Хочу принять католичество...

автор
просто посетитель

Расскажите подробности ! :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

зачем вам это надо,да еще и ночью?????????

автор
просто посетитель

ANTONELLA
да еще и ночью

а когда о этом еще думать? А зачем вообще люди крестятся? Есть ощущение, что с грехами перебор...

Екатеринбург

католический храм - на Гоголя рядом с консульством.
Если лицом стоять - слева.
Там все расскажут

хочу стать мамой
Екатеринбург

почему именно католичество?

просто посетитель
Екатеринбург

А почему католичество?

автор
просто посетитель

про тот храм я знаю. Я пойти стесняюсь. Хочу узнать "на берегу" как это происходит: курсы по катехезису сколько длятся, что потом, с детенышами как- после мамы или сразу? Темнота я такая....

автор
просто посетитель

ANTONELLA
почему именно католичество? считаю, что православие "страшно далеко от народа" даже с прикладной точки зрения - не смогу с постится в Новый год. Отношение к женщине не нравится мне в православной церкви, ее стремление вмешаться в жизнь государства и школы...

хочу стать мамой
Екатеринбург

все эти религии переделаны ,как надо было государству в разные времена ,и по сей день

хочу стать папой!

в католичество крестят только раз в год, на пасху. Для того, чтобы принять крещение вы должны пройти обучение католицизма, для этого вам потребуется несколько месяцев (занятия в общем начинаются где то с сентября). Каждая церковь устанавливает свои правила обучения, на сколько мне память не изменяет, то Екатеринбургская католическая церковь предлагает занятия + ходить на массу (каждое вс в 9 кажется). Вам надо буджет выучить традиции, выучить на память многие молитвы, знать порядок масс, причастия и еще многого другого. Но это в общем, все точно вам надо узнать в самой церкви. Я, к стати, выбрала для себя католичество много лет назад, когда еще в России жила, мне это окозалось более по душе. Была очень рада что муж окозался католиком и чуть больше года назад покрестилась сама, уже тут. Есть пару позиций, которые мне не по душе, но в общем, католицизм считаю более человечным, чем православие.

Екатеринбург

Калифорния ходить на массу

Лучше на неё давить ))) А ходить лучше до ветру.

мама
Екатеринбург

"Поститься в новый год" - далеко не самая серьезная проблема в жизни православного христианина. Я бы сказала, что это вообще не проблема. Про отношение к женщине не поняла - поясните, если можно. А стремление "вмешаться в жизнь" у католиков-то пожалуй выражено намного сильнее, просто здесь этого настолько видно.

папа
Екатеринбург

Хрюша
Хочу узнать "на берегу"

узнавайте:
http://www.ekatcatholic.ru/Russian/index.html
http://intro.lunarpages.net/

Хрюша
не смогу с постится в Новый год

а никто насильно поститься не заставляет

Хрюша
православной церкви, ее стремление вмешаться в жизнь государства и школы...

католики еще почище вмешиваются, просто там никто об этом не шумит, ибо привыклиСообщение было изменено пользователем 30-05-2006 в 09:28

просто посетитель
Екатеринбург

Хрюша
Хочу принять католичество...

во реально до чего безделье доводит :)

просто посетитель
Екатеринбург

А если бы Хрюша захотела принять православие, было бы столько же недоуменных вопросов "зачем" да "почему"?
Или это было бы принято совершенно естесственно?

папа
Екатеринбург

Mousy Muse
было бы столько же вопросов "почему"?

естественно. католичество, ведь, не так распространнено в России, чем православие

Екатеринбург

Ой, тоже отмечусь.
Впервые я побывала в католической церкви на мессе в 14 лет (во Франции) и поняла, что католичество круче, чем православие. Ну тогда я, понятно, судила чисто по антуражу. Заметьте разницу называется, заходишь в нашу церковь, грязные половики какие-то, паства в большинстве своем глубокие старцы, кстати далеко не чистые на вид, кто-то на коленях об пол лбом стучит, кто-то ходит между посетителями деньги выпрашивает, кто-то еще что-то.... Вот лично у меня наша русская церковь вызывает неоднозначные чувства, не скзать, что сильно приятные. Но это я говорю сейчас о самом помещении церкви в общем. А если говорить о церкви как о религиии, то тут, как мне кажется, надо помнить о том, что все религии были придуманы людьми и переделаны ими на свой лад. Сколько уже говорилось о том, что Бог един, просто люди разных народов видят его по-разному. Соттветственно, что католичество, что православие - это практически одно и то же, просто правила, обряды и традиции, придуманные людьми, так сильно отличаются. Так не все ли равно тогда, в какой дом ходить к Богу в гости? Лично я бы выбрала католический дом. Там можно сидеть и там поют красивее... :))))))))))

