Ситуация. Наследство. Помогите расставить все по местам.

Макарошка
автор

Дано: умер отец, с нами не общался последние 8 лет.
Тогда же, 8 лет назад была куплена квартира на его деньги, его кхм... "девушкой", так как он на тот момент был в местах не столь отдаленных.
Около года назад через родственников прошла информация, мол когда он освоболился, квартиру заставил переписать на себя и вроде как она на нем, но сам почему то в ней не жил, находился в другой области там и работал, арендовал жилье.

Жил он один, погиб. Пока полиция искала родственников, истекли все сроки и его похоронили как невостребованного. Сейчас вышли на меня, и... тут меня осадила мать.

"У него есть, квартира, она на нем, нужно подавать на наследство". Я сегодня у следователя была, он говорит, что так как похоронен за счет государства, свидетельство о смерти не дадут уже. В общем я ни чего уже не соображаю ..

Вопросы:

  1. Куда теперь идти за документами о его смерти?
  2. Обязательно ли нужно получать эти документы для того, чтобы придти на кладбище и хотя бы табличку для надгробия прикрепить вместо номера?
  3. Как узнать, есть ли какое то имущество у него при этом пока не заявлять себя наследником. Заодно как узнать, есть ли долги? На сайте ССП висит какая то мелкая задолженность, возможно налог в 390 рублей.
  4. Мама еще говорит, что нужно в ПФР идти и что то со СНИЛС делать, что-то про пенсию... что хочет сделать, ни как не пойму.
Макарошка
автор

Аноним,
В начале декабря 18 года

Макарошка
автор

Да, от следователя я узнала сегодня, что брак они так и не зарегестрировали, поэтому они были вынуждены искать меня. Та дама моих данных им не дала, хоть и знала, где найти.

мама
Екатеринбург

Ну во-первых, вам нужен хороший юрист.

Инкогнито автор темы: В начале декабря 18 года

ну это совсем недавно.

Макарошка
автор

МДО: это совсем недавно

Это да, но сроки хранения тела истекли, его похоронили до того, как нашли меня.
Меня это очень расстраивает. Как собаку похоронили, потому что кто то решил промолчать.

Аноним7890

Мадам в похоронах не участвовала? Жили они раздельно?

В каком городе он жил? Обычно приходишь к нотариусу по букве умершего. И предъявляешь свои права на наследство. Прийти надо в течение полу года со дня смерти.

Если не прийти то Квартира отойдёт государству.

У нотариуса возможно есть завещание от отца.

Макарошка
автор

Аноним:
Мадам в похоронах не участвовала? Жили они раздельно?

Когда ей позвонили, она сказала, что давно с ним не живет и вообще замуж вышла. Его похоронили за счет государства, на надгробии номер вместо фио

Аноним: каком городе он жил

Оба города в Свердловской области, но достаточно далеко друг от друга. Квартира в городе, где живет мадам, жил у нас в ЕКБ.

Аноним 522

Инкогнито автор темы: кто то решил промолчать

Так может этот "кто-то" понимает, что вы наследница, вот и постаралась затянуть сроки принятия, чтобы полгода прошло. Заявляйтесь, отказаться всегда успеете.

Макарошка
автор

Аноним: Так может этот "кто-то" понимает, что вы наследница, вот и постаралась затянуть сроки принятия, чтобы полгода прошло

Думала об этом. Но как ей то квартира может отойти? Брак не зарегестрирован.

Аноним: Заявляйтесь, отказаться всегда успеете.

Так можно? Заявится и отказаться? Расскажите, пожалуйста подробнее.

Аноним 522

Инкогнито ,
Может просто напакостить?
Вы сначала узнайте у нотариуса есть ли завещание, что вам причитается - от этого и действовать.

