но на жизненный уклад влияет сильно.

...(с)

Lakrima: А кому-то надо долго раскачиваться, сил на всё не хватает (хотя дел может быть немного) и всё как-то через силу делается.

Это называется "темп жизни". Тем, кто живет неспеша, нужно поймать ритм дел.

мама
Екатеринбург

Я вообще прихожу к выводу, что нужно перестать спешить, все время куда-то торопиться. Так получаешь намного больше удовольствия от всех дел и от жизни в целом. Но мне сложно это, я тоже всегда стремлюсь сделать все и сразу, и постоянно в кипише каком-то. Замечаю, что дети меня часто спрашивают, мама, а почему ты все так быстро делаешь? А я хочу все успеть, вот почему) но понятно дело, все-все успеть не получается.
У меня был прекрасный период в жизни, той осенью, когда дома были чистота и порядок, причём это мне не стоило никаких усилий, все само собой получалось. Я за день успевала два раза погулять с детьми, позаниматься, приготовить еды, жизнь была такая спокойная, я никуда не торопилась. Вот прям запомнила тот месяц навсегда)) Позже анализировала, в чем был секрет, и как к такому вернуться. Поняла, что тогда у нас в семье был экономический кризис, дети у меня ни в один кружок не ходили, по ТЦ мы не ездили, вообще можно сказать никуда не ездили. В общем все время проводили дома или рядом с домом. А потом все вернулось на круги своя)), с деньгами стало лучше, у детей по два-три кружка у каждой, а это почти каждый день куда-то идти, либо ехать. Постоянно хочется где-то погулять, что-то купить, ездим по ТЦ, развлекаемся, и да, на это уходит очень много сил и времени. И все время надо спешить, туда поехать, успеть поиграть, погулять, на занятия сходить. В общем обычная жизнь).
Но счастливее я была, когда некуда было торопиться. Отказаться от всех занятий и развлекаловок по собственной воле, а не в силу обстоятельств не могу и не хочу в общем то). Хочу домработницу и кухарку, потому что меньше всего люблю убираться и готовить.

Аноним1

Я вот точно на душе экономлю по утрам. Моюсь вечером перед сном. За ночь не пачкаюсь и не потею)))сплю в чистой постели. Голову мою через день по утрам. Феном не сушу. Его даже вообще дома не существует. Сохнет естественным путём, пока делаю остальные дела.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Lakrima: Еще замечала, что есть люди, так сказать, с разным жизненным тонусом или энергией жизни. Кто-то с утра встал и как заряженный побежал, дела в руках горят и всё успевает.

да , у нас в семье движок это я, заряжаю с утра всю семью, на продуктивный день.

Аноним 816

Mirell: Но счастливее я была, когда некуда было торопиться.

Lakrima: Еще замечала, что есть люди, так сказать, с разным жизненным тонусом или энергией жизни. Кто-то с утра встал и как заряженный побежал, дела в руках горят и всё успевает.

Тоже с этим соглашусь.
У меня тоже был период, когда появилось много свободного времени.
И вот, наоборот, самый худший период в моей жизни. Не смогла себя организовать. Много времени просто халявила. Мало что успевала.
В цейтноте я себя комфортнее чувствую. Столько всего успеваю. :)

мама
Екатеринбург

Аноним: Мало что успевала.
В цейтноте я себя комфортнее чувствую. Столько всего успеваю.

Потому что в цейтноте точно знаешь сколько времени на какие дела есть и нет возможности переносить на завтра.
Я такая же, в цейтноте проще и больше успеваю, чем в свободное время.

мама
Екатеринбург

Аноним,
У меня в тот период не было много свободного времени, весь день как раз таки был занят, но я при этом никуда не спешила. И в этом был кайф).
Мне моя текущая жизнь с кучей дел и в постоянной спешке тоже нравится, но если я всю эту кучу дел буду успевать делать без спешки, просто в спокойном ритме, и остноситься к этому проще, типа ну не успела сегодня, и ладно, то в таком ритме успеваешь получать больше удовольствия от жизни, как обьяснить то) в общем в цейтноте кайф от того, что все успел, вот он результат, а при спокойном течении дел кайф и от всего процесса получаешь, и от результата.

просто посетитель
Екатеринбург

Magic_: капли жира на кухонном фартуке, масляные подтеки на ящиках разделочного стола, засаленный чайник и кофеварка. черная раковина....

