Традиционный деньрожденный квест к Дню рождения сайта. Этап 7. Приглашаем участников :)

мама
Екатеринбург

КрошкаРу ,
Точно, рушник, спасибо.

рыжая
Екатеринбург

Задание 7. 14 необычных предметов у вас дома

Так как я большой НЕлюбитель хранить дома то, что не нужно (=хлам), при подготовке к этому заданию поняла, что мои необычные предметы - это те предметы, которыми я пользуюсь.

Вообще руки чесались открыть свой кухонный ящик и выбрать все предметы оттуда Их там примерно миллион
Потом было решено, что это не очень интересно, так что в список попала только часть моей коллекции кухонной утвари.

  1. Бумажник мега-тонкий и лёгкий. В прошлом году он у меня уже засветился в квесте среди предметов, которыми я пользуюсь ежедневно. Материал на ощупь как бумага, но это синтетика, её можно мыть и стирать.
    Наличкой я пользуюсь крайне редко, мелочь таскаю по карманам. Для карт подходит идеально, мужу подарила такой же в другом цвете. С содроганием вспоминаю свой старый кошелёк, который весил тонну И не помещался ни в один карман.

  2. Клячка, она же полиуретановый ластик. Это для рисования Убирает карандаш с бумаги, не повреждая бумагу, что очень актуально для рыхлой акварельной бумаги.

  3. Пинцет для удаления костей из рыбы. Чудесная штучка с Али.

  4. Матрёшка "Хочун". Его много лет назад мне подарила подруга Надо было загадать желание, положить внутрь записку, закрыть и нарисовать хочуну один глаз. Когда желание сбудется (а сбылось оно в точности), дорисовать второй глаз. В процессе ребенкиных игр второй глаз слегка стерся

  5. Тортница переносная с крышкой. Раз я постоянно пеку и регулярно вожу свои творения по гостям, то очень мне хотелось такую штуку. И пять лет назад нигде в Екб я таких тортниц не нашла. В итоге свекровь купила мне её в соседней области и прислала посылкой. Помню, что несколько часов стояла на почте, чтобы её получить

  6. Эндоскоп. Подключается к мобильному телефону. Вышло так, что после ремонта нам понадобилось залезать в некоторые отверстия (в стенах) и смотреть, что там в этих отверстиях творится. И муж купил такой вот эндоскоп, с камерой и лампочкой. Считаю, в хозяйстве вещь нужнейшая!

  7. Ножницы кованые портновские. Все мои семейные реликвии остались мне от моей бабушки по папе. А эти ножницы скорее всего принадлежали моему прадедушке, который был портным (см следующий пост вне конкурса).

  8. Мужнин набор редких отвёрток. Мне этот чемоданчик напоминает шкатулочку с драгоценностями Каких только хитрых насадок там нет! Я же ребёнок, выросший в играх с папиными инструментами, паяльником и микросхемами, до сих пор питаю трепетную любовь к железкам.

  9. Термометр щуп (диапазон измерения от - 300 до +300 градусов). Самое необычное в нем то, что мы измеряли им температуру ребёнку, пока не купили нормальный не врущий термометр И щуп всегда показывал максимально точно (ребёнок не пострадал, измеряли в подмышечной впадине)

  10. Бабушкина кулинарная тетрадь. Тут комментарии излишни Буду сыну на день рождения печь торт Наташа. И вообще обожаю винтажные рецепты, они самые вкусные.

  11. Головоломка. Детали разъединяются и соединяются в шарик. Она не оч сложная, но весьма залипательная. Хотела сфотографировать другую головоломку, которую пока никто у нас не смог побороть, но не нашла (последствия переезда и жизни на коробках)

  12. Картина "Задумчивый Каа" уральского художника Игоря Вишни. 1990 год.
    Это часть моей скромной коллекции картин И. Вишни. Вожу их с собой по квартирам и никому не отдам. Попали картины ко мне совершенно случайно: очень давно, на своей первой работе в кладовке я заметила несколько картин, которые просто пылились. Поговорила с директором, он мне разрешил их забрать. Рассказал, что в лихие 90е эти картины откуда-то привезли братки да так и оставили в чулане, не зная, что с ними делать.

  13. Массажная деревянная палочка из Таиланда. Использую её для точечного массажа, ребёнок очень любит.

  14. Наперсток тоже принадлежал моей бабушке, которая сама много шила и меня научила шить на ножной швейной машинке (см следующий пост).

