Традиционный деньрожденный квест к Дню рождения сайта. Этап 7. Приглашаем участников :)

Екатеринбург

Классно, что формат празднования Дня Рождения сайта в виде онлайн-квеста нравится и нам, и вам :) Можно снова на неделю увлечься выполнением заданий, повытворять, подумать, посмеяться ииии выиграть призы-подарки, которые сайт u-mama.ru будет дарить в честь своего праздника!

Как это было прошлые три года:
День рождения 11 лет
День рождения 12 лет
День рождения 13 лет

Нашему сайту 24 января 2020 года исполнится 14 лет! Ко Дню рождения Ю-мамы мы начинаем игру, в которой вам нужно будет выполнить 8 заданий (новеньких и "на бис", по просьбам участников).

В каждом этапе мы традиционно будем выбирать лучшего участника, который получит сертификат на 1000 рублей на выбор: женские штучки, еда или релакс. Вы можете присоединиться к квесту на любом этапе, чтобы выиграть этот приз (в данном конкретном этапе).

Главный победитель получит денежный приз - 3 000 рублей. Победителей выбирает жюри Ю-мамы.

Правила нашего конкурса:

  1. Все задания мы будем публиковать ежедневно в отдельных темах (раздел «Новое на сайте»), начиная с сегодняшнего дня, 16 января, до 23 января включительно. На выполнение задания дается не менее суток. То есть если сегодня тема создана в 17.00, то и закроем её в 17.

  2. Участник, претендующий на главный приз, должен выполнить ВСЕ 8 заданий нашего конкурса.

  3. Отчет о выполнении задания участник должен оставить в определенной теме в течение суток . После закрытия темы никакие результаты присылать в следующую тему уже не нужно.

  4. Задание квеста - во втором посте в момент создания данной темы.

  5. Всех победителей объявим 24 января 2020 года.

Екатеринбург

Первое задание "День самоуправления" - участники придумали классные и смешные правила форума нашего сайта - их можно посмотреть тут

Второе задание "Много красок у меня" . Участники рисовали логотип нашего сайта на снегу. Что из этого вышло - смотрим здесь

Задание 3: "Сердечно-кулинарный"
В этом этапе ю-мамы готовили блюдо в виде сердца. Кулинарные шедевры смотрим в этой теме

Задание 4: "Добро пожаловать в музей!" В этом этапе участники создавали "живые" картины! Результат смотреть здесь

Задание 5: "Расти и развивайся" . Участники придумывали новые правила и нововведения для нашего сайта. Мы непременно изучим все возможности и что-то внедрим в жизнь! Результаты читаем тут

Задание 6: "Девочка-семиделочка" . Участницы сделали небольшой фотоотчет дел, которые они выполнили за день. Важно: 1 из 7 фотографий должна быть селфи с цифрой "14" ВНЕ дома (то есть участница на фоне цифры 14). Отчеты смотрим здесь

Задание 7: «14 необычных предметов у вас дома» . Сфотографируйте и опишите 14 предметов, которые вы храните и почему. Поясните, чем они необычны для вас - семейные реликвии, памятные вещи, связанные с какими-то историями, смешные, ни на что непохожие. В общем, удивите нас!

На выполнение задания дается 1 день.

Екатеринбург

Администрация, в названии темы поменяйте № этапа на 7

мама
Екатеринбург

14 странных вещей в моем доме:
1) Это тара. Самая обычная тара: пустые бутылки из-под спиртного. Выпито оно лет 40 назад, еще тогда, когда мои папа и мама были молодыми и собирали шумные компании под самодельную цветомузыку. Ясное дело, вино, тем более в таких бутылках - дефицит.
Теперь исполняют роль ваз, а я сразу представляю маму молоденькую с длинными завитыми волосами.

2) Огромный том на тысячу страниц "Кулинария" 1955 года, выпущенный НЕ для домохозяек (тунеядство в СССР не поощрялось), а для советских ресторанов. Зачем мне он? Нет ответа.

3)Две старые шляпы, которые носила также мама. Чего я их храню? Нет ответа.

4) Супница от сервиза, который маме дарили на свадьбу. Все переколочено, а супница - целехонька. Стоит, родимая.

5) Что это, понять сама не могу: колесо какое-то. Лежит в кладовке. Не выкину, пока не пойму для чего оно.

6) Огромная и неподъемная коробка с БИТОЙ посудой. Снять коробку не смогла, тк даже сдвинуть не получилось. Посуда куплена умышленно: мама занималась мозаикой, потом бросила. Коробка лежит,ждет, когда мамины увлечения пойдут по "спирали".

