Возраст уголовной ответственности в России предложили cнизить до 12 лет

будущая мама
Екатеринбург

Аноним,

Аноним: е осознает он потому что общественной опасности своего деяния, в семь-десять лет не осознавать , что причинить боль, убить - это плохо?если только ребенок уо может быть какой.
Я все равно остаюсь при своём мнении.
Речь идёт о серьезных преступлениях.к счастью это редкость среди детей.но если и ечть- то поражают своей жестокостью

пятницу 12 февраля 1993 года 25-летняя Денис Балджер отправилась за покупками вместе с подругой своего брата и взяла с собой своего 2-летнего сына Джеймса. В половине третьего они пришли в торговый центр «Нью-Стренд», где, совершив ряд покупок, в 15:40 зашли в мясную лавку. Поскольку Джеймс здорово нашалил в магазине детской одежды, в котором они были перед этим, Денис оставила его за дверью лавки. Она не планировала долго задерживаться в лавке, но мясник перепутал её заказ. Когда же она вышла, то увидела, что её сын пропал.

Просмотр записей видеонаблюдения выявил, как её сына увели два мальчика, которыми оказались 10-летние Роберт Томпсон и Джон Венеблс. Они привели Джеймса на железнодорожные пути, где начали бросать в него кирпичи и камни, брызнули краской в глаза, засунули ему в рот ранее украденные батарейки.Затем Венеблс ударил Джеймса найденной неподалёку стыковой накладкой, а Томпсон с силой пнул ребёнка по голове. Заметив, что Джеймс не двигается, Джон и Роберт положили малыша на рельсы, чтобы всё выглядело как несчастный случай, и помчались домой.

Тело Джеймса было найдено через два дня. Прибывший поезд разрезал его пополам, но малыш уже до этого был мёртв.

Погладить по голове?лечить?понять?простить?смогли бы?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: аще отрок седми лет убьет, то не повинен есть смерти»
Не осознает он потому что общественной опасности своего деяния

Речь идёт об умышленных преступлениях и если ребенок, хоть пяти, хоть семи лет умышленно причиняет кому то вред, то да, он должен быть привлечен к ответственности.и родители его тоже.
Просто в пять лет ребенку скорее всего не придет в голову кого-то убивать или избивать.элементарнр не хватит физических сил

Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: насильственные действия сексуального характера,

Вот за это обязательно надо.

Мама: Да чего мелочиться-то , давайте с 5ти лет

Зря ехидничаете. В 5 лет ребенок осознанно не может причинить серьезный вред здоровью другого человека, в этом возрасте дети еще маму, папу, ремня и бабайку боятся. А вот лет с 10, выйдя из малышкового возраста - легко. А чувство безнаказанности только придает смелости и наглости.
Не так давно была громкая история в СМИ, когда пацаненок лет 9-10 закошмарил полдеревни - 5 летнего парнишку городского замучил до смерти и спрятал тело. И он не попал под угловку! Сотни таких историй.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я против. Вот интересно кто ЗА, что под наказанием подразумевают?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тяжкие и особо тяжкие преступления не так и часто совершаются.

мама
Екатеринбург

Pershing,
Как минимум изолировать от общества надолго.

Екатеринбург

Женский род: И что значит "должен нести ответственность"? Цель-то какая? Чтобы подростки не совершали преступлений или тупо отомстить за то, что совершили? Ну давайте ещё и двенадцатилетних посадим на шею налогоплательщиков.
Психологов бы спросили, в 12 лет бесполезно пугать тюрьмой. Нужны другие меры, какие-нибудь социальные программы - типа бесплатных кружков и т.п.

Какие нафиг кружки? Несколько парней в моей параллели стояли на учете у инспектора ПДН лет с 10, достигнув возраста уголовной ответственности все имели приводы. При этом отлично занимались баскетболом в школе. Но это им не мешало грабить ларьки, устраивать разборки и кошмарить соседей.

Аноним: Зы: на Руси даже в 17 веке в указе царя указывалось «аще отрок седми лет убьет, то не повинен есть смерти»
Не осознает он потому что общественной опасности своего деяния, не может осознавать в полной мере

7 и 12 лет. Вообще нет разницы?

хочу стать мамой
Екатеринбург

С 10 лет помещают по решению суду до трех лет в спец школу закрытого типа. Куда еще изолировать? Правда если здоровы, а больных и втюрьму не посадят.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Astrum*,
Я Вам выше ответила

Екатеринбург

Аноним,
От того что тут пишут, в закон поправки не внесут. И дело касается особо тяжких преступлений. Что в крайности то впадать. Должна быть уголовная ответственность. Страшным кажется, что ребенок в тюрьме будет? Так тот, кого убили уже вообще ни где не будет, жизнь закончилась.

Аноним 968

kanistra: в семь-десять лет не осознавать , что причинить боль, убить - это плохо?если только ребенок уо может быть какой.