рыжая
Екатеринбург
  1. (вне конкурса) Швейная машинка, принадлежавшая моему прадеду, затем бабушке. По номеру выяснили, что она была изготовлена в Шотландии в 1910х годах.
    Машинка полностью в рабочем состоянии.

Не могу её разместить в конкурсном задании, потому что этой вещи у меня уже нет, но я храню её в своём сердце.

При переезде стало понятно, что в новой квартире для машинки нет места, да и пользовалась я ей раз в пятилетку (шить умею, но не умею и не шью). Обычно я легко расстаюсь с вещами, а вот с этой красоткой расстаться было сложно. Однако решила,, что ей будет лучше, если она будет работать и приносить пользу!

Поэтому мы отдали её в детский клуб по месту жительства "Ключ" , и теперь она в надёжных руках.

мама
Екатеринбург

Anastasia_ ,
Шикарная вещь, у меня у бабушки в комнате тоже стоит машинка. Я ее всеми правдами и не правдами пытаюсь у нее выманить. Не отдает, бабушке 96лет. Моя мечта из станины сделать стол письменный.

Екатеринбург

Anastasia_ ,
наперсток - такой же бабушкин - я им пользуюсь)), и тетрадка есть с рецептами еще с УПК)))
очень хороший 7 этап!!!
Прямо возникла идея - сундук завести, и сложить туда и медали, и письма от бабушки, и другие семейные дорогие мне вещи.

Екатеринбург

Anastasia_,
Машинка! У меня такая же!

рыжая
Екатеринбург

Дашуська: Шикарная вещь,

в_облаках: наперсток - такой же бабушкин - я им пользуюсь)), и тетрадка есть с рецептами еще с УПК)))

Поживём-увидим.: Машинка! У меня такая же!

Эти вещи такие тёплые, согласна :)

Не жалею о том, что не удалось сохранить. Считаю, что для жизни нужен воздух и пространство, поэтому безжалостна к вещам, которые не нужны. Прямо минимум оставляю.

Задание очень говорящее, про каждого участника. С большим интересом читаю

мама
Екатеринбург

Тоже вне конкурса.
У меня много книг 50-х годов, книги мамы моей. Там такие иллюстрации. Про здоровую пищу книга тоже имеется.

мама
Екатеринбург

Лагерта,
Ой, вот я ворона, точно ведь! А хотела ведь комсомольский фоткать. Исправляю.

мама
Екатеринбург

Скорее всего я вне конкурса, так как в творческих я не участвовала, но в этом хочу поделиться своими сокровищами.

  1. Ящик для зимней рыбалки, память о папе, так и стоит на балконе с полной начинкой.
  2. Ваза с тюльпанами, ручная работа, мама привезла ее из Чехословакии в 1978 году. Как она смогла ее не разбить и довезти в целости и сохранности - не знаю.
  3. Справочник товароведа в 2-х томах, выпуск 1980 год. Когда я поступила в техникум советской торговли, в 1992 году, был ремонт в библиотеке и работник библиотеки раздавала учебные пособия, говорила - берите девочки - такая память, и правда - там столько всего интересного,бывают иногда спорные вопросы, как и что раньше производили, или сколько стоило - а раз - и посмотрю в своем волшебном справочнике
  4. Книга Солженицына "Один день Ивана Денисовича" в самодельной обложке, почему аист, почему апельсин - не знаю, возможно конспирация.
  5. Атлас железных дорог СССР, папа очень любил его изучать, наверное нераскрытая страсть к приключениям.
  6. Похвальные грамоты мои из начальной школы, приятно вспоминать, что училась отлично и вообще, детство-школа...
  7. Икона, она досталась мне от моей прабабушки, Марьи Андреевны, я застала ее живой, она родилась в конце 19 века, не умела читать, всегда говорила - вот эта иконка тебе, Наташка ...Я была ее первой правнучкой.
  8. Моя последняя кукла, покупали в Москве, куда с родителями ездили на весенние каникулы, я была в классе 5.
    На ней родная одежда, тапки, только еще надеты колготки, которые я сама давно сшила тоже из колготок
  9. Пластинки, разные, в том числе Модерн токинг, куплена в ту же поездку в Москву, что и кукла.
  10. Кожаные обложки для паспорта - у нас у всей семьи такие, когда папы не стало, а сын уже получил паспорт - он забрал обложку деда и пользуется ей.
  11. Ложка с дырками, она в ходу, мы ей мешаем и достаем пельмени, когда варим не на несколько порций, а для одного. Или снимать пену с варенья. Папа сделала ее из обычной ложки, просверлив на токарном станке дырки, очень удобно.
  12. Пинетки сына, это единственное, что я храню из его крохотных ляличных вещей. (Сейчас достала, а внутри был тонкий слой поролона, так он раскрошился в грязную пыль - жуть какая, наверно я их постираю, вдруг не развалятся).
  13. Моя красавица Жозефина, мы купили ее с мужем во время свадебного путешествия в Хургаду, много лет при поездках в Египет, я пыталась найти ей пару, чтобы тоже такой же изяшный был жираф, но не встретился. Надежду не теряю.
  14. Ну и наш Вася, наш вечный сопровождающий во всех наших поездках-приключениях.
рыжая
Екатеринбург

