Скользкий вопрос про распределение наследства с моральной точки зрения.

Аноним 409

Автор ничего личного, но от вас смердит Остаток от пенсии умирающего родственника ...... вы хоть знаете что такое ухаживать за умирающим близким "не с сахалина".... позорище какое

дедушка
Санкт-Петербург

Золото Зыкиной, прям
А и Б договорится то не могут?
По закону равнозначны в правах
По морали - кто ухаживал, тому и золото

Аноним 601

Анонимка,
Уж считать деньги на еду и лекарства пожилых я точно не стану. Если родители мужа говорят, что не хватает, я им верю и даже не обсуждается этот момент.

Анонимка

Аноним 601: Если родители мужа говорят, что не хватает, я им верю и даже не обсуждается этот момент

но и отказываться от финансовой помощи других детей тоже не стоит.. а то как-то жертвоприношением попахивает (не знаю какой аноним писал, что отказалась от денег)

Аноним 601

Анонимка: но и отказываться от финансовой помощи других детей тоже не стоит.. а то как-то жертвоприношением попахивает (не знаю какой аноним писал, что отказалась от денег)

Я отказывалась. Потому как есть возможность купить все, что надо бабе/ деде. И представляете, я была наследником второй очереди) не за квартиру переживала, а за личное участие.

Автор, зачем этот опрос на сайте ?
Вы уже всё для себя решили и эта недоговоренность будет вас мучать. Спросите про золото, раз покоя не даёт.
По мне, так оба не правы. Один заныкал мелочишку, другой всё до копейки делить хочет.. Не знаю, родные люди все были...

мама

Остановка: А тут два раза в неделю после работы заезжала, это не уход, это в гости.

Простите, вы ездили в такие гости?
Я ездила, на другой конец города. Да, бабушка мне отдавала за продукты, но чеки она не просила, и я всегда говорила меньшую сумму.
Аптека, магазин, свозить в поликлинику, свозить к парикмахеру, помыть окна два раза в год, отдраить кухню. Посидеть, поговорить.
При этом своя семья, маленькие дети и работа, и дорога только час в одну сторону.
Но со стороны наверное тоже так казалось - в гости заезжала...

Вполне возможно это была воля родственника - отдать все тому, кто был рядом и ухаживал.
Никто не знает теперь.

Аноним 601

Pushistiki: Хочет мама быть ближе ко мне? Приедет, значит. Нет - оплачивать сиделку буду.
Других вариантов нет.

У меня тоже мама далеко. Но у меня нет варианта как у вас. Сиделку. Все так про сиделок пишут) прям палочка выручалочка, добрая фея. Девушки, ну не всегда это выход. Я согласна тут кто- то писал, что если человек дорог, действительно дорог, то не оставишь ты его против его воли с сиделкой. И да, я считаю это мой долг заботиться о ней, если придется. ТТТ здоровья всем. Повезём значит уговорами и переговорами. И да, у моей мамы есть средства на сиделку, свои, собственные. Сможет полностью покрыть, но я уверена, что когда родные близко, это гораздо лучше. Вариант оставить ее с сиделкой за 1000 км? даже не рассматриваю как вариант.

Аноним 531

ну вот у меня был похожий случай, свекровь купила моей дочери золотую цепочку, дочке исполнилось 5 лет, я тогда ей сказала, сама ты не носила в жизни такого, носи, эта еще мала, подрастет -отдашь ей, у свекрови был красивый набор кольцо и серьги, еще кольцо и обручалка ,через год она после после сильной травмы пролежав в больнице 3 дня умерла, у нее 2 сына: мой муж и младший , ни младший ни его жена в больнице не были, участия в похоронах и поминках не принимали, жили с ней, а мы снимали жилье, оба сына там были прописаны и внуки. Когда похороны прошли, а спросила у них ,а где украшения матери, на что мне жена брата ответила, что якобы свекровь просила спрятать от свекра все золото у моей сестры,имеется ввиду сестра жены брата, зная свекровь, я поняла, что это полная чушь, ибо я с ней прожила 11 лет, те 2 года и с той семьей-сватьями и родней моя свекровь не общалась. Тогда я попросила вернуть мне цепочку, т.к. свекровь покупала и дарила своей первой внучке ее, остальное мне не надо, цепочку мне отдали, к этому вопросу больше не возвращались, дочь моя до сих пор хранит ее, хоть и прошло более 25 лет. Так что все на совести людей, захотят поделятся обе внучки поровну, а нет, так и не стоит замарачиваться.

аноним 279

Аноним 297: Захапать все,даааа,высокая мораль.А Б то в курсе махинаций,или не в теме?

в смысле "захапать"? вы присутствовали, чтобы именно вот в таком контексте писать?
а у "Б" вообще то как может язык повернуться упрекать? легко же жить в другом городе и проблем никаких не знать, а еще легче "моралистом" стать, как только наследства коснулось, правда?

Аноним 975: Наследник А не прав, вообще про моральное не имеет право рассуждать. Ухаживала потому что двигало не любовью, а ухаживала за плату - золото.

