О беседах перед крещением

мама
Санкт-Петербург

Jil
я о том же. но это ведь все таки храм души, а не какое то учбеное заведение или курсы, поэтому считаю что одной внимательной глубокой беседы хватит. но такой ее может сделать только священник - особым отношением, погружением в ситуацию, а если просто отчитывать по часу типовые текстовки 12 раз - какой смысл. опять таки все имхо.

в такой формулировке - да, пожалуй.. но поскольку закрепить в инструкции душевность священника нельзя, то хоть что-тоСообщение было изменено пользователем 26-08-2009 в 10:38

Jil
мама
Краснодар

просто то, о чем я толкую - это тяжело, затратно для эмоций человека, а поставить процесс на конвейер просто. но на конвейре (хрен знает как это слово пишется) и результат будет соотвественный, мне кажется такой вот конвейер оценят и поймут как раз те которые из 4-х касиных пунктов, для них это будет ожидаемо и понятно.

Аноним 656

а если крестная не имеет возможносьт 12 раз ходить на эти беседы?! некогда, на семью времени не хватает %) после работы уставшая еще в церковь ползти. А ведь вера то в душе, а не в том, чтобы ходить как на исполнение...

мама
Екатеринбург

ИМХО, крещение - событие для жизни не ординарное ни для крещаемого, ни для крестного, даже "конвеерные" беседы основ православия (не обывательских измышлений, основанных не понятно на чем, а канонических) будут не лишними.А "душевное отношение лично ко мне" прихожанин получает на исповеди и регулярным посещением храма. И с чего Вы взяли, что имено Вам достанется "конвеер"? Обычно батюшки всю душу вкладывают в подобные беседы - им же легче прописные истины нескольким человекам сразу системно дать, чем каждый день видеть непонимание и скуку в глазах "захожан". А если Вы болеете за бездарно растрачиваемое время воцерковленных крестных - то напрасно, большинство из них это проблемой не сочтут, так как понимают, какую ответственность берут на себя и сами захотят дополнительной подготовки.
Еще думаю, что как и любое нововведение спущенное сверху, обсуждаемое нами сейчас со временем пообтешется и хорошо впишется в жизнь.

Jil
мама
Краснодар

bodrinka

в принципе с вами в целом тоже согласна.

bodrinka
Еще думаю, что как и любое нововведение спущенное сверху, обсуждаемое нами сейчас со временем пообтешется и хорошо впишется в жизнь.

а почему же тогда нет других приятных и удобных "нововведений"? :) вроде бы раскол в Церкви как раз и произошел из-за того, что одни считали "нововведения" приемлимыми, а другие нет. Выходит теперь и другие сдались и актуализируются с поправкой на совеременную действительность?

мама
Екатеринбург

Шушера, Вы меня насмешили "верою в душе" и "в церковь ползти"... Православие - самая радостная вера из всех, с которыми я знакомилась. Только многие об этом не знают .
Вот теперь я точно за цикл бесед!

Jil, это "нововведение" только для наших постсоветских времен, огласительные беседы в течение веков были нормой христианской жизни.

Сообщение было изменено пользователем 26-08-2009 в 11:23Сообщение было изменено пользователем 26-08-2009 в 11:25

Аноним 624

Короче если это сделаю обязаловкой,то все равно будут люди которые в силу разных причин постараются этого избежать.Будут взятки (типа пожертвования) и подобное.Кто крестил "чтоб как у всех" тот так и будет это делать.Сомневаюсь что после введения этих лекций все резко станут вдумчиво это делать.

Екатеринбург

Шушера
а если крестная не имеет возможносьт 12 раз ходить на эти беседы?! некогда, на семью времени не хватает после работы уставшая еще в церковь ползти

да, а потом еще и на Крещение "ползти". С такими мыслями уж и Крестить не надо. Тогда и "ползти" никуда не придется.

просто посетитель
Екатеринбург

Если крестят ребенка - на эти беседы ходят крестные. Если крестится "взрослый" человек (от 14 лет и старше) - на беседы ходит он сам. Беседы проводятся бесплатно, никаких взяток нет - это полная чушь. И сделано это все для того, чтобы человек сознательно подходил к вере, а не то, чтобы "мимо проходил - дай, думаю, зайду покрещусь"

мама
Екатеринбург

bodrinka
Еще думаю, что как и любое нововведение спущенное сверху, обсуждаемое нами сейчас со временем пообтешется и хорошо впишется в жизнь.

особенно если учесть, что этому "новшеству" [a url=http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4115]уже изрядно за тысячу лет ))[/a]

хм
если на то пошло то почему лекции только перед крещением?перед венчанием беседа мне кажется куда важнее

Перед венчанием ходят на исповедь, там и беседуют обо всем

бабушка
Екатеринбург

Земляника
они перед Богом за дитёнка отвечают. Я так думаю.

