Получите ответы у ведущего эпилептолога г. Екатеринбурга об эпилепсии, судорогах, обмороках, головокружении.

Екатеринбург

На ваши вопросы мы пригласили ответить Агафонову Марину Константиновну.

Марина Константиновна - кандидат медицинских наук, врач высшей категории, сертифицированный специалист в области эпилептологии. Стаж работы 21 год. Ведущий специалист в области эпилепсии и пароксизмальных состояний. Автор более 20 публикаций в Российских и международных изданиях. Участник региональных, Всероссийских и международных конференций, симпозиумов, конгрессов и съездов.
Марина Константиновна работает с детьми от 7 лет и со взрослыми.

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/9a6df00e9fbf4f20430efde2767f6e9b.jpg[/img]

Ваши вопросы на тему: причины и проявления эпилепсии, приступы потери сознания неутонченной этиологии, синкопальные состояниия (обмороки), головокружение, в том числе пароксизмальное доброкачественное позиционное головокружение вы можете задать в этой теме и получить ответы специалиста на них в течение суток!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

мама
Екатеринбург

В 5 лет у ребенка появились ночные пробуждения. Внешне выглядят так: сначала ребенок начинает ворочаться, появляется мелкая дрожь, которая постепенно усиливается до содроганий почти всего тела, ребенок садится, трясясь, на кровати, смотрит в одну точку и бормочет бессвязные слова. Например: "Летит. Летит. Мама, ты пойдешь? Ты пойдешь, мама? " При этом судороги не прекращаются, на обращение не реагирует. Выйти из состояния получается только если унести ребенка в помещение с включенным светом, взять за плечи и несколько раз громко предложить попить или в туалет. После второго-четвертого обращения говорит "Да." После отправляемся снова в кровать, судороги уменьшаются, плавно отступают, когда прижимаешь ребенка к себе и он засыпает. Утром ничего не помнит о своем пробуждении.
Такие просыпания продолжались около 2-3 месяцев по 2-3 раза в неделю. После этого прекратились.
Консультировались у невролога, было рекомендовано снизить нагрузки на психику, четко придерживаться режима. Никаких доп. занятий, потрясений у ребенка не было, режим соблюдали всегда, и до начала пробуждений, поэтому каких-то новых действий нами предпринято не было.
Уже год этих пробуждений нет. Меня, как родителя, смущает наличие судорог при тех пробуждениях. Может все же стоит пройти какие-нибудь обследования головного мозга, несмотря на то, что сейчас проблема о себе не заявляет?
Если да, какие обследования Вы бы порекомендовали?

Добрый день.
Я должна предупредить, я не детский врач. Мне приходится консультировать детей тоже, но со школьного возраста.
Что касается Вашего вопроса: если пароксизмы во сне прекратились без лечения, в течение года не повторяются, и психофизическое развитие ребёнка соответствует возрасту, никаких обследований проводить не надо. Если имеются нарушения речи, познавательных функций, поведения, есть основания обратиться к детскому неврологу. В таком случае обычно проводят исследование сна - ЭЭГ видеомониторинг дневного или ночного сна. В Екатеринбурге есть несколько центров, где проводят это исследование.

мама
Екатеринбург

Марина Константиновна ,
Большое спасибо, Марина Константиновна.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. У моего сына с рождения эпиактивность на ЭЭГ. Судорог никогда не было. Противосудорожные не принимали. Как говорили врачи: ЭЭГ мы не лечим. Ставили субклиническую эпилептиформную активность. Проявлялось повышенной возбудимостью во всем: поведении, пищеварении, до 6- ти лет на носочках ходил.... Сейчас ребёнку 8 лет. Два года назад делали ЭЭГ ВМС - чисто. Пару мес назад делали обычное 10- ти минутное ээг- чисто (а раньше и на нем эпи было). Вопрос: мы уже можем забыть про это эпи или оно у нас в подростковом возрасте ещё вылезет? Как оно обычно бывает? Из случаев Вашей практики? (Понимаю, что точных прогнозов Вы дать не сможете. ) Заранее спасибо.

