Вступление в наследство родителей

Аноним 288

Аноним 187 ,
ну в любом случае к юристу

Аноним 187

Аноним578,
Про маткапитал важное уточнение. Если для приобретения недвижимости использовался, может как-то иначе делиться должно? Опять же , если все на мужа оформлено то , скорее всего, без маткапа.

мама

Аноним578: Дак ведь муж то если умер, и возразить некому,разве это правильно?

При чем тут муж? Наследуемое имущество не делится ни при разделе, ни при последующем наследовании. Докажите движение средств, это не так сложно

Fox21: не факт,что получится.

Почему? Мне казалось, это обычная практика. Наследство одно из супругов, полученное в браке, не является совместно нажитым и не делится между супругами в случае раздела. Если цепочку - получил в наследство сумму и в один период совершил приобретение квартиры - можно отследить. Высокая вероятность выиграть суд.

Аноним 187

Аноним 288: ну в любом случае к юристу

У нас сколько юристов, столько и мнений. И все единственно верные.

Человек сюда за помощью пришёл, чтобы как можно большее количество вариантов разобрать.

Надо для себя сначала понять - с каком направлении двигаться. А потом к юристу идти.

Аноним 730

Kremleva: Если цепочку - получил в наследство сумму и в один период совершил приобретение квартиры - можно отследить. Высокая вероятность выиграть суд.

Если деньги от продажи наследства лежали на счете без движения до покупки квартиры - то да, легко доказать и выиграть.
А если нет? Если деньги тратились, а потом была куплена квартира - то суд усомнится, что именно наследные деньги участвовали в покупке, и правильно сделает.

Аноним 517
автор

Аноним 187,
Знаете,я сама юрист, но такими делами не занималась.Она потому у меня и спрашивает.Я что то понимаю, но тонкости не знаю.И я ещё на себя тоже стала примерять ситуацию и вообще потерялась что то
Но все равно спасибо большое всем.

Аноним 517
автор

Аноним 730: А если нет? Если деньги тратились, а потом была куплена квартира - то суд усомнится, что именно наследные деньги участвовали в покупке, и правильно сделает.

А если сумма покупки больше была, получается что муж все равно участвовал в расходах.А если ремонт был и технику муж покупал и это, можно, допустим,по его карточке отследить?

мама

Аноним 730: А если нет? Если деньги тратились, а потом была куплена квартира - то суд усомнится, что именно наследные деньги участвовали в покупке, и правильно сделает.

Куда они тратились? Если речь идет о квартире, купленной на наследуемые средства? И там может быть деньги со счета, не от продажи. Еще раз - я писала о недвижимости, купленной в браке, стоимость которой не превышает наследуемой суммы.

Все можно доказать. Лежали на счете, тратились - не аргумент. Деньги были, была куплена квартира, денег нет. Все. Это второй стороне нужно доказывать, что принимала участие в купленной недвижимости. Тоже предоставить полученное наследство или кредит, целевой займ, например.

Аноним 730

Аноним578: А если сумма покупки больше была, получается что муж все равно участвовал в расходах.

Конечно.

Аноним578: А если ремонт был и технику муж покупал

Ремонт тут не при чем, это не развод. Делится ровно то, что имеется на момент смерти.
Ну и по домашней обстановке и технике:
ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Аноним 730

Kremleva: Куда они тратились? Если речь идет о квартире, купленной на наследуемые средства? И там может быть деньги со счета, не от продажи. Еще раз - я писала о недвижимости, купленной в браке, стоимость которой не превышает наследуемой суммы.

Да куда угодно.
Вот, например, достался жене от покойной бабушки домишко в области. Продали, деньги на счёт. Тратили с него, восполняли, снова тратили и т.д. Потом купили в браке квартиру. Хрен докажешь, что она куплена на деньги от наследства жены.

Аноним 187

Аноним578: Знаете,я сама юрист, но такими делами не занималась.

Верно. Нельзя объять необъятное. В каждой ситуации надо выискивать все нюансы, и искать как их применить.

У каждого нюанса может быть несколько вариантов развития событий.Надо выбрать единственно верную дорогу, где будет максимальная вероятность нужного результата.

Аноним 730

Kremleva: Деньги были, была куплена квартира, денег нет.