7) Это что-то. Не знаю что. Лежит пока, как и предмет № 5

8) Коробка со странными "украшениями". Чегой-то там для восточных танцев, видать. Откуда взялась на балконе - не имею представления. Полтергейст, думаю.

9) Маленькая бутылочка с таинственным содержимым и надписью "Петитгрей". Зачем, для чего, откуда - тайна за семью печатями.

10) Это явно ёршик. Но для каких бутылок?!

11) Лампа. Сломанная, без плафона и внутренностей. Еще бабушкина, выбросить жалко... Украшает малый балкон.

12) Что это за прибор? Спрашивают все гости. А вот секрет. Попробуйте сами угадать. Висит на кухне. Работает.

13) Старинная рама от картины. Тоже еще бабушкина. Ждет своего часа - вдруг да полотно какое достойное найдется?

14) И последнее: семейная реликвия. Моя бабушка писала письмо Ю.Гагарину. И он ответил. Письмо первого космонавта хранится в нашей семье.

Екатеринбург

уа-уа: Письмо первого космонавта

Круто! Очень интересно.

рыжая
Екатеринбург

уа-уа: Что это, понять сама не могу: колесо какое-то. Лежит в кладовке. Не выкину, пока не пойму для чего оно.

Доп колесо для детского велосипеда

уа-уа: Это что-то. Не знаю что.

Нож для нарезки овощей фигурно. Либо лапши, может

Аноним 241

уа-уа ,
Письмо классное

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Нож для нарезки овощей фигурно. Либо лапши, может

Овощи не возьмет, материал слишком мягкий. и лезвия нет. Лапшу резать? Ну, возможно.

Екатеринбург

уа-уа: Овощи не возьмет,

вареные овощи, сыр - чаще для сыра такие предназначались

мама
Екатеринбург

уа-уа: 9) Маленькая бутылочка с таинственным содержимым и надписью "Петитгрей". Зачем, для чего, откуда - тайна за семью печатями.

это ароматическое масло

мама
Екатеринбург

уа-уа: Это явно ёршик. Но для каких бутылок?!

Сначала показалось, что для музыкальных духовых инструментов. Гобой какой-нибудь . Но смотрю вроде жёсткая щеточка
Какие-нибудь промышленные бутыли может

мама
Екатеринбург

Sovi: музыкальных духовых инструментов. Гобой какой-нибудь

Музыкантов нет в семье.
А может для кальяна?! Кальян был когда-то...

мама
Екатеринбург

уа-уа ,
Прям ностальгия.... По кулинарной книге, точно такая же была в детстве, я по ней училась поварскому искусству . А вот с письмом удивили храните для потомков эту память.

мама
Екатеринбург

Larissa35: Прям ностальгия.... По кулинарной книге, точно такая же была в детстве, я по ней училась поварскому искусству

А хотите, подарю?

мама
Екатеринбург

Так, сейчас и я пройдусь по своим раритетам. Все вещи очень памятны для меня...

  1. Старые "николаевские" рубли (1897 и 1898г) и первые деньги советского периода (1921г). У меня большая нумизматическая коллекция.
  2. Мой пионерский значок.
  3. Трудовые медали и значки. Память о папе...
  4. Этому чайнику 60 лет! Он совершенно не вписывается в интерьер моей кухни, но как же я люблю заваривать в нём чай. Он какой-то необыкновенный получается, как у бабушки в детстве...
  5. Спички 60-80 годов. Пыталась использовать, но муж запретил, говорит, это коллекционные спички, пусть лежат. Ну и лежат ...
  6. "Синяя" лампа. Чуть не выкинули, а она вылечила мужу спину. О как!
  7. Совершенно странная расческа, которую мне в 1990 году подарила одноклассница на 8 марта. Я ей ни разу не воспользовалась, но зачем то храню...
  8. Это странное чудище-приведение ни что иное, как арома-лампа! Выиграла в каком-то конкурсе на радио.
  9. Моя первая швейная машинка! 1982 год, она детская, но ведь шьёт!
  10. А вот эта швейная машина уже реальный раритет, ей тоже более 60 лет! Надо бы почистить механизм, а так она ещё ого-го!
  11. Транзисторный радиоприемник, у папы в гараже всегда играл. Сейчас просто элемент интерьера в кабинете, хотя работает прекрасно.
  12. Тетрис! Два тетриса. Самое смешное, что я периодически в них играю. Возвращаюсь в 90-е...
  13. Термос 1986 года. "Ходит" со мной в баню, он классный!
  14. Ну, и, пожалуй, самый современный предмет - картина а стене кухни. Её нарисовали для меня на День Учителя мой ученик вместе с мамой.
мама
Екатеринбург

уа-уа ,
Я сейчас расплачусь, я серьезно. Я о таком судьбоносном подарке и не мечтала. Вернее сказать наоборот мечтала. Дайте еще угадаю, у нее зеленая обложка должна быть.
Я с благодарностью приму от вас такой раритет. Мои из детства практически все сгорели, к сожалению.

