что для вас старость

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: вот эти - займусь и буду- обман. Если вы сейчас этим не занимаетесь, потом и подавно не будете. Мы с годами все инертнее становимся. Надо сейчас вводить эти привычки уже))

+++

Дама Бубён: не зря я не верю в спорт)) я верю в движение! Осмысленное))

Спорт здоровому не нужен, а больному - опасен
При этом, интересно, что долго живут, сохраняя бодрость и ума и тела - балерины )) ну и фитнес и йога адепты.

Екатеринбург

Ветивер,
Балерины шибко трудятся , по мне)) а так - очень согласна. Балет это же ещё координация, мозг работает в полном объёме.

мама
Екатеринбург

ОКА:
Старость, это, наверное одна из ипостасей свободы. Когда у тебя нет никаких обязательств, хочешь на скамейке сидишь целый день, считаешь проституток, хочешь с палками ходишь, хочешь полечку пляшешь всё воскресенье в ЦПКиО. И никто с укором над душой не стоит и не скажет "а уроки, а обед, а проект, а минет... сделала?"
Дожить бы в добром здравии до этой поры. Можно горы свернуть.

вот так хочу

просто посетитель
Екатеринбург

Мой отец всегда вел здоровый и подвижный образ жизни, занимался волейболом, бегал почти до последнего, когда не смог бегать, просто ходил. Он не пил, ни курил. Ел здоровую пищу. Он занимался научной работой, не штаны протирал в НИИ, а действительно научной. У него много патентов, изобретений, его приглашали в Канаду работать. И что?! Не дожил до 70 лет. Альцгеймер.
Бабка не родная. Дожила правда до 85, а может и больше (всегда врала с возрастом и подделывала документы в свое время) медик, профессор, принимала очень долго и тоже деменция.
Зато дедушка моего мужа пил, курил, пережил рак, никогда не работал головой, только руками. Дожил почти до 90. В совершенно здравом уме.
Мне кажется, во всем этом очень много внутренней гармонии, согласия с собой, психологического комфорта.
Отец очень переживал в 90 всю эту камарилью и болдельеро, творящееся в стране. А дедуля просто бухал и все.

Екатеринбург

Маша Блюм: Бабка не родная.

Грубо..для будущей мамаши.
Можно просто написать "чужая женщина", но состоящая в родственных связях.

Маша Блюм: Отец очень переживал в 90 всю эту камарилью и болдельеро, творящееся в стране.

Не тот ник Вы себе взяли

просто посетитель
Екатеринбург

ОхранаТРУДА: Грубо..для будущей мамаши.
Можно просто написать "чужая женщина", но состоящая в родственных связях.

При чем тут "будущая мамаша". Тоже звучит не очень красиво. С чего Вы взяли, что имеете право меня поучать, делать замечания. Модератору еще нажалуйтесь, чтобы меня за "неродную бабку" забанили
В чем грубость? Будьте любезны прояснить по пунктам. почему я должна считать грубым ЭТО и почему я должна считать грубым тоже, что и Вы?!
Я должна была написать "вторая жена деда, которая испортила жизнь моей маме, которая обращалась с ней как золушкина мачеха"?

ОхранаТРУДА: Не тот ник Вы себе взяли

Тут принято писать заявление в юмамский совет с просьбой подобрать ник новому пользователю?

мама
Екатеринбург

ОКА: Старость, это, наверное одна из ипостасей свободы. Когда у тебя нет никаких обязательств, хочешь на скамейке сидишь целый день, считаешь проституток, хочешь с палками ходишь, хочешь полечку пляшешь всё воскресенье в ЦПКиО. И никто с укором над душой не стоит и не скажет "а уроки, а обед, а проект, а минет... сделала?"
Дожить бы в добром здравии до этой поры. Можно горы свернуть.

