как бороться с шопоголизмом?

Аноним 703
автор

Хочется купить вещи, но понимаю, что это неправильно. Это просто вещи, уговариваю себя дождаться хотя бы распродажи, но ждать не хочется.
Деньги придется взять из НЗ , если всё-таки решусь на покупку.
Речь идет о сумме в 50 т.р. примерно ( если дождусь распродажи, то меньше тыщ на 10-12 наверное получится, но не факт , что эти вещи будут в наличии) - это глупо , я понимаю...

Отговорите, пожалуйста, не тратить деньги. Как избавиться от этой мании купить ...

мама
Екатеринбург

Аноним 703: Как избавиться от этой мании купить ...

В какой-то теме недавно был пост про 5 почему. Погуглите, для меня очень действенно.

Аноним 485

Аноним 703: Как избавиться от этой мании купить ...

Помещением денег на неснимаемвй вклад

Женщина

Аноним 703,
Что будет, если вы их купите? Вы станете красивее, счастливее? Вам станет теплее, удобнее? Окружающие позавидуют? Или что? Ответьте на вопрос

Аноним 703
автор

Драгоценная: Что будет, если вы их купите? Вы станете красивее, счастливее?

ну да)))

дедушка
Екатеринбург

Аноним 703,
Почитайте про скрытый смысл шопоголизма.

Женщина

Аноним 703,
Тогда ещё вопрос. Почему не тратить деньги на удовольствие (вы написали, что вещи сделают вас счастливее)?

Аноним 703
автор

Драгоценная: Тогда ещё вопрос. Почему не тратить деньги на удовольствие (вы написали, что вещи сделают вас счастливее)?

ну у меня сейчас в жизни, вот что : я как-будто пытаюсь наестся, после голодовки...и мне кажется , что это неправильно. Я раньше долгое время не могла себе ничего купить, то , что хочу я. Потом устроилась на другую работу, появилась возможность копить, покупать себе и детям вещи спокойно.... А сейчас я хочу купить себе сразу много вещей и взять деньги из накопленного, и я думаю, что это неправильно, т.к. это откладывается на будущее детям, а я возьму на себя получается... Сейчас себя пытаюсь убедить, что эти вещи не главное в жизни, по большому счету они будут просто висеть в шкафу и одевать я их буду, в лучшем случае, раз в полгода .

Аноним 453

Автор доставьте себе удовольствие и купите эти вещи. Порадуйте себя))
Вы же не скупаете все постоянно, один раз можно побаловать свое самолюбие

мама
Екатеринбург

Аноним 703: т.к. это откладывается на будущее детям, а я возьму на себя получается..

Это не имеет ничего общего с шопоголизмом. У вас проблема совсем другая. Вы считаете что вы недостойны, вам жалко на себя денег...
На что конкретно вы копите?

Аноним 397

Аноним 453: Автор доставьте себе удовольствие и купите эти вещи. Порадуйте себя))
Вы же не скупаете все постоянно, один раз можно побаловать свое самолюбие

Аноним 703: А сейчас я хочу купить себе сразу много вещей и взять деньги из накопленного, и я думаю, что это неправильно, т.к. это откладывается на будущее детям, а я возьму на себя получается... Сейчас себя пытаюсь убедить, что эти вещи не главное в жизни, по большому счету они будут просто висеть в шкафу и одевать я их буду, в лучшем случае, раз в полгода .

Да не будет никакого удовольствия. Может, только первые несколько дней. А потом будет себя корить за то, что вещью вообще не пользуется. Тем более это деньги отложены на потребности детей.
Если не можешь купить себе дорогую игрушку, значит, еще не заработал. Игрушки должны покупаться в удовольствие. Даже если это будет лежать в шкафу. А если жалко потраченных денег, то это не по карману.

мама
Екатеринбург

После голодовки надо есть. И надо покупать, если очень хочется. Зачем опять себя ограничивать?
Меня очень бесит, когда призывают думать "о чёрном дне". Если вечно экономить, то так и проживёшь, как нищий, всю жизнь.
ИМХО.

