О беседах перед крещением

мама
Екатеринбург

Как сообщает "ИА Екатеринбургской епархии", по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Крещение во всех уральских храмах должно совершаться только после специальной подготовки крещаемого: цикла огласительных бесед, групповых занятий или индивидуальных бесед со священником или катехизатором. Человек, решивший креститься, должен к принятию Таинства усердно готовиться: читать Священное Писание, изучать Символ Веры, принять в сердце Заповеди Божьи и Благую Весть Господа нашего Иисуса Христа, приобретать опыт молитвы как личный, так и на богослужениях в храмах.
На епархиальном собрании священству был представлен и роздан основной документ для организации подготовки ко Крещению на всех приходах Екатеринбургской епархии: "Краткое изложение основных принципов подготовки мирян ко крещению". Этот документ был разработан Миссионерским и Катехизаторским отделом по благословению правящего архиерея с целью упорядочить процесс катехизации в приходах нашей епархии. В этом документе изложены основные понятия и принципы катехизации, а также предложен комплекс из 12 огласительных бесед с желающими креститься.
Предложение длительного оглашения и комплекса 12 бесед, вызвали горячий интерес и полемику среди священников. Звучали как мнения в поддержку, так и сомнения в обоснованности длительного оглашения в сельских и деревенских приходах. После обмена мнениями собрание во главе с владыкой Викентием пришло к решению взять за основу предлагаемую концепцию и комплекс из 12 бесед. В связи с этим будет издан циркуляр, предписывающий всем священникам Екатеринбургской епархии проводить обязательное длительное оглашение по предложенной программе. Если священник не может осуществить длительное оглашение, то необходимо или подготовить себе помощника – катехизатора, или направлять желающих крестится на Огласительные беседы в другой храм, где они проходят.
За неисполнение данного предписания на священников может быть наложено правящим архиереем прещение.

новость [a url=http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184537]отсюда[/a]

У меня вопрос, то что это обязательно для взрослых, я поняла. А про деток?

Екатеринбург

НикУжеЗанят
А про деток?

А тут крестная мама или папа будут все это делать, т.к. они перед Богом за дитёнка отвечают. Я так думаю.

мама
Екатеринбург

НикУжеЗанят
А про деток?

тож интересно.
наверно для крестных такие беседы будут? или нет?
12 бесед - это как? каждый день, раз в неделю? или как?

Аноним 624

Земляника

А тут крестная мама или папа будут все это делать

А если человек не в первый раз крестным становится?Всё по новой??:=-O:

мама
Екатеринбург

может просто нужна исповедь, причащение и всё.

мама
Екатеринбург

тогда бы уж и ценник на услуги сделали по всей епархии одинаковый, а то бардак получается

мама
Екатеринбург

Мы когда дочку крестили ходили с мужем и крестной дочери на такие беседы. После них уже исповедовались все и потом уже крестили ребенка.

Jil
мама
Краснодар

ИНтересно, они не опасаются что крестить детей станут меньше?

мама
Санкт-Петербург

Jil
ИНтересно, они не опасаются что крестить детей станут меньше?

а должны?
может задрало, что крестят сдуру и по моде, не вникая в смысл?

Екатеринбург

Jil
ИНтересно, они не опасаются что крестить детей станут меньше?

главное, чтобы люди подходили к этому вопросу сознательно, а не потому что
1) это модно,
2) все крестят, а мы чо рыжие?
3) родители сказали надо покрестить,
4) ачобыинет?

мама
Екатеринбург

кася попова
главное, чтобы люди подходили к этому вопросу сознательно, а не потому что
1) это модно,
2) все крестят, а мы чо рыжие?
3) родители сказали надо покрестить,
4) ачобыинет?

+1.
тоже самое касается венчания.

народ странный да у нас. живут себе, в храм не ходят, а в вербное воскресенье, например, вдруг вспоминают, что праздник великий и в храм не пропихнуться: пришли все!

Аноним 624

Кобра
может задрало, что крестят сдуру и по моде, не вникая в смысл?

кася попова
главное, чтобы люди подходили к этому вопросу сознательно, а не потому что
1) это модно,
2) все крестят, а мы чо рыжие?
3) родители сказали надо покрестить,
4) ачобыинет?

а кого-то должны касаться мои личные мотивы?
и как вы считаете эти лекции повлияют на желаени-нежелание крестить детей?

мама
Санкт-Петербург

хм
а кого-то должны касаться мои личные мотивы?

гм.. ну тогда наверно и экзамены при приеме в учебное заведение оскорбительны :)

Екатеринбург

хм
а кого-то должны касаться мои личные мотивы?

никого не касаются, но вам и не задают таких вопросов в Храме: а с какой целью вы крестите ребенка? согласитесь

хм
и как вы считаете эти лекции повлияют на желаени-нежелание крестить детей?

