Вступление в наследство родителей

конФФетка

бабка то старая?
авось помрет и не успеет отписать долю алкашу своему, а может она продуманная и напишет дарственную, чтоб внукам не доставалась ничего...
чего то я сейчас подумала, а ведь и у меня такая же живет, последний кусок изо рта выдернет, как обезопаситься, если завещание ничто, дарственная не вариант?
автор, а там маткапитал вложен? дети помимо мужниной доли имеют доли с маткапа?

Екатеринбург

Аноним 11: И правильно сделает,

О свекровушка подтянулась.

Аноним 11: пусть на этот счет купит вместе со свекровью что то из недвижимости по цене ее доли.

По ходу возрастное началость , стоимость трешки 3-4млн, одна десятая часть 300-400 тр.какую такую недвижимость вы хотите купить, у детей сына отобрав. Вам мало что дети отца потеряли, надо что бы потери побольше были?

Аноним 517
автор

Аноним 866: Странная у вас свекровь. Она вам чем- то помогала?

Не у меня, не знаю насчёт помощи.Не говорила ничего мне подруга,чтоб я прям запомнила.В декрете сама она сидела с детьми, на бюджете это оправданно, наверное.

Аноним 517
автор

конФФетка: автор, а там маткапитал вложен? дети помимо мужниной доли имеют доли с маткапа?

Не знаю, как то мимо этот вопрос прошел

конФФетка

а собственность у них долевая или совместная?
т.к при совместной собственности дележки не происходит, потому что квартирой обладают оба в равной степени.
а при долевой, у каждого своя доля, и она делится

Аноним 517
автор

конФФетка,
Она говорила что муж был собственником, я так понимаю одно свидетельство значит

Аноним 598

Аноним578,
дак если муж был единоличным собственником,там еще все хуже\печальней!

мама

Аноним 598: дак если муж был единоличным собственником,там еще все хуже\печальней!

Нет, если квартира приобреталась в браке.

Аноним 598: дети подруги автора не первые наследники после нее,а тот сын непутевый

Внуки наследуют право представления (первой очереди) после умерших родителей.

Аноним 598

Kremleva, тогда спрошу у вас,а если квартиру купила жена на деньги от своего наследства в браке-то это только ее квартира?

Аноним 517
автор

Аноним 598: если квартиру купила жена на деньги от своего наследства в браке-то это только ее квартира?

Мне кажется что нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 598: тогда спрошу у вас,а если квартиру купила жена на деньги от своего наследства в браке-то это только ее квартира?

Если докажет этот факт, то да.

мама

Аноним 598: тогда спрошу у вас,а если квартиру купила жена на деньги от своего наследства в браке-то это только ее квартира?

Да. Это можно доказать. Хорошо, если наследуемая сумма равна или больше стоимости приобретенного жилья. Если сильно меньше - то она может доказать только эту наследуемую часть.

Аноним 598

budlya, а как доказывать? подскажите!

Аноним 517
автор

Kremleva: Да. Это можно доказать.

Дак ведь муж то если умер, и возразить некому,разве это правильно?

Аноним 598

Kremleva, может вы подскажите как?
документы в наличии все-значит не проблема? И да.сумма приобретенной квартиры равна сумме наследства.

Аноним 620

Аноним578: А потом пойдет эта доли от свекрови к другим детям и их внукам.Как продать потом такую квартиру?

так не обязательно вступать. можно и отказаться сразу в пользу других наследников первой очереди, например детей умершего...

Аноним 903

Если бабушка умрет до совершеннолетия внуков. Советую вашей подруге подать на обязательное наследство. И тогда это будет месть

Аноним 620

Аноним 598 ,
теоретически да, но нужны доказательства, если кто-то претендует на это имущество...

Аноним 288

Аноним 598: документы в наличии все-значит не проблема? И да.сумма приобретенной квартиры равна сумме наследства.

К юристу с этим. Если реально жена купила квартиру за деньги от наследства и есть чем это доказать - то это шанс бабку оставить ни с чем. Но с хорошим юристом надо советоваться!

Аноним 382

Аноним578,
Автор а долгов у вашего мужа нету? Кредитов ? Если в наследство вступают то и в долги тоже .....вдруг ваша бабуля захочет кредит за сына заплатить.....

мама

Аноним 598: тогда спрошу у вас,а если квартиру купила жена на деньги от своего наследства в браке-то это только ее квартира?

При разделе имущества между супругами можно пробовать через суд, но не факт,что получится.

Аноним 382

Ой простите не ваша а подруги.

Аноним 187

Аноним 288: юристу с этим. Если реально жена купила квартиру за деньги от наследства и есть чем это доказать - то это шанс бабку оставить ни с чем. Но с хорошим юристом надо советоваться!

Это разные истории, не автора ситуация.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";