НаталЪя: Скорее всего я вне конкурса, так как в творческих я не участвовала

В каждом этапе будет свой победитель, так что побороться есть за что!

мама
Екатеринбург

У меня много чего есть, что хочется выкинуть, но муж запрещает, со словами «Пусть лежит»

  1. Пакетики для заморозки льда, много лет лежат, лёд никогда не морозим
  2. Рюмочки, давно подарила тётя мне, хотя я не пью и не пила вообще
  3. Пивная кружка, подарили мужу, места столько занимает у не пьющей семье в доме, но мужу дороги воспоминания- любимые коллеги подарили
    4.не знаю что такое
  4. Пробка для вина))) лежит и пылится, не знаю откуда она
  5. И это что за штука не знаю
  6. Подстаканник времён ссср, мужу презентовал друг, вот и пылится на верхней полке
  7. Аромат подвеска, покупала в Крыму (очень давно, когда он ещё и не НАШ был) для дочке, капала ей масло туда и очень вкусно пахло, ей нравилось, но не удобно было с ним ходить. Лежит. Выкинуть жалко, а носить его никто не хочет
  8. Вот что это? Может кто расскажет)))
  9. Деньги с разных стран, у нас их много, все и доставать не стала. Считаю, что лежат как не нужные бумажки. Привозила их мама мужа (много путешествует и всегда привозит деньги той страны, показать)
  10. Магниты, носятся на пальце ноги, типо для похудения)))
  11. Вязаные лебеди, для меня связала моя бабушка и вставила газетку, чтобы стояли. Она до сих пор жива, 1927 года рождения. Когда мне их подарила, то сказала очень хорошие пожелания про семейное счастье и вот всё, что бабуля пожелала - так и есть, все сбылось. Я их храню очень давно на почетном месте в доме и думаю будут со мной всю жизнь. Верю я в добрые слова бабушке своей)))
  12. Настоящие камни гранаты, только не отполированные. Несколько лет назад ездили в не большое путешествие и нас знающие люди привезли в Челябинской области к «гранатовому туннелю». Сам туннель был не большой. Везде росли камни по нему, их там множество было. Красиво.
  13. Накидка. Моя 94-летняя бабуля вязала в молодости. Храню!!!
Екатеринбург

Всем привет, когда прочитала задание думала ну все не найду что то необычное( я человек практичный, ну и хлам не люблю), еще и 14 вещей... Мне муж сказал так конечно ты все выбрасываешь и он был прав,порылась в закромах и вроде что то даже нашла

1.Конверт с "письмами дождя".Как то проходила тренинг с группой и по окончанию нам вручили конверт, в нем пожелания всех моих друзей по группе с контактами, была такая договоренность, если станет совсем плохо можно будет открыть конверт и прочесть все пожелания созвониться с друзьями и получить моральную или иную подержку))

  1. Моя скромная коллекция ароматических масел, очень ее люблю, очень она мне помогает, в ближайшем будущем планирую пополнение ее.

  2. Слепок ножки моего малыша, покупал муж в род доме.

  3. Первая награда крохи, участвовали в марафоне по грудничковому плаванию.

  4. Это два моих любимых стакана, с мужем ходили в кино очень давно в алатырь и там купили фруктовый лед, стаканы конечно пластиковые, но это не отменяет их ценности, на любое торжество достаем их и пьем коктейли.

