«Войну и мир» Толстого хотят исключить из школьной программы

мама
Екатеринбург

Может кто-то даст ссылку на актуальную школьную программу по литературе, а то смотрел в интернете и везде информация разная.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Раиса Захаровна: ну за редким исключением теперь встретишь читающую молодежь.

Так вот это главное. Пусть хоть Гарри Поттера читают, но с удовольствием. Чем краткое содержание Толстого в интернете вечером перед сочинением))

мама
Екатеринбург

Аноним: а ее правда кто-то читал?

я прочитала уже после. мне было интереснее в другом плане. а так я была самая везучая в классе - у нас с учителем были одинаковые издания. старые и редкие.
поэтому я просто спрашивала номер страницы, делала анализ заданной части и все.
батальные сцены читать не интересно, хотя язык весьма приятен для прочтения.

я была бы рада если бы Булгакова и Достоевского вынесли на внеклассное чтение, как рекомендованное, но не обязательное.

мама
Екатеринбург

Аноним: Достоевского прочитала и поняла. Интересно он писал.

+++ Тоже понравился.
Я еще люблю Теодора Драйзера. Включите его... Интересно пишет...

Раиса Захаровна

Чипа™: нравилось как препод разбирал с нами персонажей, сама бы я точно не дотумкала до всего что нам в школе рассказывали. Жаль, очень жаль, если исключат. Все таки это классика, ее надо знать.

+++ заставляли думать, думать, мозгами скрипеть

мама
Москва

Раиса Захаровна: Хм, странный аргумент "Не может ребенок понять всей их глубины", а когда сможет?

во-во, школа как раз и призвана научить понимать подобные произведения.

мама
Екатеринбург

Ну наконец-то!

мама
Екатеринбург

ЛуизаВебер, ну Вы это Вы, и только то, в общем-то.

АрктикА: я открываю учебники ребенка - там житие какого-то святца и прочие скрепы
может лучше Войну и мир?

ну вот хотя бы)

хотя мы тоже что-то подобное читали в своё время.
всё от подачи зависит.
если учитель грамотный и предмет любит, то там без разницы и жития будет любопытно читать и ВиМ

мама
Екатеринбург

Пускай включат лучше Крапивина, Лиханова, Приставкина...

мама
Екатеринбург

Советские могли понять. Современные не могут.
Деградация налицо.

мама
Екатеринбург

Чипа™: Раиса Захаровна:Хм, странный аргумент "Не может ребенок понять всей их глубины", а когда сможет?

во-во, школа как раз и призвана научить понимать подобные произведения.

абсолютно согласна!

Аноним 247

АрктикА: я открываю учебники ребенка - там житие какого-то святца

А что, это плохо?
Был такой жанр в истории русской литературы. Дети познакомились и с ним, с его особенностями. Читается не сложно, в учебнике дается в кратком содержании. Нормально для восьмого класса. Какая им еще "Война и мир"?

мама
Екатеринбург

Songes,
не во всех фентази такой язык богатый :(

Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Не может ребенок понять всей их глубины

Согласна полностью.
Тут недавно была тема, что с возрастом произведения из школьной программы совсем по-другому воспринимаются. В детстве не разглядеть всей глубины этих произведений. Хотя бы из-за отсутствия жизненного опыта.

Раиса Захаровна

piston,
Дак в том и дело,что ФГОС то один,а учебники разные и авторы которые их наваяли тоже и содержание этих учебников оставляет желать. И главное в начале каждой главы " Дорогой друг,а давай " и тра-ля-ля. Ладно бы эти уси-пуси для началки, так это и в среднем звене. "Ребенок ведь не осилит". Инфантилизм

просто посетитель
Санкт-Петербург

Мяушка: Пускай включат лучше Крапивина, Лиханова, Приставкина...

Девочки)) слава богу, библиотеки у нас еще бесплатны) ваша задача научить ребенка получать удовольствие от чтения и формировать домашнюю библиотеку. Зачем на школу опять всё валить?)

мама

Я тоже очень любила в детстве читать, но войну и мир так и не осилила, уж очень занудная книга

мама
Екатеринбург

Lakrima: Преступление и наказание" только в кратком содержании смогла прочитать в том возрасте.

И что?
А я не только Преступление и Наказание, но и Униженные и оскорбленные и Бедные люди, и, естественно, Бесы с Идиотом прочитала как раз в школьном возрасте. Было очень интересно.
Почему ориентироваться надо только на любителей Гарри Потера, да и того в виде фильма?

просто посетитель
Москва

аноним: Читается не сложно

да сейчас ничего и не напишешь, сразу за оскорбление чувств утащат.

мама
Екатеринбург

Neotkuda: Ну значит больше никто и никогда не будет читать.
Безмозглая инициатива.
Я читала полностью. И вот ни разу не перелистывала

Согласна со всеми высказываниями!!
Были и те, кто читали, я в том числе, даже 2 раза, даже сочинение на выпускном по нему писала. Сомневаюсь, что взяла бы в руки, если бы не школьная программа, хотя читала все подряд....

мама
Екатеринбург

конечно надо исключить, не для школы произведение

мама
Екатеринбург

Против Достоевского ничего не имею. Но войну и мир надо убрать, дошло наконец таки

мама
Екатеринбург

Давно пора. И вообще, как можно сравнивать Толстого и Достоевского? Я читала все. Однозначно, от Толстого давно пора избавиться.

мама
Екатеринбург

glebuch,
))

Мдя. Статистика темы печальна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";