Некорректные вопросы про материальное положение

Аноним 565
автор

Девы, такая тема...может , я не права, но в последнее время прямо выбешивают вопросы знакомых, касающиеся материального положения.

  1. Ситуация 1. Переехали в другой город. Старший ребёнок остался в Екатеринбурге доучиваться в ВУЗе. В Екатеринбурге осталась одна квартира в центре, в которой теперь живёт ребёнок. Ранее про эту квартиру знакомым не распространялась, так как её покупали для сдачи и, соответственно, сдавали.
    Звонит подруга и заботливо так интересуется: есть ли где моему ребёнку переночевать? На мой ответ, что пусть не беспокоится и что я решила этот вопрос, говорит, что, да, наша общая с ней знакомая говорила ей, что у меня осталась ещё квартира в Екатеринбурге, и с обидой в голосе, что она, ведь, не обязана всё знать)))
    Интересуются все знакомые и дальние родственники. Вот какое им дело? Или они полагают, что я оставила ребёнка ночевать на вокзале? Нет. Я думаю, что они мысленно подсчитывают сколько и чего у меня имеется...
    Был такой случай, одна старая знакомая, с которой десять лет не общались, перечислила всё моё имущество при разговоре - у меня бы такое в памяти не отложилось... С тех пор я стараюсь не говорить окружающим про имущество, которым владею и суммы на банковских счетах...
    Вопрос: как аккуратно закрывать данные темы, не боясь обидеть собеседников? Как не дать им начать подобные темы? Прямо бесит...Ведут себя как кредитные инспекторы в банках...
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 565: Вопрос: как аккуратно закрывать данные темы, не боясь обидеть собеседников? Как не дать им начать подобные темы?

Сразу начинайте просить денег в долг.Сломайте им шаблон.

Аноним 61

Аноним 565 ,
Это же не про вас а про них. Зачем вы чужих тараканов на свою территорию берёте? Ну сказала и сказала. Вам то что.

Аноним 730

Может вы постоянно жалуетесь, что у вас денег нет и взаймы любите брать, есть у меня подруга такая, деньги все время занимают у всех и вся, любят жить не по средствам на кредитках и в кредит, но на море каждый год и маникюр/педикюр не обсуждается.

Аноним 189

Аноним 565: Интересуются все знакомые и дальние родственники. Вот какое им дело? Или они полагают, что я оставила ребёнка ночевать на вокзале? Нет. Я думаю, что они мысленно подсчитывают сколько и чего у меня имеется...

вы правы, им действительно нет никакого дела, потому что у них есть собственные проблемы, которые, поверьте, их волнуют в разы больше.
Так что вопросы, скорее всего, технические - семья уехала, ребенок остался, а где будет жить?
Вопрос в том, что вы воспринимаете это так остро. Вы правда думаете, что все вокруг подсчитывают ваши приходы-расходы?)) смешно))

Аноним 565
автор

Аноним 730,
В долг никогда ни у кого не беру и не прошу. На жизнь не жалуюсь.

НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы люди занимались подсчетом моих денег.

Аноним 565
автор

Анонимно: Так что вопросы, скорее всего, технические - семья уехала, ребенок остался, а где будет жить?

Нет, подруга обиделась, что я ей не доложила о наличии квартиры у меня в Екатеринбурге, вроде, как утаила информацию...

Аноним 189

Аноним 565: подруга обиделась, что я ей не доложила о наличии квартиры

да не на это она обиделась, а на то, что вы с ней не совсем откровенны, скорее всего для нее в понятие дружбы входит более широкий круг информации

мама

Аноним 565: НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы люди занимались подсчетом моих денег.

Вот это тараканы

Аноним 565: подруга обиделась, что я ей не доложила о наличии квартиры у меня в Екатеринбурге, вроде, как утаила информацию...

Если вы всем делитесь, а тут молчали, значит с каким-то умыслом скрыли

бабушка
Екатеринбург

Автор, Вы очень мнительная. Окружающим нет до Вас никакого дела.

Аноним 565: С тех пор я стараюсь не говорить окружающим про имущество, которым владею и суммы на банковских счетах...

А зачем вообще говорить об этом с кем то? Других нем нет?
Дружу с четырьмя подругами с первого класса, регулярно в течении очень-очень многих лет встречаемся пару раз в неделю:ходим в лес, в театры, просто посидеть в кафе или еще что то.....НИКОГДА не рассказываем друг другу о счетах в банке и доходах.....ЗАЧЕМ? Двое из нас менее обеспечены, двое более, но влияет это лишь на то, что покупаем менее дорогие билеты и не ходим все вместе туда, куда двоим идти не по карману. Никого это не мучает.

Надежда

Аноним 565: Я думаю, что они мысленно подсчитывают сколько и чего у меня имеется...

Аноним 96

Автор,ну пусть считают и подсчитывают сколько чего у Вас имеется! Вам жалко что-ли? Не убудет же у Вас от этого?
Как будто Вы не прокручиваете в своей голове,что есть у ваших знакомых/друзей ?!

Екатеринбург

Аноним 565: как аккуратно закрывать данные темы, не боясь обидеть собеседников?

Так не получится. Человек задает вопрос, на него не отвечают - он обиделся

Аноним 565: Как не дать им начать подобные темы?

Так и говорите - давай сменим тему. Я не могу про это говорить. И тд, если грубо не хотите - не ваше дело.

Анонимно: а на то, что вы с ней не совсем откровенны, скорее всего для нее в понятие дружбы входит более широкий круг информации Соглашусь, неуютно себя чувствовала, когда подруга о многом не рассказывала. Пытаюсь привыкнуть, но и сама не всё теперь рассказываю.
Аноним 565: имущество, которым владею и суммы на банковских счетах...

