Как быть с таким ощущением? Вина перед родителями

Аноним 95
автор

Что вроде как разочаровали мы маму с братом, что оба развелись.
Я конечно не постоянно об этом думаю, но время от времени мелькает мысль

Мне неловко и неудобно.

У мамы скоро юбилей, и говорит - настроение берадостное. И я почувствовала это, что вот дело в нас с братом.

Конечно маме хотелось бы как у её сестры, полные семьи у детей. Но вот так сложилось. Мы косые кривые

И ещё прозвучало, не хочу, чтобы мне говорили на юбилее какая я замечательная.

Маме 70 будет

У вас сепарация от мамы что ли не произошла ещё?

Аноним 597

Это вам к психологу

Аноним 658

Аноним 95: У мамы скоро юбилей, и говорит - настроение берадостное.

Аноним 95: Маме 70 будет

пора проверяться на деменцию. депрессивное настроение, ухудшение характера в таком возрасте нехорошие симптомы.

Аноним 95: Конечно маме хотелось бы как у её сестры, полные семьи у детей. Но вот так сложилось. Мы косые кривые

вы не должны оправдывать ничьих ожиданий, даже родительских. вы должны только себе - быть счастливой.
автор, вы счастливы? если отбросить это чувство вины, если бы не давление со стороны семейных традиций и ожиданий.

Аноним 436

Аноним 95: разочаровали мы маму с братом, что оба развелись.

Аноним 95: Мне неловко и неудобно.

Аноним 658: в должны только себе - быть счастливой.

Да, а мама была бы счастлива и довольна вами, если бы вы с братом оставались несчастливыми в несчастных браках? Так лучше, создавать видимость?

Екатеринбург

Автор, а чего хотите?

Аноним 752

Автор, я вам сочувствую. Вам всю жизнь кого то в пример ставили?
Пожелайте маме стать счастливой и любить своих детей , а не завидовать кому либо. Есть ее вина, что вы не счастливы.

мама
Екатеринбург

Мне 50 будет, отмечать не хочу, какая я замечательная слушать тоже не хочу, дети хорошие. Может вы ни при чем? Просто переживает на тему возраста?

Аноним 36

а вам сколько?

Аноним 658

Дама Бубен: Автор, а чего хотите?

мне бы хотелось именно ваше мнение на запрос автора

Аноним 95: Как быть с таким ощущением? Вина перед родителями

нравится читать ваши ответы.

Екатеринбург

Аноним 658,

Так нет запроса.
Пока только факт - чувство вины.

мама
Екатеринбург

Дама Бубен: Пока только факт - чувство вины

удивительно, что перед матерью. она вообще причем?
ладно, перед детьми может быть неудобно, папки нет и все такоэ. но мать?

У меня коллега бывшая замужем за домостроевцем. У них брак благополучный, жизнь прожили хорошо, нажили добра во всех смыслах, любовь сохранилась. Сын старший тоже раз женился и живёт. Но младшая дочь неудачно вышла замуж и когда решилась на развод отец ей все мозги проел, что это не по людски, что надо решать проблему а не убегать от неё и что родня деревенская не поймёт и всякий такой бред. Девочка слушалась папу по началу, но в итоге всетаки ушла от мужа того и через два года очень хорошо вышла замуж, больше десяти лет уже живёт во втором браке, родились дети там и, кстати, с новым зятем у тестя прекрасно отношения сложились. А послушала бы отца и маялась всю жизнь, зато ему не стыдно было бы перед родней из деревни и у неё чувства вины после развода небыло бы.
Автор, Вы живёте свою жизнь и брат тоже свою, какая вина, перед кем?

Аноним 964

Не поняла в чем вина то?! Почему плохо разводиться что в этом плохого?! Плохо на мой взгляд если муж алкаш или гулящий или абьюзер, а ты такая семью сохраняешь … беее ..

мама
Екатеринбург

я уверена, что брат автора не разделяет ейные чувства.

Аноним 748

Аноним 95: И я почувствовала это, что вот дело в нас с братом.

А зачем вам это? Зачем вам чувствовать именно себя с братом виноватыми в маминой предъюбилейной хандре? Вас разве мама в этом напрямую обвиняла?

Аноним 815

Аноним 95,

Мы с сестрой обе в разводах. С разницей год. Маме 70 лет. Помню когда с БМ разводилась, пришла после суда: смотрю сидят красавицы мама и тётя и ревут🤦‍♀️🤣🤣🤣🤣Блин я думала кто то умер 🤦‍♀️ Но у меня муж пил, гулял и бил меня. У сестры муж стал ей изменять.
Но мама и тетя говорили "терпи.. Типо мы де терпели🤦‍♀️.

Екатеринбург

Яблоко,

Ой, всякое бывает.
И матери дочерям завидуют, и дети вину носят.

Предположу, что вина частый гость в семье автора.
Привычка.

Аноним 815

Автор, но нет у настроения юбилей справлять, так купите тортик посидите втроём. Скажите что Вы её любите 💞

Аноним 824

Аноним 95: Конечно маме хотелось бы как у её сестры, полные семьи у детей.

Полные, но нечастливые?

Аноним 824

Аноним 95: И ещё прозвучало, не хочу, чтобы мне говорили на юбилее какая я замечательная.

Люди замечательные или незамечательные независимо от семейного положения.

Аноним 770

Странно, что не понимаю откуда чувство вины. Я понимаю. У меня так же. Просто у мамы представление о счастливых детях исключительно как о детях, имеющих семью и не важно, что брак может быть несчастливый. То поколение многие с такими установками, а мы дети, «не оправдавшие надежд», испытываем вину, хотя прекрасно понимаем, что не должны. Сложно это, хочется же, чтоб родители были довольны и счастливы, а они не довольны детьми. А ты не виноват, что так сложилось в твоей жизни. Да даже если и виноват, родители просто должны любить.

Аноним 182

Это сейчас то,когда никто до смерти не живёт в одном браке?и... терпит..
У меня сестра трёх мужиков в родительскую квартиру притащила.я ушла в 17 лет и живу с одним мужем
Но та все равно лучше.

Аноним 552

Аноним 95: У мамы скоро юбилей, и говорит - настроение берадостное.

Безрадостное настроение мамы никак не связано с Вашим замужеством/разводом. Это гормоны, деменция, закат жизни. Всё безрадостно, Вы тут вообще не при чём.

мама
Екатеринбург

Аноним 770: То поколение многие с такими установками,

да хорош. в том поколении не разводились чтоли?

Аноним 36

Вот интересно , на какой создавать тему, и сваливать в закат сразу видно взрослый не уверенный в себе человек.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";