Екатеринбург

Яблоко: Меня очень бесит, когда призывают думать "о чёрном дне". Если вечно экономить, то так и проживёшь, как нищий, всю жизнь.

Люди разные, у меня депрессия начинается если заначка меньше 300тр случается. Но с другой стороны уже часто ловлю себя на мысли, что мне ничего не надо - пугаюсь очень.

Аноним 667

Аноним 703: Потом устроилась на другую работу, появилась возможность копить, покупать себе и детям вещи спокойно.... А сейчас я хочу купить себе сразу много вещей и взять деньги из накопленного, и я думаю, что это неправильно, т.к. это откладывается на будущее детям, а я возьму на себя получается... Сейчас себя пытаюсь убедить, что эти вещи не главное в жизни, по большому счету они будут просто висеть в шкафу и одевать я их буду, в лучшем случае, раз в полгода .

Я бы на вашем месте обновила гардероб смело. Не отказывайте себе в удовольствии красиво одеваться и обуваться именно так,как вам нравится. Лучше детям взять вещи попроще и дешевле. Всё равно вырастут из них, и затаскают. А вам - подумайте, какие вещи будете надевать регулярно, а не раз в полгода.
Я недавно наконец то расплатилась за квартиру, сейчас появились свободные деньги - так каждый месяц себе покупаю и нарядную одежду, и повседневные вещи. Появились поводы ходить в клубы/рестораны, на концерты и вечеринки. Больше от походов не отказываюсь

мама
Екатеринбург

Четаржу,
Мое ИМХО, что заначку надо копить, когда потребности закрыты. Купит себе пОльт, платюшек, вот тогда и заначку копить.

Аноним 703
автор

спасибо мнения, пока так и остаюсь в растерянности... и хочется и колется

мама
Екатеринбург

Сколько времени у вас хороший доход? Зачем сейчас копить что-то там детям?

Женщина

Аноним 703,
Я за покупки себе и удовольствия. Но в вашем случае - надевать раз в полгода-покупать бы не стала. Лучше ту же сумму потратить на то, что будете носить часто и с удовольствием. Или не тратиться уж совсем, раз такие терзания

Женщина

Про копить вообще забудьте. Тем более детям, читай долгосрочно. Если найдёте способ ВКЛАдЫВАТЬ, тогда да. Но в России все это очень не надёжно

Екатеринбург

Ни с чем бороться нельзя) иначе мозг придумает ещё что покруче - заедать начнёте. Запивать.
Надо искать причину. Обычно это тревога.

Аноним 703
автор

Драгоценная:
Я за покупки себе и удовольствия. Но в вашем случае - надевать раз в полгода-покупать бы не стала. Лучше ту же сумму потратить на то, что будете носить часто и с удовольствием. Или не тратиться уж совсем, раз такие терзания

ну скажем так, это вещи для выхода в свет.... платья не на каждый день, но которые можно выгуливать на вечеринках, свиданиях, корпоративах

Аноним 703
автор

Яблоко: Сколько времени у вас хороший доход? Зачем сейчас копить что-то там детям?

в последние 1,5 года, ну опять же для кого-то хороший, для кого-то средний.... для меня пока это то, что я спокойно оплачиваю все обязательные платежи без напряга, спокойно оплачиваю хотелки детей, оплатить себе парикмахерские услуги ( раньше вообще не ходила к парикмахеру) , ну и по мелочи.... просто сейчас получается мои хотелки выходят за мою зп... надо вытаскивать из НЗ... кусаю локти...

Драгоценная: способ ВКЛАдЫВАТЬ

вкладываю в золото, доллары, евро

мама
Екатеринбург

Позвольте себе тратить на себя. Вы зарабатываете, вы можете решать.

Аноним 703: Как избавиться от этой мании купить ...

Переведите мне этот полтинник
Нет денег, нет проблемы!
А если серьёзно, то к кладите деньги на вклад без возможности снятия. Целее будут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";