Ну про банковские то зачем рассказывали раньше?

Аноним 565: что они мысленно подсчитывают сколько и чего у меня имеется..

Да, всё своё свободное время, особенно ночью. Есть такие люди, смиритесь.

мама
Екатеринбург

Аноним 565:
НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы люди занимались подсчетом моих денег.

Там где начинаются разговоры про деньги и мысли про писькомерянье, дружбе нет места..

Аноним 459

делать чужим людям больше нечего. подруга обиделась на то.что вы Не все ей рассказываете ,а не о наличии именно данной квартиры. У меня мама иногда может спросить про суммы на то на се,но другим не ,если спросят,не собираюсь докладывать . Так и скажу-с какой целю интересуетесь,вы налоговая полиция ?

Аноним 478

Аноним 565: НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы люди занимались подсчетом моих денег.

Чем хотят, тем и занимаются, мало ли, чего вы не хотите.

Аноним 565: подруга обиделась

Значить подруга такая.

Аноним 266

Аноним 565: Я думаю, что они мысленно подсчитывают сколько и чего у меня имеется...

Вы очень много думать...

Есть у меня такая знакомая, скрывает все, где работает, есть ли дети, уж молчу про зарплаты и тд. Ей кажется, что все только за ней и наблюдают весь день, и телефон прослушивают. Никак не могу ей доказать, что всем пофиг на неё, она обычный среднестатистический человек. Сама вообще у неё ничего не спрашиваю. Надо будет расскажет.
Вот пишет, я устроилась на работу, но не скажу куда. Вот чо к чему.

Автор, вы очень зациклены на себе. Миллионы людей имеют квартиры для детей. Поверьте всем пофиг.
Как отшить? Да так и отвечать, да есть квартира, я вообще богата.
Мне такие вопросы никто не смеет задавать. Хз почему.

Аноним 565: Ситуация 1.

Где ситуация 2?

Аноним 353

Аноним 565: НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы люди занимались подсчетом моих денег.

Не будет такого. Посчитают. Всегда найдется человек завидущий и с большим количеством свободного времени. Выдыхайте.

Мне в свое время капали на мозги, почему не покупаю машину, почему в отпуск с детьми на дачу, а не на море - прикидывали, что с моей зарплаты на это должно денег хватать. То, что у меня нездоровые дети, что муниципальный садик не положен, а частный садик дорог, во внимание не принималось -вот посчитали за меня, что я могу себе позволить и полагали что я вру, когда говорю, что нет у меня денег на море и машину, всё пытались уличить.
А потом мы жилье расширили -ну тут уж точно я завралась, что нед денег на машину -как это нет, раз квартиру купили, значит и на прочее есть. Пипец логика у людей!! Так у нас именно потому и нет денег на машину и отпуск, что все деньги на новую квартиру уходят! Мне казалось это понятно - но нет, снова другим виднее мою зарплату и мою структуру расходов.

Вот почему у меня самой никогда не возникает вопросов, на что расходуют деньги другие и почему у них на то есть, на другое нет? Почему мне это НЕ интересно? Даже если пытаются рассказать (еще и в целях поучить) - мне зевать хочется, а слушать и учиться - нет.

Аноним 565
автор

Аноним 266: Где ситуация 2?

  1. Живём в другом городе. Пока не работаем.
    Задают вопросы: на что живёте?
    Говорю, что на накопления...Вот какое им дело: на что мы живём? Если живём и не жалуемся, не просим в долг, значит, решили этот вопрос, правильно?
    Нет, ведь, задают этот вопрос не по одному разу, прямо, жаждут ответ получить подробный...
Аноним 618

Аноним 565: как аккуратно закрывать данные темы, не боясь обидеть собеседников?

По данным ю-мамы. кто протяжнее всего стонет, тот и самый богатый.

Кивайте и плачьтесь, что денех нету, еле концы сводим...

Аноним 565
автор

НачХать: Если вы всем делитесь, а тут молчали, значит с каким-то умыслом скрыли

Скрыла потому, что она завистливая.
Когда купили первую квартиру, то она даже общаться со мной перестала. Затем привыкла к тому, что у меня теперь есть то, чего нет у неё, и снова стала общаться...Эти нюансы мною подмечены на протяжении более чем двадцатилетнего общения...

Аноним 189

Аноним 353: полагали что я вру, когда говорю, что нет у меня денег на море и машину, всё пытались уличить.

ой, а можно пример, хотя бы кусочек этого разговора воспроизвести?
Так интересно, как же вы с автором умеете в ваших головах переворачивать обычное человеческое любопытство в усладу собственному эго ))

Аноним 565
автор

Анна Иванна: Ну про банковские то зачем рассказывали раньше?

хотела брать ипотеку, обсуждала с ней и считала весь расклад...

Тема хваст?
Не увидела никакой проблемы в посте.
Ну спросили, где ребенок живет. Логично. Я бы тоже спросила.
Всем наплевать на ваше имущество, успокойтесь.

Аноним 565: Вот какое им дело: на что мы живём?

Тоже логичный вопрос, если не работаете. Другое дело, что я бы никогда не задала такой вопрос малознакомым людям, да и знакомым тоже, но это чисто вопрос воспитания...

Екатеринбург

Аноним 565: обсуждала с ней

Все врут и все завидуют.

Аноним 565: Затем привыкла к тому, что у меня теперь есть то, чего нет у неё, и снова стала общаться.

Она не привыкла, она затаилась.

Аноним 565: на что живёте?

На подаяния. Подадите? Нет, ну тогда и не спрашивайте.

Ом ном ном

Аноним 565: подруга обиделась, что я ей не доложила

и правильно сделала !
потому как утаили информацию - значит не доверяете подруге

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";