Хочу принять католичество...

хочу стать папой!

Кстати, католичество более приемлимо к человеку чем православие. В России, в православии на службы ходят в праздники, а если ежедневно - то ущемленые и бабушки, а тут ходят каждое (или почти каждое) воскресенье, всем семейным составом. И, что мне особо нравиться, в каждой церкви есть так называемая cry room, это комната чтобы сидеть с детками - вам все слышно, а людям - нет... И службы более интересные чем в православии, все больше рассказывается как просто ежедневно жить с Богом...

А про песни и запахи - это церковь от церкви отличается, так же от папы все зависит...

папа
Екатеринбург

Калифорния
В России, в православии на службы ходят в праздники, а если ежедневно - то ущемленые и бабушки, а тут ходят каждое (или почти каждое) воскресенье, всем семейным составом.

что за глупости то?
с чего вы взяли что в православную церковь, на службы, ходят только по праздникам??? %O

мы когда ребенка крестили в католической, я спросила, а если я православная, есть ли какая-то проблема. Так мне настоятель, которыей нас перед крещением инструктировал, сказал, что при переходе из православия в католичество даже перекрещиваться не надо. А вот, например, при переходе из из протестанских религий, - надо.

автор
просто посетитель

Arlandino
католики еще почище вмешиваются, просто там никто об этом не шумит, ибо привыкли здесь то не вмешиваются.Я здесь.

Germiona
Про отношение к женщине не поняла да взять хоть пресловутые юбки и платки, я не говорю уж про "грязные" дни...

Парижанка мне тоже комфортнее в католических церквях... спокойнее как то. В православном храме у меня не получается не расслабиться, не сосредоточится, может конечно и
Вот лично у меня наша русская церковь вызывает неоднозначные чувства, не скзать, что сильно приятные. Но это я говорю сейчас о самом помещении церкви в общем.

Парижанка
"Это тебя дьявол не пускает!"....

в католическую пускает, туда и пойду... Спасибо за ссылки и пояснения!

папа
Екатеринбург

Хрюша
в католическую пускает, туда и пойду... Спасибо за ссылки и пояснения!

ну, бог в помощь :)

Екатеринбург

Хрюша
в католическую пускает, туда и пойду...

Пошли вместе! Я так еще 100 лет не соберусь, а душа требует, да и ребятенка уже 3 года как пора окрестить...

автор
просто посетитель

Парижанка
Пошли вместе!

ура! и ребетенков мне тоже надо. Может в субботу воскресенье на Гоголя встретимся, разузнаем подробности, раз все похоже осенью начнется....

хочу стать папой!

Слонимоська
сказал, что при переходе из православия в католичество даже перекрещиваться не надо

Надо пройти обряд - так сказать отказ от прежней религии...

Хрюша
да взять хоть пресловутые юбки и платки, я не говорю уж про "грязные" дни...

  • 1000000 меня это всегда бесило!
мама
Екатеринбург

Интересно, почему это все здесь говорят практически исключительно о ВНЕШНЕЙ атрибутике религии?.. Религия - это не новая шляпка и не камин в гостиной. чтобы исключительно внешним антуражем увлекаться.

хочу стать папой!

а потомучто любая церковь - это внешняя сторона веры, а внутренняя - Бог, он то все равно один....

автор
просто посетитель

Калифорния
а внутренняя - Бог, он то все равно один....

Екатеринбург

Marimba
Интересно, почему это все здесь говорят практически исключительно о ВНЕШНЕЙ атрибутике религии?..

Хороший вопрос))
Я лично для себя поняла, что церковь - отдельно и вера отдельно.
Не обязательно, будучи верующим ходить в Церковь, молиться можно и дома. Главное, чтобы молитва была искренняя)

мама

Если говорить именно о близости к народу, то тут как раз таки к примеру лютеранство гораздо более подходящая вера, елси так вообще можно выразиться.... В католицизме есть такие обряды, когда необходим священнослужитель, например исповедь. В лютеранстве нет посредника между Богом и человеком. В католицизме понятие грех гораздо более серьезное и четко определенное понятие.. В евангелическо-лютеранской вере -за совершенный грех надо молиться и признать, что это был грех, и тогда он снимается. В католицизме существует понятие монашества, лютеране же считают, что служить Богу нужно в миру... Я это не к тому пишу, что какая-то вера лучше или хуже, и это далеко не все отличия, и возможно есть мелкие неточности, это я к тому что католицизм далеко не самая человечески приближенная вера...

Екатеринбург

к сожалению, некоторые православные товарищи считают, что все церкви протестантского направления у нас в городе - это секты:(:(
да и к католичеству наши екатеринбургские православыне "снизошли" совсем недавно - до этого и католики считались "сектой"

просто посетитель
Екатеринбург

Парижанка
Так не все ли равно тогда, в какой дом ходить к Богу в гости? Лично я бы выбрала католический дом.

А есть ли Бог в том доме, вот в чем вопрос. Причем вопрос крайне сложный. Есть ряд позиций, по которым православие с католицизмом расходится очень резко и тут уже каждый должен решать сам для себя. Да, Ивановская церковь всегда была крохоборской. Там и во время службы обносят, пожертвования собирают. Поэтому меня там не бывает. На Михайловском кладбище приятнее в этом вопросе. Но

Marimba
Интересно, почему это все здесь говорят практически исключительно о ВНЕШНЕЙ атрибутике религии?..