Абсолютно точно! :)

femeya
наверно для крестных такие беседы будут? или нет?

Да, для крестных... Я проходила такие беседы, когда крестной была. Но тогда их было всего две...

Charme
тогда бы уж и ценник на услуги сделали по всей епархии одинаковый, а то бардак получается

были эти огласительные беседы бесплатны. :)

Jil
ИНтересно, они не опасаются что крестить детей станут меньше

Да и правильно!!! Сколько можно идти ничего "не отражая", только для того что

кася попова
1) это модно,
2) все крестят, а мы чо рыжие?
3) родители сказали надо покрестить,
4) ачобыинет?

Кстати, лично мне беседы понравились, познавательно и интересно было... ;) Единственно не многовато ли 12 бесед-то? Людям ведь просто некогда будет этим заниматься...

мама
Астрахань

А у нас никаких бесед вообще нет... :(
Просто приходишь в церковь, платишь денежку, покупаешь крестик и пр. И все.
Потом, правда, объясняют, кто такие крестные, их обязанности.
Никакого предварительного причастия крестных и родителей тоже нет.

мама
Екатеринбург

MamaNatasha
Никакого предварительного причастия крестных и родителей тоже нет.

На Причастие взрослые люди ходят сами. Готовятся исповедью и постом предвартельным, и идут причащаться. Никто специально для вас это организовывать не будет.

мама
Екатеринбург

MamaNatasha
А у нас никаких бесед вообще нет...
Просто приходишь в церковь, платишь денежку, покупаешь крестик и пр. И все.
Потом, правда, объясняют, кто такие крестные, их обязанности.
Никакого предварительного причастия крестных и родителей тоже нет.

у нас также было((( мне очень не понравилось отношение, ну и про пожнртвование-какое там??? У нас первый вопрос, который нам задали-вы оплатили? А еще помню, как наорала на нас служительница, что мы задержались в коридоре-я малыша успокаивала, ему 2 месяца было...один негатив от крещения остался-хоть перекрещивай иди, извиняюсь...А на самом крещении вообще-батюшка крестил всех теми именани, как и зовут-был онин Феликс-его феликсом крестили...ниче не понимаю-сами традиции не соблюдают, а туду же...беседы, 12 раз... :(

мама
Екатеринбург

Казачка
...А на самом крещении вообще-батюшка крестил всех теми именани, как и зовут-был онин Феликс-его феликсом крестили...

А какими именами он должен был крестить? Новые придумать на ходу - вы бы обрадовались?

Екатеринбург

а мне кажется - зря это.
Наверное не важно, как человек пришел в церковь.
Лучше наверное все же быть крещеным и ходить в церковь, когда душа просит - пусть пару раз в год, зато искренне, чем оказаться некрещеным, т.к. все процедуры соблюсти не получилось

Екатеринбург

Казачка

Мы ребенка крестили без бесед.
Да - у нас у крестных вреемни не очень много, да и у самих тоже.
Сейчас где-то раз в месяц быываем на причастии.
Батюшка поппался очень хороший. У нас есть церкви ближе, но мы туда ездим, там душевнее как-то. И без назиданий и нравоочений.
Церковь у нас очень ортодоксальная.....

мама
Екатеринбург

Germiona
А какими именами он должен был крестить? Новые придумать на ходу - вы бы обрадовались?

это заранее, как раз на беседах, оговаривается-ну нет в святцах имени такого. Вот Юрия, к примеру,нет-Георгием крестят и т.п. А тут возникло такое ощущение-денег главное собрать, а дальше быстрее всех окунуть в Св. воду и пшли вон... Считаю, что беседы нужны, может быть,не так много, но нужны. А насчет времени мало и т.п-ну вот например, чтоб квартиру купить-ведь найдут люди время, и на работе выходной возьмут... А крещение раз в жизни-чем хуже, почему здесь какие-то отговорки про время?

мама
Екатеринбург

Казачка
это заранее, как раз на беседах, оговаривается-ну нет в святцах имени такого. Вот Юрия, к примеру,нет-Георгием крестят и т.п.

или просто перед самим крещением
но и так ничего страшного [a url=http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1105]про подбор имени можно глянуть здесь[/a]

мама
Екатеринбург

Хитрый еж
Церковь у нас очень ортодоксальная.....

а это как? :)

Екатеринбург

Казачка
возникло такое ощущение-денег главное собрать, а дальше быстрее всех окунуть в Св. воду и пшли вон. Ну это будет на их совести и они за это в ответе будут. Главное ваш ребенок крещеный

просто посетитель
Екатеринбург

впервые слышу, чтобы за крещение и за беседы брали деньги. я крестилась и беседовала бесплатно (только рубаху покупала на крещение - и то это не обязательно, т.к. можно было самой сшить). Крестницу тоже бесплатно крестили

Тема закрыта
Причина:
";