Мне нравится такой подход))). Мама у меня так вышла на пенсию "на свободу". Занялась любимыми делами. Наконец-то пошла на курсы ладшафтного дизайна, обучение рисованию для взрослых, в какой-то клуб цветоводов затесалась, что-то все вяжет, мастерит и еще других учит. Занялась садом (сроду не была замечена раньше там). Она так и говорит : "Воспитали мы троих деток, теперь пришло время для себя".
Бабуля моя в свои 86 совсем не старая. Не смотря на кучу болячек и трудную жизнь, она оптимист и никогда не жалуется, не смакует болячки, старается идти в ногу со временем, читает, вяжет, гуляет (хоть и с палочкой иногда), кулинарит, ходит в гости к подружкам (говорит "сегодня к девчонкам пойду потрындеть о том о сем"), гуляет и прочее. Оптимист неугомонный. Люблю с ней пообщаться. А вот свекровь в свои 70 глубокая старуха. Разговоры только о болячках, брюзжит все время, никуда не ходит, перепутала день с ночью и всем говорит, что у нее крайняя степень бессонницы, хотя спит весь день, даже в магазин выбирается раз в две недели. Все лежит перед теликом, стонет и нас уму-разуму учит по скайпу((((... Старость - это состояние души, наверное.

Аноним 157
автор

mamadvoih: Старость свою делает сам человек. Моя мама как ваша: в 40 лет у нее постоянно все болело: голова, сердце, ноги. Я ей верила в свои 20. Она ведь старенькая, ее надо жалеть. Сейчас мне самой 40. И о чудо. Оказывается 40 лет это ни фига не старость я по прежнему скачу как конь. А у мамы по прежнему все болит, давление меряет по 10 раз на дню, боится инсульта, ноги не ходят. А я ее больше не жалею. Потому что не верю в ее вранье. Она ведь сама создает себе такую жизнь: с болезнями, нытьем и прочим

один в один мать, не верю больше, достало!!! не звоню 2 дня уже, червяк гложет, а вдруг помрет....... блин моральная зависимость. Знала ба она как я плакала ночами что она умрет и я останусь одна, сколько слез уже пролито, я уже оплакала ее вперед ........ сил нет столько лет прошло, хоть что пусть делает, еще раньше разговоры были повеситься бы , так ведь тебя за меня бог накажет, НЕТ СЛОВ!!!!

мама
Екатеринбург

Моей бабушке 90 лет. Недавно отпразновали юбилей. Там она сказала речь и мне очень понравились ее слова "Жизнь дается всем, а старость избранным... ". На юбилей приехали все дети, двое из которых живут за несколько тысяч км, в России. Из внуков смогла приехать только я, так как я внучка , а остальные внуки. Для них въезд на Украину проблематичен.
Наша бабушка ни в чем не нуждается, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране. И дети и внуки все ей помогают и материально и физически.
Она абсолютно в здравом уме и с великолепной памятью. Без запинки назвала мне дни рождения всех своих правнуков (а их у нее 12).
Она ежедневно по часу делает гимнастику и самомассаж.
Вот такая старость для меня приемлема.

Екатеринбург

Баба Yoga: Пока вместо старость буду читать страсть особенно если дедушка никак не может смириться с тем ,что он дедушка, и домогается бабушки

Екатеринбург

Ветивер: долго живут, сохраняя бодрость и ума и тела - балерины )) ну и фитнес и йога адепты.

точно.
Тут даже фиг бы с ним, долго-не очень долго... а чтоб до последнего дня бодрость и ясность

мама
Екатеринбург

Næturylur: бабушки

так если бабушка огонь)

Lav@nda: Моей бабушке 90 лет

Крепкого здоровья Вашей бабушке!!!

Екатеринбург

Баба Yoga: так если бабушка огонь) куда деваться-то

мама
Екатеринбург

Næturylur: куда деваться-то

Аноним 272

Аноним автор темы: Думаю как это ужасно, если я также буду напрягать своих детей.

Может не будете. Я буду стараться изо всех сил ! Пример перед глазами
моя мать- садистка -мазохистка.
П ц так-то. грустно.

Аноним 197

Аноним:
так в старости люди не меняются,а просто характер усугубляется

Нам преподаватель по геронтологии сказала к старости женщины становятся злее а мужчины добрее. А ваше мнение какое?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: что для вас старость

уж точно не когда

Аноним автор темы: пятый десяток


какая нафик старость? в 41 год?
Для меня старость - это дряхлая-дряхлая немощность. Это когда 100 лет - никак не меньше

мама
Екатеринбург

Lav@nda: Моей бабушке 90 лет. Недавно отпразновали юбилей. Там она сказала речь и мне очень понравились ее слова "Жизнь дается всем, а старость избранным... ". На юбилей приехали все дети, двое из которых живут за несколько тысяч км, в России. Из внуков смогла приехать только я, так как я внучка , а остальные внуки. Для них въезд на Украину проблематичен.