Аноним 833

Добрый вечер. Сыну диагноз эпилепсия ( сна) поставили в 5 лет. Как выяснилось наследственная по мужской линии от дела. Пили препараты до 12 лет, наблюдались до 16 ти. По всем контрольным энцифалограммам эпиактивность не выявлена. Приступов нет много лет. На мрт в детстве выявлялся склероз. Сейчас сыну 22. Ведет обычный образ жизни. Нигде не наблюдается. На что следует обращать внимание в дальнейшем?

мама
Екатеринбург

Добрый день!
Напишите, пожалуйста, правила оказания первой помощи при приступе эпилепсии. Недавно прочитала, что нельзя разжимать зубы и вставлять в рот какие-либо предметы. И еще, напишите, пожалуйста, как определить, что у человека приступ эпилепсии.
Спасибо!

Анонимка

Дочери 1,6 года. Сегодня упала и стукнулась головой. Ручки ножки не сгибает напряженные. Дыхание замирает. Лицо напряженное и глазки застывшие (зрачки не обратила внимание) и как страшно ей. Наверно, минуту длится. Далее отпускает, она притихает, размякает вся, бледнеет. Еще 5 минут и уже бегает носится как ничего не бывало. Почему сейчас обратила внимание, у собаки была эпилепсия, и уж больно похоже.
Упала она сегодня 3 раз так (за 1,5 года), что бы головой стукнуться и одна и та же реакция.
Упала невысоко на ламинат, с уровня колен. До этого думала, что просто больно, и вот так на боль реагирует. И сегодня дошло только, что на другую боль (уколы недавно делали, стукалась и падала) не реагировала также.
Месяц назад были у невролога, абсолютно здоровый ребенок. Ходим к платному проверенному, эти реакции ему не описывала, только сейчас понимаю, что то не так.

Добрый день. Действительно, если эпилептиформная активность на ЭЭГ не сопровождается клиническими проявлениями - приступами, задержкой психического или речевого развития, терапии не требуется. В большинстве случаев по мере созревания мозга эпилептиформная активность исчезает. Есть формы эпилепсии, которые дебютируют в подростковом периоде, но это никак не соотносится с изменениями на ЭЭГ в
дошкольном возрасте. В Вашем случае рекомендации только по соблюдению профилактического режима - достаточное количество ночного сна.

Добрый день. При оказании первой помощи при герализованном судорожном приступе ( приступ с потерей сознания, падением и судорогами) необходимо повернуть пострадавшего на бок (любой) и при необходимости оградить от травмирующих предметов ( придерживать голову, если человек бьется головой). Разжимать зубы необходимости нет. Опасность при приступе заключается в получении различных травм при падении, а также в в перекрытии дыхательных путей языком, если человек лежит на спине. В положении на боку проходимость дыхательных путей не нарушается. Если нет информации, первый это приступ или нет, или известно, что у данного человека бывают серийные приступы, необходимо вызвать скорую помощь.
Определить, является ли приступ эпилептическим только по внешним проявлениям, сложно. Диагноз устанавливается только после дообследование. Некоторые приступы, вызванные другими причинами, не эпилепсией, могут очень напоминать эпилептические приступы.

Аноним 333

Добрый день, в 6 лет у ребёнка было 4 генерализованных приступа, на ээг мониторинге одиночные волны в правой лобной области, на узи есть изменения в шоп
С этого времени на депакине, доза минимальная
Сейчас ребёнку 10 лет, приступов больше не было, ээг все это время в норме, но изменения в шоп (извитости, зажатие) остаются
Как вы считаете целесообразно ли отменять пэп, какова вероятность возвращения приступов при отмене?

Аноним 693

ДОбрый день! У меня после длительных поездок на поезде, или длительного купания в море появляются ощущения покачивания и головокружения. Не все время, а в каких то ситуациях - обычно когда вижу и слышу поток воды (раковина, душ, фонтан) в течении нескольких секунд несколько раз в день. В принципе это было всегда, но после последней поездки у меня сохраняются эти симптомы уже 3 недели . Мне стоит беспокоиться? 45 лет.

