Увольнение учительницы из Петербурга вызвало споры

безника

Аноним: и форма - только номинально форма, это раньше вся форма с одной фабрики шла, а сейчас форменное платье можно купить за 1500 и за 15000. Так какой смысл уравнивать неуравниваемое? Все равно не уравнять.

Так глубинный смысл формы вовсе не в уравниловке

Аноним 325

безника: Так глубинный смысл формы вовсе не в уравниловке

А в чем? Сколько думала по этому поводу - ответа не нашла.

безника

Аноним: Сколько думала по этому поводу - ответа не нашла.

банально - в дисциплине, создании соответствующей атмосферы, ну и местами показать свою принадлежность к учебному заведению. Ну нельзя серьезно учиться в юбках до попы и с синими волосами, все-таки разводить надо учебу и веселье с развлекаловками.Дресс-код всегда существовал в том или ином виде, и все попытки выделиться - это не свобода, а распущенность, имхо, в неуместных ситуациях. Кичиться отсутствием воспитания и в джинсах переться на балет - это не свобода от чужого мнения, а безвкусица. То же и с формами всех видов.

просто посетитель
Екатеринбург

безника: Ну нельзя серьезно учиться в юбках до попы и с синими волосами

В прошлом году были в математическом лагере на берегу моря. Не поверите, но дети в трусах на пляже математикой занимались с огромным удовольствием. Так им было интересно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Сколько думала по этому поводу - ответа не нашла.

Аноним,
Форма нужна, чтобы человек (в данном случае ученик) перестал быть личностью и стал частью системы. В остальных случаях достаточно дресс кода.

безника

Эгисихора: В прошлом году были в математическом лагере на берегу моря. Не поверите, но дети в трусах на пляже математикой занимались с огромным удовольствием. Так им было интересно.

Вы правда не понимаете разницы?

Екатеринбург

Да, долго из нас ещё совок не выйдет.
Запретить, наказать... и это про школу. Чему дети научатся? Строем ходить и осуждать по указке.
Педагог не то чтобы не вправе орать и вербально взаимодействовать. У него в голову такого не должно приходить. А если приходит - вон из школы.

Екатеринбург

безника: нельзя серьезно учиться в юбках до попы и с синими волосами,

студентки с синими волосами могут прекрасно учиться отчего-то. Серьезно. И в юбках разного калибра. У вас очень ограниченные представления о типажах

безника

svtloni: студентки с синими волосами могут прекрасно учиться отчего-то. Серьезно. И в юбках разного калибра. У вас очень ограниченные представления о типажах

У меня нормальные представления и я прекрасно знаю, на что способны синие студентки. НО- студентки, дети из математического лагеря - это несколько другой контингент. Более мотивированный в первую очередь. А в школе разношерстную массу бывает просто не удержать, поэтому без каких-то рамок и правил будет не учебный процесс, а сборище "свободных личностей", части которых это обучение нафиг не надо по ряду причин, но они обязаны его получить.

Екатеринбург

безника: поэтому без каких-то рамок и правил будет не учебный процесс, а сборище "свободных личностей", части которых это обучение нафиг не надо по ряду причин, но они обязаны его получить.

я бы, возможно, в это поверила, но в нашей стране так-то был уже проведен эксперимент на эту тему - когда школьная форма после развала СССР была упразднена полностью. Дети в конце девяностых - начале 2000 ходили в чем хотели их родители. Моя дочь родилась в 94 и училась как раз в это время. Оказалось - процент тех, кто учится и тех, кому даром не надо, тех, кто дисциплинирован и тех, кто без тормозов, остается примерно все тем же - хоть в синих сарафанчиках девочки, хоть в топах с голым пупком (было, было ). Сборище свободных личностей в разномастной одежде училось точно также как ученики до них и после них - процент отличников,хорошистов и неуспевающих был тот же. Так что я бы не переоценивала влияние формы. ПРосто глазу приятней с ней - это да.

безника

svtloni: Дети в конце девяностых - начале 2000 ходили в чем хотели их родители. Моя дочь родилась в 94 и училась как раз в это время. Оказалось - процент тех, кто учится и тех, кому даром не надо, тех, кто дисциплинирован и тех, кто без тормозов, остается примерно все тем же - хоть в синих сарафанчиках девочки, хоть в топах с голым пупком (было, было ). Сборище свободных личностей в разномастной одежде училось точно также как ученики до них и после них - процент отличников,хорошистов и неуспевающих был тот же. Процент отличников сейчас гораздо выше, чем в те времена когда я училась. А качество образования - хуже. Так что количество дутых отличников вообще ни о чем не говорит. А детей конца девяностых мне искренне жаль. Вот честно.

Екатеринбург

безника: Процент отличников сейчас гораздо выше, чем в те времена когда я училась.

и я бы не переоценивала этих отличников - многие из них как раз дутые. Качество образования упало в последние 5-8 лет, я вам это точно скажу. Бесконечные презентации пишутся за 10 минут и хорошие оценки за них как раз не говорят о знаниях. Учителей сейчас бесконечно казнят за неуспевающих. Гораздо сильнее. Они бьются за процент для ЕГЭ. Поэтому приписки сейчас гораздо сильнее. Толпы выбивающих хорошие оценки родителей - вам об этом уичтеля расскажут. Так что дутых отличников именно сейчас как раз больше, вот и процент больше. Мне как раз жаль нынешних детей - им не везде дают действительно глубокие знания.