сегодня ночью

Инкогнито автор темы: как ей то квартира может отойти

При отсутствии наследников, она может через суд себя таковой попытаться признать, свидетелей привести что квартиру например за свой счёт обставляла, жили вместе, быт вели, а-ля как гражданским браком пытаются подменить нормальный официальный статус супруга.
У вас полгода на заявление о вступлении в наследство это раз. Нотариус в городе где зарегистрирован был отец, вроде бы есть возможность проверить инфо о деле о наследстве в инете на сайте нотариальной палаты. Во-вторых, вступлением в наследство признается если вы фактически предпримете меры по использованию имущества, то есть например начнёте жить в квартире и нести расходы по ее оплате.
Информация о наличии или отсутствии долгов может быть на сайтах типа судакт.ру и в поиске решений судов общей юрисдикции, на сайте ФССП. Это официальные долги, но ведь могут быть займы по распискам, тут инфа всплывёт позже если всплывёт вообще.

Макарошка
автор

сегодня ночью,
Спасибо.

Девочки, а по первым 2 пунктам не поможете? В ЗАГС идти мне, просить документы? Следователь мне копию паспорта его дал и ещк какую то бумагу, что я потерпевшая. Этого хватит истребрвать документы о смерти?

Аноним 994

Инкогнито автор темы: ". Я сегодня у следователя была, он говорит, что так как похоронен за счет государства, свидетельство о смерти не дадут уже.

Что за ерунда.. А если бы вы были несовершеннолетняя, вам бы пенсия полагалась по потере кормильца, как бы её выдали без свидетельства о смерти. Очередной следователь - недоучка.
Идите в Загс уточняйте процедуру получения свидетельства о смерти. А полиция должна вам выдать протокол опознания личности.

Макарошка
автор

Аноним: . А полиция должна вам выдать протокол опознания личности.

Его опознали по паспорту.

Аноним: Идите в Загс уточняйте процедуру получения свидетельства о смерти

Поняла, спасибо.

aum
мама
Екатеринбург

идите к адвокату . консультация не так дорога, зато все вам грамотно распишет куда зачем и какие у вас шансы на наследство. Есть много адвокатов по наследным делам.

Аноним 707

Аноним,
Давно уже нотариус не по буквам, а любой в городе проживания.

Идите в загс и узнавайте про свидетельство, потом к любому нотариусу по месту прописки на день смерти

Аноним 25

Аноним...: потом к любому нотариусу по месту прописки на день смерти

так по месту прописки ОДИН нотариус, а не любой
завещание-то у кого-то одного соствляли!

Инкогнито автор темы: похоронили как невостребованного. Сейчас вышли на меня

Я только не поняла, зачем продолжали поиски родных, если человек уже похоронен за счет гос-ва...

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Наследство.

а отца перехоронить вы не хотите?

Макарошка
автор

Аноним: Я только не поняла, зачем продолжали поиски родных, если человек уже похоронен за счет гос-ва...

Потому что человек был убит, нужен потерпевший для уголовного дела.

carte:
а отца перехоронить вы не хотите?

А зачем? Он же цже похоронен. Нужно узнать как то можно идентифицировать надгробие или нет. Табличка, фото, памятник в конце концов. Зачем перехоронить?

Инкогнито автор темы: . Обязательно ли нужно получать эти документы для того, чтобы придти на кладбище и хотя бы табличку для надгробия прикрепить вместо номера?

Макарошка
автор

С документами разобралась, в загсе в пояснили.

папа

Инкогнито ,
сходите до нотариуса, на консультацию
обычно они за это денег не берут

Инкогнито автор темы: Мама еще говорит, что нужно в ПФР идти и что то со СНИЛС делать, что-то про пенсию... что хочет сделать, ни как не пойму.

заявиться о том, что пенсионер умер и начислений пенсий больше не полагается

Макарошка
автор

Сaш-ок: заявиться о том, что пенсионер умер и начислений пенсий больше не полагается

Поняла, спасибо

бабушка
Екатеринбург

Инкогнито ,
в пенсионном можно получить пособие на погребение, надо прийти со свидетельством о смерти. Неважно кто придет.

Макарошка
автор

ufim,
Нет, пособие на погребение это не наш случай, его уже похоронило государство. Скорее да, сообщить, чтобы пенсию не начисляли.

Аноним 707

Аноним, не ОДИН, любой нотариус в городе, в котором был прописан человек
Сaш-ок,
Инкогнито ,
Пенсионка раньше вас узнала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";