Некорректные вопросы про материальное положение

Екатеринбург

Аноним 16: И бесцеремонность "на что живете?" меня тоже высаживает.

Вот да, тут только потроллить если - "в переходах на гармошке играю".

Каменск-Уральский

Я вообще не понимаю, зачем тогда нужны такие подруги завистливые. Если меня что-то раздражает в человеке, я просто перестану с ним общаться. Обиды подруги - её тараканы, её проблемы (если, конечно, вы реально не сделали ей что-то плохое). Обида - это же детское чувство, свои какие-то страхи, тревожность и злость. Так тогда либо смириться с этим и не обращать внимание, либо просто перестать общаться. Ну и на неудобные вопросы можно ведь прямо и отвечать, что не хотите разговаривать на эту тему

Аноним 620

Предлагаю не общаться ни с кем, разругаться со всеми подругами и родственникам , зачем вам этот геморрой ? И никто тогда не станет считать ваши богатства.

Аноним 16

Ториль-ор-Твайн: тут только потроллить если - "в переходах на гармошке играю".

хорошая идея!

Екатеринбург

Аноним 565: я не считаю никого врагами.

Ну там и подруг у вас нет, называйте вещи своими именами: Не хочу, чтобы посторонние люди задавали мне вопросы

Аноним 638

Вы знаете, при общении если человек озвучивает что то, например что временно без работы, то для поддержки разговора и диалога я тоже могу спросить а на что живете, может ответят дядя помогает, мама помогает, накопления и тп, ну разговор же всегда строится как то так кто то начинает кто то подхватывает, а получается автор на какие то темы вроде нормально реагирует а на какие то (которые у неё в голове как красный флажок) нет.
Я бы задала вопрос, но по большому счету вообще чхать

просто посетитель

Аноним 565: Как не дать им начать подобные темы? Прямо бесит...
[cit]Аноним 565: НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы люди занимались подсчетом моих денег.

Повода не давайте , не поддерживайте тему . Это как тема о сексе , табу. Есть вещи , которые не для разговоров с друзьями и коллегами . У нас это , долго ещё не выбьется .
Легко могут спросить: " Сколько зарплата " ? Сколько на отпуск потратили . Деньги - тема для разговора .
Автор , так и говорите , понятным языком , вежливо . " На тему денег говорить не хочу " . Привыкнут .
Начните ваше окружение приучать к хорошим манерам

Аноним 565: С тех пор я стараюсь не говорить окружающим про имущество, которым владею и суммы на банковских счетах...

А че реально есть такие кто об этом рассказывает? Ну кроме зарабатывающих большие суммы NL- щиков и орифлеймщиков
Те, то Дааа, перед всеми соц. сетями отчитываться о своих "поступления"

Аноним 353

Анонимно: а можно пример, хотя бы кусочек этого разговора воспроизвести?

Например:

  • где отпуск провели?
  • на даче две недели жила с детьми
  • ой, а почему не на море, это же так полезно
  • сейчас нет такой возможности
  • да как это нет возможности, что ты всё прибедняешься, муж у тебя тем-то работает, а по телевизору сказали, что в этой профессии высокие доходы, не хочешь рассказывать правду - ну и пожалуйста, я тоже тебе ничего не буду рассказывать с таким отношением, я с тобой всегда искренее, а ты ко мне так не по-людски!!!

Отходит с очень обиженным лицом, до конца вечера молчит. При следующей встрече:

  • а почему машину не купите? Это же так удобно
  • попозже планируем
  • вот только не надо опять придумывать, что денег нет* - машину в кредит вообще можно дешево взять, вот у меня зять взял такую-то, столько-то первоначальный, столько-то в месяц платит - уж вы-то точно можете себе такое позволить, с вашими-то доходами **
  • ремарка: фразу, что денег нет, я даже не произносила, сказала именно так - попозже планируем
    ** ремарка-2: уровень доходов моей семьи оценен по тому, что в телевизоре сказали про доходы людей близких по звучанию профессий

    Анонимно: умеете в ваших головах переворачивать обычное человеческое любопытство в усладу собственному эго

Услада - это когда приятно. А когда считаешь, что вопросы некорректны - тут другое слово.
Мне вышеприведенные разговоры не кажутся обычным любопытством, поскольку в них всегда фигурируют какие-то фразы о том, что ты обманываешь, ты сочиняешь, ты скрываешь, ты не искрення и прочее. Нет нейтральной или положительной эмоциональной окраски, какие были бы при любопытстве, тон и фразы всегда обвиняющие.