6.Значки УПИ, один вручали по окончании(это ромб) а второй не помню откуда было это долгих 10 лет назад

  1. Большая коллекция открыток, как то начала собирать открытки с 3го класса ну и наверное до окончания института, сейчас уже редко открытки дарят...Поздравления с днем рождения, 8 марта, свадьбы, с днем святого валентина.

  2. Это первые мои письма, Моей первой большой любви и по совместительству курортного романа)) Познакомились с мальчиком в лагере в сочи, мацеста, я еще жила тогда в Кировграде он в Верхней Пышме, это были незабываемые 14 дней, первые обнимашки, первый поцелуй. А после всего к сожалению не долго переписывались с ним... ну и на этом все закончилось.

  3. Моя коллекция монеток, люблю ее, начала собирать я, а муж подхватил. началось все с коробочки монеток, потом купили альбом для монет, красивые мне нравятся, самые любимые это 25руб сочи, фифа и союзмультфильм винни пух

  4. Тут все просто, сестра привезла подарок из доминиканы какао порошок (доминикана славиться своими какао бобами), какао просто обалденное, а упаковка тоже ничуть не уступает.

  5. Это мой портрет. Как то с мужем гуляли по аиде сидели на скамейке, подходит дедуля и спрашивает не нарисовать ли портрет ,я подумала, что мой портрет еще никто не рисовал, а хотелось, пока он рисовал рассказывал нам историю своей жизни, была в его жизни какая то романтика, ну и наша прогулка получилась очень романтичной.

  6. Мой студенческий билет, оставила на память))

  7. А это подвеска мужа из Аркаима, своего рода тотем, оберег. Освещен) Приносит достаток, ну и наверное еще что-то, муж сказал что не помнит и нужно читать.

  8. Это Билеты и пропуска на кубок конфедераций в сочи, матч германия-камерун. В это время отдыхали в Абхазии и возникла идея съездить в сочи на футбол, конечно же дешевых билетов уже не было, приехали туда расстроились, потом сидели на скамейке думали что делать и как быть, подошла женщина "перепродажник" предложила купить билеты, мы очень рисковали, т к на тех билетах которые она нам предлагала были уже заведены чужие данные (ФИО и номер паспорта) в итоге все получилось!! Мы попали на матч ну и заплатили (благодаря моему мужу, который умеет торговаться) всего рублей на 200 дороже.

Екатеринбург

Маматакаямама ,
Вот вот . и мой муж такой, я хочу все выбросить а он против постоянно, вот и дебаты вечные у нас, но у меня все таки получается часть вещей выбросить

мама
Екатеринбург

Девочки, как всех безумно интересно читать. Вы рассказываете о своих ценно-необычных вещах, а ваши то эти самые вещи сколько о вас самих говорят. Еще я верю в то, что семейные реликвии, передающиеся из поколения в поколение имеют способность защищать семью, ведь в них энергетика наших предков.

мама
Екатеринбург

Еще вспомнила про странную вещь. У меня был кот, подобранный еще когда я в школе училась. Блоша прожил с нами 20 лет. Когда он умер, мы поехали его хоронить в лес. Копаем могилку под березой и выкапываем старую подкову. Она у меня дома над дверью висит теперь

Екатеринбург

Мои значимые и неординарные вещи. На самом деле таких вещей оказалось неожиданно много и пришлось выбирать. Итак:

  1. Коровье ботало, типа колокольчик, чтоб корова не потерялась. Большое, тяжелое и звЯнит. Откуда оно у меня, понятия не имею.

  2. Машинка Зингер 1940 года. Отлично шьет, ни разу не подводила. Бабушка, участница войны, привезла ее в 1943 году из Ленинграда. Каким образом, я не представляю, она же тяжеленная!

  3. Кораблик из ракушек. Дочка в 7 лет первый раз ездила в лагерь на море и решила привезти оттуда подарок. Положила в чемодан на самое дно, и он весь-весь разломался! Мы потом долго и кропотливо по кусочкам его склеивали. Теперь стоит как память.

  4. Самодельная, от руки нарисованная и написанная грамота, которую мне вручили в далеком 1983 году за участие в конно-спортивных соревнованиях. Она мне очень дорога.

