Как перестать общаться с подругой

Аноним 699
автор

ОКА: Вы обиделись и хотите обидеть в ответ, ну хоть маленько задеть.

Да, горько/обидно/неприятно.

ОКА: Она сама позвонит, если захочется и придется Вам "дружить". Или как пятиклассница добавите везде в ЧС?

Она не звонит,я тоже давно этого не делаю

ОКА: не присылаю в ответ на анимированные открыточку такие же. Не поздравляю с днями рождения их мужа и детей, да, не помню! Не играю в письма счастья, не голосую в контакте. Меня просят а я не хочу.

Такого небыло и нет ни с кем.

ОКА: могу в реале помочь. Приехать, если надо, ребенка забрать, привезти вещи в больницу, принять в гостях без предупреждения и просидеть полночи хоть сопли потирая, хоть посмеяться до колик, хотя завтра на работу. А

Все это было на протяжении более 10 лет.
Когда обе были не замужем,могли собраться за день и уехать куда-нибудь в Ростов погулять) Потом она вышла замуж и ехала и , удивительно,но общаться стали ещё больше. Я ездить начала к ним.
Потом родили почти одновременно и снова куча тем, постоянная помощь друг дружке.
А потом резко отдалились.

Аноним 776

автор, я вас понимаю. периодически испытываю подобное, но с годами все меньше.
стало легче отпускать людей.
это нормально: люди встречаются, меняются, расходятся, сходятся с новыми.
не понимаю, зачем пишут, что надо активно общаться, если человек нужен. общаться без отдачи невозможно. а ее нет.
у меня есть подруга - в какой-то момент звонить стала только я. но она каждый раз рада этим звонкам, всегда рада видеть нас у себя. но вот исходящая связь у нее не налажена. со всеми. она мне даже сказала - как хорошо, что ты просто звонишь сама и не обижаешься
а с кем-то пути расходятся и отдачи нет. кому-то сам не даешь уже прежних эмоций. что-то изменилось и человек вышел из ближнего круга.
но что еще пришло с годами, так это понимание того, что все разборки и резкие движения - не нужны. зачем?
вы для себя переведите подругу в разряд приятельниц. вам самой станет легче. приедете в отпуск, если будет желание - проведете приятно время, пообщаетесь, если не будет - то и ладно. возможно, сойдет на нет общение. возможно, продолжится, но в новом формате. оба варианта имеют право на жизнь)

Аноним 74

Аноним 699 ,
Переведите для себя эту подругу в разряд приятельниц и знакомых.
И не ждите от нее прежних отношений, со знакомыми просто здороваются при встрече, с приятельницей иногда можно поболтать и все.
Прежних отношений не вернуть, да это очень обидно для вас и это нужно пережить.
Как перестать общаться? Просто перестать, тихо отойти в сторону, на контакт (без необходимости) первой не выходить.
Тоже были такие "подруги", которые по факту оказались просто знакомыми.
Когда это поняла, перестала первая звонить и всё - уже 2 года тишина, и даже уже абсолютно пофиг на это.

Аноним 699
автор

Аноним 776: вы для себя переведите подругу в разряд приятельниц. вам самой станет легче. приедете в отпуск, если будет желание - проведете приятно время, пообщаетесь, если не будет - то и ладно. возможно, сойдет на нет общение.

Аноним 74: Переведите для себя эту подругу в разряд приятельниц и знакомых.

Спасибо,да,уже давно не подруга. Я просто здесь так о ней пишу,по факту конечно никакого общения и звонков уже нет.

Аноним 342

ОКА: Просто оставьте подружку на диете без Вашего общения. Если отношения себя изжили, без подпитки сами отвалятся

Если тебя обидел враг-смейся ему в лицо.
Если тебя обидел дурак-плюнь на него, да и всё.
Если тебя обидел друг-ты не кричи, смолчи.
Друг поймёт ошибку свою. А ты ему всё прости.