Аноним 189

Аноним 353: Мне вышеприведенные разговоры не кажутся обычным любопытством,

а вот прямо все окружающие в таком ключе общаются или только один человек?

Фрау Гризликофф: автор, идите уже на работу, чтоб некогда было фигню всякую разгонять


пока я продумывала подробный ответ, вы меня опередили одной короткой и убедительной фразой

Аноним 353

Анонимно: а вот прямо все окружающие в таком ключе общаются или только один человек?

Единицы.

мама
Екатеринбург

Я вообще не понимаю такого трепета по поводу разговоров про имущество/зарплату и т.п.
Ну знают и знают.

Аноним 266

Аноним 353: - да как это нет возможности, что ты всё прибедняешься, муж у тебя тем-то работает

Аноним 353: вот только не надо опять придумывать, что денег нет*

Никто и никогда ТАК со мной не разговаривал
Я б послала в ту же минуту
Как то уважительно и тактично все со мной общаются. А таких друзей априори у меня не могло бы быть.

Если это сказано с юмором, и на весёлой ноте, то и я отвечу так же с юмором и на весёлой ноте.

Значит вы производите впечатление, что с вами вот так бесцеремонно можно общаться.

мама
Екатеринбург

Аноним 565: НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы люди занимались подсчетом моих денег.

не общайтесь с людьми

Аноним 565: Нет, подруга обиделась, что я ей не доложила о наличии квартиры у меня в Екатеринбурге, вроде, как утаила информацию...

ну вот у нас как-то так принято в кругу друзей, что о крупных покупках (квартирах, машинах) узнаем - новоселья, "обмывания" и т.п.
так что я бы на месте вашей подруги тоже удивилась

Аноним 565: Скрыла потому, что она завистливая.
Когда купили первую квартиру, то она даже общаться со мной перестала. Затем привыкла к тому, что у меня теперь есть то, чего нет у неё, и снова стала общаться...Эти нюансы мною подмечены на протяжении более чем двадцатилетнего общения...

вы точно подруги?

Аноним 266

Яблоко: Я вообще не понимаю такого трепета по поводу разговоров про имущество/зарплату и т.п.
Ну знают и знают.

Даааа
Особенно на работах, где зп отличается на 3 копейки, ходят напустив загадочность и прячут всякие квиточки
Да и просто некоторые скрывают зп, как будто остальные дураки и примерно не знают рынок труда.
И чем больше загадочность, тем больше раздражают, особенные наши...

Аноним 353

Аноним 266: А таких друзей априори у меня не могло бы быть

Цитаты приведены от свекрови сестры - я ее в друзья не выбирала )) Это я свою свекровь выбрать могла, но не мужа сестре.

Аноним 266: Значит вы производите впечатление, что с вами вот так бесцеремонно можно общаться.

Нет, это просто человек такой, она со всеми столь же некорректна, даже с собственным сыном.

Невозможно выстроить круг общения только из приятных людей. Значит надо научиться отключать эмоции при общении с такими людьми. Пресечь разговор нельзя - но можно его не пропускать глубоко сквозь себя. Отвечать всегда максимально односложно - так разговор перейдет в монолог оппонента, который можно даже не слушать.

мама
Екатеринбург

Сравнить пытаются, с собой. Бесят эти вопросы, согласна. Насравнивают там себе, а потом говорят "вы же богатые". Хотя по факту денег меньше на члена семьи, чем у них. Молчу. Богатые и богатые, плевать. Нравится, пусть так думают.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 565 ,
С нашим менталитетом еще много поколений будут интересоваться ВСЕМ чужим. Финансы очень личная тема, так-то.

