А Вас волнует, что наша страна - ядерная свалка?

мама
Екатеринбург

Аз есмь ®

чой то я картинку не вижу, крестик у меня,,,,,,,,,, аааааа еще грустнее стало :y_0008:

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
А по-моему, лучше, когда эти отходы хранятся в тех руках, которые могут гарантировать их правильное хранение и отсутствие утечки. Раз уж другого метода хранения пока никто не придумал.

абсолютно согласна. Эти АЭС строил СССР, сейчас это зона ответственности РФ

Марфа Иванна
Да только с нашим российским подходом нет уверенности

а что вы конкретно знаете про российский подход в этих вопросах? %) не надо думать, что только вас заботит будущее детей ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
А про технологию хранения там погуглите Яндекс. Можете даже по слову Теча

Не совсем поняла, что вы хотели сказать. В смысле, что хранение там хреновое раз есть Теча?

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Никогда не видели репортажи из немецких городов, которые под землю провалились?

Нет не видела.

Татьяна Вакалюк
нет, у них там теперь свое. Они французское хранят и шведское. Забыла только, где, в новостях слушали, так находили на карте.

Значит все-таки есть где хранить?

Екатеринбург

Марфа Иванна
В смысле, что хранение там хреновое раз есть Теча?

в смысле у них уже была Теча. И им этого хватило, сейчас там всё налажено.

Екатеринбург

Марфа Иванна
Значит все-таки есть где хранить?

в Германии? Да, конечно. Они и хранят. Просто эти отходы бывают разные. И требуют разных условий и технологий хранения.

просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
И им этого хватило, сейчас там всё налажено.

Вы так уверены, может вам точно известно как и что там храниться и чем гарантируется наша безопасность?
Расскажите известную вам информацию. Может я буду меньше переживать по этому поводу.

Екатеринбург

Марфа Иванна
Вы так уверены, может вам точно известно как и что там храниться и чем гарантируется наша безопасность?

На Маяке? Там иносранцев проверяющих бывает столько, что не всякий курорт может похвастаться таким количеством...

просто посетитель
Екатеринбург

марья-искусница
пока хвостов не наблюдаем

не сцыте, будет и из вашей задницы хвост торчать. Когда-нибудь

Екатеринбург

Марфа Иванна
может вам точно известно как и что там храниться

ничего никогда не слышали про закон о гостайне?

просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
Там иносранцев проверяющих бывает столько, что не всякий курорт может похвастаться таким количеством...

Этим иностранцам выгодно хранить тут отходы. Вот наших наблюдателей там случайно нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Марфа Иванна
Этим иностранцам выгодно хранить тут отходы

ой, ну че вы как маленькая? Если пернет достанется всем, не переживайте, и до европы докатится обязательно, и не только до нее.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
ничего никогда не слышали про закон о гостайне?

Считаю, что подобная информация не должна являться гостайной, потому что касается всех и каждого. Нашей жизни и нашего будущего, будущего наших детей. А у нас все умалчивается. В тихушку много лет ввозят ядерные отходы. Думаю, это такой вопрос, когда нужно каждого человека спросить - хочет ли он жить на ядерных отходах?

Екатеринбург

Марфа Иванна
Вот наших наблюдателей там случайно нет?

каких Ваших? Вы на кого работаете?

просто посетитель
Екатеринбург

Марфа Иванна
хочет ли он жить на ядерных отходах?

это побочка цивилизации. Вам хочется жить в пещерах, спать на камнях и вести натуральное хозяйство?

просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
каких Ваших?

Хотела написать допустим наблюдателей от общественности, а потом подумала: где у нас эта общественность?

Екатеринбург

Марфа Иванна
наблюдателей от общественности

Вы вот реально не понимаете, что пишете.

Екатеринбург

Марфа Иванна
где у нас эта общественность?