дак ведь нет) да и не убиваюсь я за идеальную чистоту. это действительно время. а мне его жалко. но иногда на меня нападает фея домашнего очага и я с удовольствием все намываю. бывает, да

Magic_: в сутках 24 часа.

раньше мамы наши на руках стирали и готовили без приспособ, пылесосы даже не у всех были. просто у них не было интернета и 150ти каналов в телевизоре. если б не лень моя, тоже все успевала бы. подруги такие есть. у одной ребенок

мама
Екатеринбург

Magic_: в сутках 24 часа

До, но в неделе 7 дней. Если грамотно распределить все дела по неделе и не пытаться одним днём объять необъятное, то шансов на успех больше. Не готовить каждый день, не убирать и пр.

мама

Девки, ну вы даете. Вместо того чтоб идти полоть огород, я второй день читаю как успевать больше. В итоге ваще ничего не успела
Но мне нравится- продолжайте

Аноним 614

Lakrima: Кто-то с утра встал и как заряженный побежал, дела в руках горят и всё успевает.

мне кажется, это жаворонки))
я с утра сделаю огромную массу дел, а вечером чай заварить не в силах. А муж наоборот. приходит в себя к ночи :)
Поэтому все приняла как данность и не кипишу из-за этого вечером.

мама
Екатеринбург

Нельзя успеть ВСЕ. Надо выделить для себя что то главное. Мне например важно: чистый пол и полноценная еда. Поэтому я мою пол каждый день и готовлю " первое, второе и компот ". но готовить люблю - это для меня и отдых после работы. Остальное по остаточному принципу.
Кстати работа очень мешает все успевать, в декрете было проще в разы

Аноним 962

Попробуйте разгрузить себя от домашних дел занимающих много времени...

Например... На собственном примере...

  1. Покупка посудомоечной машины (экономит время, нервы, а также посуда чище, чем после мойки руками)
  2. Покупка сушильной машины . Избавит от монотонного развешивания-снимания белья. Но самое главное, что большинство вещей не нужно гладить вообще. Достаточно аккуратно сложить, пока оно теплое и убрать в шкаф. ГЛАВНОЕ: СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФУНКЦИЕЙ СУШКИ ТАКОГО ЭФФЕКТА НЕ ДАСТ. Только отдельная сушильная машина.
  3. Робот-пылесос. При покупке мы считали, что это игрушка. Но при умелом использовании экономит много времени на сухой уборке пола. Особенно если есть домашние животные.

А теперь сложите все сэкономленное время и вы поймете, что цифра получается очень немаленькая...

АнониМ

аноним: Всегда крашу на пороге с сушкой - минута.

Как? Ну как вы, супер-женщина, красите ногти 1 минуту? Получается 6 секунд на 1 ноготь?
Блин, или у вас не все 10 пальцев в комплекте, извините, или вы немного того п***ите...
Да еще с сушкой!
А все взять-поставить-спокойно расположиться... И потом как все прибамбасы убираете? Они у вас, как у феи, растворяются в воздухе по щелчку пальцев?
Научите, а?
Читала себе молча, как местные феи все за 5 минут делают, а тут - БАЦ - новая свежая истина! Ногти за 1 минуту красят...

Е-мае, пойду, утоплюся в пруду.

Аноним 898

Аноним,
Ну идите , , топитесь. :-)
Я в машине крашу. Слой лака, слой сушки. Бутылечки бросила в багажник , я еду - они сохнут. В чем проблема? Вы так нервно написали... Если лак не яркий - там реально быстро. :-)))

АнониМ

Аноним: Я в машине крашу

А я в машине за рулем еду.
Ну в пробке или на определенном светофоре могу подкраситься/накраситься.
Но чтобы ногти красить, не додумалась, открытие для меня в теме.

