как оспорить отцовство

Ася
автор

Винни Пуххх: Надо значит к приставам сходить поощаться.

я там ежемесячный гость

Екатеринбург

аннет: на розыск тоже не подают, так как на связь он выходит и говорит, что вот-вот заплатит

Пишите заявление на розыск, если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.
Если они не могут к нему применить никаких мер, то откуда они знают, что на связь выходит он?
Если они не могут сделать привод - надо объявлять розыск.
Правда, у Вас времени мало на всю эту галиматью...
Если сами знаете, где он, то наведите на него приставов, если отказывается приходить.
Они запросы делали - в банки, в МВД? Запрет на выезд за пределы России сделан? Счета в банках его заблокированы? Для этого не нужен он лично.

Екатеринбург

Аноним 718: Все это трудно и годами отменять,
ребенок вырастет

Максимум 6 месяцев уйдет на это в суде. Это максимум, а может и меньше - не надо автора дезинформировать.

Аноном 1203

Можно оспорить. Учитываются все факторы.
Месяц на решение. Месяц на вступление в силу.
Надо учитывать все факторы!

Екатеринбург

И да, автор оспорить отцовство можно и без участия второго мужа. Тем более, что Вы можете представить от приставов доказательства того, что он алименты не платит, ребенком не интересуется и всё такое, а реальный отец интересуется и участвует в жизни ребенка, поэтому основания для оспаривание есть, помимо теста ДНК. Просто пусть реальный отец подает заявление в суд и начинает процесс. Но лучше не самим, а нанять юриста, и быть готовыми к расходам - на юриста и на экспертизу. Цену за экспертизу я уже озвучила, а сколько юристы берут я не знаю, это по-разному.

Екатеринбург

Аноним 718: обменять на нотариальный отказ от ребенка.

Вот зачем Вы автору свои фантазии пишете? Какой резон ему писать отказ от ребенка, если отказ от ребенка никоим образом не освободит его от обязанности платить алименты и за ним все еще останется долг по алиментам, а за 2 года там больше 200 тысяч накапало уже.

Поэтому я и говорю автору - надо нанимать юриста и всё получится.

Аноним 769

аннет ,
Почитайте семейный кодекс..если человек добровольно установит отцовство в отношении ребенка заранее зная что это не его ребенок..оспорить отцовство не возможно. Статья 52 п. 2

Ася
автор

Аноним 769,
Так это с его стороны,а если со стороны родного отца и в интересах ребенка может по другому. Не знаю. Посоветуйте юриста пожалуйста

мама
Екатеринбург

аннет ,
Все правильно. Он, который вписан в св-во в качестве отца, оспорить не сможет, а мать или родной отец - конечно смогут.

мама
Екатеринбург

пусть родной отец подаст иск об установлении отцовства

Вот пример иска

____ (наименование суда)
Истец:
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____ (ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства

С ответчиком ___ (ФИО) я имел близкие отношения с «_»___ ___ г. по «»___ ___ г. В этот период, ориентировочно «» ____ г. она забеременела, о факте беременности сообщила мне. «_»___ г. ответчик родила ребенка ____ (ФИО ребенка).При регистрации ребенка в органах ЗАГС меня не пригласили, поэтому ребенок записан не на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны со слов ответчика (или стоят прочерки). Мое отцовство ответчика в отношении (ФИО ребенка) подтверждается (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, если есть).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:Установить, что я
(ФИО, дата и место рождения) являюсь отцом (ФИО ребенка, дата и место рождения).
Ходатайство:В подтверждение отцовства прошу назначить производство судебной молекулярно-генетической экспертизы; вызвать свидетелей:
(ФИО свидетелей, адрес).Перечень прилагаемых к заявлению документов (по числу лиц, участвующих в деле):Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства
Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства
Справка о проживании ребенка совместно с истцом
Дата подачи заявления «_»___ __ г. Подпись истца ___

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1720349/

мама
Екатеринбург

Аноним 769: очитайте семейный кодекс..если человек добровольно установит отцовство в отношении ребенка заранее зная что это не его ребенок..оспорить отцовство не возможно. Статья 52 п. 2

Не правда.
Нам еще в загсе сказали.
Что если просто пришли в ЗАГС. то био отец - может оспорить, через суд.
Если усыновлен через суд - тогда уже нет.
БМ может сказать что не знал, что это не его ребенок - вот и повод оспорить.

Аноним 769

Ёйка 2 ,
Усыновление и отцовство это разные вещи. Если при установлении отцовства мужик знал что ребннок не его и добровольно все равно установил отцовство..то отменить нельзя через суд. Можно подтянуть биологического отца и тот в суде заявит что ребенок его и он намерен в дальнейшем установить отцовство. И вообще не понимаю тех женщин..живем с одними..рожаем от других отцовство от третьих .потом бегаем по форумам просим помощи......

мама
Екатеринбург

Аноним 769: Усыновление и отцовство это разные вещи.

ну вот мне и пояснили
если это установление отцовства через ЗАГС.
то отец, который не отец, может сказать - я не знал, что он мне не родной.
в ЗАГСе задают вопрос -это ваш ребенок - биологически, если мужчина скажет нет - то никто не сделает установление отцовства. В ЗАГСе - говорят - усыновляйте через суд. Если скажет да, мой, то потом может оспорить - скажет что я не знал, что не мой, жена сказала что типа мой.
И да, мне как раз говорил юрист - что, если потом появится биологический отец ребенка и подаст в суд на установление отцовства, а ребенок был не через суд усыновлен, а через ЗАГС установление отцовства было, то можно оспорить все. И признают отцом - бои папу.