с чего вы взяли, что ухаживал "А" из-за золота? где это написано? может там золота того пару колец и из-за этого ходить не известно сколько (вдруг бы не год, а больше пришлось бы) по 2 раза в неделю, носить еду, покупать продукты... это все человек может делать только из-за сомнительной надежды на горстку золота? серьезно?
это у Б нет морального права делить все поровну

Anonimus

Простите, я может не совсем теме, золота то сколько? Если бы речь шла о чём то значительном, наверное, автор бы писала «драгоценности». Если это банальные цепочки, серёжки, то сколько они стоят по цене лома? Даже заикаться смысла нет. Попросить что то на память- можно, не более, с учетом ухода наследника А. Блин мне от бабушки осталась одна книжка византийские шедевры, остальное все растащили прямо на поминках. Но эта книжка и есть память, листаю и вспоминаю. Все ведь эти мелочные дележки от бедности или от жадности...

аноним 279

alexstrasza: Наследник А крыса, золотишко украл, а теперь рассуждает о морали. Лицемерие в чистом виде.

кто сказал, что украл? абы ляпнуть
Аноним 159,
автор, вы не допускаете мысли, что "А" не забрал золото себе, а взял из квартиры по причине того, чтобы не ограбили и не вычистили пустую квартиру? я бы так и сделала, если бы квартира осталась бы пустой на время... зачем там драгоценности и документы оставлять?

аноним 279

Аноним 159: Почитала и задумалась: выходит, если кому-то из наследников судьба нарисовала переезд в другой город, не совсем близко к родному, это автоматически ставит его в ситуацию невозможности морально претендовать на наследство?.. Нет ведь. С другой стороны, если бы вы писали завещание, как бы поделили, если один ваш ребенок рядом, а другой на Сахалине, например. Ведь тот, что на Сахалине не имеет морального права претендовать на половину, т.к. ходит к вам по пн и чт тот, что рядом.

эээ... вы же написали, что в наследстве все прописано и указано, кроме золота, так? так зачем вы в кучу сейчас сваливаете все наследство в данном посте?
на наследство имеют право все, кому положено или кому завещал умерший родственник, и дальность проживания тут не при чем, а вот то, что не прописано (как в вашем случае - золото), вот это уже да, моральная сторона вопроса и она совсем не в пользу Б, т.к. он, конечно, не виноват, что живет далеко, но в то же время он никак не участвовал в процессе ухода за больным
ок, посмотрите на ситуацию по-другому: и "А" и "Б" оба живут далеко от больного родственника, но удаленно уход за ним организовал только "А" и все контролировал, а вот "Б" всего два раза в год дарил подарки больному...
вопрос - у кого больше моральных прав на золото?

Аноним 297

аноним 279: в смысле "захапать"?

Аа,ну ищите оправдания,не делить по количеству наследников и не посвятить = захапать для меня.А Вы как хотите думайте,мне без разницы,у многих мораль подвижная и гибкая.

Аноним 297

Kremleva: Простите, вы ездили в такие гости?
Я ездила, на другой конец города. Да, бабушка мне отдавала за продукты, но чеки она не просила, и я всегда говорила меньшую сумму.

Ну я ездила ,имею право так думать?
А к бабушке разве не по велению сердца ездят?

аноним 279

Аноним 297: Аа,ну ищите оправдания,не делить по количеству наследников и не посвятить = захапать для меня.А Вы как хотите думайте,мне без разницы,у многих мораль подвижная и гибкая.

т.е. вы 100% знаете ситуацию автора, знаете всех участников, что, кто, кого и где, и сделали единственно верный вывод и поставили всем правильный диагноз?
не слишком вы в себе и своих суждениях самоуверенны?

Аноним 297

аноним 279: не слишком вы в себе и своих суждениях самоуверенны?

А Вам не все ли равно?
Как написали старт топик,так и поняла.
Мне Ваше мнение мало интересно.
,фантазируйте дальше.

аноним 279

Аноним 297: А Вам не все ли равно?

мне все равно, но удивляет такая безапелляционная осуждающая оценка всех и всего

Аноним 297: Как написали старт топик,так и поняла.

допустите мысль, что вы могли не правильно понять

Аноним 297: Мне Ваше мнение мало интересно.

пфф, аналогично

мама
Екатеринбург

Если наследник А жил вместе с наследодателем, то в принципе он имеет преимущественное право на личные вещи и предметы обихода последнего.
Если только золото там не ювелирная ценность и предмет роскоши.

Аноним 601

Pushistiki: нет возможности сиделку взять

Я же написала, что без проблем) и даже у моей мамы есть на это средства. Она отложила их, видя как уходили ее родители. Но для меня это неприемлемо, понимаете? И да, я не собираюсь возвращаться в город детства))) ттт Как так, родитель остался один, а у меня именно одна мама, и оставить ее в старости одну с сиделкой. Ой нет, уговаривать, вразумлять, просить, увозить, и проводить работу уже сейчас, а не потом. Перевозить в нормальном состоянии. Для меня не понятна такая ситуация, особенно когда детей несколько. Вот так на сиделку все скинутся и сидит один одинешенек родитель. Это только мое мнение и только моя норма, что так нельзя.

мама

Аноним 297: Ну я ездила ,имею право так думать?
А к бабушке разве не по велению сердца ездят?

Все смешали в кучу.
Долг еще есть - понятие такое. Не зависит от велений сердца.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";