Добрый день. Судя по дозам препаратов, назначенных Вашему ребёнку, возраст значительно младше школьного. Я не детский эпилептолог и не могу ответить на Ваши вопросы. В раннем детском и дошкольном возрасте бывают возрастзависимые формы эпилепсии с различными причинами, течением и прогнозом. Многие из них заканчиваются в детском возрасте, и "взрослые" неврологи в своей практике с ними не встречаются. С Вашими вопросами Вам нужно обратиться к детскому эпилептолог.

Добрый день. При таком длительном бесприступном периоде единственная рекомендация для Вашего сына - это соблюдение профилактического режима: исключение алкоголя, активного ночного бодрствования и чрезмерных перегреваний (парилки). В остальном - обычный образ жизни

мама
Екатеринбург

Марина Константиновна ,
Спасибо большое за ответ.))

мама
Екатеринбург

Добрый день!
Дочери 10 лет.
началась школа после каникул, начались головные боли.
По-началу думала - хитрит...Нагрузка конечно, расслабленность (не охото вставать с утра, так как два года со второй смены учились), ложились раньше (но засыпает все равно не раньше десяти - вставать в 6-50), но в том году нагрузка не меньше была, такого не было.
то ибупрофен ей давала, то глицин (говоря, что это от боли - чтобы проверить - обманывает/нет)
иногда помогало - иногда нет(
и вот например в воскресение с пяти утра - рвота из-за сильной головной боли. Желудок очистился - выпили ибупрофен - поспали.
Местный врач только сказал, что это вирус наверное, типа она скоро заболеть.
В результате простуды нет никакой, а голова одень/день болит, то больше, то меньше. лежит пластом.
Ибупрофен то помогает, то нет.
Давление в эти периоды 95/60, а пульс 120.
темп. в норме.
Что сделать - какое обследование посоветуете?

Добрый день. Подобные повторяющиеся состояния -это повод для консультации детского невролога. Я не детский доктор и не могу комментировать Вашу ситуацию

Slow_River,
Добрый вечер. Большинство случаев эпилепсии являются приобретёнными. Существуют семейные формы эпилепсии, а также наследственные заболевания, при которых эпилептические приступы могут быть одним из симптомов болезни. Но к эпилепсии, как и ко многим хроническим заболеваниям, существует предрасположенность. В настоящее время во многих странах ведутся исследования в области генетики эпилепсии, уже выявлен целый ряд генов, ответственных за предрасположенность к той или иной форме эпилепсии. Но для того, чтобы эпилепсия дебютировала, необходимо сочетание предрасположенности к приступам и внешние провоцирующие факторы

Екатеринбург

Марина Константиновна ,
Здравствуйте. У мамы пароксизмальное доброкачественное позиционное головокружение, какие методы сейчас предлагают для лечения?

shusha (наДальнемВостоке),
Добрый день. Для лечения ДППГ требуются только позиционные манёвры. Какой манёвр проводить, решает врач при осмотре, это зависит, какой полукружный канал пострадал. В редких случаях дополнительно к маневром применяется медикаментозная терапия для купирования тошноты.

Аноним,
Добрый день. Я не готова ответить на Ваш вопрос- очень мало информации. 4 приступа и наличие эпилептиформной активности на ЭЭГ часто является основанием для установления диагноза эпилепсии. Длительность приёма препаратов зависит от формы эпилепсии и ряда других факторов. Вам следует обратиться к Вашему эпилептологу для решения этого вопроса. Или записаться ко мне консультацию, только захватите с собой все результаты обследований, какие проводились, и карту ребёнка

Аноним,
Добрый день. Если симптомы укачивания сохраняются в течение трёх недель и не уменьшаются, следует обратиться к неврологу.

нню,
Добрый день. До проведения обследований будет лучше, если Вашего ребёнка посмотрит невролог. В зависимости от характера головных болей, истории развития ребёнка, результатов неврологического осмотра доктор решит, нужны ли какие- то дополнительные обследования.
Нередко при появлении или учащении головных болей у родителей возникает страх, не связаны ли эти боли с каким-нибудь образованием в мозге. В таком случае, чтобы подробно посмотреть структуру мозга, проводится МРТ головного мозга. Но есть ли действительно необходимость в проведении МРТ , решает врач после беседы и осмотра.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";