Каждая из нас. наверное, была в подобной ситуации. Меня тоже когда-то заигнорила любимая подруга, которая для меня была очень многим! Из одной тарелки, как говорится, щи хлебали почти 10 лет. Я очень переживала! Это для меня было, как расставание с любимым мужчиной. Мы с ней виделись почти каждый день (в какой-то момент даже жили в одном доме), созванивались не то, что каждый день, а даже не по разу. Но...Случилось так, как случилось. нет, телефонный номер я не заносила в ЧС и не удаляла. Просто общение сошло не то, что к минимуму. На нет абсолютно. И так 5 лет.
Я старалась избегать встреч, меня ранило то, что она вот так общается с кем-то, а ко мне не идёт...Потом мы случайно встретились. Она извинялась...Долго...Мы даже поплакали...Но...Такой дружбы, как была, уже не случилось. Сейчас нет той потребности в общении, как была тогда...Мы просто перезваниваемся раз в месяц-два и не более...
Автор!Просто переживите. Никаких ЧС и удалений номеров. Будьте мудрее и рассудительнее.

Аноним 241

Аноним 699: Дружим 15 лет. Друг у друга крестные у детей.
Последние 3 года живём в разных городах и "общение " сводится к подарочкам на дни рождения в Одноклассниках и редким сообщениям в Вайбере
Летом ,когда приезжали в ее город, договорились ,что они с дочкой приедут к нам через месяц. В итоге и в гости не приехали , и общаться стали ещё реже...
Так обидно стало. Хочу совсем эти редкие переписки прекратить .
Извините за сумбур. Хотела просто выговориться.

То есть вас с ней интересно, но раз она с вами мало общается, то вы хотите прекратить? У меня есть подруги, которые уехали в другие города и страны жить. Сами часто приезжают сюда. Останавливаются у родственников или снимают. Иногда и у нас могу ночевать. Но я к ним не езжу, тк у меня маленькие дети и мало денег на такие мероприятия. Я бы рада, но нет возможности. Возможно, у нее подобная ситуация, но ей неловко об этом сказать.
А по поводу общения в соц сетях. Есть люди более а есть менее разговорчивые. Есть те, кто напишет и сиюминутно ждет ответ. А есть те, кто просто забыл ответить, тк было куча дел и замотался. Всякое бывает. Я вот могу забыть в соц сетях ответить даже близкой подруге. Но если ей реально хочется быстрее получить ответ или просто она соскучится, то она просто позвонит/заедет/напишет снова и в другие месенджеры. Кому надо тот найдет)))
У меня еще в соц сетях по работе сообщения приходят и я просто за потоком могу пропустить сообщения от знакомых. А могу просто забыть, особенно если дети болеют в этот период.
Грошь цена вам как подруге, если вы решили отказаться от "подруги" просто из-за того, что она вам редко пишет/звонит.

Ну а уж что там между вам - это вам виднее. Может, вы или она непристойно вели себя в последнюю встречу) Всякое бывает) А если все хорошо было, то человеку просто может быть сейчас не до вас.

Аноним 699
автор

Аноним 241: Но я к ним не езжу, тк у меня маленькие дети и мало денег на такие мероприятия. Я бы рада, но нет возможности. Во

Аноним 241: Но я к ним не езжу, тк у меня маленькие дети и мало денег на такие мероприятия. Я бы рада, но нет возможности.

Это не ее случай.

Аноним 241: А по поводу общения в соц сетях. Есть люди более а есть менее разговорчивые. Есть те, кто напишет и сиюминутно ждет ответ. А есть те, кто просто забыл ответить, тк было куча дел и замотался.

Мы никогда не общались плотно в соцсетях. Раньше виделись часто/созванивались. Если надо было передать информацию,то сначала Скайп,потом Вайбер.

Аноним 241: Грошь цена вам как подруге, если вы решили отказаться от "подруги" просто из-за того, что она вам редко пишет/звонит.

Дружбы уже давно нет.

Аноним 241: А если все хорошо было, то человеку просто может быть сейчас не до вас.

Несколько лет?

Аноним 742

Перестала общаться и с подругой и с сестрой, что могу сказать тяжело, но я себя сдерживаю и понимаю общение нужно было только мне, у одной дружба это ты мне Я тебе, у другая не терпела возвражений- я бы и молчала если б это не касалось семьи .

Аноним 241

Аноним 699: Это не ее случай.

Откуда вы знаете, что у нее нет проблем? Может с работой что-то, более кто-то из родственников, просто у нее может быть депрессия, да мало ли. Просто странно вычеркивать человека из своей жизни просто потому, что она стала меньше с вами общаться. но это при условии, что вы до этого обоюдно были друг другу интересны.

Аноним 699: Несколько лет?

