Некорректные вопросы про материальное положение

Аноним 565
автор

Анонимно: ой, а можно пример, хотя бы кусочек этого разговора воспроизвести?

Подруга: " Вы оба не работаете? Как вы живёте? Я не понимаю...У меня столько расходов, я хорошо зарабатываю, но мне не хватает...А вы не работаете...Не понимаю..."
Я: " Живём на накопления. Купили квартиру в другом городе не на все средства, которые были в наличии. Оставили на первое время "на пожить", вдруг затянется время поиска новой работы.
Подруга: "Но там же дорого жить, очень дорого, а у вас ещё и ребенок... не понимаю...как можно жить без работы..."

и.т.п.

Недавно разговаривала с подругой, она сказала, что уволилась, я тоже спросила: на что она живёт, - этот вопрос привёл её в ступор...

мама

ПрипевочкаХ: Тема хваст?

Анонимно: умеете в ваших головах переворачивать обычное человеческое любопытство в усладу собственному эго ))

Аноним 266

Аноним 565: Задают вопросы: на что живёте?

Вы людей поймите, им тоже хочется ничего не делать и иметь деньги

Примите людей такими. Им интересно. Может завидно. Но вы должны спокойно воспринимать такие вопросы.
Лучше ответьте, вас почему эти вопросы трогают? На каждый поток не на кинешь платок. Надо научиться их спокойно воспринимать.
На что живёте? Блин я два года не работаю, ну хоть бы кто спросил на что живу?
Автор в вас причина. Мне никто не осмелился задать такой вопрос.

Аноним 565
автор

Аноним 266: Автор в вас причина. Мне никто не осмелился задать такой вопрос.

Я тоже не хочу, чтобы мне их задавали...Меня бесят вопросы про материальное положение и про имущество, которым владею. Я не хочу ни с кем обсуждать эти темы, кроме своего мужа...И у меня не остаётся в памяти, какие квартиры, их стоимость и месторасположение, находятся в собственности у моих знакомых...А люди всё это помнят...Мне удивительно...И неприятно...

мама
Екатеринбург

Аноним 565: Я думаю, что они мысленно подсчитывают сколько и чего у меня имеется...

у вас прям паранойя.. А вообще... зачем вам вообще друзья-приятели, если все вокруг такие уроды с вашей точки зрения? Не общайтесь и все...

Аноним 565: я тоже спросила: на что она живёт

ну то есть вас спрашивать об этом моветон, а вам спросить - нормально? Или в отместку это спросили?

Аноним 979

Аноним 565: 2. Живём в другом городе. Пока не работаем.
Задают вопросы: на что живёте?
Говорю, что на накопления...Вот какое им дело: на что мы живём? Если

Ну, у вас мнительность запредельная! Да, это простые дежурные вопросы по теме обсуждения. Я бы у приятельницы тоже бы это спросила. И тут же бы забыла вообще разговор с ней.

Вы перебарщиваете, думая, что всем есть дело до вас.

Аноним 565
автор

svetlonec: Или в отместку это спросили?

Спросила для того, чтобы ей показать насколько неуместен данный вопрос...
Так и сказала, что ты меня спрашивала, теперь, вот, я тебя спрашиваю...

Аноним 565
автор

Аноним 979: Вы перебарщиваете, думая, что всем есть дело до вас.

Моя знакомая, с которой не общались десять лет, при разговоре о том, что я хочу переехать в другой город, продать жильё здесь и купить там, сказала буквально следующее:
"А сколько ты выручишь за свои квартиры здесь? У тебя есть трёхкомнатная...такая-то, двухкомнатная...такая-то и однушка на Уралмаше... Назвала все адреса, вспомнила на кого они оформлены, на меня, на мужа или детей и прочее...
Считаете: это норм?
У меня, аж, челюсть отвисла...

Аноним 266

Аноним 565: Назвала все адреса, вспомнила на кого они оформлены, на меня, на мужа или детей и прочее...

Ну так сами же ей наверно ранее разболтали
Или другим, от которых она узнала

Мы только с мужем обсуждаем все фин вопросы. Ни мамы ни папы ни братья ни подруги, никто ничего не знает.

Ну и, пока вы так бурно реагируете, вас так и будут преследовать эти вопросы. Это закон жизни.

Аноним 565
автор

Аноним 266: Ну так сами же ей наверно ранее разболтали

Да, разболтала пятнадцать лет назад. НО, ведь, она всё помнит на протяжении стольких лет...Вот что удивительно.
С тех пор больше никому ничего не рассказываю...
Утаиваю...
Тоже обижаются...

Аноним 189

Аноним 565: Я не понимаю...У меня столько расходов, я хорошо зарабатываю, но мне не хватает...А вы не работаете...Не понимаю.

так она говорит о себе , а не о вас, неужели вы этого не понимаете?
Ее не интересуют ваши доходы, ее интересует собственное неумение организовать свои расходы правильно.