  5. Буфет с историей. Когда в 1976 году мои родители переезжали в свой дом, очень была нужна мебель, а с ней была напряженка. И вот в какой-то комиссионке они встретили старенького дедушку, который привез на продажу потрясающий буфет. Мама с ним разговорилась и он рассказал, что этот буфет он целый год делал своей жене в подарок на годовщину свадьбы 20 лет назад. Но теперь жена умерла, и он переезжает жить к дочери и буфету там нет места. Он очень хотел отдать этот буфет людям, которые сохранят его. Папа отдал этому дедушке 100 рублей и вот уже 44 года буфет живет в нашей семье. Один раз его забирала наша Свердловская киностудия для съемок в каком-то фильме.

  6. Магнитофонная кассета. На нее я записывала дочку, когда она только училась говорить. Ради этой кассеты мы храним старый кассетный магнитофон.

  7. Минерал гессонит. Мой муж геолог. Когда мы еще только познакомились и начали встречаться, он работал на Баженовском месторождении. Однажды приехав из командировки, он с горящими глазами говорит " Я тебе такой подарок привез!" И протягивает. Сам, говорит, добыл, и стоит прям сияет. Не знаю, правду говорил или нет, но я храню.

  8. Заляпанный, грязный, но рабочий пейджер. Тоже храню, пусть будет.

  9. Собачьи медали. Они принадлежали нашему сенбернару Ричарду. На фото это не он, а просто фотообои. Ричард был выдающимся, огромным, больше 90 см в холке, и очень суровым псом. Участник многих выставок, соревнований и показательных выступлений во многих городах. Задержание злоумышленника всегда проходило на ура. И транспортировка груза на санях. Папа работал с ним в охране. Ричарда нет уже больше 35 лет, а медали его мы бережно храним.

  10. Старинное зеркало. Декор в виде дедушки - это уже новодел. А само зеркало бабушка тащила аж из самой Белоруссии во время эвакуации в 1942 году. Тащу, говорит, двоих маленьких детей и это зеркало, будь оно не ладно! И ведь не бросила!

  11. Настоящее копыто с настоящей подковой. Сделано как сувенир на память о лошади по кличке Бивуак, на котором моя мама выступала в 1964 году на Московском ипподроме на соревнованиях.

  12. Объединила в одно, как вещи деда. Трофейная пепельница и машинка для штопки чулок.

  13. Тоже объединила в один предмет. Моя коллекция значков, которые я собирала в начальной школе. Они пластмассовые, дешевые, но я помню, как ждала, когда появится новый и просила родителей их купить, "а то все разберут!"

  14. Малый атлас мира 1974 года. Помню, как в детстве я читала названия городов и союзных республик и благоговела перед величием нашего Советского Союза. Страны такой больше нет, а атлас остался.

Качество некоторых фотографий не очень, прошу прощения, торопилась.

рыжая
Екатеринбург

Дашуська: Копаем могилку под березой и выкапываем старую подкову.

Верю, что таких случайностей не бывает, котик послал оберег
Только их вроде вверх рогами вешают

мама
Екатеринбург

Anastasia_ ,
Возможно, висит вниз. Надо подумать над этим.
А котик был плох совсем последние дни, и я нашла врача, чтобы усыпить его. Приехала к маме, ее выгнала из комнаты и сама его держала, взяла грех на душу. Очень переживала потом и тут подкова, значит правильно все.

