Раздражают некоторые слова в уменьшительно-ласкательной форме. Почему?

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Вы простите меня.
Вообще я разная.
Но сегодня наверное не мой день( устала. Спать надо мне.
А я со всего форума только Калину различаю и дядечку с голубем на аве.
Вас вот сейчас запомню)

просто посетитель
Екатеринбург

Cheernika: А я никак не привыкну говорить "одноврЕменно". Всю жизнь говорили с ударением на предпоследний слог, и внезапно стало правильно вот так)

всегда говорила по первому варианту

анониМ

дал же бог фамилию..: Одни неврастеники кругом
Как же вам трудно живется-то

плюсанусь.

Аноним: когда мужа или мч по отчеству

ох, я по отчеству мужа в магазине зову, имя тонет в потоке шума и его муж не слышит.
а орать Жора как то не комильфо. А на отчество бодренько так реагирует ))

не ходите со мной в магазины )))

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: ох, я по отчеству мужа в магазине зову, имя тонет в потоке шума и его муж не слышит.
а орать Жора как то не комильфо. А на отчество бодренько так реагирует ))

не ходите со мной в магазины )))

У нас мужик один работает. Ему его имя вообще не подходит, а отчество - вот прям его. Так все и зовут.

просто посетитель
Екатеринбург

Bишня: заеду я в выбоину, из выбоины не выеду я.

на холме кули упали, выйду на холм, куль поправлю
повторять трижды без пауз

Екатеринбург

Аноним автор темы: Раздражают некоторые слова в уменьшительно-ласкательной форме. Почему?

У меня есть предположение, что уменьшительно ласкательные слова раздражают тех, кому в жизни не хватает ласки.

Екатеринбург

А знаете , что больше всего бесит в сегодняшних реалиях?! Когда пишут и говорят : приехала С города, мы С тагила, пришли С магазина!!! Блиииин! Это ж форменный ростовско-кубанский колхоз. Почему С?!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Ева*: Это ж форменный ростовско-кубанский колхоз.

иногда думается , что лучше уж уменьшительно-ласкательные, чем уничижительно-презрительные.

Аноним 444

Ева*: А знаете , что больше всего бесит в сегодняшних реалиях?! Когда пишут и говорят : приехала С города, мы С тагила, пришли С магазина!!! Блиииин! Это ж форменный ростовско-кубанский колхоз. Почему С?!!!!

Почему ростовско- кубанский? В Москве это индикатор , так говорят все приезжие с окраин любых , а не только Ростова- кубани

аноним 279

Яна-Ралука: У меня есть предположение, что уменьшительно ласкательные слова раздражают тех, кому в жизни не хватает ласки.

я тоже к такому выводу пришла, давно уже
у меня 2 двоюродные сестры,воспитаны в добре и любви, но без ласки
их коробит, когда я мужа ласково называю
они и мужей, и детей только по именам и без всяких производных, и без всяких там солнышков и заек
одна из них мне так и сказала, мне противно тебя слушать и передернулась
а я без этого не могу

Аноним 586

Аноним ,
Как вам , Сашенька, Мишенька, Натусик, Иришуля и т. д. А Димуле уже 8 ( 12, 16,25, 40) Вот где засада . Так что водичка , это ничего.

ya

аноним,
Мой мужьвоспитан в любви, но строгости средний ребенок в многодетной семье. Для него очень важны ласковые слова, в том числе уменьшительно-ласкательные. Я единственная дочь, балованная, солнышко и тд. Но мне это реально по барабану). Не то что не обязательно, а иногда и раздражает)). Меня больше устраивают дела в качестве заботы. А мужу иной раз слова хватает.

просто посетитель
Екатеринбург

Ева*: Когда пишут и говорят : приехала С города, мы С тагила, пришли С магазина!!! Блиииин! Это ж форменный ростовско-кубанский колхоз.