мама
Екатеринбург

Аноним 5: С чего это,вот представьте вы усыновили ребенка и генетический отец только на основании днк отбирает ребёнка и вы больше ему никто. Только если отец откажется,а так захочет и алименты начнет платить и учавствовать в жизни ребенка

я же не зря писала, через ЗАГС или через суд.
Если усыновили - то все - никто ничего не докажет.
Если просто автор и ее БМ пришли в ЗАГС и по большому счету обманули - потому что там их спрашивали - является ли мужчина отцом ребенка - то докажет легко через суд и оспорит.

Екатеринбург

Аноним 5: С чего это,вот представьте вы усыновили ребенка и генетический отец только на основании днк отбирает ребёнка и вы больше ему никто. Только если отец откажется,а так захочет и алименты начнет платить и учавствовать в жизни ребенка

Давайте начнем с того, что у автора совершенно иная ситуация. Есть мать, которая подтверждает отцовство. Есть юридический отец, который алименты не платит и ребенком не интересуется. И есть биологический отец, который участвует в жизни ребенка.

И это всё суд учтет. И это совсем не то, что описали Вы.

И даже в описанном Вами примере, когда ребенок был усыновлен и нарисовался биологческий отец, таки да, он вполне может оспорить усыновление и забрать себе ребенка. Но только при условии, что он изначально не знал о том, что у него родился ребенок и не знал, что мать от него отказалась. И причины этого его незнания были уважительными. Например, он служил в армии и не знал, что от него забеременели, родили, отказались и усыновили. И знать он об этом не мог по уважительным причинам, потому что служил в армии, а мать ребенка ему не сказала, и родня ему не сказала, и скрыли все. Могут быть еще варианты уважительных причин. Так что описанная Вами ситуация более чем возможна. Она редкая, но и так бывает. Но при условии, если био отец действительно доказал суду, что он не знал о ребенке и не знал именно что по уважительным причинам, на которые он повлиять не мог, а не потому что не поинтересовался.

У автора же совсем иная, более простая история. Так-то отца, который алименты не платит, вполне можно если не лишить, то ограничить в родительских правах. А потом и лишить через полгодика. При этом обязанность платить алименты у него останется.

Екатеринбург

Аноним 5: а так захочет и алименты начнет платить и учавствовать в жизни ребенка

А вот тут верно. Но у автора ситуация иная.
Если придет и скажет, что таки он алименты платит (а не просто будет платить когда-нибудь потом), что он в жизни ребенка участвует (а не будет участвововать потом), скажет, что биологический отец о ребенка знал давным-давно, но только теперь решил установить отцовство. То да, суд будет на его стороне. А у автора совсем иная ситуация - он алименты не платит и ребенком не занимается. Какой смысл сейчас придумывать, что было бы если бы, когда есть конкретная ситуация и именно ее суд будет учитывать, а не какие-то гипотетические варианту того, что что будет и что было бы если бы.

Екатеринбург

Ёйка 2: скажет что я не знал, что не мой, жена сказала что типа мой.

Если она жена, то ему не надо устанавливать отцовство, он и так будет отцом просто потому, что он муж.

Екатеринбург

Ёйка 2: Если усыновили - то все - никто ничего не докажет.

Даже, если усыновили, но биологический отец докажет, что не знал о рождении у него ребенка по уважительным причинам, то он может отменить усыновление. Это редкий случай и суд будет всё досконально изучать. Но таки если выяснят, что он реально не знал о том, что у него родился ребенок, то суд очень может встать на сторону биологического отца и отменить усыновление, увы. Конечно, там много нюансов, например, если ребенку уже 10 лет, то будет учитываться его мнение. И всё-таки и такие случаи бывают в реальности. Хотя они очень редкие.

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: Если она жена, то ему не надо устанавливать отцовство, он и так будет отцом просто потому, что он муж.

я в том случае... к примеру женились.. у нее ребенок, пошли в ЗАГС уже ПОТОМ....

Винни Пуххх: Даже, если усыновили, но биологический отец докажет, что не знал о рождении у него ребенка по уважительным причинам, то он может отменить усыновление. Это редкий случай и суд будет всё досконально изучать. Но таки если выяснят, что он реально не знал о том, что у него родился ребенок, то суд очень может встать на сторону биологического отца и отменить усыновление, увы.

практически нереально...
если к тому чремени ребенок называет другого папой... то усе.. поезд ушел...

Винни Пуххх: например, если ребенку уже 10 лет, то будет учитываться его мнение.

не будет.. там будут нюансы- ребенок вообще не знает что у него другой био папа
суд как раз встанет на сторону ребенка - что не знал и нечего знать... Не все родители говорят что ребенок усыновлен...
и вот как раз при усыновлении - а не через ЗАГС - все поезд ушел...

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: Даже, если усыновили, но биологический отец докажет, что не знал о рождении у него ребенка по уважительным причинам, то он может отменить усыновление.

пересидку не дадут...
а 10 лет в армии - это смешно

Аноним 924

Аноним 769: Если при установлении отцовства мужик знал что ребннок не его и добровольно все равно установил отцовство..то отменить нельзя через суд. Можно подтянуть биологического отца и тот в суде заявит что ребенок его и он намерен в дальнейшем установить отцовство.

Вот так, на сколько знаю

Единственный вариант - это биологический отец заявит свои права

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";