мама
Екатеринбург

1 — Старое пианино 19 века . По преданию, это пианино после войны привёз из Германии в качестве трофея советский военнослужащий и продал родственникам мамы моего мужа, а по наследству оно передалось нам.
2 — Старая картина-гравюра . Она тоже передались нам по наследству от мамы мужа. Интересно, что очень похожую картину я увидела в одном из музеев Верхотурья, где и узнала, что это картина начала 20 века из Вьетнама.
3 — Настоящее кимоно из Японии . Его привёз мне мой муж из Японии больше 20 лет назад.
4 - Мандала из Верхотурья . Эту мандалу мы купили на рождественской ярмарке в Верхотурье несколько лет назад. Я с мужем поехала в Верхотурье с группой журналистов в промотур. Кроме ярмарки, там была очень интересная экскурсионная программа. На обратном пути автобус сломался, а было очень холодно, больше 30 градусов мороза. Мы пешком дошли до домика в какой-то обители, там отогрелись. А потом нас отправили обратно в Верхотурье и накормили ужином в самом настоящем мужском монастыре. Было интересно прикоснуться к монастырской жизни, увидеть, как они живут в быту. А через пару дней в какой-то газете вышла статья о нашей поездке с устрашающим названием «Между жизнью и смертью» (как часто бывает, журналисты всё раздули).
5 — Домик-сувенир из Швеции . Его мы тоже купили на рождественской ярмарке, но уже в Стокгольме. Меня удивило, что было ещё начало ноября, а рождественские ярмарки в Швеции были уже в самом разгаре.
6 — Книга с автографом Галины Щербаковой , моей тёти. Люблю её творчество и её саму как человека (жаль, что она уже умерла).
7 — «Таро пространства вариантов» Вадима Зеланда — набор карт и книга с их толкованием. Помогает необычным способом найти решение в разных ситуациях.
8 — Путеводитель «Сто чудес Урала» . В книге рассаказывается о необычных местах на Урале, природных и рукотворных, из них 20 чудес на уровне мира. В книге много красивых фотографий и интересных фактов. Отгадайте, какие 3 мировых чуда есть в Свердловской области?
9 — Стереограммы — сами по себе уже необычны. Люблю их разглядывать, это не просто развлечение, они снимают нервное напряжение и полезны для зрения.
10 – Магнитная игра «Всякая всячина» - можно составлять разных необычных животных, младший сын любит это делать и всегда смеётся при этом. Эту игру нам подарила ю-мама как приз в конкурсе Галамарта, спасибо ю-маме и Галамарту за такую замечательную игру!
11 — Китайская кружка-бочонок . У неё необычная форма и надпись в виде иероглифов.
12 — Шахматы Гарри Поттера . Покупали их вместе с журналами для старшего сына (он увлекался и шахматами, и Гарри Поттером). Некоторые фигуры светятся и издают звуки.
13 - Плед, сшитый из разных квадратиков (белые связаны спицами, а цветные — крючком). Я вязала этот плед по журналу «Рукоделие для дома» и при этом училась вязать крючком. Сейчас смотрю и удивляюсь, как же мне хватило терпения на это!
14 — Книга по домоводству 1959 года . По этой книге я училась вязать спицами много лет назад.

мама
Екатеринбург

У нас дома мало старины, не очень любим такое хранить, но памятные вещи все же есть)

  1. Серебряная ложечка. Передается из поколения в поколение, на первый зубик)
  2. В 2011 году участвовали в юмамских ползунках с дочкой, вот храню номер.
  3. дипломы и медали с соревнований сына по греко- римской борьбе.
  4. Кулинарная книга моей мамы ( мамы давно нет в живых). Книга- теплые воспоминания о детстве.
  5. Учебник по немецкому языку. Я в 11 классе сдавала экзамен по немецкому языку, готовилась по этой книге. Немецкий сейчас забыла совсем(
  6. Часы. Мне их подарила подруга на новоселье много лет назад, так они нам и служат. Очень к ним привыкли
  7. Картины моей дочки, которые участвовали в выставке в художественной школе.
  8. Египетская кошка. Мы привезли ее из Египта в 2013 году. Всей семьёй ее любим)
  9. Фикус. Много раз пытался сдохнуть, но выживает и продолжает меня радовать) Ему 13 лет. Подарила, кстати, та же подружка, что и часы.
  10. Бирки из роддома, моя и дочки. И сына тоже есть.
  11. Первая награда нашей собаки, с первой выставки, было очень волнительно)
  12. Это мой личный дневник, который я вела в 12 лет. Интересно перечитывать))
  13. Это мой альбом, который я писала лет в 10. Я всегда была фанатом собак, и вот ходила в библиотеку, в читальный зал, и там переписывала историю и стандарты пород.
  14. Турка. Мужу ее подарил двоюр.брат, лет так 25 назад, привез из Сочи. Часто в ней варим кофе. Одна из самых любимых вещей в доме.
мама
Екатеринбург

Интересное задание.
1 .Папина дачная панама, с дачей связанна куча приятных воспоминаний из детства.не могу выбросить .
2.Единственное фото прадедушки, причем я не знаю кто из трёх. Но храню)).

