Как правильно поступить?

Аноним 844
автор

Ива_: 12 лет,отказывался от празднования Нового года где то

мы решили, что отказываться совсем от празднования НГ не будем, все-таки ну что поделать, так случилось... Никто тут не виноват. Почитав мнения выше, думаю в этот году просто дома вечером посидеть, ну выйти погулять и т.д. не масштабно, все равно мужу с утра 1 числа на работу. Ну а следующие годы как уж будет получаться. А до обеда конечно на кладбище и дома помянуть.

Аноним 844
автор

аноним: Утром помяните, вечером можно праздновать. Думаю, ваш папа не хотел бы, чтобы вы перечеркнули Новый год как праздник навсегда

Да, так и сделаем. Спасибо Конечно жизнь идет, и праздник перечеркивать не стоит. Год прошел и конечно уже смиряешься с утратой, поэтому думаю как многие тут советуют так будет правильно.

Аноним 19

А нельзя ли 31 все-таки посвятить умершему отцу, а 1 января отметить новый год ?

Аноним 844
автор

[cit]Аноним: А нельзя ли 31 все-таки посвятить умершему отцу, а 1 января отметить новый год ?
вечером не поминают же...и на кладбище не едут. Думаем до обеда съездить, в обед помянуть, а вечером посидеть просто в семейном кругу с мужем и сестрой и ее мужем. Грандиозных веселий в этом году не планировали.

хочу стать мамой
Екатеринбург

насколько я знаю, умершие не любят, когда по ним плачут. Вспомнили добрым словом, представили , что он рядом, и радуйтесь на здоровье. веселитесь в праздник.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так к тому и пишу,что неправильно это,сидеть,посыпав голову пеплом.Да,это очень печально и грустно,но жизнь продолжается.Когда муж как то сказал маме,что мы хотим уехать в этот день,то начались слезы,что ее бросают в такой день и пр. А ведь со дня смерти уже пять лет тогда прошло. Свекровь умерла в день рождение мужа. Я думала,что в память о матери будет дома сидеть,а нет..Утром с ее подружками-старушками на могилу съездили,в кафе помянули.вечером у него ресторан с гостями. На мой удивленный взгляд,сказал Надо жить!

Екатеринбург

Вот для таких случаев у нас с мужем могилы даже не будет, чтоб дети не занимались напрасными страданиями и не торчали на кладбище. Жизнь продолжается.

Аноним 844
автор

Пчелка-Майка,
Ива_,

Ива_: Так к тому и пишу,что неправильно это,сидеть,посыпав голову пеплом.Да,это очень печально и грустно,но жизнь продолжается.

согласна с этим. И у нас продолжается, ну а куда деваться. Просто кто-то говорит, что как можно мол в такой день и веселиться. Что кощунство это. Я засомневалась.

ДоброжелателЬ 😊

Ториль-ор-Твайн: у нас с мужем могилы даже не будет

развеять пепел над ... (городом?) ??

Аноним 844
автор

Ториль-ор-Твайн: Вот для таких случаев у нас с мужем могилы даже не будет, чтоб дети не занимались напрасными страданиями и не торчали на кладбище. Жизнь продолжается.

У нас папа ушел, так скажем внезапно, не болел. Неожиданно было все. Как его хоронить, он волю нам свою не говорил, т.к. 57 лет, умирать не собирался и смертельной болезни не было. Тут знаете, у меня не к кладбищу даже привязка, а к самому дню. Ушел 31-го, и этот день не изменишь уже. И с праздником он совпадает. Просто говорят некоторые, что кощунство в такой день веселиться, хоть и вечером. Вот засомневалась, спросила мнения. А так , жизнь продолжается конечно, ну а как иначе.

Аноним 844
автор

Neuro_Vatson: Папе будет приятно, если вы будете грустить в новогодний вечер

стебетесь?

Аноним 824

Конечно праздновать, первый год что ли?

Аноним 844
автор

-А: Конечно праздновать, первый год что ли?

что первый год? Годовщина? Да, первая годовщина по папе. Умер 31.12.16

Аноним 824

Вижу что первый. Вот пострадаете в новогоднюю ночь, и мозг всегда будет ассоциировать этот праздник со смертью.
Дети-то есть?

Аноним 844
автор

-А,
Детей нет. Я не планирую страдать новогоднюю ночь, просто прошлая ужасная была. Решила посоветоваться, как люди считают, кощунство ли в годовщину вечером праздник отметить. Впрочем что я оправдываюсь...Я много мнений услышала, делаю выводы

Аноним 981

Ива_,
У нас ни кто не умер 31,но мы всегда отмечаем дома НГ.

Аноним 824

Аноним автор темы: Детей нет. Я не планирую страдать новогоднюю ночь, просто прошлая ужасная была. Решила посоветоваться, как люди считают, кощунство ли в годовщину вечером праздник отметить. Впрочем что я оправдываюсь...Я много мнений услышала, делаю выводы

Я узнала о смерти отца в новогодние праздники, пять лет прошло.
По опыту советую ерундой не маяться, утром на кладбище, поминальный ланч и вперед веселится.

мама
Екатеринбург

Ну так вы же утром съездите, помяните. А вечером с новыми мыслями встречать Новый год, да, скорее всего это сложно будет в первый год.

просто посетитель
Екатеринбург

Надо точнее узнать сколько траур по родителю носят, вроде как один год. А потом можно праздновать.

Аноним 844
автор

-А: Я узнала о смерти отца в новогодние праздники, пять лет прошло.
По опыту советую ерундой не маяться, утром на кладбище, поминальный ланч и вперед веселится.

да, мы так и думам, утром на кладбище, помянуть а вечером НГ в семейном кругу, мужу все равно 1 января с утра на работу. Поэтому сильного "эх, разгуляй" и не получится

Аноним 844
автор

Freshsky: Ну так вы же утром съездите, помяните. А вечером с новыми мыслями встречать Новый год, да, скорее всего это сложно будет в первый год.

да, у нас как раз первая годовщина...Вот и засомневалась

мама
Екатеринбург

Никакого значения не имеют эти ритуалы. Имеет значение только память. Помяните, сходите на кладбище, закажите поминальную службу.
А Новый год новым годом. Живым жить.

просто посетитель

Ваш папа врядли был бы рад,если бы видел,как вы портите праздник своим близким

Аноним 844
автор

Neiron: Никакого значения не имеют эти ритуалы. Имеет значение только память. Помяните, сходите на кладбище, закажите поминальную службу.
А Новый год новым годом. Живым жить.

папа не крещеный, он атеист. Поминальную нельзя наверно в таком случае...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";