мама
Екатеринбург

Аноним 565: Я тоже не хочу, чтобы мне их задавали...Меня бесят вопросы про материальное положение и про имущество, которым владею. Я не хочу ни с кем обсуждать эти темы, кроме своего мужа...И у меня не остаётся в памяти, какие квартиры, их стоимость и месторасположение, находятся в собственности у моих знакомых...А люди всё это помнят...Мне удивительно...И неприятно...

Автор, думается мне, что вам давно не 18. Неужели вы к зрелому возрасту не научились границы допустимого выставлять? Или у вас недавно материальное положение значительно улучшилось, и вам теперь кажется, что все кругом только и делают, что вам завидуют?

Аноним 565: "А сколько ты выручишь за свои квартиры здесь? У тебя есть трёхкомнатная...такая-то, двухкомнатная...такая-то и однушка на Уралмаше... Назвала все адреса, вспомнила на кого они оформлены, на меня, на мужа или детей и прочее...
Считаете: это норм?

блин, для меня норм)) но у меня проф. деформация, я в таких случаях сразу консультировать начинаю друзья как-то спокойно относятся

Аноним 565: Я хочу научиться пресекать эти темы без обид

что мешает? У меня есть хороший знакомый, лет в 18 у нас в компании был какой-то увлекательный диалог на разные темы, он четко обозначил, что "политику и религию не обсуждает". Только в моем присутствии пару раз в разных коллективах повторил. Все запомнили. Так и живем)))
С подругой вообще разные темы обсуждаем, но я (или она) всегда можем друг другу сказать: "давай не будем вот это и вот это сегодня обсуждать, я не хочу". И все.

Аноним 565: я лично такие вопросы людям не задаю.

люди не обязаны думать и вести себя так, как вы. Если поведение других людей вас бесит - это просто не ваши люди.

Аноним 266

Аноним 353: Нет, это просто человек такой, она со всеми столь же некорректна, даже с собственным сыном.

Ну тогда вообще все просто
Потому что

Аноним 353: это просто человек такой,

Принять её такой. И не воспринимать на себя её высказывания, вообще мимо ушей. Ну взрослые же, зрелые, самодостаточные люди, а самооценка зависит от свекрови сестры?

мама
Екатеринбург

Аноним 353: Невозможно выстроить круг общения только из приятных людей.

возможно, вы правы, но

Аноним 353: Пресечь разговор нельзя - но можно его не пропускать глубоко сквозь себя.

вот тут не соглашусь. От многих факторов зависит. От возраста, жизненного опыта и т.п. В 20 лет я действительно выслушивала все подряд. Сейчас могу вежливо сказать (тем же людям, которых слушала в 20 лет), что не могу/не хочу слушать/разговаривать на определенные темы. И вы знаете, результатом я довольна

мама
Екатеринбург

Аноним 565: разболтала пятнадцать лет назад. НО, ведь, она всё помнит на протяжении стольких лет...Вот что удивительно.

ну у людей с годами память не отшибает, у некоторых она хорошая просто. Я вот тоже помню, что у моей подруги было три сделки по квартирам . А они помнят про мои. Даже больше - я как-то свою квартиру на подругу переписала - надо было так. От вопроса, на что жить будете, в обморок точно не упала бы. Но я воспринимаю такие вопросы как заботу обо мне и обычный человеческий способ прикинуть ситуацию на себя. А не как то что все мои деньги посчитали.

Аноним 353

Аноним 266: И не воспринимать на себя её высказывания, вообще мимо ушей. Ну взрослые же, зрелые, самодостаточные люди, а самооценка зависит от свекрови сестры?

О май гад... Чукча не читатель...

Аноним 353: Невозможно выстроить круг общения только из приятных людей. Значит надо научиться отключать эмоции при общении с такими людьми. Пресечь разговор нельзя - но можно его не пропускать глубоко сквозь себя.

Екатеринбург

Аноним 353: , почему не покупаю машину, почему в отпуск с детьми на дачу, а не на море - прикидывали,

Аноним 353: нед денег на машину

нет денег на шаблоны - не значит что их нет вообще)

R-line: потому как утаили информацию - значит не доверяете подруге

"подруга" не из налоговой случайно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";