Стали бы ухаживать за чужой бабушкой из-за квартиры.

Аноним 444

яяяя: она м.б. сейчас адекватная а через месяц усе.... "полетел гусь "

ну главное дарение сдаелать со справкой, пока гусь не полетел

мама
Екатеринбург

анонимный ник: Ухаживать вы все равно, я так понимаю, будете, выгорит с квартирой, считайте приятным бонусом, не выгорит, ну значит вы просто помогли человеку.

самое близкое автору.

просто посетитель
Екатеринбург

яяяя: она м.б. сейчас адекватная а через месяц усе.... "полетел гусь " на момент написания завещания рассматривается вопрос дееспособности бабушки., а улетели гуси потом или нет, уже не сильно важно, должна быть оригинальная справка с печатями на дату подписания завещания.

мама
Екатеринбург

У подруги бабушка так за соседкой ухаживала -но та была одинокая и они всю жизнь друг друга знали, все оформили спокойно. Теперь подруга с квартирой)))

четверг рыбный день: а улетели гуси потом или нет, уже не сильно важно, должна быть

Потом тоже.. начнет бабушке мерещиться, что ее уморить хотят или ложки с кухни крадут - мало не покажется. Как повезет.

яяяя

четверг рыбный день: на момент написания завещания рассматривается вопрос дееспособности бабушки., а улетели гуси потом или нет, уже не сильно важно, должна быть оригинальная справка с печатями на дату подписания завещания.

ну а я о чем? "полетел гусь" это же не значит сразу недееспособная, просто резко бабушка изменила свое мнение и ... пошла переписала завещание и ??? толку от справки этой от психиатра , она уже на бывшее завещание выдана)
ИМХО: только оформление собстсвенности тогда да 100% гарантия, др. пути - не факт не факт.

мама
Екатеринбург

Опасно только это. Так-то да, мне нравится такой вариант. только в любой момент бабушка может сказать, что вы плохо за ней ухаживаете и расторгнуть договор(

Так Себе....

сколько лет бабушке? есть ограничения по возрасту на дарственную. У меня тетке было 76 - отказались оформлять дарственную.

мама
Екатеринбург

Мама моей подруги ухаживала за чужой бабушкой. Квартира ей осталась. Этот случай лично знаю.
Я бы стала. Это легче, чем ипотека, на мой взгляд. И по времени меньше. Если бы у меня был выбор между ипотекой и уходом за бабушкой, я бы выбрала уход. Конечно, если всё оформлено юридически так, что не подкопаешься.

Аноним 149

Octavia: А потом выяснится, что у бабушки куча родственников, претендующих на квартиру. Или завещание.

я бы не стала. У меня тетя с дядей так ухаживали за одной семейной парой, ремонт им делали, каждую неделю холодильник заполняли, лекарства покупали, на лечение таскали. Те пили,жили в свое удовольствие. Сначала бабушка слегла, ухаживали несколько лет за лежачей, похоронили достойно. Потом слег и дед с инсультом. Родственники ни разу не появлялись, не звонили даже. Когда деда похоронили, сразу заявились и начали судиться из-за договора ренты. Ух, сколько нервов вымотали. Суд, правда, оставил жилье тете и дяде, но родственники иногда до сих пор треш с разборками устраивают

мама
Екатеринбург

чУдная Я,

+++

мама

Аноним автор темы: Стали бы ухаживать за чужой бабушкой из-за квартиры.
Нет, ранее в теме писали когда родственники посмертно проводили судмедэкспертизы и доказывали невменяемость, затем отменяли завещания и дарственную. Право в любом случае будут иметь наследники. которых обделили - пенсионеры, инвалиды и т.д.
Знаю два случая, когда после 10 лет ухода за больными. Уже после смерти возникали наследники и в первом случае пришлось делиться, во втором полностью квартира перешла к родственникам, а люди, которые ухаживали и на которых было сделано завещание, остались в первом случае с 1/4, во втором ни с чем.
Завещание можно хоть каждый день переписывать, не понравился. появился другой хороший и все адью

мама
Екатеринбург

Ни за какие коврижки! Процентов на 90 Вы останетесь у разбитого корыта.

мама

Вот люди какие... долгих лет бабушке!!!