Религия - это внутреннее ощущение. И Папа Римский никогда для меня не будет наместником БОГА. Никогда я не приму еще некоторые идеи католицизма. Я не являюсь в полном смысле этого слова и православным на самом деле, но считаю, что тот же иудаизм ближе православию, чем католицизм.

Екатеринбург

Отвечаю:
На мой взгляд, Бог не в доме, Бог во мне. И мне для того, чтобы с ним наладить связь, можно ваще никуда не ходить, а сидеть дома, на работе, в автомобиле. Другой вопрос, что дома, на работе, в автомобиле очень сложно сосредоточиться именно на том, что я собралась помолиться, покаяться..... Лично мне нужно прийти в такое место, где вся аттрибутика типа икон, свечей, запаха ладана и т.п. даст успокоиться, посидеть подумать, а уже вторично почувствовать, что можно покаяться, помолиться и пр... И именно поэтому мне хочется сосредотачиваться в спокойной обстановке без одергиваний наших вечных старушек, которым всегда до всего есть дело, которые начнут на меня шикать, если я зайду в церковь в брюках и без головного убора, которые будут просить у меня пожертвований, да и просто будут выдергивать перед моим носом догорающие свечи... Вот бесит меня такое постоянное мельтешение перед глазами... Поэтому я решила для себя, что выберу место с той же аттрибутикой, но с другим отношением... Это мое мнение!

просто посетитель
Екатеринбург

Парижанка
Это мое мнение!

Право каждого! :) Только там в довесок к отсутствию старушек много чего идет.

Екатеринбург

Смена религии не решит внутренних проблем. И жизнь не наладит. Спокойствия как не было, так и не будет. Автор, по-моему, ищет не религию, а Бога (с чем его и поздравляю, на верном пути стоите!). Говоря - Бог в душе - можно самого себя загнать в суперложь. Не в душе Он, товарищи! Как вы поймете, что речь идет о Нем, а не о сотворенном идоле - нравственности, добре, жалости к самому себе и т.д. Бог - это Личность. Совершенно конкретная. И познать Ее можно только в Церкви (надеюсь, и в католической).
Ведь выбирая мужа или жену, в нормальном случае, не только на красивые глаза, статность и наличие белого мерседеса ориентируешься. Ведь это тоже личность. А в Церкви есть плюсы и минусы.
Так что, разбираться надо! :)Сообщение было изменено пользователем 13-06-2006 в 15:09

мама

Парижанка
Бог не в доме, Бог во мне. И мне для того, чтобы с ним наладить связь, можно ваще никуда не ходить, а сидеть дома, на работе, в автомобиле.

Так вот это как раз и есть основной принцип лютеранской веры, а совсем даже не католичества... Все остальное о чем речь ведется -внешне и вторично. Я лютеранка именно потому к примеру. что меня устраивают определенные устои данной веры и ее принципы, а совсем не из-за того, что кто-то пожертвования в православных храмах просит и все такое... Хотя сама атмосфера-тоже не маловажна для духовного самосозерцания. во как.
%)

просто посетитель
Екатеринбург

Парижанка и Хрюша, извините, вы уже сходили в Католическую церковь? Я уже лет 5 собираюсь туда. Мне просто интересно, туда гостем, без крещения и пр. атребутики впускают, просто узнать, что это и надо ли мне? И в чем?Сообщение было изменено пользователем 24-06-2006 в 05:03

мама
Екатеринбург

Люди, ну что же за проблемы-то у вас такие странные! Взяли да и дошли один раз, и все своими глазами увидели! Конечно туда пускают "без крещения и прочей атрибутики", как собственно и в любую другую церковь. Пришли, посидели-послушали, с народом познакомились и на месте все выяснили - от силы два часа времени займет, ччего там пять лет собираться-то?

просто посетитель
Екатеринбург

Потому что 5 лет назад я сопровождала европейских друзей туда. Потом еще планировала, но дела были, все откладывала, а потом забыла. А сейчас не знаю, чего бы мне сделать и куда себя деть... Нервы'с!! Да и не проблемы это, проблем вообще нет, а это просто вопросик такой...

хочу стать папой!

Парижанка
На мой взгляд, Бог не в доме, Бог во мне. И мне для того, чтобы с ним наладить связь, можно ваще никуда не ходить, а сидеть дома, на работе, в автомобиле. Другой вопрос, что дома, на работе, в автомобиле очень сложно сосредоточиться именно на том, что я собралась помолиться, покаяться.....

  • 1000000000000

Задоринка
И познать Ее можно только в Церкви (надеюсь, и в католической).

лично я поняла что Бог намного ближе к нам именно в католической церкви. Но тут еще как с Father повезет. У нас отличный father, он говорит о Боге в ежедневной жизни, в реале...

MiLady
без крещения и пр. атребутики впускают, просто узнать, что это и надо ли мне? И в чем?

конечно впускают. Хоть в чем, там нет правил на одежду (как и на менструальные дни).

Екатеринбург

Парижанка
грязные половики какие-то

дайте сцылку на етот храм :)

Парижанка
паства в большинстве своем глубокие старцы

Парижанка
кстати далеко не чистые на вид

:D
Ямщик, ты - гонишь! (с)

Екатеринбург

Калифорния
В России, в православии на службы ходят в праздники, а если ежедневно - то ущемленые и бабушки

гыгыгыгы! :D
кто дома-то держит? Могешь кажный день с утра до вечера в церкви тусить-то :)

Тема закрыта
Причина:
";