Перенести похороны ради дня рождения

вредина

Mrss: почему нельзя наоборот?

Пипец какой-то

мама
Екатеринбург

вредина: Пипец какой-то

Какой? Я лично никакой проблемы переставлять эти события местами не вижу. Как кому удобно, тот так и поступит. Кто нам указ-то?

Аноним 585

Шматрица: В день рождения моей дочки. На ее 4-летие...

У нас так же почти, моя родная и любимая бабулечка умерла в дочкин др на ее 5ти летие((
Бабушку люблю и помню ,поминаю всегда ,поминать можно раньше, ДР ребенка праздновали и будем праздновать

***

Согласна, мертвому уже все равно, когда его похоронят. А дети ждут свой ДР каждый раз с огромным нетерпением и предвкушением.

***

Смотря какие дети, какого возраста. В 4 года еще ничего дети не понимают. А в 12 лет не обязательно же на ушах стоять. Можно тихо мирно чай попить, подарки подарить.

Аноним 23

Очевидно, что многие тут так легко об этом рассуждают, просто потому, что сами не прошли через это- не хоронили своих родителей и не понимают что это такое и какой пример они подают своим детям...

Аноним 616

Я выше писала,что перенесли день похорон с дня рождения 14-ти летнего ребенка,
перенесли,да,но не отмечали.Отмечать праздник для меня -это за граньюдобра и зла.
Ах деточка растроится.Конечно расстроится, и должен расстроится вообще то умер близкий человек.
Бедняжка без праздника останется,Ужас ужас.
А потом он в больницу к вам не придет ,а поедет к другу на дачу на днюху(например)давно планировал же.
Есть какие то вещи,через котрые нельзя переступать

мама
Екатеринбург

Астра: я не представляю,как можно любые праздники устраивать ,пока тело не предано земле.

А как только предано, резко наступает хорошее настроение и можно гульванить? В чем разница?

мама
Екатеринбург

Астра: человека не проводили в последний путь и праздник забабахали

А если только что проводили и назавтра, скажем, забабахали, ситуация кардинально меняется что ли?

Астра: в традициях,обрядах .

Они у каждого свои. Кто-то больше о живых думает, а кто-то обряды чтит.

Астра: все развлекательные мероприятия отменяются

Они отменяются как до похорон (если в этом суть траура), так иногда и после.
Пытаюсь уловить, в чем существенная разница порядка мероприятий. Ведь в любом случае все знают, что человек только что умер. В чем такая важность, похоронен он уже или нет?
Иногда похороны проводят не прямо в ближайшие день-два, чтобы, например, дождаться приезда родных издалека. Или праздники пережидают, когда похоронные службы работают не полностью. Это ведь не очень важный срок, мне кажется.

мама
Екатеринбург

Аноним: рассуждают, просто потому, что сами не прошли через это- не хоронили своих родителей

Я хоронила мужа и брата, могу рассуждать?
Когда брата хоронили, сыну 8 лет было. Через день после похорон у лучшего друга ДР. Так вот, прошло 3 года, и дату смерти дяди сын не особо отражает.
А то что др у друга, через день, вполне у него уложилось.
Если не дай бог такая ситуация, да еще в детском возрасте, тоже бы "разнесла" события

Аноним 276
автор

гретта,
Не поняла логики. Ну в этом случае отложится, что на сл день после др похороны. В чем разница?

мама
Екатеринбург

У меня была ситуация пару лет назад: хоронили бабушку мужа в день моего рождения. Ни раньше ни позже нельзя было, городок маленький, и у них тело надо было забрать в определенный день. Родственники долго извинялись передо мной. Я просто перенесла свой день рождение и отмечала в ближайшие выходные с друзьями, после похорон. На работе отпросилась, все думали что я в загуле в честь праздника.
Как то Дедушка умер, а через полтора месяца у меня свадьба. Бабушка конечно переживала что вроде как 40 дней, тут свадьба, но что вот мне и всем тем 50 гостям, кафе и загсам делать? Все забронировано и оплачено за полгода. Всех ведь не подгонишь «потерпеть» под какую то дату.
Смерть и похороны и так довольно неприятная ситуация, тем более родственники в теч месяца погружены в эту гнетущую атмосферу мыслями и заботами: похороны организовать, потом поминки 9 и 40 дн. И что теперь все праздники отменить? Не веселиться и считать что все кто так делает грешен и ужасен?
Это жизнь, и всякое бывает. Каждый в такой ситуации сделает так как он посчитает нужным.

вредина

Аноним: Цинизм проскальзывает: смерть смертью, а отметить др надо

Вот и я об этом.

Аноним 646

Аноним: но наследующая львиную долю квартиры, которую наживал дед и моя покойная бабушка вышла в день его похорон замуж

ну, судя по накалу страстей, (а кто выходит замуж-то? судя по вашему тексту - бабушка...) вы завидуете этой доле)
а завидовать нехорошо.

Аноним 646

Жданик: И что теперь все праздники отменить? Не веселиться и считать что все кто так делает грешен и ужасен?

Дак (страшным голосом) ТРАДИЦИИ!
А если честно - формализм и попытка выглядеть авторитетом и вся в белом -

Астра: Не в настроении дело,а в традициях,обрядах .
Даже когда государственный траур обьявляют, все развлекательные мероприятия отменяются. Не потому, что у всех настроения нет,а ТАК ПРИНЯТО.

аноним: Отмечать праздник для меня -это за граньюдобра и зла.
Ах деточка растроится.Конечно расстроится, и должен расстроится вообще то умер близкий человек.

[

Аноним: не понимают что это такое и какой пример они подают своим детям...
и боятся пресловутого "бумеранга" - а это уже прямое суеверие.

Mrss: Иногда похороны проводят не прямо в ближайшие день-два, чтобы, например, дождаться приезда родных издалека. Или праздники пережидают, когда похоронные службы работают не полностью. Это ведь не очень важный срок, мне кажется. Важный для истинно верующих. А их не много. Остальные - соблюдающие и фарисействующие.
зы. Родителей уже нет, прочие родственники уходят понемногу. Никто в семье никаких истерик ради похорон и ДР не делает. Все по обстоятельствам.

мама
Екатеринбург

Аноним_: Важный для истинно верующих. А их не много. Остальные - соблюдающие и фарисействующие.

Вот и получается, что никаких общих правил нет. Каждый решает для себя.

Аноним_: Никто в семье никаких истерик ради похорон и ДР не делает. Все по обстоятельствам.

Аналогично. У меня тоже нет никого старше меня по поколению.

мама
Екатеринбург

Астра: я никому своё мнение не навязываю

Вы-то да, а выше сколько народу всех не согласных с их предрассудками, предали анафеме буквально.

Аноним 696

Pepper:
у мусульман в день похорон поминки

Только не забывайте, что они день в день должны успеть похоронить, до заката.

бабушка
Екатеринбург

папа у меня умер в день святого валентина. На фоне всеобщего помешательства на этом дурацком "празднике", мне постоянно перепадают поздравления в этот день.
Для меня это день памяти папы, которого, кстати, звали Валентин.
Вот только поздравлять меня не надо.!

мама
Екатеринбург

Свекр умер рядом с др дочки, у нас даже не было вариантов. Люди в наше время совсем забыли про человеческий облик, про мораль, про воспитание... это больные на голову люди. Жизнь им ещё покажет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";