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux ,
Такие расчески вроде бы для вычесывания вшей и гнид предназначались любила вас одноклассница

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu: Такие расчески вроде бы для вычесывания вшей и гнид предназначались

Вы чего хоть, она же огромная! Там ручка для сравнения лежит. Там такое расстояние огромное между зубчиками

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux ,
Ну да поняла, что ошиблась, просто по форме похожа

мама
Екатеринбург

Какие вещи храню? Конечно же, те, что дороги сердцу, те, что памятны, те, что значимы. Попробую удивить.

  1. Лапти. Сейчас унесены временно на работу, ибо там в них похаживаю! Шутка. Унесла для занятия. Дети с удовольствием и внимательно слушают в чем ходили 100 лет назад. Вы, возможно, удивитесь, но одна треть царской армии в 1 мировой войне воевала в лаптях. Вот и храню, показать потомкам.
  2. Утюг. Из этой же серии. Поглаживаю иногда, когда свет отключают Нашел применение на занятиях.
  3. Рушник, так назывались полотенца из домотканного полотна. Есть такой в моем архиве. Иногда использую для всречи гостей с хлебом солью.
    Всем вышеперечисленным лет за 90 будет. Храню, потому что это наша история.
  4. Фотоальбом, кожанный. На форзаце 13 копеек стоимостью, года нет, к сожалению. Старые фото храню в нем. Нашла его когда то в бабушкином сундуке, он почеркан ее корявенькими надписями. Наверное, больше поэтому и храню.
  5. Всемирная паутина гласит, что это хромолитография иконы Серафима Саровского. Начало века.
  6. Книга с рецептами. Да, мне тоже поначалу думалось, что она 19 век. Да только она переиздана в 1991 году. Храню, потому что вдруг, да когда нибудь я и сготовлюс что нибудьс из нее и подамс к столу откушатъ. А написана она именно таким языком.
  7. Хрестоматия для малышей. Моя малуля ни когда не училась на воспитателя, но она какое то время работала воспитателем и конечно же была мамой. Читала она нам именно вот из этой книги, теперь она мне по наследству передалась. А сколько там всего интересного, она мне очень дорога, как хорошо, что она уцелела.
  8. Вот такая книжица с очень желтыми от времени страницами. Для меня раритет и возможность познать советский Свердловск.
  9. Словарь Ожегова. Ни за что теперь его не потеряю. Иногда вместо Интернета пользуюсь именно им. У меня был такой в детстве. А этот мне, неожиданно, презентовал один очень хороший дедушка, светлая ему память.
  10. Документы, точнее даже свидетельства о рождении и браке. И даты рождения и имена бабушек прабабушек, вот ведь свидетельства о чем свидетельствуют. Как такое не хранить.
  11. Наверняка, такая памятка октябренку была у каждого советского мальчишки и девченки. А у нас она сохранилась. Теперь мы знаем, что завешал дедушка Ленин нашему папе, тоесть мужу, ибо памятка ему.
  12. В ход пошли современные вещи, все архивные или далеко или недоступны. аот такую куколку куватку сын старший делал еще в начальной школе. Почему то храню. Верю, что она как ангелочек, раз своими руками сделана.
  13. Робот нашел так же свое место в домашней коробке и пылится там. Ну должна же быть в доме игрушка, сделанная руками мастера папы.
  14. Поилка для попугая. Почему то залежалась, возможно ждет еще одного питомца.
    Ура, я сделала это.
    Спасибо, за конкурс.
мама
Екатеринбург

ПумаLux: 2. Мой комсомольский значок.

это не комсомольский значок. а значок для старших пионеров за активную работу.
Комсомольский вот такой.