просто посетитель
Екатеринбург

безника,
Прекрасно понимаю разницу: в одном месте процессом занимаются заинтересованные доброжелательные наставники, стараются организовать процесс. Детям там психологически комфортно. В другом месте-жандармерия, унижения, и нежелание хоть как-то заинтересовать детей.

А дети в лагере были самые обычные. Мой сын, вообще, в школе математику терпеть не мог, а там вдруг раскрылся. После приезда попросил репетитора и начал увлечённо заниматься.

Екатеринбург

безника: А детей конца девяностых мне искренне жаль. Вот честно.

этим детям сейчас 20-28 лет. Это очень свободомыслящее и амбициозное поколение. Они четко знают, чего хотят и добиваются этого, причем самостоятельно. Они крайне практичны. Мне их не жаль - их не за что жалеть как раз. Это они создают сейчас мир ю-туба и организовывают совершенно новые сферы бизнеса. Вам Соболева жаль??? Мне вот нет...

Екатеринбург

svtloni,
Мы сегодня с дочкой на полном серьезе обсуждали ее будущую причёску с выбритыми висками и разноцветным хвостом. Лично я считаю, что это круто. Желание быть ярким и не таким как все. И я буду защищать это ее решение, если придётся, ото всех.
И да, я тоже помню отмену формы и буйство красок. Спортивные костюмы ядовитого цвета, джинсы, легинсы и мини. На успеваемости и поведении это никак не отразилось.

Аноним 555

svtloni: этим детям сейчас 20-28 лет. Это очень свободомыслящее и амбициозное поколение. Они четко знают, чего хотят и добиваются этого, причем самостоятельно. Они крайне практичны.

Прямо все? Я смотрю на своих студентов - таких, как вы описали - единицы. А многих действительно искренне жаль, они вообще не понимают своего места в жизни. Они не виноваты, что росли в эпоху перемен - но они несчастливы.....

Екатеринбург

аноним,
Мы все росли в эпоху перемен) и мы и дети наши и родители. У нас эпоха сменяет эпоху. С каждым поколением мы все лучше.

Екатеринбург

А по поводу места в жизни. Это такое эфемерное понятие. Мы уходим от прошлого, когда в трудовой две записи : принят, уволен. Сейчас все иначе. Люди ищут себя. Кто то раньше находит, кто то позже.

просто посетитель
Екатеринбург

Я думаю, что салатовый костюмы и лосины - это отскок маятника в другую сторону, после полной унификации. К тому же свободе , в т.ч. в одежде, нужно учиться. Это не могло произойти сразу, поэтому и было буйство 90-х. Недавно была в одной школе, старшеклассники были без формы (уж не знаю почему), но все одеты очень достойно. По-молодежному, но со вкусом.

Аноним 555

Дама Бубён: А по поводу места в жизни. Это такое эфемерное понятие. Мы уходим от прошлого, когда в трудовой две записи : принят, уволен.

Причем тут трудовая? Я о жизни, а не о работе.

Екатеринбург

аноним,
А что значит по вашему найти себя? Своё место в жизни?
Для меня это - реализация. Самореализация. Чаще всего это именно работа.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
Как вы ловко провели параллели между наличием школьной формы и счастьем Вот оказывается как все просто

просто посетитель
Екатеринбург

И даже интересно: почему из всех возможных вариантов детской одежды был выбран самый неэргономичный, некомфортный, негигиеничный, наконец, вариант? Почему не джинсы. Прочные, немнущиеся, сделанные чаще из хлопка, ну пусть бы футболки одинаковые. Нормальная детская повседневная одежда. На праздники ладно пусть было бы, что-нибудь более официальное. Зачем делать из детей банковских служащих?

Екатеринбург

аноним: Они не виноваты, что росли в эпоху перемен - но они несчастливы.....

в эпоху перемен росли мы - те, кто до 85 года был в школе. Изменение строя, разгул 90 - это наше детство и юность. Тем, кому сейчас 20-25 - они росли в эпоху становления уже. Не повезло сильнее тем, кому сейчас 30+ - именно это поколение оказалось брошенным - родители выживали и пребывали в шоке от разрушения прежнего строя, ухода идеалов. И они остались как раз без всего на ветру. Именно среди них больше всего нереализованных людей. А многие и не дожили до 30 - наркомания как раз коснулась этого поколения очень сильно. А от 20-25 летних и не требуется иметь свое место в жизни - они его как раз в это время активно ищут. Если честно - я знаю мало глобально несчастных молодых людей в 20-25. А знаю их тоже много - в силу того, что все это поколение - дети мои, моих друзей и знакомых и их многочисленные приятели.

Екатеринбург

Эгисихора: старшеклассники были без формы (уж не знаю почему), но все одеты очень достойно

да, точно. Моему сыну 15 и вот его стало тянуть на костюмы И весьма такой строгий стиль в одежде.. Но опять-таки - это выбор амостоятельный, а не навязанный запретами. Вот это важно, а не загнать всех строем в одинаковость, правда же. Ну были мы там - хорошо было, стабильно, но печально

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";