Lav@nda: Она абсолютно в здравом уме и с великолепной памятью.

+++
у меня такая же бабуля на украине!
35 года рождения. у нее фигура - примерно такая как у меня )) 44-46 размер носит. Живчик такой. все сама-сама. Очень подвижная и энергичная.

Екатеринбург

Маша Блюм: Модератору еще нажалуйтесь, чтобы меня за "неродную бабку" забанили

Успокойтесь, будущаямамаистеричко

просто посетитель
Екатеринбург

Спрашиваю бабушку:
-Бабушка, ты вот ровесница века, а ты все еще хочешь жить?

  • Да. Я хоть говно бычье съем, чтоб мне еще пожить. Выйду я весной ко двору, травка пробивается, цветочки - хорошо....
    В 92 у нее еще была ходьба и диеты. а в 94 собрала урожай, легла и сказала: Пора. И тихо умерла через месяц. Мой дядька, ее сын и его жена были с ней. Он спал, вдруг проснулся и увидел, как мать встала, он ей: Ты куда, мам, лежи! - а она поднялась облачком и испарилась.

Я знаю с кем я буду умирать - с собой. И я знаю с кем я буду в старости - с собой. Мне с собой никогда не было скучно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: mamadvoih:Старость свою делает сам человек. Моя мама как ваша: в 40 лет у нее постоянно все болело: голова, сердце, ноги. Я ей верила в свои 20. Она ведь старенькая, ее надо жалеть. Сейчас мне самой 40. И о чудо. Оказывается 40 лет это ни фига не старость я по прежнему скачу как конь. А у мамы по прежнему все болит, давление меряет по 10 раз на дню, боится инсульта, ноги не ходят. А я ее больше не жалею. Потому что не верю в ее вранье. Она ведь сама создает себе такую жизнь: с болезнями, нытьем и прочим

один в один мне сын 20 лет говорит
И да, я себя чувствовала ооочент плохо, думала уже все, конец! болело все! и ноги и спина и голова и сил никаких не было. Проверялась - с такими анализами в космос, а я встать не хочу и не могу. А мне и 50 нет. Так что зря вы матери не верили. И жестоко считать, что она сама выбрала такую жизнь. А могла выбрать бессмертие...
И да, мои подруги скакали как кони в 40 и только к 50 начали что-то отдаленно чувствовать. А я вот так. Думаете врачи мне чем-то помогли? Нет. Слава интернету!!! Сейчас да, я снова скачу как конь.
А сыночка... ну что ж, я его услышала. В 20 лет простительно, наверное. Но в его 40 я от него ни сочувствия ни понимания не жду. Собственно это мой план на жизнь - сама сама сама. И дай Бог здоровья моему мужу

Автор, а вы по-другому могли относится к своей матери, как минимум почему бы вам самой не звонить ей каждый день и не говорить, что у вас все хорошо. Черствое сердце простительно в 20. Но в 40 это патология

мама
Екатеринбург

Про старость верно сказала собеседница Эдички Лимонова. Не помню ФИО, оочень интересная дама. Была несколько раз замужем, успела эмигрировать. В ясном уме. Так вот, 30летний Эдичка спросил у нее, а каково это - ощущатьсебяв старости. Дама сказала так: я до сих пор люблю все эти гадкие штучки (вы называете их сексом). Но уже не могу. Вот это и есть старость.
Вот и я так мыслю. Когда хочешь, но уже не можешь.

Аноним 157
автор

БиблиоДевуля: ак минимум почему бы вам самой не звонить ей каждый день и не говорить, что у вас все хорошо.

вы не все видимо читали, я звоню каждый день 1-5 раз, в этот раз я просто обиделась или устала эти стоны слушать, маразм уже начался - я тебя чувствую, вы ссоритесь , с чего мы должны ссорится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";