мама
Екатеринбург

Порывшись у себя в шкафах, поняла, что совсем уж странных и не понятных вещей у меня нет. Большинство из того, что храню это именно дорогие вещи из прошлого.
1 Сережки. Я маленькая, хожу в садик. Привезли меня к бабе с дедом. Дед уважаемый человек на заводе, все его знают и меня соответственно тоже. Я любила устраивать концерты. Брала гитару(из-за которой меня не видно), бабушка выносила мне на балкон табурет( балкон квартиры выходил во двор). Я садилась на него и орала песни, бряцая на гитаре. Балдели все вокруг Но главным атрибутом были эти сережки. К ним привязывались нитки и вешались мне на уши. Без них я не выступала.
2 Тоже из прошлого- альбом , старый , бархатный, он даже пахнет затхлостью. В нем куча фотографий не знакомых мне людей, друзей бабушки и дедушки. Есть в нем вот такой календарь со Сталиным, и фото газета про Зою Космедемьянскую. И старые фотографии, на обороте подписи, бабушка с дедушкой дарили друг другу, когда встречались.
3 Бирки из роддома, моя и сына моего.
4 Мою прабабушку после смерти родителей от тифа на воспитание взяла тетка-игуменья в монастыре. Из того прошлого сохранился футляр на карандаш.
5 Вот такая икона. Когда я еще работала(12лет назад ), по утрам была планерка у директора. Наш фин.директор вернулся один раз с нее и начал собирать вещи, ему на это дали 30 минут. Собрал все, осталась на полке только эта икона. Меня потом переселили в его кабинет, а я потом в декрет ушла, ну и вроде как не бросают иконы, в другие кабинеты ее никто не взял себе. С тех пор лежит у меня дома в шкафу
6 Теперь про сильно нужное. Муж дайвингом занимается, но в округе нашей по озерам и карьерам не ныряет. Если едем куда-то на моря собой везем ласты, боты , маску свою, а остальное проще брать там и груза в том числе есть в комплекте с костюмом. Эти лежат дома, зачем? Потому что надо.
7 Старинные открытки и монета царская, просто лежат.
8 А вот такие открытки давали раньше в школе родителям на праздники, чтобы детьми гордились.
9 Вещь из разряда Все равно когда то пригодится. Рога лося лежали у нас под ванной года 3 точно, я все бухтела, а зря. Этим летом делали у сына ремонт и вуаля-получился шикарный ночник.
10 Пластилиновые поделки из садика. Лошадка, кот и пингвин. Лежат в коробочках, выменивала у воспитателя на целые пачки пластилина, она мне крутила пальцем у виска. А мне нравятся, пусть лежат.
11 Когда у ребенка выпадают зубы, он их кладет под подушку для феи зубной. Мой делал так же, а я оставляла конфетку, а зубы складывала в коробочку. Муж мне говорит, что я не нормальная. Наверное он прав, надо их уже выкинуть. Ну и сюда же, фотографировать не стала. Лежит положительный тест на беременность, 12 лет уже лежит. Да, я больная
12 Ложки для коктелей из серебра, по сути многоразовая соломинка. Ни разу не пользовалась, но полюбому вещ нужная, пусть лежит.
13 Обладательницей это вещи я стала недавно. При участии в теме Предновогодняя барахолка, мама вырыла у себя на антресолях новую мороженицу Рижского завода Компрессор 1982года выпуска. В коробке даже чек есть.
Я конечно собиралась сделать мороженое в каникулы и отписаться получится или нет. Так и не сделала, пусть лежит, вдруг пригодится.
14 Большая тяжелая коробка с открытками, подаренными мне начиная со школы поклонниками, друзьми, родителями, свадебные там же лежат. Не могу выбросить, ностальгия.

мама
Екатеринбург

Larissa35: Рукавишник, так назывались полотенца из домотканного полотна.

Извините, но поправлю: это рушник называется)

мама
Екатеринбург

Larissa35: Я сейчас расплачусь, я серьезно. Я о таком судьбоносном подарке и не мечтала. Вернее сказать наоборот мечтала. Дайте еще угадаю, у нее зеленая обложка должна быть.
Я с благодарностью приму от вас такой раритет. Мои из детства практически все сгорели, к сожалению.

Обложка не зеленая, а цвета ХАКИ, я бы сказала. Впрочем с 1955 года выцвела, вероятно.
Пишите в личку, дам адрес, забирайте на здоровье. Но только рецепты-то там и оборудование уже не современные, наверное. Как вы готовить-то будете? Впрочем вам, как профессионалу, виднее.
И да, старая книга по методике преподавания литературы мне тоже милее и лучше, в современных ересь написана.
Рассмотрела ваше фото с лаптями. Так вы учитель технологии?
Тем более, с удовольствием коллеге книгу нужную презентую! Вы в какой школе трудитесь?

мама
Екатеринбург

Дашуська: Вещь из разряда Все равно когда то пригодится. Рога лося лежали у нас под ванной года 3 точно, я все бухтела, а зря. Этим летом делали у сына ремонт и вуаля-получился шикарный ночник.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";