Раздражают некоторые слова в уменьшительно-ласкательной форме. Почему?

мама
Екатеринбург

Люциферия: Сестрелла!

а вот такие окончания мне, кстати, наоборот нравятся. Увеличительно-грубительные.

мама
Екатеринбург

А если честно, то бесят потому что Вам кажется что с Вами разговаривают сюсюкаясь, как с ребенком (грудным, не понимающим ребенком). Вам кажется что Вас не воспринимают всерьез, поэтому и такая реакция. Когда осознаешь, что это только "кажется", перестанет бесить (или не перестанет, тут уж от Вашей нервной системы зависит)... >Sovi: а вот такие окончания мне, кстати, наоборот нравятся. Увеличительно-грубительные.

Из этой же оперы... Тут преувеличенное возвышение значимости человека\действия.
Неграмотная речь - иное. Она режет слух, и выдает грамотность человека. Наверное, она не бесит, а неприятна и хочется поправить. Так же как и с мусорными словами, выдает человека которому нечем заполнить паузу.

Аноним 263

Magic_,
представляешь себе вот такого посона с кольчика

даже не сразу поняла о чём речь

Уменьшительные формы слов лично меня не бесят. Я вообще многие "фразочки" только здесь, на ю-маме, узнала
А вот неуважительные "воспитка, училка" и т.п. раздражают, да. Как и повсеместная безграмотность. И слова из других языков, типа ахтунг (многие вообще его употребляют абсолютно не зная смысла ), лук, вАцАп, шузы

мама
Екатеринбург

Аноним: вАцАп

лучше так, чем вотсабка

Аноним 986

Банкирша,
Девочки,взвесьте мне полпалочки вон той колбаски,и сосисек штучек 5))))Хлебушек вон тот вот,а еще пакетик молочка пышминского,я люблю Ихнюю продукцию)))

Аноним 986

Люциферия,
да-да и у нас тоже

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Девочки,взвесьте мне полпалочки вон той колбаски

я вот сама, кстати ,крайне редко говорю Палка.
только применительно к копченой. и если беру целую. но чаще - это магазин самообслуживания, поэтому в моем мире в основном - просто колбаса

Екатеринбург

Аноним: вАцАп

Ну а какая разница, по большому счету, как писать это слово? Как слышится, так и пишется :)

просто посетитель
Екатеринбург

EВА: Подбешивает "супруг" и "супруга". Подпруга, блин.

+1000
меня, когда муж бывший обратно звал, один из его аргументов был: "я тебя так уважал, что ведь никогда женой не называл, а только супругой!"
это фраза решила всё (зеленый смайлик тут)

по теме бесят допики - допработы

Екатеринбург

%Луна%: Так же как и с мусорными словами, выдает человека которому нечем заполнить паузу.

Они бывают просто заразны. Меня в детстве брат "этсамом" заразил. До сих пор бывает вылезает. И дело даже не в том, что нечем паузу заполнить, эт типа волшебное слово, которое проскакивает в момент, когда надо собраться с мыслями, подобрать подходящее слово, которое, как назло затерялось в закоулках памяти, и прочие моменты, когда нужно собраться. Откуда оно выплывает - не в курсе. Могу годами не употреблять "этсамое", а может вылезти раз 5 за 5 минут разговора. Вот уверена, что сегодня я с ним согрешу опять, раз вспомнила. Главное, его контролировать нереально. Оно само вылетает. Раньше, чем я его успею осзнать(((

мама
Екатеринбург

Люциферия: Главное, его контролировать нереально.

Реально. Очень. Уходит 2 недели, максимум. Я люблю экспериментировать с речью (раньше, сейчас пофик). У мужа тоже (он сам благодарен). Могу убрать то или иное слово (даже просто по прихоти, например "никогда не говорить "Я"", потому что показалось что часто его произношу). Год не говорила, потом пустила, но мозг его контролирует.
С мусором также...
Я сама грешила "звОнит (в семье так разговаривали, не зная что неправильно)". Как узнала ... убрала(это ж элеметарно), также и с "мусором", да хоть с чем...

мама
Екатеринбург

%Луна%: бесят потому что Вам кажется что с Вами разговаривают сюсюкаясь, как с ребенком

не, бесит даже когда слышишь (не по отношению к себе), противные они очень, "сопли в сахаре" такие.
Но вообще-то меня не бесят они, а просто не люблю

Екатеринбург

Bишня: я люблю иx. пофиг, как говорят. Вот так.
Вообще я плохой филолог. Никого не поправляю

Екатеринбург

Я спокойно отношусь к подобным выражениям. Стараюсь воспринимать людей такими какие они есть. Сама частенько в работе использую - бабулечка, дедуля, мамочка.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Это Вас все раздражает. Не перекладывайте со своей анонимной головы на мою здоровую

Аноним 852
автор

VeninaMama,
3акая вы злюка.

мама
Екатеринбург

Люциферия,
про этсамое есть отличная серия в "Как я встретил вашу маму")
так что вы не одиноки)
https://youtu.be/3Vnm5XvZS7Y

мама
Екатеринбург

Люциферия:
У нас была проверка на трезвость в юности: сиреневенький рефрижератор

бодренько шарамындит по шоссейке

GALAktika-Z: у нас вторая стадия была - бронетранспортер
а первая -

заеду я в выбоину, из выбоины не выеду я.... эx... юность...

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А вот " шаромындрит" вообще зашло

мама
Екатеринбург

EВА: Ну мне вот фонетически приятнее говорить тортЫ, а не тОрты. Знаю, что так неправильно, но правильное произношение неприятно

А я никак не привыкну говорить "одноврЕменно". Всю жизнь говорили с ударением на предпоследний слог, и внезапно стало правильно вот так)

Люциферия: не для мну

Жутко коробит.

Аноним: лук, вАцАп, шузы

Да уж. А еще тренд, бренд, принт, мастхэв, ню....
"От кутюр" вообще забавно, когда люди употребляют в смысле "от крутого дизайнера"

И еще на каждом шагу слышишь "залазь, слазь". Ну нет такого слова "залазить", есть "залЕзать".

мама
Екатеринбург

Cheernika: И еще на каждом шагу слышишь "залазь, слазь". Ну нет такого слова "залазить", есть "залЕзать"

"это как же, в чем секрет -
жопа есть, а слова нет?...."
з песни слов не выкинешь...

Аноним 295

Cheernika: И еще на каждом шагу слышишь "залазь, слазь". Ну нет такого слова "залазить", есть "залЕзать".

Не знаю, сильно ли вас огорчу, но есть такие слова. И то, и другое.
Просторечные.
"Эй, которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время."

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
А вот я как то не отслеживаю, кто что в какой теме говорит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";