Раздражают некоторые слова в уменьшительно-ласкательной форме. Почему?

Аноним 631

Аноним: Мороженка, курточка, пироженка, денежка и .т.д. А также:лОжить, повешать, и рИзетка))))

прелесть какая! ещё калидор.

Аноним 226

Аноним: Мороженка, пироженка,

А у меня аж слюна потекла посреди ночи, сразу пломбир в вафельном стаканчике вспомнился из детства, и папа рядом в плаще, молодой))

А меня бесит «масик» в отношении мужа и чисто юмамское : «гиня»

Аноним 738

Диона,
Отдел бухгалтерии, Леночке и 25 не было, про Олечку выше написала, даме за 60 было, начальник Леночки))))

А Леночка видно лизожопочка)))

Аноним 738

Не могу слышать слово "проблемка"...

мама
Екатеринбург

ПупОчки, пупки (куриные)
Доня, документик, телефончик и т.д
Все бесит, психическая я

просто посетитель

Аноним: ещё калидор

недавно услышала от мамы моей подруги, подумала , что послышалось, ан нет))) калидор

просто посетитель

Аноним: А Леночка видно лизожопочка)))

Зануда

Фима Собак: эти словечки пошли из уголовного жаргона - вот эти человечки, машинки, а больничка

Вот читала нечто подобное в научной (филологической) статье. Случайно натолкнулась. Только там упоминалась не тюремная лексика, а что-то вроде сниженно-бытовой (но точную формулировку сейчас не воспроизведу). Если говорить проще, то это речь не особо образованных людей. Поэтому и режет слух многим людям, которые не привыкли к ней, т.к. по сути росли в другой (на этом уровне) языковой среде.
В детстве часто слышала слово мамка, которое ужасно резало слух. У нас в семье (родители инженеры) его никогда не употребляли, поэтому и уши от него болели. А в других семьях, живших рядом, по соседству, это было самое обычное слово.

Аноним 226

Из темы ниже - «однюшка»

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
там вообще шедевр: кто в однюшке с лвумя детками расскажите плыз))

Аноним 812

Хуже тити и сиси, только кушать титю/сисю А еще бесит пальцАми, нагинаться, но это оооочень редко слышу.

СнежнаяKоролева,
Да, кровушка очень бесит. Есть такая знакомая, прямо представляю её в такой момент палачом после трудового дня.

Аноним 331

Зачем анонимы тут вставляют "Карл!"? Это ни к кому обращаются?
Бесит ужас как
Кстати, я это только на ю-маме видела, может это один и тот же аноним?

папа
Хабаровск

Аноним: "Карл!"? Это ни к кому обращаются?

это они один умный фильм за всю жизнь посмотрели и умничают типа...

мама
Екатеринбург

Поппиннс но не Мэри: . Меня раздражает овулька, меськи, животик, мы покакали/не покакали, писием, тестики, кушаем/не кушаем...

Да, на еодине в форумах полный абзац. Планюшки, беременяшке, пузяшки, больничка
Видела, ага.
Хуже этого ничего нет)
"Пироженки-вкусняшки" я еще могу потерпеть.

мама
Екатеринбург

Аноним: «гиня»

это что означает? Не встречала.

Аноним: но прям передёргивает от фразы "от слова совсем"

Аноним: Зачем анонимы тут вставляют "Карл!"?

Согласна. Все заезженные фразы быстро превращаются из "прикольных" в "фу-фу-фу". Поэтому исключаю из своей речи все обороты, которые "входят в моду ". Употребляю их только когда они являются так скажем "новинкой"

самурайка

бесит не уважительное написание или разговорное, к профессии, любой, "классручка", "воспитка", "продавщица ", "врачиха" и сюда же "гиня" и т.д.

мама
Екатеринбург

Эдельвейс ????,
Точненько,ещё можно афабазольчик курсиком....как тяжко жить,все такие нервные

Екатеринбург

Magic_: это что означает? Не встречала.

гинеколог.
Мне вот непонятно, автор спрашивает - почему? Почему ее раздражают уменьшительно-ласкательные? Да кто же ее знает?
А мне вот совершенно, если честно, спокойно взять трубочку. ответить на звоночек и выставить счетик. Это не делает счетик ни хуже, ни дороже. Тут ведь еще в интонации дело. Все это уменьшительно-многосуффиксное можно сказать с сюсюкающей интонацией, а можно без оной.

Аноним 504

Татьяна Вакалюк: А мне вот совершенно, если честно, спокойно взять трубочку. ответить на звоночек и выставить счетик.

Да, но если это делает контрагент, то я пойду к другому.

Екатеринбург

Аноним: Да, но если это делает контрагент, то я пойду к другому.

пожалуйста :) а я не пойду, если со мной так поговорят.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Почему ее раздражают уменьшительно-ласкательные? Да кто же ее знает?

На самом деле, причина и правда интересна )
Думала как-то об этом. Почему-то не раздражают слова-сокращения фотик, велик. Они прочно вошли в мою жизнь и я ими пользуюсь. Но инстик, вторчик, сортик - уууу...(
Есть некоторые странные слова, которые вроде безобидны, но слышать неприятно. "Трескать" в отношении еды например. "Он полную тарелку супа стрескал" -

Екатеринбург

Magic_: инстик

это институт или инстаграм?

Magic_: "Трескать" в отношении еды например

совсем деревенское слово :) сильно сниженного стиля.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: это институт или инстаграм?

институт.
инстаграм вроде "инста" сокращают. Это на мой слух чуть лучше, но тоже
А еще вспомнила - "кольчик" кольцово И "кинчик" - кино.
Это и правда "словени" все какие-то такие, как с зоны.. Когда слышишь такое "ну чё, погнале кинчик зырить" - сразы представляешь себе вот такого посона с кольчика

Екатеринбург

Magic_: "ну чё, погнале кинчик зырить"

мне кажется, в каком-то возрасте половина подростков так говорит. Сами с собой, конечно. Проходит потом...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";