  1. Фигурка девочки, купили в первом путешествии с мужем в Летнем саду, загадала что у нас дочь родиться, все хотела за второй вернуться , не судьба.
  2. Кукла оберег , купила перед рождением дочки.
  3. Ну это обычное , бирки из роддома, причем у меня ещё опись хранится имущества ,типо сапоги , шапка . все остальное с собой взяла у меня была куча денег ,одежды и даже еда . В послеродовой всех накормила, счастье у девчонок было.
  4. Подарок племянников , чудесный красный камень. рубин наверное. племянники уже школу заканчивают.))
  5. Книги из детства моего . страшненькие, но пока не могу выбросить.
  6. Непонятно откуда это у нас ,медиков не было в семье .
  7. Книга раритет.
  8. Папина ветровка для леса в последние пару лет, иногда ношу с лес.
  9. Странные деньги, зачем храним .
  10. Первые рисунки дочки. Я в центре толстая и веселая.
    13.Щенячий ошейник собаки. , как- то мне сказали что это для кошки. ну мелкий ходил в нем.
  11. Книга , хранится на кухне.
мама
Екатеринбург

Я вне конкурса покажу 1 вещь, которая мне ну очень нравится и хранится у меня дома уже 29 лет. Это значки, которые выдавали в лагере Каменный цветок, выдавали активистам, тем, кто пел, танцевал, участвовал активно в лагерной жизни. Их давали не всем, человека 3-5 из отряда. У меня полный комплект :)

Екатеринбург
  1. Самодельная кулинарная книга. Еще со средних классов школы собирала и клеила рецепты из Работницы, Крестьянки и прочих журналов. Пользуюсь до сих пор, т.к. рецепты жизненные, незаморочные и только из российских продуктов
  2. Пневматический пистолет. Муж подарил лет 15 назад. По мне, так это один из самых классных подарков
  3. Открытка прислана была мне в 70х годах, но она 50х годов печати (цена стоит еще в дореформенных ценах)
  4. Две одинаковых на 1й взгляд ложки. Правой ем сколько помню себя (бабушкин подарок, она мельхиоровая), левая - "приданое" мужа. Когда дети были маленькие еще, проводили эксперимент надо мной: завязывали мне глаза и предлагали определить, какая из них моя - я всегда правильно угадывала.
  5. Словарь 1930г. Дедушка мне отдавал, когда в школе училась. Также есть немецкая очень большая готовальня, тоже 30х годов, от него же. (не успеваю достать с антресолей, с работы поздновато пришла, а вчера вечером на ДР была у подруги). Когда училась в УПИ, препод черчения обзавидовался мне , что такая классная качественная готовальня.
  6. Котелок, 50х примерно годов. Ездил с папой на охоту, на отдых в моем детстве, потом папа отдал мне.
  7. "Наши руи на для скуки" 2 альбома (2+4 фото) Песенники были у многих, кто рос в то время, и у меня тоже. Но в 10 классе перед выпуском сделала вот такой альбом на тему песен о школе и детстве, там фото реальных учителей + картинки. Альбом формата А3, делала на 1 курсе института. Дело в том, что своим подружкам я сделала 4 подобных альбома, а мне никто не сделал Вот я и решила сделать себе сама Скрапбукинг тогда только зарождался за рубежом, мы про него и не знали, но вот такое творчество очень даже имело место быть. А сколько открыток Зарубина и Четверикова было закуплено и изрезано , до сих пор еще лежат целые, недоизрезанные даже
  8. Всяческие поздравительные стихи. Собирала начиная со средней школы и до появления детей (потом не до того стало). Целая папка. Подозреваю, что там есть такие раритеты, которых в инете не найти
  9. Часы, как видно из штампа на инструкции - 1989г. Дарил друг мужа, он работал на трояках и там начали выпускать их как ТНП. Ношу до сих пор, хоть и потрепанные они изрядно - вот что значит советское качество да с военного завода
  10. Газеты 1953г
  11. В начальной школе младшего ребенка было ДЗ - составит родословное дерево. Со стороны мужа меньше сведений, его родители далеко живут, не спросить было
  12. Не было раньше копиров , да и с литературой были проблемы. Вязала себе джемпер, а рисунок , описание и прочее переписывала/перерисовывала вручную с журнала, который дали на 2 дня
  13. Кольцо, подарок 2й бабушки - очень хорошим человеком она была. Ношу не снимая практически с 8 класса. Это кольцо купила ее мать сразу после рождения бабушки в 1911г и подарила ей на 16 лет. Серебро и натуральные рубинчики. Мой талисман
  14. Серебряная чашка, бабушка подарила на память незадолго до своей смерти. На ней именная подарочная надпись от 1903г. Ложка тоже серебро, но помоложе - 30х годов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";