Бывало и такое. Одну из близкий подруг не видела несколько лет. Живем в одном городе, очень редко созваниваемся. Но я очень обрадуюсь, если она просто позвонит и поставит перед фактов, что завтра приедет) и если попросит, то помогу чем смогу. Просто нас жизнь разделила и у каждой насыщенная жизнь со своими интересами.
Другую не видела лет 15. Она не может приехать ко мне, а я к ней. Общаемся по необходимости. Если что случилось, то всегда делимся друг с другом) Как психологи друг у друга
С другими вижусь, но все равно редко. Для меня это нормально. Друг это тот, кому можно позвонить даже спустя много лет и он тебе будет рад и поможет, чем сможет.
Жизнь меняется, появляются новые интересы, новое общение, какие-то проекты. Иногда люди с головой уходят на несколько лет в какое-то дело. Меня больше беспокоят люди, которые сразу всем отвечают и постоянно активно находятся на связи в соц сетях и разных мессенджерах. Таким людям видимо просто нечем заняться.

Аноним 742

Аноним 241,
близкие люди не пропадают из жизни, если по иным обстоятельствам другие встают на их роль, то они и есть близкие... Те про которых вы пишите теперь просто знакомые...и когда они появятся вы их не впустите в ближний круг . Вот это правда жизни, а у вас только теория

Аноним 241

Аноним 742: близкие люди не пропадают из жизни, если по иным обстоятельствам другие встают на их роль, то они и есть близкие... Те про которых вы пишите теперь просто знакомые...и когда они появятся вы их не впустите в ближний круг . Вот это правда жизни, а у вас только теория

Это ваше мнение и ваша правда. Мне они близки, но сейчас у меня новые заботы. Это действительно мои близкие подруги. Есть и подруги/близкие знакомые, которые, конечно, вышли из моей жизни по разным причинам. Конечно, есть такие. Но выше я привела личный пример именно близкой дружбы на расстоянии.
Я выпала из жизни, когда родились дети. Для меня это очень интимно. Я много лет хотела находиться только со своими детьми и только. + у детей вопросы по здоровью и у меня этим часто забита голова. Мне даже иногда не до себя, не то что до подруг. Не все бегают и рассказывают свои заботы и проблемы.

Аноним 742

Аноним 241,
Близости уже с ними не будет, я не говорю, что это истина пускай у вас всё будет наоборот, надо быть готовой ко всему.

Аноним 241

Аноним 742: Близости уже с ними не будет, я не говорю, что это истина пускай у вас всё будет наоборот, надо быть готовой ко всему.

Почему нет то?) Вы же на на моем и не на их месте) еще как есть близость) Мы вообще на расстоянии друг друга чувствуем) Часто видеться и быть близким это вообще разные вещи.

Аноним 699
автор

Аноним 241: Откуда вы знаете, что у нее нет проблем? Может с работой что-то, более кто-то из родственников, просто у нее может быть депрессия, да мало ли.

Примите просто как данность что знаю) На форум всё вываливать не хочу.

Аноним 241: Одну из близкий подруг не видела несколько лет. Живем в одном городе, очень редко созваниваемся. Но я очень обрадуюсь, если она просто позвонит и поставит перед фактов, что завтра приедет)

Аноним 241: Другую не видела лет 15. Она не может приехать ко мне, а я к ней. Общаемся по необходимости. Если что случилось, то всегда делимся друг с другом) Как психологи друг у друга

Это ,в моем понимании, не дружба. Мы даже с приятелями общаемся чаще)))

Аноним 241: Я выпала из жизни, когда родились дети. Для меня это очень интимно. Я много лет хотела находиться только со своими детьми и только. + у детей вопросы по здоровью и у меня этим часто забита голова.

Я б с ума сошла.

Аноним 241: Мне даже иногда не до себя, н

Себя надо холить и лелеять в первую очередь)

Аноним 241: Не все бегают и рассказывают свои заботы и проблемы.

Дружба-это далеко не всегда заботы и проблемы.
Я вас поняла, спасибо. Ваша позиция ооочень далека от моей

Аноним 241

Аноним 699: Я вас поняла, спасибо. Ваша позиция ооочень далека от моей

А у вашей подруги может быть такая как у меня

мама
Екатеринбург

Ой, автор, ну был и у меня такой период и тоже тему тут создавала.
В итоге, все на места расставило время и сама жизнь.
Я просто перестала в один момент обижаться и накручивать себя, поговорили, выяснились новые обстоятельства ( моя подруга переживала трудный период и хотела просто прожить его одна сама с собой и так далее).
В итоге- дружба ещё крепче и глубже стала, чего и вам желаю.