конФФетка

marika77: люди, которые ухаживали и на которых было сделано завещание, остались в первом случае с 1/4, во втором ни с чем

поэтому только дарственная в присутствии нотариуса

Аноним 898

///,
как ужасно что вы описываете...до слёз просто..((

ухаживаю за бабушкой своей сейчас, её 98 лет (тоже сесть может только с помощью), ни на что не претендую, у меня есть своя квартира+ для сдачи в аренду. Вот сестра старшая вобще не приходит, хотя уколы ей ставила, они хоть немного на ноги поставили, так вечно что-то делит, мол ты ходи, тебе всё достанется ...ну у нее одна тема всю жизнь была...
Я любимая внучка у бабушки, так вы знаете настроение как меняется: ту неделю я была "милая", а сегодня по рукам бьет, мол отведи меня "туда", кричит "помогите"...ну вобщем даже не знаю что автор вам посоветовать...будьте готовы, что настроение да, может легко поменяться....но я-то люблю свою бабушку , мне проще её понять, а так терпеть...ну даже не знаю...если бы нужна заставила...

Аноним 898

Кастаньеты: Потом тоже.. начнет бабушке мерещиться, что ее уморить хотят или ложки с кухни крадут - мало не покажется. Как повезет.

вот и моей бабушке мерещелось, что моя мама отравить ее хочет....обидно до жути за свою маму...то проститутка она, то травит....а она по сути столько делает для нее, Даже сейчас за ней всё убирает...сейчас правда называет ее "добрая девушка"..

Просто будьте готовы, автор, ко всему...если решились. Удачи!!! и пусть вам повезет!!! Чувствую, что вы добрая и честная!

Аноним 306

Аноним автор темы: Родственники это знают и им все равно. Им не все равно, они ждут.

Аноним 306

sheveleva82: А вы родственникам скажите, что бабушка начала дарственную оформлять- зашевелятся))) +

мама
Санкт-Петербург

Кариессс: Да, стала бы.
Если только все железно юридически оформить, без сюрпризов.

однозначно. Но столько историй когда потом всё прахом идёт......у бабушек такие заскоки бывают - сегодня написала, завтра переклинило её и всё переписала на ком партию Кубы.

Екатеринбург

Елена: Нет, даже в законе сказано, что они имеют право в любой момент разорвать договор и без какой-либо компенсации. И если объявится любой родственник, договор признают нечтожным

на глазах фирма 20 лет уже работает , по договорам ренты, еще ни одна квартира родственникам не ушла, спокойно относятся и к расторжению договора с выплатой всех понесенных затрат ( никто еще не растроргал). но там юристы собаку сьели на этом.
акционеры уже ржут что за 20 лет плавно перешли в возраст клиентов.
а бабки всякие были, ужос чего мне понарасказывали.

мама
Екатеринбург

Нет.

Аноним автор темы: Если нет, то почему?

Мне морально проще заработать другим способом.
К тому же есть куча вариантов, что сделка не состоится в реальности. Договор ренты может быть расторгнут со стороны бабушки. Наследство может быть оспорено ее родными. Дарение тоже, если бабуля не в своем уме. Короче, рисков немало, да и занятие не самое приятное.

Аноним автор темы: готова сейчас переоформить документы

Надо проконсультироваться с юристами, какими бумажками обезопаситься.

Аноним автор темы: то уже должна буду.

Тоже верно. У Вас обстоятельства могут измениться, а обязательства уже есть.

мама
Екатеринбург

Кариессс: Да, стала бы.
Если только все железно юридически оформить, без сюрпризов.

+++ тоже бы стала.
Без сюрпризов бывает редко. Да и бабушка может взбрыкнуть). Но тем не менее есть несколько положительных историй. Отрицательных не знаю, но думаю, что их много, просто молчат.

мама
Екатеринбург

ради квартиры - нет, не стала бы.
если старушке некому помочь, то я и бескорыстно могла бы. но только если это не в обязанность, а тогда, когда я смогу.
а уж если старушке захочется отблагодарить - то порадуюсь.

Аноним 324
автор

Так, девочки, помогайте. Как оформить квартиру, что бы ее не потерять потом?
Психиатр и завещание тоже оспаривается?
Дарственную не сделать, возраст большой.
А если куплю продажу?
Как еще обезопасить себя?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";