понимать что такое хорошо и что такое плохо и понимать общественную опасность своих действий - разные вещи

kanistra: своего 2-летнего сына Джеймса

kanistra: Денис оставила его за дверью лавки

т.е. что у матери мозг отсутствует, никого не смущает? КАК можно оставить двухлетку без присмотра и на 10 минут на улице, в другом общественном месте. Не были бы эти, был бы любой другой педофил/маньяк/ убийца/похититель и т.п.

kanistra: Погладить по голове?лечить?понять?простить?смогли бы?

лечить, явно лечить

Редиsка Кэт: 7 и 12 лет. Вообще нет разницы?

Вы не уловили суть. Я и говорю о том, что до 12 лет снизить еще куда ни шло, но говорить о 7-8 годах - перебор!

Екатеринбург

Аноним: Вы не уловили суть. Я и говорю о том, что до 12 лет снизить еще куда ни шло, но говорить о 7-8 годах - перебор!

Допустим, перебор. Но что делать с ребенком, который в 7-9 лет до смерти мучает ребенка младше и слабее себя? Осознанно.
Под угловку он не попадает. Для общества он опасен. Явно с психикой большие проблемы. Я вообще за уголовную ответственность в любом возрасте в исключительных особо тяжелых преступлениях. Тем более, есть психологическая экспертиза, часто дети опережают по развитию свой биологический возраст.
Или за принудительное лечение с изоляцией от общества.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: что у матери мозг отсутствует, никого не смущает? КАК можно оставить двухлетку без присмотра и на 10 минут на улице, в другом общественном месте. Не были бы эти, был бы любой другой педофил/маньяк/ убийца/похититель и т.п.

Мать тоже дура, но это не оправдывает этих ублюдков.

Аноним 968

Редиsка Кэт: что делать с ребенком, который в 7-9 лет до смерти мучает ребенка младше и слабее себя? Осознанно.

Психокоррекция, психиатрическая экспертиза.
Что значит осознанно? В 7-9 лет это другой тип мышления, у него осознанно это "без Пети меня любили больше, а Петя родился все стало ему и его любят больше, значит Петя виноват, надо чтобы его опять не было". Не осознает он общественной опасности, не понимает, что для Петиной мамы это будет горе, что жизнь человека - высшая ценность. Он через 5 лет может сам от своих действий в шоке будет, но сейчас в 7-9 лет он не понимает!

Аноним 618

Astrum*: изолировать от общества надолго

а не на

Pershing: до трех лет в спец школу закрытого типа.

12 лет - вполне уже осознанный возраст. Я за.

Аноним 265

Джесса,
Откуда такая информация?

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним,
Надолго на сколько?

Аноним 618

Pershing: Надолго на сколько?

В зависимости от деяния.

Екатеринбург

Аноним: Что значит осознанно? В 7-9 лет это другой тип мышления, у него осознанно это "без Пети меня любили больше, а Петя родился все стало ему и его любят больше, значит Петя виноват, надо чтобы его опять не было".

Отлично описали проявление детского стресса на появление нового члена семьи. Только какое это имеет отношение к малолетним убийцам чужих детей и животных, к изнасилованиям?
В нормальной семье мать способна объяснить сыну, что Петенька никак не мешает ей, маме, любить Васеньку, и что качество его жизни не изменится от появления братика. И ребенок понимает в свои 7-9, тем более в 12 лет.
Малолетние преступники не понимают ничего. Это уже сдвиг психики, расстройство, как угодно. Но не может психически нормальный ребенок убивать себе подобного и не понимать, что он причиняет боль как минимум жертве, что убийство это плохо и необратимо. Если не понимает - то это серьезная умственная отсталость.
Случай в Половинном хорошо все иллюстрирует. Двое из троих малолеток стояли на учете, инцидент был не первый, им неоднократно должны были объяснять инспектора, что такое хорошо, и что такое плохо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним,
Например?

мама
Екатеринбург

теперь я слон: а где вы их видите ?

лет 10 назад у родителей во дворе милые детки насмерть забили старичка дворника. Ничего им не было, малыши проказничали. И они это прекрасно понимали, только ухмылялись
Снижать возраст, однозначно

просто посетитель
Екатеринбург

Я думаю это как с отменой коррекционных школ. Сейчас их должны помещать в спец школы закрытого типа, где с ними должны (не знаю как в реальност) работать психологи и пр. Специалисты, чтобы исправить их поведение. А снизив хотят отправлять просто в тюрьму откуда они точно выйдут преступниками.
Те кто за ведь не надеются, что им пожизненное давать будут. Ну, отправят 12-летнего на 10 лет в тюрьму и каким он выйдет даже без условно-досрочного в 22? Мальчиком-зайчиком?
Испрвительная составляющая наказания совершенно не работает. Превентивных мер к совершению не принимается. Проще снизить и все поддержат какбудто это что-то решит

Не скажу

Можно подумать дело в том что у нас плохие законы, они у нас прекрасные, только работают не для всех, точно так же как взрослые избегают наказания, так же и детишки будут, вы давно справедливые суды видели?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Всеникинафигзаняты,
Как я с Вами согласна!

самомама
Екатеринбург

Аноним: это не мамы мальчиков-подростков от того так горячи и непоколебимы

И?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";