Если день с день были совершены снятие денег и покупка квартиры - да, вопросов нет.
Но если между этими событиями был временной зазор - увы, перспективы туманные. Специально интересовалась подобной судебной практикой пару лет назад. В подавляющем большинстве случаев суд не признавал, что жильё приобретено на деньги от продажи наследства, даже до абсурда иной раз воспринималось. Разрыв в пару дней - и все, нет доказательств, что недвижимость была приобретена на наследные средства((

мама
Екатеринбург

Аноним578: Знаете,я сама юрист, но такими делами не занималась.

И никого знакомых юристов нет, кто бы занимался семейным и наследственным правом?!
На непрофильный форум странно, если честно, приходить с такими вопросами, ещё больше запутаетесь, тут иной раз такой бред пишут.

Аноним 473

Аноним578,
Ещё раз скажу, ее доля при всей ситуации не даст ей жить в квартире. Посоветуйтесь с юристами по семейному праву.

мама

Kremleva: Почему?

Потому ,что другая сторона может привести другие доказательства, например, родители денег дали. В суде не все так просто.

Аноним 517
автор

kopZina: И никого знакомых юристов нет, кто бы занимался семейным и наследственным правом?!

Нет,к сожалению.Я ее отправила у нотариуса ещё спросить все интересующие вопросы,но не знаю, насколько нотариус глубоко в курсе.
Но,я так поняла и это здесь подсказали,что важно про мат капитал узнать.Может муж не успел после закрытия ипотеки долями детей наделить и тогда его доля снизится и доля свекрови тоже.

мама

Kremleva: Наследство одно из супругов, полученное в браке, не является совместно нажитым и не делится между супругами в случае раздела

Ну да, знакомая получила от продажи наследственной квартиры 700 тыс купила машину и ремонт сделала в квартире родителей мужа(они там жили) при разводе на суде , муж сказал деньги не знаю куда дела , машину на общие покупали и все

мама

Аноним578: Может муж не успел после закрытия ипотеки долями детей наделить

А что гадать, вы у нее спросить не можете?

мама

Аноним578: Я ее отправила у нотариуса ещё спросить все интересующие вопросы,но не знаю, насколько нотариус глубоко в курсе.

Она этим и занимается если, натариус не знает не чего, то это не натариус.
А вы точно юрист?? Или просто учились на него?

мама
Екатеринбург

Аноним578: ее отправила у нотариуса ещё спросить все интересующие вопросы,но не знаю, насколько нотариус глубоко в курсе.

Нотариусы консультируют, конечно, но по большей части по конкретным вопросам оформления наследства. Развёрнутой юридической консультации, тем более бесплатной, от них ждать не стоит.

Аноним578: Но,я так поняла и это здесь подсказали,что важно про мат капитал узнать.

Узнать нужно все и как можно более подробно, мелочей в таких делах не бывает.
Мне представляется, что нужно максимально уменьшить долю мужа в совместной собственности, и по возможности признать долю свекрови (она все равно будет, по закону) ничтожной, чтобы не дать возможность вселиться и в идеале выкупить ее у неё.

Аноним 622

Fox21: А вы точно юрис

Тоже такой вопрос возник)
У нотариуса все по накатанной- мать наравне с женой и детьми изъявила желание вступить в наследство. Завещания,как я понимаю,нет. Значит доля мужа будет делиться на всех поровну. Если присутствует МК,то ничего не меняется,кроме размера доли. Ничтожной в любом случае доля бабушки признана не будет.

Аноним 622

kopZina: Нотариусы консультируют, конечно, но по большей части по конкретным вопросам оформления наследства. Развёрнутой юридической консультации, тем более

От них не требуется консультация. Нотариус просто оформит наследство согласно закону.

Аноним 730

Аноним 622: Ничтожной в любом случае доля бабушки признана не будет.

Почему в любом? Если неизвестны исходные.

мама
Екатеринбург

Аноним 622: От них не требуется консультация. Нотариус просто оформит наследство согласно закону.

Ну я, например, консультировалась.
Не у всех простые случаи, знаете ли.
Да и есть люди, которые даже элементарного не знают, вот нотариус им все разъясняет, отвечает на все вопросы, тоже своеобразная консультация. Но вникать в нюансы, анализировать позиции сторон, предлагать пути решения он, естественно, не будет.

Аноним 730

Аноним 622: Fox21:А вы точно юрис
Тоже такой вопрос возник)

Юристов щас навыпускали с избытком... и они много где работают. Вон в отделе кадров тоже юристы сидят, к примеру. Если и учили наследственное право, то забыли его давно. Тем более оно меняется год от года.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";