Беру ипотеку, ужасная паника, подбодрите(

Анонимка
автор

Завтра нужно подписывать договор, внутри все бурлит, переживаю правильный ли делаю выбор, страшно что большой платеж, много лет. Я одна без мужа и детей, родители конечно помогут в крайнем случае.
Работаю сама на себя, в принципе платеж всегда закрою от будет около 20тр., но изначально он 40тр., тк ещё не продана квартира. Получилось все очень быстро, у застройщика скидка была, нужно было успеть по гос поддержке, понимаю что если не сейчас то потом уже и не получится взять и поменять жилье. Да и время идет, когда снова будет понижение ставки не понятно.

До этого кредитов не брала не разу, эмоционально просто страх вдруг без дохода останусь, заболею и тд. Ужас ещё что нужно срочно освобождать квартиру для продажи, если не будет продаваться буду сдавать её, это примерно пол платежа как раз.

Внутри как оцепенение, поддержите(

мама
Екатеринбург

автор, ну вы чего)
без детей, да с помощью родителей - все получится, даже не переживайте.
купите шампанское.

Аноним 150

Да найдете вы всегда работу, не переживайте.

Аноним 619

Не переживайте! Тем более детей нет, всегда есть возможность побольше работать, чтобы поскорее ипотеку закрыть. У нас тоже с мужем был страх и это нормально. Но другого варианта не было. Так что поздравляю вас!

Анонимка
автор

Яблоко: без детей, да с помощью родителей

Это да, плюс, но детей хотелось бы, а они не дешевое удовольствие)

Аноним 619: всегда есть возможность побольше работать, чтобы поскорее ипотеку закрыть.

На это и рассчитываю, досрочно закрывать до платежа ежемесячного 10тр, чтоб комфортно было платить. Главное что бы здоровье не подвело, работаю руками(

просто посетитель
Екатеринбург

все хорошо будет.
я бы на вашем месте отложила денег на три платежа минимум. а потом уже досрочка, при желании.
чтобы в случае форсмажора вы не дергались, что нечем платить

Аноним 214

Какой доход у вас? 20 тыс кажется платежом совсем незначительным , не переживайте

Аноним 913

Да ерунда.
Если вдруг совсем совсем не потянете, всегда можно продать!

Аноним 611

Т.е вы не продали свою меньшую квартиру и купили большую?
Тогда вообще не страшно!

Аня

Анонимка,

Когда одолевает паника в деньгах, я беру ручку , листок и считаю. Доходы, расходы, остаток и прикидываю. Хватит или нет. С ипотекой было так же. Но я одна и у меня двое детей. Поэтому, получив зп, я сначала откладываю ипотечный платеж, потрм оплачиваю коммуналку , садик, питание в школе, допы детям ( которые больше платежа ипотеки), потом распределяю деньги на экскурсии, одежду, зубы, нужные прочие покупки и еду. Строгий контроль финансов мне очень помогает жить не паникуя👩‍👧‍👦

Sparkling star

Понимаю Ваш мандраж. Но всё будет круто! Просто поверьте. Через год вы будете радоваться, что сделали это.

Аноним 111

Анонимка,

Подскажите пожалуйста сколько сейчас % с господдержкой?

Аноним 316

Автор, вы для своего успокоения отложите несколько платежей, и вам будет спокойнее) Удачи вам! Не бойтесь, это не большой платеж, тем более инфляция, через несколько лет платеж будет незаметным.

мама
Москва

Не переживайте, все хорошо будет! Все мы волнуемся перед значимыми событиями!

Просто аноним

Я взяла свою первую ипотеку год назад. Тоже накануне ночь не спала, переживала.
В итоге за этот год доход увеличила вдвое, платить получается досрочно.
Сейчас очень рада, что решилась. И жалею, что не сделала этого в канун 2022 го, как собиралась.

Анонимка
автор

Банкирша: я бы на вашем месте отложила денег на три платежа минимум.

Да, на это я оставлю некое нз)

Аноним 214: Какой доход у вас? 20 тыс кажется платежом

Доход разный бывает 80 т точно есть и до 150, если не жалеть себя можно и больше )

Но у меня ещё аренда и обучение это 21тр ежемесячно

Аноним 111: Подскажите пожалуйста сколько сейчас % с господдержкой?

8%, сбер одобрил за минуту, без подтвержденного дохода, доход указали 140тр, но кредитной истории у меня нет совсем. 31год. Причем одобрили больше чем просили. 5600 на 30 лет.

Просто аноним: Сейчас очень рада, что решилась. И жалею, что не сделала этого в канун 2022 го, как собиралась.

Да, хорошо что тогда решились, разумом понимаю что квартиры дешевле не будут, застройки хороших новых жк ближе к центру будет все меньше и меньше. Но эмоционально тяжко )))

Аноним 27

Анонимка: Главное что бы здоровье не подвело, работаю руками(

Подруга 40 лет с ипотекой, 2 детей садичных, онкология, страховая всю ипотеку закрыла, подруга вылечилась, не бойтесь, сама 3 раза брала ипотеку, сейчас сдаю 3 кв и не работаю, удачи

мама

Мы тоже с мужем первую ипотеку когда брали, я первые полгода в стрессе ходила, все боялась, что что то случиться и платить не сможем.
Сейчас уже привыкла, не замечаю даже, просто как за квартиру заплатить воспринимаю, но и доход за это время вырос в разы. Поэтому не ощущается особо платеж

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Моя подруга 17л назад взяла ипотеку на 20л, очень переживала как будет платить, она с ребенком маленьким, мужа нет, деньги от ЗП до ЗП, а сейчас платеж копейки, она не стала досрочно погашать, т.к. проценты уже выплачены.

Аноним 195

Не переживайте!

Это просто мандраж из-за величины дела, а не из-за его сути. Так со всеми бывает

Просто подумайте, что этот платеж через лет 5 обесценится, через 10 станет менее заметен в бюджете

мама
Екатеринбург

Аноним 27: сейчас сдаю 3 кв и не работаю

Простите за бестактный вопрос, сколько вам лет?
Спрашиваю ради интереса, к какому возрасту можно обеспечить себе возможность не работать

Аноним 15

Автор, я брала в 2006 по 15,5%, с ЕП 15500 и с зарплатой 25000…. Одна, 25 лет, без мужа. Капец страшно было. Все нормально прошло)))))) отдали раньше, уже втроем и успели купить другую, больше))₽

Аноним 27

Катёныч: сколько вам лет?

46 лет, сейчас бы не потянула за такие деньги

Not alone

Ой автор, как понимаю вас!
Брали с мужем в 27 лет первую ипотеку. 2300 на 25 лет. Вроде все спокойно обдумали, взвесили, взяли.
Дома я ещё раз открыла график платежей, переплату, год последнего платежа и давай реветь. Ощущение было, что кабала и мы не справимся.
Зарплата у обоих была рядовая.
Справились, выплатили за 13 лет, ребенка родили, в декрете был сложноватый период после 1.5 лет ребенка, сдюжили.
Щас на пороге второй ипотеки, тоже 2 года платеж большой, т.к. квартиру текущую не продать-не сдать пока. Дальше будет полегче.

Автор, желаю удачи. Волнуетесь это нормально. Потом похвалите себя, что не струсили, не отложили, Ситуция с нежвигой сложная, лучше сейчас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";