Никак не привыкну к электронной книге

Аноним 319
автор

Она у меня уже лет пять. Обычные бумажные не по карману стали, да и места нет, куда ставить. Не могу никак к ней привыкнуть морально... Ощущения не те совсем. Не хватает чего-то. Тоскую по времени, когда ходила в книжные магазины, запах и шуршание новеньких страниц. Ребенку покупаю бумажные книги пока, но понимаю, что со временем он перейдет на электронную/планшет/телефон, а может и вообще не будет читать. Ведь личный пример важен, а сын видит меня не с живой книгой, а с пластмассовым заменителем.. Уже стал спрашивать, почему я читаю себе и ему по разному((

ДоброжелателЬ 😊

Аноним автор темы: Никак не привыкну к электронной книге

рыжая кошка

Ходите в библиотеку

Аноним 812

Балуйте иногда себя настоящими книгами. В библиотеке берите, если там есть интересующая литература.
Я только настоящие читаю. Мне важны тактильные ощущения, запах, шуршание....

мама
Екатеринбург

Сын как дитя прогресса поймет. А бумаги часто не хватает, но как же удобно иметь библиотеку размером 24х16)))

ДоброжелателЬ 😊

рыжая кошка: Ходите в библиотеку

пока и они не стали электронными

мама
Астрахань

Я тоже не очень люблю электронную книгу. Она у нас для поездок в основном, это удобно. Ну или в больнице, например.
А дома бумажные предпочитаю.

ДоброжелателЬ 😊

Neiron: А бумаги часто не хватает

рулонной? с перфорацией?

Neiron: библиотеку размером 24х16)))

метров? соглашусь

мама
Москва

Дочь вообще быстро пристрастилась к электронной книге. Жаль, в школу нельзя ее. Бумажные берём ей в библиотеке.

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ, о месье острослов

просто посетитель
Екатеринбург

Электронная мне не понравилась, а вот с планшета читаю нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: сын видит меня не с живой книгой, а с пластмассовым заменителем..

он дитя другого времени. И мама не должна стать тормозом на его пути к адаптации в этом напичканном электроникой мире. Вы же не можете его изолировать от всего, что теперь нас окружает - телефоны, планшеты, эл.книги и проч.
Была уже как-то статья на тему "наши дети не будут читать так, как читали мы", и что не нужно на этом зацикливаться и переживать, и навязывать. Это неизбежно. У них восприятие информации происходит иначе. У нас не было таких возможностей, и мы выросли на бумажных книгах. Нам кажется это чем-то неотъемлемым, а для подрастающих нынче детей - это постепенно превратится в атавизм.

Аноним автор темы: сын видит меня не с живой книгой, а с пластмассовым заменителем

Ну так и не надо из этого делать проблему и трагедию. Нужно объяснить, почему именно так, и что со временем он тоже будет пользоваться этим способом чтения.

Екатеринбург

Травите ваших тараканов... Читаю со всего что можно, бумажные книги покупаю те, которые особо в душу запали. Дети читают также, сейчас собираем мелкой серию Коты-воители. С такими ценами как сейчас, книги скоро станут предметом роскоши, к сожалению.

Аноним автор темы: Уже стал спрашивать, почему я читаю себе и ему по разному((

Потому что у него другие книги.

просто посетитель
Екатеринбург

А я себя поймала на том, что книги(прочитанные в электронном варианте) хуже остаются в памяти(( И автор с названием вылетает из головы. Раньше книга лежала неделю у кровати на тумбочке и "врезалась в память"

просто посетитель
Екатеринбург

Мандрипа Пупа: книги(прочитанные в электронном варианте) хуже остаются в памяти((

Сейчас море, просто обвалы другой информации, да и просто с годами накапливается "багаж" прочитанного, поэтому в памяти остаются только те, что реально зацепили, проникли в душу. Это не от формата книги зависит. Это наша память вынуждена фильтровать, что нам реально нужно, а что нет.

Есть книги, которые в бумаге мне никогда не попадались. Я прочла их только в электронном виде. Но это не помешало мне их запомнить, и их авторов. Вопрос остроты восприятия, вот и все.

Аноним 313

а чем вам библитеки не угодили? Там полно бумажных книг. Читайте вперемежку

ДоброжелателЬ 😊

Аноним: вперемежку

это от какого слова? "межа"?

Аноним 798

А мне наоборот, очень нравится. Читаю по ночам, и никому не мешаю. Читаю быстро, много, столько книг мне бы просто негде было бы держать

Но вот учебники, пособия, и прочее, что хочется пересчитать предпочитаю держать под рукой в бумажном виде. И детские книги тоже

Екатеринбург

тоже не могу читать. Лежит.

мама
Санкт-Петербург

привыкните. Я тоже долго не могла привыкнуть. Тоже любила это ощущение шуршащих страниц, запах бумаги....Когда родился 2й ребенок читать стало реально некогда. И вот тогда эл книга и пришла мне на помощь. Я ложилась кормить ребенка грудью на дневной или ночной сон и сразу брала эл книгу. Ребенок может и по часу сосать, а меня вообще это не напрягает - лежу и читаю себе. Днём ещё можно простую книгу читать, а ночью при ночнике не почитаешь. Вот как то так и прижилась эл книга. Теперь даже не представляю жизни без неё. А уж о стоимости печатных изданий вообще молчу, ну и в дорогу удобно, в отпуск - чемодан книг не потащишь. Теперь младшей 4 года, но привычка лежать с ней и читать осталась - дочка как только ложимся в кровать днём ли ночью сразу мне сама даёт книгу. В итоге за 4 её года прочитано лёжа в кровати 820 книг.
Теперь другая проблема - моя электронная книга уже состарилась, надо покупать новую. Теперь рулят сенсорные , а у меня обычная. Надо бы менять, она тормозит уже, но ни как не могу. Брала у мужа сенсорную, не могу, она меня бесит. Впрочем и телефоны сенсорные бесят тоже, не могу, только кнопки признаю.

Не знаю, я свою электронную книгу очень люблю. А читающих детей в моем окружении нет, хотя родители все читающие.

мама
Санкт-Петербург

Yusechka: А читающих детей в моем окружении нет, хотя родители все читающие.

мы с мужем много читаем, и дети читающие. Мл пока сама не читает, но любит что бы ей читали, а вот старшая 8 лет читает запоем. У неё лучшая скорость и лучшее понимание текста в классе. Она с начала года была лучшей - у неё 92 слова в минуту было, а следующий за ней ученик выдавал только 45, остальные ещё меньше. Сейчас на конец года - 110 слов. И грамотность лучшая в классе. Сын мужа в свои 16 лет тоже много читает, приходит в увольнение и накачиваем ему эл книгу. Так что не знаю, мне кажется есть зависимость.

Murza: Так что не знаю, мне кажется есть зависимость.

По моим, конечно, рано судить - маленькие еще. Но правда, такого, чтобы запоем читали, как мы в детстве, нет.

мама
Санкт-Петербург

Yusechka: Но правда, такого, чтобы запоем читали, как мы в детстве, нет.

так у нас др развлекух то и не было. Телики и то не у всех были Магнитофон - это вау! Видаки уже позже стали появляться. Правда кружков разных б/п было полно, туда ходили. Нов основном книги - были единственные источники развлечений и знаний. Все доклады и рефераты только в библиотеке писались, все интересные книги были по очереди, прям ажиотаж был. А сейчас чтение перестало быть единственным источником информации и развлечений.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";