Тама ГринаПися хватает.. И так-то это режимный объект а не парк развлечений для желающих проверить безопасность.. Сами же за неё ратуете.. ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
хранения там погуглите Яндекс.

http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2002_04/Bulatov.htm

Лучше б вы этого не советовали - теперь сами читайте.

Вот уж точно:
"И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака."

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Вы вот реально не понимаете, что пишете.

Объясните.

Буквально в последние дни «атомного» XX века, 21 декабря 2000 г., в Государственной думе были приняты в первом чтении три законопроекта, позволяющие ввозить в страну на хранение и переработку отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из других стран. Приманкой послужили 20 млрд дол., обещанные ядерными компаниями государств, желающих избавиться от своих радиоактивных отходов. При этом Государственная дума пренебрегла мнением 2,5 млн граждан, высказавшихся за проведение Всероссийского природоохранного референдума с обсуждением запрета на ввоз ядерных материалов из других государств. Перед этим в СМИ шла массированная атака с целью убедить всех в существовании «высоких технологий» переработки отработанного ядерного топлива, которые экологически безопасны, экономически выгодны, а для уже безнадежно загрязненных и радиационно опасных территорий будут просто панацеей. И не прозвучало ни слова о радиоактивных отходах (РАО) переработки, которые будут в России закачаны под землю, выброшены в атмосферу, помещены в могильники.

Екатеринбург

ничо что статья

Марфа Иванна
2002

год?

просто посетитель
Екатеринбург

У России нет завода по переработке отработанного ядерного топлива зарубежных АЭС, а это топливо совсем другое. Часто упоминаемый завод регенерации топлива (РТ—1) на «Маяке» не успевает перерабатывать сборки вышедших в тираж 250 атомных подлодок СССР, устаревших ВВЭР—440. При этом он делает топливо для печально известных реакторов чернобыльского типа, которое после использования не подлежит радиохимической переработке из—за сложности состава. Но даже его не считают отходами, переводят в разряд «ценного сырья». А на достройку РТ—2 в Красноярске нет денег уже 15 лет. И вряд ли этот завод будет дешевле, чем его японский аналог. Германская компания—владелец готова продать России свой нелицензированный завод по переработке отходов и производству мокс—топлива (смешанного уран—плутониевого топлива), сооруженный в Ханау и ныне законсервированный, — ведь это государство принципиально сокращает свою ядерную энергетику как опасную и дорогую. «Неликвид» в Ханау Германии не нужен — у нее достаточно мороки со своими уже накопленными радиоактивными отходами, возить их опасно, а хваленое хранилище в подземных солях в Горлебене оказалось ненадежным.

просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
ничо что статья
Марфа Иванна
2002
год?

А вы ее прочитали?

Екатеринбург

Марфа Иванна
http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2002_04/Bulatov.htm

сами-то всё прочитали? ;)

Марфа Иванна
Считаю, что подобная информация не должна являться гостайной, потому что касается всех и каждого. Нашей жизни и нашего будущего, будущего наших детей. А у нас все умалчивается. В тихушку много лет ввозят ядерные отходы. Думаю, это такой вопрос, когда нужно каждого человека спросить - хочет ли он жить на ядерных отходах?

вы путаете зеленое с пушистым. Информация о ввозе ядерных отходов не скрывается, но доступ на такой объект должен быть ограничен, именно из соображений безопасности.
Да, экологию ядерные отходы явно не улучшают, но раз уж в свое время СССР понастроил атомных станций по всему миру, теперь приходится и утилизацией отходов заниматься

Марфа Иванна
нужно каждого человека спросить - хочет ли он жить на ядерных отходах?

крепостного права давно нет, уезжайте куда хотите

просто посетитель
Москва

Меня это всегда возмущало, и очень удивляет, что остальных, похоже, это не волнует, да это и по ответам в теме видно.
Вообще, со времен перестройки у меня такое впечатление, что русский народ решил покончить самоубийством, и при этом стремится, чтобы агония была подольше и помучительнее.

Тема закрыта
Причина:
";