папа
Екатеринбург

Парижанка
Впервые я побывала в католической церкви на мессе в 14 лет (во Франции) и поняла, что католичество круче, чем православие

Парижанка
чисто по антуражу

угу. после посещения Кельнского собора были похожие ощущения

Парижанка
заходишь в нашу церковь, грязные половики какие-то

не согласен

Парижанка
кто-то ходит между посетителями деньги выпрашивает

да где это вы были то? чушь какая

Парижанка
Там можно сидеть

вот это - да, с этим я согласен

Парижанка
и там поют красивее...

а вот это - ерундаСообщение было изменено пользователем 30-05-2006 в 09:54

Екатеринбург

Arlandino
кто-то ходит между посетителями деньги выпрашивает

да где это вы были то? чушь какая

А ты зайди в Ивановскую, там уже на пороге сидят 5 бабулек и каждая к тебе спецом обращается (я вот всегда думала, что если я захочу, я сама подам и никто у меня выпрашивать не будет), и потом стоишь себе свечечку ставишь, безмолвно с Богом контактируешь, входишь в астрал, вдруг тебя за рукав дергают: "Подайте на нужды церкви..." Вот уже точно раз 5 так было, я после этого туда не хожу....
В Зеленой РОще поприличнее, но когда я последний раз там была, был ремонт, запах краски, тут же кто-то что-то подкрашивает, все в лесах и на полу доски раскиданы (так может, церковь бы лучше закрыли на это время?)...

В общем, Арландино, я же не спорю, что где-то есть хорошие церковки, за которые не стыдно, а вот за Ивановскую лично мне было стыдно, когда я туда итальянца на экскурсию привела...

А в католической поют все-таки хорошо... Энигма и Эра, они ж в большинстве своем с хоралов списаны... Красиво....
Ну и понравилось мне, что сидишь себе тихонечко медитируешь, пение слушаешь, а мимо никто не ходит, тебя от мыслительного процесса не отрывает.... :)))

папа
Екатеринбург

Парижанка
же не спорю, что где-то есть хорошие церковки, за которые не стыдно, а вот за Ивановскую лично мне было стыдно, когда я туда итальянца на экскурсию привела...

а я, как раз таки, в Сиене столкнулся с таким же точно случаем. когда итальянские нищие цеплялись к туристам и клянчили деньги у входа в храм :)))))

Екатеринбург

Arlandino
в Сиене столкнулся с таким же точно случаем. когда итальянские нищие цеплялись к туристам и клянчили деньги у входа в храм

А вот в Нотр-Даме никто и ни к кому...

Я понимаю, что везде - и у нас, и у них - есть хорошие церкви, а есть не очень... Но я высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ ощущение от прихода в т.н. Божий дом. На мое высказывание о том, что я просто физически не могу посещать нашу церковь (православную), мне однажды кто-то ляпнут типа "Это тебя дьявол не пускает!".... А я просто по природе своей идеалистка, я воспринимаю саму идею церкви как поход в гости к Богу, поэтому лично мне не нравятся пристающие нечистые бабульки, которые норовят еще за тебя подержаться, мне бы куда-нить где тихо, чисто, светло, где можно подумать о смысле жизни, повдыхать запах ладана (кста, заметил, что почему-то запах ладана там и запах ладана у нас сильно отличаются? у нас он приторно сладкий, от которого меня мутить начинает через 3 минуты, а там просто приглушенный пряный аромат...), послушать тихое пение т.п.

Хотя я давно уже православная, но мечтаю стать католичкой... Тем более я искренне считаю, что православие и католичество - это родные христианские братья (сестры???). Мы же не рассуждаем об иудаизме с исламом, там-то отличий куда больше....

папа
Екатеринбург

Парижанка
почему-то запах ладана там и запах ладана у нас сильно отличаются

составы разные

Парижанка
Хотя я давно уже православная, но мечтаю стать католичкой...

а что мешает?

Екатеринбург

ну наверное, долгие месяцы обучения!

папа
Екатеринбург

да это не так сложно, кстати, как кажется

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моя мама католичка. Если интересует что-то конкретное, спрашивайте. Идти не бойтесь, вам тока рады будут.

Тема закрыта
Причина:
";