Аноним 699
автор

Аноним 241: А у вашей подруги может быть такая как у меня

А я разве спорю?
Все может быть)

Аноним 699
автор

OKSANCHA ,
Спасибо.

мама
Екатеринбург

Автор, вот у меня подруги... больше 20 лет дружбы. Все в разных городах. Вот я перестала в соцсети заходить, как лет 5уже, в Инстаграмме меня нет, нигде нет, дак никто не звонит! и очень редко пишет в ватсап (раз в полгода-год). Вот что это за дружба?! А было нас четверо.. они между собой общаются, переписываются, перезваниваются. Я писала сначала в ватсап, звонила, но все я почему-то первая, никто сам то не позвонит, и не напишет.. Мне сейчас как то и не до этих переживаний, за семью беспокоюсь. Придет старость, буду загоняться

Некто

Ну вот у меня сейчас объективно нет проблем, но! И ресурсов пока нет общаться, если раньше могла всю ночь на пролет проболтать с подругой-сейчас нет сил ни рассказывать, ни слушать. Оправдываться тем более. Такой период в жизни. Время пройдет может и поменяюсь ещё куда нибудь. Наверно это взрослость, когда не ищешь свободные уши, или не играешь роль 'спасителя' и бежишь помогать подругам, когда они прекрасно сами справятся. Автору советую не быть такой эгоистичной в своей любви, хочется 'на ручки'? Надо принять подругу такой, какой она сейчас стала

Аноним 699
автор

Некто: Оправдываться тем более.

А кто-то просит так делать?

Некто: И ресурсов пока нет общаться, если раньше могла всю ночь на пролет проболтать с подругой-сейчас нет сил ни рассказывать, ни слушать

В данном случае просто поменялись люди,которым хочется рассказывать и слушать.

Некто: хочется 'на ручки'?

Такой бред.

Некто: Надо принять подругу такой, какой она сейчас стала

Небыло и мысли ее "не принимать". Просто мне не подходит такой формат дружбы .

{Бусинка}: Вот что это за дружба?!

Я не знаю. По мне лучше вообще никак не общаться,чем получать тупые дежурные подарочки на дни рождения. Меня это жутко бесит.

{Бусинка}: Я писала сначала в ватсап, звонила, но все я почему-то первая, никто сам то не позвонит, и не напишет

У меня как-то странно получается) Двум другим подругам из этого города,я без проблем сама звоню/пишу. Наше общение с моим переездом не изменилось, не пропала лёгкость .
А вот с третьей не могу так. Видимо пропало доверие и нет прежней открытости.

мама
Екатеринбург

Gafff: люди сами не возражали против окончания дружбы. Или они что-то делали для ее продолжения?

скажем так - у нас возникло непонимание наших обоюдных языков любви дружбы. И взаимная детская позиция "а вот проверю кто первый позвонит". Мы это выяснили спустя годы. Нельзя было уже вернуть то, что было, естественно. Но было поучительно выяснить механизм того как люди расходятся из-за непонимания языков друг друга. При том, что оба нуждались на тот момент друг в друге и страдали

мама
Екатеринбург

Gafff: Я к тому, что если кто-то один на протяжении долгого времени делает первый шаг, то ему это может надоесть. В таком случае, окончание поддержки дружбы считаю
логичным завершением.

я тоже так считаю, если реально с другой стороны нет никаких шагов. Ну то есть полная пустота. Однако иногда мы можем не замечать шаги другого, просто потому что не понимаем, что это тоже шаги. Я только об этом. К примеру, в моем случае человек никогда не звонил и не приходил первым. Однако - бросал все, когда к нему обращалась я, бежал или на помощь или просто общаться. Радовалась если приходила я. Мог в трудную минуту просто перевести денег, догадавшись сам. Потом уже я выяснила, что у нее телефонофобия в достаточно сильной степени и крайняя степень боязни навязываться. Тогда встала в позу - с чего я должна всегда делать первые шаги в пустоту, не больно то и нужно значит ей мое драгоценное общество. Но кто о таких тараканах догадается, если их не озвучишь. А озвучивать люди свои невротические особенности тоже боятся. С тех пор я гораздо более терпима к людям и друзьям.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";