Аноним 565: А люди всё это помнят...Мне удивительно...

люди помнят то, что пересекается с их интересами, перестаньте уже считать себя центром земли

Аноним 558

Аноним 266 ,
+++ закон жизни, и очень работающий. Автор, дело в вас, например, зачем в теме информация, что квартира в центре Екб?

Аноним 541

С тех пор я стараюсь не говорить окружающим про имущество, которым владею и суммы на банковских счетах... ???? А похвастать так хочется.. Вот теперь и на Ю-Маме выложила информацию, а че, пусть подсчитают

Екатеринбург

Аноним 565: Нет, подруга обиделась, что я ей не доложила о наличии квартиры у меня в Екатеринбурге, вроде, как утаила информацию..

Если это действительно подруга, то мы да, делимся и планами, и покупками такими значимыми, как квартира и фин. вопросы обсуждаем,радуемся друг за друга, она, наверно, считала вас подругой, а вы ее так- мимо проходила.
Я бы обиделась тоже, даже не так, не поняла бы. Мне моя подруга первой позвонила ночью, когда им долгожданный сертификат на жилье дали военный на очень большую сумму по меркам ЕКб, им на 3 квартиры хватило в Подмосковье. Даже родителям только потом. И мы полетели к ним на новоселье . А тут. ну сидите со своими квартирами, люди искренне поинтересовались сыном вашим

Аноним 840

Ничего не сделаете.
зависть страшное чувство :0
Сталкивалась с подобными экземплярами- подруги детства называются :)))

Только молчание спасёт Вас и понимание,
что о себе нужно говорить, как можно меньше ;)

мама

Аноним 565: У тебя есть трёхкомнатная...такая-то, двухкомнатная...такая-то и однушка на Уралмаше...

Аноним 541: теперь и на Ю-Маме выложила информацию, а че, пусть подсчитают

Аноним 565
автор

Аноним 541: А похвастать так хочется.. Вот теперь и на Ю-Маме выложила информацию, а че, пусть подсчитают

Да, наверное, мне иногда хочется говорить о своих успехах, то есть похвастаться...Когда я это проговариваю вслух, у меня повышается самооценка и ощущение, что не всё в жизни так плохо. А что, всё время скулить и жаловаться на жизнь? Раньше я рассказывала своим знакомым об удачных проектах, сейчас не рассказываю.(на ю-маме можно анонимно похвастаться).
Возможно, мои знакомые ожидают от меня откровенности, а не закрытости.
Я хочу научиться пресекать эти темы без обид

Аноним 840

BellaDonna ,
Вы просто другой человек, и у Вас с подругой остались "высокие отношения"
К сожалению, с возрастом, многие меняются .

Аноним 477

Аноним 565: : "Но там же дорого жить, очень дорого, а у вас ещё и ребенок... не понимаю...как можно жить без работы..."

и.т.п.

да ее не ваши деньги волнуют, а свои страхи.

Екатеринбург

Аноним 840: Вы просто другой человек, и у Вас с подругой остались "высокие отношения"
К сожалению, с возрастом, многие меняются .

Да никто не меняется, если это действительно подруга, а не знакомая, мы и живем уже 10 лет в 2000 км друг от друга, но отношения не поменялись. Просто не нужно называть тогда друзьями- подругами тогда, проблема же у автора, что она врагов кругом видит

Екатеринбург

Ну есть и есть квартира, дача, машина... Ну можно таких "друзей" потроллить (в меру испорченности), а по большому счету забить. Я сама запоминаю что мне рассказывают, ну могу потом спросить если вдруг возникнет интерес, но это не с целью подсчёта чужих финансов, дома с мужем не обсуждаем. Сама могу поделиться постфактум, да купили, кому интересно пусть обсуждают и осуждают, мне от этого не прирастет и не у будет.

Аноним 565
автор

BellaDonna: что она врагов кругом видит

я не считаю никого врагами.
всё хорошо, пока они не задают настойчиво вопросы, касающиеся материального положения.
я лично такие вопросы людям не задаю.

Аноним 94

Вы слишком много мелете своим языком, не замечая этого, уж простите. Сначала разболтаете, а потом беситесь, что знают- у некоторых людей память хорошая, не склерозники. Раньше давали добро на такие разговоры, а теперь резко придумали запрет, дак объясните людям свою нынешнюю позицию. И зачем вы думаете о том- о чём думают другие? Мания величия какая-то.Поверьте, им на вас на...... всё равно.

Аноним 16

Аноним 565: Скрыла потому, что она завистливая.

Автор, всё правильно делаете.
Я давно перестала рассказывать некоторым своим подругам про положительные аспекты своей жизни - и, в частности, про приобретения. Завистливые потому что.
И бесцеремонность "на что живете?" меня тоже высаживает.
Ибо желающих посчитать чужие деньги всегда хватает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";