мама
Екатеринбург

Lakrima: Еще замечала, что есть люди, так сказать, с разным жизненным тонусом или энергией жизни. Кто-то с утра встал и как заряженный побежал, дела в руках горят и всё успевает.
А кому-то надо долго раскачиваться, сил на всё не хватает

Тоже это замечала. Но с иной эмоционально-оценочной окраской: кто-то бегает как савраска ужаленная, вся в поносе и язык через два плеча. Да, планка задрана до небес, успеть везде и всюду, быть такой из себя успешной, попу порвать на британский флаг, до доказать всем, что я и на работе супер-вумен, и дома у меня дети супер-дети, и все сияет-блестит, и книжки я читаю, и крестиком вышиваю, и в благотворительности участвую, а еще я не вылажу с финтеса, а еще я председатель тсж нашего дома и глава родительского комитета у всех троих детей в школах-садах.
А бывают люди, которые не участвуют в этой гонке и не рвут попу на британский флаг. И пусть они живут чуть медленнее, пусть не столько успевают, но им это и не нужно, - они получают удовольствие от самого процесса, он самой жизни (наслаждаются неторопливой прогулкой, закатом, умеют медленно принимать пищу и получать от нее наслаждение, а не глотать на бегу как утка... )
Мне больше импонируют вторые, если честно

мама
Екатеринбург

Mirell: Хочу домработницу и кухарку, потому что меньше всего люблю убираться и готовить.

воооот. эту истину я тоже поняла))) но пока нет на это средств.
вот с этими двумя помощниками - и времени будет куча, и кипиша не будет, и все размеренно и медленно можно делать. Но увы и ах.

Аноним: Получается 6 секунд на 1 ноготь?
Блин, или у вас не все 10 пальцев в комплекте, извините, или вы немного того п***ите...
Да еще с сушкой!
А все взять-поставить-спокойно расположиться... И потом как все прибамбасы убираете? Они у вас, как у феи, растворяются в воздухе по щелчку пальцев?

Я вам еще раз говорю: так заявляют люди, которые основываются на ощущении времени, они никогда не делали реальный хронометраж. Она намазюкала и покидала. Ей показалось, что прошла минута. Но на деле это не так. Тут даже спрашивать смысла нет. Как говорится "все говорят - и вы говорите" Ногти нужно кстати, перед тем, как мазюкать, - форму придать, подпилить, кутикулу удалить.. Мазюканье лаком и маникюр это разные вещи)

мама
Москва

Думаю стараться каждый день все по чуть чуть делать, а не копить до кучи другого тут наверное не по советуешь. А еще наверное самое главное любить и быть любимой ребенком ли или мужем, а возможно и всем миром в целом и вот это больше всего наверное помогает (психологический момент).

мать Чемпионов
Екатеринбург

Magic_: Я вам еще раз говорю: так заявляют люди, которые основываются на ощущении времени, они никогда не делали реальный хронометраж. Она намазюкала и покидала. Ей показалось, что прошла минута. Но на деле это не так.

+1 кормлю сейчас соседскую кошку, так это по 7 минут утром и вечером

Magic_: воооот. эту истину я тоже поняла))

это хорошая штука

мама
Екатеринбург

...(с): Подмышки с подмыванием вполне укладываются в хронометраж.

Согласна, я как-то было дело, засекла время, - ну сколько на мытье с утра уйдет. Ушло 8 минут (это с использованием шампуня, бальзама-ополаскивателя, чисткой зубов, подмышки-подвывки, вытирание). ну я поставила галочку и начала на это время ориентироваться.
На след. день я такая расслабленная вся повторила те же вроде бы телодвижения - но затратила 12 минут
И на следующий 12 минут.
Потом думаю - да черт возьми, как-то же было за 8. Значит надо ускориться! Результат получился 10 минут. Но дальше ускоряться я не стала. Потому что да, можно и за 5 - но реально не хочется все делать в поносе и с пульсирующими в висках секундах. Это не жизнь становится, а гонка... Гонка очень сильно снижает качество моей жизни. Лучше уж от чего-то отказаться (юмать закрыть как вариант ), чем жить в режиме взмыленной пожарной лошади, зато все-все-все успевать.

...(с)

Magic_: Ушло 8 минут (это с использованием шампуня, бальзама-ополаскивателя, чисткой зубов, подмышки-подвывки, вытирание).

Бальзам-ополаскиватель на состояние волос принципиально не влиял. Выкинула из списка. Если неохота - при намыливании использовать можно.

Magic_: Потому что да, можно и за 5 - но реально не хочется все делать в поносе и с пульсирующими в висках секундах.

Повторюсь - я не спешу при этом. У меня есть "банные дни", когда я зависаю в ванной по полчаса:)

Magic_: Лучше уж от чего-то отказаться (юмать закрыть как вариант ), чем жить в режиме взмыленной пожарной лошади, зато все-все-все успевать.

Вот воистину.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";