Как быть с таким ощущением? Вина перед родителями

мама
Екатеринбург

автор, вот я, как мать, себе бы вопросики задавала, если все дети развелись.
значит, так воспитала, не научила в людях разбираться. или наоборот - молодец, научила слушать себя и не терпеть всякое дерьмо.

Аноним 563

Мне мама тоже это чувство навязывает. Я раньше реагировала, теперь -нет. Брат с женой без детей, я с ребёнком в разводе. И все ей покоя не даёт, что все "не как у людей". Я не чувствую себя ущемленной, брат любит жену, достаток у обоих есть, ведём здоровый образ жизни, родителей любим. Я считаю, что все у нас хорошо, но ей все не так. Ей лучше б я с 3-мя детьми да за мужем, хоть каким, видимо.

Аноним 266

Аноним 95: Конечно маме хотелось бы как у её сестры

При чем здесь вы и мамина сестра? Разные люди, разные судьбы… Зачем сравнивать и параллели проводить.
Я так понимаю, что ваша мама тоже не замужем? Так о чем тогда речь?

Аноним 95
автор

Аноним 266,

Мама замужем за папой 45 лет

Аноним 95
автор

Аноним 36,

А вы взрослый и уверенный в себе человек, как чувствовали себя перед родителями после вашего развода?

Аноним 36

Аноним 95,

Вы для себя живете? Или для родителей?

Аноним 95
автор

Аноним 36,

Как и все для себя

Аноним 36

Тогда от куда ощущение вины? Вы в чем провинились то))

Аноним 95
автор

Аноним 36,

Когда разошлись после 20 лет брака, мне родители сказали - позор! Ты о нас подумала? Стыд, стыд, какой стыд!
Я сказала- ну а вы причём?

  • как причём? Мы жк переживаем за вас.

Аноним 95: вроде как разочаровали мы маму с братом, что оба развелись

Аноним 95: Мы косые кривые

Качественно мама вас завиноватила. Не первый раз ведь?)

Екатеринбург

Аноним 95: И я почувствовала это, что вот дело в нас с братом.
Конечно маме хотелось бы как у её сестры, полные семьи у детей. Но вот так сложилось. Мы косые кривые

Вы не косые и кривые, вы другое поколение. Вам выпало счастье быть свободными от несчастливых браков и не быть терпилами по жизни. Живите свободно, не оглядываясь на мнение других. Мамы часто бывают манипуляторами с детьми. Вы уже взрослая, общайтесь с мамой на равных, а не с позиции мать-дитя.

Аноним 95: И ещё прозвучало, не хочу, чтобы мне говорили на юбилее какая я замечательная.

Ну и не говорите, что она замечательная и не убеждайте её в этом. Пожелайте здоровья и долгих лет жизни.

Аноним 79

Аноним 95: как причём? Мы жк переживаем за вас.

Ну пусть переживают. Они же могут не переживать, но решили попереживать, значит им так больше хочется.
Ваша жизнь принадлежит только вам, а не им.
Родители конечно могут манипулировать чувством вины, но во взрослом возрасте уже можно на это не вестись и обозначить свои границы, чтоб они так не говорили

Аноним 964

Аноним 95: Когда разошлись после 20 лет брака, мне родители сказали - позор! Ты о нас подумала? Стыд, стыд, какой стыд!
Я сказала- ну а вы причём?

Ужас какой! Где же поддержка от родителей?! Меня всяко поддержали и поняли! Как так можно 🥲

мама
Первоуральск

Аноним 95: Когда разошлись после 20 лет брака, мне родители сказали - позор! Ты о нас подумала? Стыд, стыд, какой стыд!
Я сказала- ну а вы причём?

стыдно таким похвастаться перед кем-то просто. Это поколение такое.
Мне тут отец говорит-ты к нам давно не приезжала, сосед спрашивает, что-то тебя не видно.
Омг, то есть должна приехать, чтобы соседи увидели, что навещаю отца, а не потому что, отец соскучился или я?

Аноним 863

Аноним 95: мамы скоро юбилей, и говорит - настроение берадостное. И я почувствовала это, что вот дело в нас с братом.

А как вы это почувствовали? Путем телепатии?)
Вообще мало кто из женщин рад юбилею в этом возрасте.

мама
Екатеринбург

У меня есть знакомый, который на чем свет ругал дочь, которая разводилась с мужем, употреблявшим периодически запрещенные вещества. Да, парень не маргинал, врач. Но я была очень удивлена реакции, что отец не порадовался за дочь и поддержал ее много позднее. А первая реакция была, как стыдно, сколько я денег потратил на свадьбу. Это была армянская семья, к слову, но я была поражена.

Аноним 659

Бегите автор от такой мамы к психологу, и готовьтесь что ходить будете не 2 недели. Я Вас поддерживаю и обнимаю все хорошо будет.
Блин, я вообще родила ребёнка вне брака, как жить то теперь, если слушать что вокруг говорят, но вот странно за 10 лет никто ничего не сказал.... Дедушка с бабушкой души во внуке не чают, ни слова ни намёка на осуждение моего поступка никогда не было. Если бы не их поддержка то возможно бы и не справилась сама.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 95: Когда разошлись после 20 лет брака, мне родители сказали - позор! Ты о нас подумала? Стыд, стыд, какой стыд!

Автор, так у Вас родители те еще манипуляторы. И чувство вины за их настроение вы себе не навязывайте. Вы имеете право сами проживать свою жизнь не оглядываясь на общественно мнение. Вы не обязаны любой ценой были сохранять свой брак ради "идеальной картинки" семейной жизни. Ваши родители прожили 45 лет, кто-то проживет 25-ть кто-то 5-ть, у каждого своя жизнь и обстоятельства проживания этой жизни тоже.

Аноним 95
автор

Видимо да, к психологу

Это из детства тянется. "Ты меня огорчила"

И все время боюсь маму расстроить.

Аноним 711

Аноним 95,

Аноним 95: я почувствовала это, что вот дело в нас с братом.

Т.е ваша мама хотела,что бы вы жили не счастливо? Странная мать

Аноним 711

Аноним 95: Ты о нас подумала? Стыд, стыд, какой стыд!

Я бы после таких слов перестала общаться , зачем мне такие родители которые в почти 40 лет будут решать с кем мне жить. Вас точно не любят думают только о себе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";