на раёне

аноним 279

Аноним: А Димуле уже 8

какой ужас, Дмитрию 8 лет, а его Димулей называют, так и до психологической травмы не далеко, да?

Аноним: Как вам , Сашенька, Мишенька, Натусик, Иришуля и т. д.

замечательно
а тем, кому не нравится, так можно с первого раза обозначить - меня называйте исключительно Александра, Михаил, Наталья, Дмитрий, я не терплю склонений своего имени, вот и всё

Я: Но мне это реально по барабану)

никто не настаивает, что это правило

Я: Для него очень важны ласковые слова, в том числе уменьшительно-ласкательные.

вот меня мама по-особенному называла, никто так больше не говорит, даже, если я прошу, а мне этого очень не хватает
это же так не сложно сказать ласковое слово, тем более, когда человек в этом нуждается и ему приятно

Аноним 852
автор

аноним,
Вот вы расуждаете так интересно, мол, что сложного сказать ласковое словл, если просят. А почему ж тогда так сложно не сюсюкать, если просят? Некотрые ж еще и назло будут Димулей звать

аноним 279

Аноним автор темы: Вот вы расуждаете так интересно

уж как могу

Аноним автор темы: А почему ж тогда так сложно не сюсюкать, если просят?

меня никто не просит и никогда не просил
это я писала про двоюродных сестер, так вот то, что сестра сказала - мне противно тебя слушать - так это ее проблемы, т.к. обращения мои ласковые касались не ее лично, а моего мужа и если ей не приятно, то пусть отойдет от меня!
лично меня она просила ее ласково не называть (не склонять ее имя), так я это и делаю - она для меня навсегда теперь Елена! никто никого не раздражает

Аноним автор темы: Некотрые ж еще и назло будут Димулей звать

зачем назло так делать, я не понимаю, но могу представить, что вот у меня просто может случайно вырваться что-то нежное к той же моей Елене, но это только потому, что я так всегда разговариваю, а не чтобы кого-то позлить

Екатеринбург

Ева*: Когда пишут и говорят : приехала С города, мы С тагила, пришли С магазина!!! Блиииин! В Алапаевске есть манера говорить "были НА саду"... откуда это, не нашла))

Екатеринбург

Cheernika: лук, вАцАп, шузы

Да уж. А еще тренд, бренд, принт, мастхэв, ню... нууу меня и "бизнэссс" и "оффиссь" смешили в свое время.
Это когда произносят так, с придыханием.

"Амор!" и глазами - вот так! ©

Екатеринбург

СнежнаяKоролева,
Да ни в коем случае. Орда родственников в Ростове. Это просто географическое обозначение местности и местного фольклора, не более того. Для Урала это очень странно - пришла С магазина... ну чего это? А для тех мест вполне себе норма.

ya

Næturylur,
Жесть какая на саду). У меня бывший босс, нынешняя хорошая подруга оттуда, знакомая я со всей семьей, не слышала ни разу.

мама
Екатеринбург

Аноним: Как вам , Сашенька, Мишенька, Натусик, Иришуля и т. д. А Димуле уже 8 ( 12, 16,25, 40) Во

Замечательненько. Прям медок для ушек моих. Еще спрашивать у кого-то там, как детей своих звать. И да, в 40 они тоже деточки-лапусечки для своих мамусечееек

просто посетитель
Екатеринбург

Меня слово печалька раздражает. И обидка. Говорят взрослые люди как так.

Екатеринбург

Я: подруга оттуда может это локальная традиция) дом-пятиэтажка, от ЖД, стоит отдельно, кругом частный сектор) может это кто-то из железнодорожников так сказанул, приезжих, и повелось
больше нигде такого не слышала

мама
Екатеринбург

Næturylur: В Алапаевске есть манера говорить "были НА саду".

дочь из Каменска от друзей приехала и привезла "мы были на коттедже". Я чуть не поседела от этого филологического преступления.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";