если желание искренне и огромное - то нет. На мое бы желание не повлияло ни капли.

Jil
мама
Краснодар

Кобра
гм.. ну тогда наверно и экзамены при приеме в учебное заведение оскорбительны

мне кажется сравнивать некорректно.

мама
Екатеринбург

"Ценник на услуги" - понятие для церкви неприемлимое. Нет в православии ни услуг ни цен на них, есть святые таинства и пожертвования прихожан, связанные между собой весьма условно. Пожертвование, как знак обращения к Богу и на доброе дело во имя Его, уместно делать во время любого прихода в храм. Крещение ведь тоже приход в храм? Праздник к тому же. Почему бы в праздник не дать денежку на нужды прихода (а в хорошем приходе деньги тратятся не только на храм и батюшку ). Размер пожертвований во всех приходах разный и предлагается только потому, что редко заходящие в храм люди очень озадачиваются неопределенностью - вроде бы и надо дать, да слишком много - жалко, а мало - стыдно ... :D . В любом случае к фиксированной сумме любой из служителей церкви никогда привязываться не будет. Нет денег - покрестят и так, еще и подарят что-нибудь.

мама
Санкт-Петербург

Jil
мне кажется сравнивать некорректно.

Мне кажется тут условия даже важнее. Если приобщаетесь к определенной церкви, то логично знать, что это такое и соблюдать правила. А если "я чисто сама в душе", то зачем нужны услуги церкви по крещению? можно "чисто самим"

Jil
мама
Краснодар

мне странно, что это пытаются на какую систематическую основу поставить.... ти па как курсы, в конце сертификат, без сертификата не допустят%) как то не так, согласитесь.

Если семья батюшке известна, то он наверняка сам оценивает в какой степени необходимо беседы провести, и в этом случае, (если известна) скорее всего люди сами в приницпе знаю что и как надо сделать правильно, а если не известна - то хоть забеседуйся по 12 раз, да хоть 12 по 12.... эти беседы все равно воспринимаются как нечто официальное, формальное и ведут себя там скорее всего соответственно (я конечно про свои ощущения и представления пишу) а из такого поведения разве что узнать к делу относящееся..... мне кажется одной хорошей предварительной беседы было бы вполне достаточно исходя из здравого смысла. Батюшки столько людей видят щза свою жизнь, наверняка неплохо разбираются в них, и тех кто

кася попова
1) это модно,
2) все крестят, а мы чо рыжие?
3) родители сказали надо покрестить,
4) ачобыинет?

наверняка сразу видят

как то так

мама
Екатеринбург

bodrinka
пожертвования прихожан

почему тогда это фиксированная сумма? насколько я понимаю, пожертвование - это сколько может дать человек, а не сколько с него попросят.
Честно - ни разу не сталкивалась с тем, чтобы "давали скидку". А прошлогоднее отпевание умершей бабушки БМ вообще оставило сплошной негатив (((

Jil
мама
Краснодар

Charme
почему тогда это фиксированная сумма?

дак не везде....

мама
Екатеринбург

Jil
скорее всего люди сами в приницпе знаю что и как надо сделать правильно, а если не известна - то хоть забеседуйся по 12 раз, да хоть 12 по 12.... эти беседы все равно воспринимаются как нечто официальное, формальное и ведут себя там скорее всего соответственно

приплюсуюсь скорее всего.

Аноним 624

если на то пошло то почему лекции только перед крещением?перед венчанием беседа мне кажется куда важнее

мама
Санкт-Петербург

Jil
Если семья батюшке известна, то он наверняка сам оценивает в какой степени необходимо беседы провести, и в этом случае, (если известна) скорее всего люди сами в приницпе знаю что и как надо сделать правильно

согласна

Jil
а если не известна

то беседа нужна. хотя бы чтоб относились серьезно, а не крестили потому что модно, не приплетали кучи суеверий... Если что - мы не крестили.

мама
Санкт-Петербург

хм
если на то пошло то почему лекции только перед крещением?перед венчанием беседа мне кажется куда важнее

да, надо б и перед венчанием.. но формально венчаются уже приобщенные, а крещение - первый шаг

Jil
мама
Краснодар

Кобра
то беседа нужна. хотя бы чтоб относились серьезно, а не крестили потому что модно, не приплетали кучи суеверий... Если что - мы не крестили.

и я о том же. но это ведь все таки храм души, а не какое то учбеное заведение или курсы, поэтому считаю что одной внимательной глубокой беседы хватит. но такой ее может сделать только священник - особым отношением, погружением в ситуацию, а если просто отчитывать по часу типовые текстовки 12 раз - какой смысл. опять таки все имхо.

Аноним 624

хорошо,прослушает чел эти 12 лекций,и кто вынесет решение готов он или нет ко крещению?достоин ли?экзамен будет?или как будет производиться сей "допуск"? %)

Тема закрыта
Причина:
";