А вообще можно научиться прощать себя за неудачи?

Аноним 949
автор

Как этому научиться? Я так долго переживаю всякие неудачи и чувствую себя ничтожеством. Потом, конечно, забывается. При чём это всё не такие уж и страшные вещи. Вот опишу сегодняшнюю, чтобы все поняли какая я замороченная.
Сегодня я на парковке возле школы забуксовала. У нас скользко. Передними колёсами попала в такой снег, а под ним, видимо, лёд. Зад с дороги убрать не могу, машины близко. Туда-сюда пытаюсь выехать. Так вот один товарищ может подумал, что я так долго запарковаться не могу или испугался, что я в него врежусь, обругал меня через стекло Но двое других мужчин быстренько толкнули меня, улыбнулись и уехали. Т.е. мне никто не сигналил, ребята вот помогли, ситуация разрешилась в несколько минут и когда я вышла из машины меня не освистали и вообще никто, естесственно, не обратил внимание. Но сейчас я думаю, что я идиот какой-то. И такая вспоминаю "а помнишь, ты два года назад заехала в темноте в яму и еле выбралась оттуда, а ещё ..." ну и т.д.
Ну я не реву, конечно, и волосы не рву. Но долго в голове гоняю эти ситуации. Вот что делать?

Екатеринбург

Аноним 949 автор темы: Но сейчас я думаю, что я идиот какой-то

это не вы идиот, это у нас дороги не чистят

Аноним 664

Ой я такая же, переживаю раз от раза пустяки, а если не пустяк, то вообще неделю две буду вздрагивать при мысли

просто посетитель
Екатеринбург

Как вам тяжело живется, наверное. Я бы так не смогла. Я бы в такой ситуации не о своей оплошности думала, а о том, какие молодцы парни, которые меня толкнули. Я бы еще и всем об этом рассказала. Чтобы вместе со мной похвалили парней, пусть даже за глаза.

Екатеринбург

Аноним 949 автор темы: муж у меня в такие ситуации не попадает

он мужчина. так и должно быть. женщина буксует, мужчина спешит на помощь
а как иначе, вообще не понимаю

Екатеринбург

с мужчиной себя не надо сравнивать, у него технический склад ума, он с детства в машинки играет, он вообще сильнее и умнее. все!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 949 автор темы: я всем рассказала, что парни молодцы! Как видете, одно дркгому не мегает))

Ну вот и как так? Почему не вытесняют положительные эмоции негатив? Смешайте акценты!

Аноним 131

Автор, я такая же, я вас понимаю... Тоже мечтаю ко всему относиться проще и без сильных заморочек, но не получается!!! Вечно монолог в голове на тему какого-то незначительного события, которых конечно много происходит, по вот такой же бытовухе жутко мешает жить

мама
Екатеринбург

Аноним 949 ,
родители от вас требовали пятерок, чистоты в комнате?

Екатеринбург

Можно)
У перфекционистов так всегда.
Люди, у которых завышенные требования к себе имеют обратно пропорциональную самооценку.
Работайте со своей ценностью.

Екатеринбург

че то я представила, как бы мой муж забуксовал и его бы парни тащили )))
или въехал в яму и расстроился )))
мне кажется он даже гордится что въезжает в ямы и преодолевает их
по крайней мере летом, если речка неглубокая, он обязательно будет ее переезжать и едет по тому месту, где ямы и грязь, специально выбирает ))) как забуксует, энергично подкладывает доски да ветки )))
развлечение такое )
это я к тому, что м и ж очень разные

Аноним 949 автор темы: муж у меня в такие ситуации не попадает

Аноним 949 ,
К психологу вам надо , а не на форуме сидеть. Люди злые у нас многие. Половина ещё надавят вам на больное.
А проблема у вас очень серьезная...... повлечь может за собой неверное воспитание детей, отношение мужа, друзей, подруг.... короче, задумайтесь))

Аноним 949 автор темы: обругал меня через стекло

Я б сказала: Что орёшь? Ну ка подтолкни лучше

Аноним 949 автор темы: Но долго в голове гоняю эти ситуации. Вот что делать?

Научится мысленно зеркалить все плохое!
Я научилась!
Если кто-то тебе что-то говорит я мысленно очень быстро ставлю стекло перед собой и представляю как все плохое, что мне говорит человек зеркалится ему обратно от этого стекла, а вы ещё и в машине были за стеклом, его даже и представлять не надо :)))
И так с любыми ситуациями, покрутила их через стекло и забыла.
Я тоже была очень близко к сердцу все принимающая, но потом эту технику стала применять, стала не бояться просить посторонних мне помочь и стало проще жить ... Хотя даже не то что не бояться, а не строить из себя сильную и всемогущую, чувствую, что нужна помощь, то прошу

красная роза: или въехал в яму и расстроился )))

а вы думаете он был бы рад? Ну как минимум бы матерился пока не выехал

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 949 ,
А вам в детстве говорили на неудачи, что это не страшно и что это бывает со всеми? Вас ругали за пролитый чай?

Екатеринбург

Зефир в шоколаде: думаете он был бы рад? Ну как минимум бы матерился пока не выехал

Вот знаете, я смотрю на своего мужа, мне кажется он этим ямам рад. Он на них с тауим остервенением накидывается, с задором я бы сказала
Я в этот момент веду себя по-другому (

Екатеринбург

Аноним 949 автор темы: А для чего требовалось - я не знаю:-)

Все вы знаете, на самом деле.
Быть перфекционистом - дело хлопотное, но социално одобряемлое. Похвала, значимость, быть лучше всех - отзывается вам?

мама
Екатеринбург

Аноним 949 автор темы: Ну я не реву, конечно, и волосы не рву. Но долго в голове гоняю эти ситуации. Вот что делать?

Все дело в отношении к ситуации)) приведу пример аналогичный. Я вчера так застряла утром)) ночью дорогу почистили и "сугроб" от ковша как всегда оставили. А мне выезжать как раз через него, ну обычно с газком и выезжаю)) а вчера пробка прямо от дома, чтоб не задеть никого аккуратно пыталась задом вклиниться в поток. Короче, одно колесо в воздухе, машина днищем на сугробе и задний привод.. ежу понятно , что никуда не денусь)) ну я попыталась канеш туда сюда)) соседи откуда то появились)( одного знаю, других не отражаю. Быстренько откопали и вытолкнули)) итог: до обеда мысль ловила, что есть еще хорошие люди, готовые помочь просто так. И что надо как то уже запоминать людей живущих рядом. Короче утро позитивное было для меня. Но чтоб думать , что я идиот и неудачница.... даже мысли такой не пробегало))

красная роза: Он на них с тауим остервенением накидывается, с задором я бы сказала

Ну это немного другое! Это у него вид экстрима такой! Для этого и специальная машина с повышенной проходимостью и которую не жалко. У меня тоже есть знакомый, он прям любитель на своём квадрацикле застрять где-то по самую Ж, чтобы потом его всем коллективом друзей вызволяли, искали трактор по соседним деревням, чтобы вытащить квадрик, ещё и фотки пришлёт какие они молодцы :))) эхе-хей!
Я даже представить не могу, чтобы чтобы среднестатистический городской водитель испытывал реальное одовольствие от кочек и ям на дороге после весны! Да ещё и специально накидывался на них

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";